Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 211 212 213 214 215 216 217 ... 348 214
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 782
Отв.4260  21 Июня 20, 21:58
в конспекте большой разбег 4-10 гр. на литр.Золушка, 21 Июня 20, 21:39
Как я уже говорил, сахар кладётся при постановке на карбонизацию В ОТБРОДИВШЕЕ сусло, тоесть условно принимаем что дополнительно сахаров там нет, они уже отбродили. И семь - девять грамм на литр, это уже всеми проверенная норма. Один раз взвешиваете сахар, определяете сколько его есть в Вашей любимой чайной ложечке (обычно это чайная ложка с верхом) и дальше работаете по объёму.
Я тоже люблю экспериментировать. Карбонизируется у меня и сидр, и пиво, и берёзовый сок в бутылках, и квас. Норма 7-9 грамм реальна для всего. Я пробовал класть от пяти до пятнадцати грамм на литр напитка. Разница немного заметна, но именно НЕ МНОГО. Степень карбонизации больше даже, ИМХО, зависит от вида напитка, температуры, свободного пространства в бутылке и наверно ещё много от чего. Тоесть, если даже Вы случайно зарядите бутылки с небольшой, пару грамм, разницей по сахару, то скорее всего Вы это даже и не заметите.
Золушка Бакалавр Челябинск 59 1
Отв.4261  22 Июня 20, 08:39
Мой сидр полностью отбросил в 0, измеряла ареометром.

Подскажите ещё пожалуйста, до какого уровня наливать в бутылке - как на левой или на правой? ))

IMG_20200622_103233.jpg
IMG_20200622_103233. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4262  22 Июня 20, 10:11
Золушка, на правой.
чайная ложка фруктозы + 1 таблетка заменителя сахара. это если полусладкий надо. без подсластителя сухой будет
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4263  22 Июня 20, 10:18, через 8 мин
Мне ещё нужен совет.Золушка, 21 Июня 20, 12:44
в конспекте большой разбег 4-10 гр. на литр.Золушка, 21 Июня 20, 21:39
И семь - девять грамм на литр, это уже всеми проверенная норма.vlad_ns, 21 Июня 20, 21:58
Коллеги, маленькая поправочка, вы забыли о типе бутылки и максимально допустимой дозе сахара для конкретного типа. Если я не ошибаюсь, пивная бутылка с бугельной пробкой самый безопасный вариант, потому что такая пробка сама должна стравить лишнее давление. Хотя писали выше, что отваливалось дно.
Ещё один совет из опыта - дать сидру постоять в бутылках 2-3 месяца после окончания карбонизации. Для чего? Если бутылку открываем сразу после окончания, то набродивший газ вылетает из сидра почти сразу, как только нальём в бокал. Если же сидру дать время постоять, то газ частично растворится в напитке, и после разлива будет не только красиво играть пузырьками, но и освежать вкус как все игристые напитки. Сам вкус тоже улучшается. Я сейчас карбонизирую в кегах, потом разливаю по бутылкам и отправляю обратно в подвал на дальнейшее созревание.

Добавлено через 1мин.:

+ 1 таблетка заменителя сахара. это если полусладкий надо. без подсластителя сухой будетPapic, 22 Июня 20, 10:11
Лично на мой вкус, если сидр не сухой и не кислый, этого делать не нужно. Всякие подсластители меняют вкус сидра не в лучшую сторону.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4264  22 Июня 20, 10:34, через 16 мин
Всякие подсластители меняют вкус сидра не в лучшую сторону.Mihan, 22 Июня 20, 10:18
у меня жена сухой не любит, приходится гадость всякую класть Улыбающийся))
speedy Специалист Калининград 109 14
Отв.4265  22 Июня 20, 11:46
отправляю обратно в подвал на дальнейшее созревание.Mihan, 22 Июня 20, 10:18
Осадок не появляется на созревании ? Сделал так месяц назад, поглядываю.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4266  22 Июня 20, 12:49
конечно появляется! как без него то??? но при приличной выдержке он уплотняется, и его мало
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4267  22 Июня 20, 16:02
Осадок не появляется на созревании ?speedy, 22 Июня 20, 11:46
Брожение закончено, осадка нет, иногда заметен легкий "дымок", но только иногда.
LavMixIvan Студент Псков 33 8
Отв.4268  24 Июня 20, 22:31
Привет Винокурам! Я, на этой ветке не шмолял по клаве.
Короче нынче будет куча яблочного сырья . Чем пользоваться посоветуйте (дикарями)или (винными и какими) Белорусские через Н.Новгород нормального вина не сделали.(, 3г в зад.)
Просю. Не пинать т.к. сахаром и T-48 больше пользуюсь.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4269  24 Июня 20, 22:53, через 22 мин
LavMixIvan, здесь всё написано, скачай и почитай.
[сообщение #13365338]
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.4270  26 Июня 20, 16:16
Друзья, давненько я не отписывался тут, а ведь есть чем поделиться!
Сейчас дошли руки подвести итоги прошлого сезона. В этом посте я вообще соберу все интересное из процесса производства сидра, так что может быть немного сумбурно. Многое делал первый раз, так что не судите строго если в каких-то моментах пытался изобрести велосипед. И вообще я по натуре человек осторожный, поэтому старался максимально подстраховаться от возможных опасностей. Всего около 180 л. Сидра в прошлом сезоне получилось, и вот как это было:
1) Во время сбора урожая на разрезанном яблоке увидел эти полупрозрачные вкрапления. Заморозков на тот момент еще не было, так что подозреваю что это знаки особой зрелости, так как урожай собирал в конце Сентября. Если кто-то знает/сталкивался с подобным отпишитесь, интересно. (фото1)
2) Так как мой первый пресс оказался не вполне готов к прилагаемым нагрузкам, и в отжатых слоях ещё угадывался потенциал, было быстро выработано решение аккуратно складывать отработанные слои пополам и если все сделано правильно, эта конструкция не разваливалась а давала еще примерно 3-4 литра сока. (фото2)
3) Теперь к неприятным моментам. Ферментацию проводил в конической пластиковой бочке фм-120, врезал два крана (кажется никелированная латунь, сантехнические) дрожжи Gervin GV13 Cider, температурный режим был постоянно 11С. Сульфитировал минимальной дозой 50ppm, так как pH было около 3.1 за сутки до внесения дрожжей.
Пробовал сидр во время турбо-фазы брожения, фруктовый освежающий вкус, изумительно! Но! При первом сливе осадка (а я видимо с этим затянул) обнаружил странный и отвратительный запах этого осадка! Точно его описать не могу, то ли тухлые носки, то ли вонючий сыр! До блевоты! Добавлял еще 50ppm сульфитов, безрезультатно. Позже сливал осадок еще, запах никуда не делся. Причём никаких пленок на поверхности или отклонений во вкусе нет! Так он и простоял до весны, пока не был перелит в кеги. Должен сказать что вкус сидра в итоге вообще не пострадал, а запах едва-едва присутствует, слабый он не такой отвратительный и придаёт нотки французкого сыра или какой то пикантности. В общем пить можно спокойно. Нашёл у Claude Jolicoeur упоминание что некоторые сидры получают привкус/запах «мышей» или «старой лошади», «скотного двора», из-за отсутствия стерильности тары, но точно отнести эти характеристики к тому что есть у меня я не могу, я просто не знаю запах «старой лошади»! Да и вкус не пострадал. Очень интересно мнение сообщества. Я сам думаю, что причиной может быть не полная стерильность тары или то, что передержал на осадке, а возможно это врезанные в бочку краны? Подскажите что не так? Очень не хочется повторения.
Возможно какая-то пленка и была на поверхности, но потом утонула сама и я ее не видел?
4) Следующим этапом стала покупка БУ ПЭТ кег для карбонизации (с фитингом А), а так-же заправочной насадку такого же типа. Так как первые две кеги были с открученными крышками, внимательный глаз заметил повреждение уплотняющей резинки и как следствие опасение в герметичности после закручивания их. Так что при обратном закручивании добавил на резинку чуток пищевого силикона, но больше рисковать не хотел. Следующие кеги покупал не открученные и мыл следующим образом:
В заправочной насадке есть один выход (прямой, для жидкости) на трубку которая идет почти до дна, а второй выход (боковой, для газа) в верхнюю часть кеги. Таким образом получаем удобную конструкцию для промывки.
В моём случае это было так:
Разбираем гибкий шланг от душа и резиновую трубка внутри идеально садится на штуцер заправочной головки, врубаем воду и кега быстро наполняется, боковое отверстие при этом используется для выхода воды. Я врубал горячую воду. (фото 3)
Так кега помылась, теперь вопрос как водичку оттуда вылить? Делаем так: подключаем к боковому выходу балон с газом и выдуваем воду, получается быстро! (фото 4)
Но ведь внизу осталось еще немного воды? Да осталось, но решение есть! Переключаем газ из балона на прямой выход и переворачиваем кегу, вся вода выдувается давлением! (фото 5)
Кега чистая и пустая.
Ну а далее используем её по назначению) то есть заливаем сидр и сироп (я использовал фруктозу) для карбонизации.
5) Вот кеги стоят и надуваются, я расчитал количество сахара на максимальное давление около 3 бар. Кажется? было около 8-9 г/л.
Должен сказать? что кеги стали каменные и аж звенели при касании, было реально страшно что рванут! А 30л почти готового сидра по квартире собирать не хочется! Тут я не пожалел, что оставил заводскую затяжку крышек и не стал их снимать! Далее встал вопрос о замере давления внутри, для этого прямой выход на заправочной головке закрываем заглушкой (шла в комплекте), это что-то похожее на сплошную резиновую шайбу, которая прижимается накидным штуцером с гайкой, так что её не видно. А боковой выход подключаем к манометру (у меня опять же сантехнический) На фото девайс для замера давления (фото 5)
Максимальное давление, которое я видел было 3.2 бара, и кегу трогать было реально страшно!
6) Так же в прошлый сезон первый раз добавлял ЯМБ бактерии Lalvin VP-41, отследил падение pH на 0,45-0.5 и на вкус заметное снижение кислотности, особенно у кислых яблок (сок был ТА 7 ябл кисл, pH 3.1) Добавлял бактерии на стадии карбонизации в кеги.
Разливал сидр устройством беспенного розлива которое посоветовал Mihan, всё удалось, хоть это и было долго! Осадок со дна не затягивает! Остаётся лежать внизу.
7) Были попытки сделать ледяной сидр из Антоновки, увы не успешный. Сока получилось литров 50, было принято решение заморозить его сухим льдом в ящике из утеплителя Пеноплекс. Ящик клеился строительной пеной, вполне успешно. Сухой лед продаётся в брикетах, которые были разложены внутри канистр с соком. (фото 7) За сутки весь сухой лед испарился, а сока заморозилось процентов семьдесят (фото 8,9) А вот теперь смотрите, после отделения криоконцентрата от льда, новый сок после внесения дрожжей не стал бродить. Точнее он начал при температуре 12С, потом прекратил, перенос в тепло 25С и еще добавка дрожжей/ бродящего сока не исправили положения. Бродить не стал! Из 50 л у меня осталось 25 примерно и сахаристость поднялась с 11 до кажется 18 Брикс только. А бродить не стал! Вылил его нахер! Жду вдохновения вернуться к этой теме. Что скажите? В чём причина? Кто делал?
8) Так же первый раз делал полусухой сидр. При розливе в бутылки добавлял сахар (чайная ложка с горкой) и потом после укупорки отнес все бутылки в ванную и залил горячей водой полностью, поверх крышек. Температура достигла 57С и после 15 минут выдержки оставил медленно остывать (не сливая воду). Вроде получилось, едва заметная сладость присутствует.
9) Результат почти 8 месяцев (фото 10)
Сидр из кислых яблок игристый/освежающий, самый прозрачный (крупные осенние яблоки на 1 фото)
Сидр из тех же яблок, но полу сухой (чайная ложка сахара с горкой на бутылку), должен сказать сладость едва угадывается.
Сидр из красных яблок, слегка игристый, отчётливый аромат яблок. Старая яблоня с красными яблоками среднего размера,
Сидр из груш с дикими яблоками, вроде ничего, сам толком не пробовал еще.

Сам всё делал первый раз и надеюсь мой опыт кому то пригодится.
1.jpeg
1.jpeg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
2.jpeg
2.jpeg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
3.jpeg
3.jpeg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
4.jpeg
4.jpeg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
5.jpeg
5.jpeg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
6.jpeg
6.jpeg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
7.jpeg
7.jpeg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
8.jpeg
8.jpeg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
9.jpeg
9.jpeg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
10.jpeg
10.jpeg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
palermo Бакалавр Смоленск 56 8
Отв.4271  29 Июня 20, 10:55
Отличная работа!

на разрезанном яблоке увидел эти полупрозрачные вкрапления

Не раз наблюдал такое, особенно в антоновке. Какое-то "перенакопление" сока, скорее это признак качественного вызревания плода. Вкус у таких яблок особенно хорош)

При первом сливе осадка (а я видимо с этим затянул) обнаружил странный и отвратительный запах

Вот что-то подобное и у меня случилось в прошлом сезоне в одной из бутылей на ДД после первого перелива при плотности 1.002. Вкус резко испортился, я его тогда охарактеризовал как "земляной". Не помогло ни внесение сульфита, ни перебраживание ЧКД с фруктозой, ни выдержка бутыли в погребе в течении 4 месяцев. За пять лет много разной фигни случалось, но такое впервые)).
В апреле перегнал, вышел неплохой яблочный самогон.

Так же первый раз делал полусухой сидр.

Я другим способом делал. По окончании брожения бутыль стояла пару месяцев, потом розлив по бутылкам с добавлением 1/2 чл сахара и сразу в погреб (+9 грС). Там стоит до лета. Но конечно, это без карбонизации.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4272  01 Июля 20, 10:17
Если кто-то знает/сталкивался с подобным отпишитесь, интересно. (фото1)SergeySider, 26 Июня 20, 16:16
Зрелость.
Так как мой первый пресс оказался не вполне готов к прилагаемым нагрузкамSergeySider, 26 Июня 20, 16:16
Какое усилие у домкрата? Делай пакеты меньше.
Подскажите что не так?SergeySider, 26 Июня 20, 16:16
Краны лучше врезать пластиковые, металл окисляется по любому. Но причина плохого запаха в другом. Я всегда делаю на диких дрожжах, и всегда запах осадка у меня был с запахом хлеба, иногда мёда, иногда сероводорода, зависит от сорта яблок. Некоторые дрожжи дают свой оттенок, а некоторые могут давать такую вонь, хоть всех святых выноси. Но если на вкус это не влияет, то и париться не стоит.
Следующие кеги покупал не открученные и мыл следующим образом:SergeySider, 26 Июня 20, 16:16
Разве их трудно открутить?
Далее встал вопрос о замере давления внутри,SergeySider, 26 Июня 20, 16:16
Хорошая идея!
А бродить не стал! Вылил его нахер!SergeySider, 26 Июня 20, 16:16
Вот это очень зря! Мог бы отставить в сторонку до прояснения ситуации, ничего бы с ним не случилось, если даже дрожжи не хотели его жрать. Я думаю, проблема с дрожжами, можно было попробовать другие.
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.4273  03 Июля 20, 10:46
Какое усилие у домкрата? Делай пакеты меньше.Mihan, 01 Июля 20, 10:17
Усилие у домкрата 12т, полностью не выжимал из за ветхости рамы. Первый опыт был, выкручивался по ходу как мог, пресс на доработку конечно)
Некоторые дрожжи дают свой оттенок, а некоторые могут давать такую вонь, хоть всех святых выноси. Но если на вкус это не влияет, то и париться не стоит.Mihan, 01 Июля 20, 10:17
Я вот думаю на будущее почаще сливать осадок, может влияние запаха вообще пропадёт, я так понимаю если первый осадок сливать и нюхать, то станет понятно куда дело движется и если запах хороший не страшно, а если вонь, то лучше чтоб на нём не застаивалось. У тебя запах осадка к сидору примешивался? как получалось?
Разве их трудно открутить?Mihan, 01 Июля 20, 10:17
Первый раз делал, опыта не было. Прочитал что заводскую затяжку повторить дома не получится, ну и повреждение уплотняющей резинки смутило у первых двух кег. Так что боялся что потом не закручу нормально, травить будет например. У тебя какое давление в кегах?
Вот это очень зря!Mihan, 01 Июля 20, 10:17
Психанул( хочется поговорить с теми кто реально ледяной сидр делал.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4274  03 Июля 20, 23:49
Я вот думаю на будущее почаще сливать осадокSergeySider, 03 Июля 20, 10:46
Это точно лишнее. Достаточно одного раза после окончания турбофазы. При низких температурах никакой вони у сидра не будет.
У тебя какое давление в кегах?SergeySider, 03 Июля 20, 10:46
Давление не замерял, противодавление около 2бар при разливе.
хочется поговорить с теми кто реально ледяной сидр делал.SergeySider, 03 Июля 20, 10:46
Всё собираюсь...
Золушка Бакалавр Челябинск 59 1
Отв.4275  06 Июля 20, 20:20
Тааак, скажите пожалуйста, что делать с надувшейся Пэт бутылкой?
Сидр стоит при комнатной температуре.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4276  06 Июля 20, 21:47
Золушка, если есть погреб - то туда, на пару месяцев и более
Золушка Бакалавр Челябинск 59 1
Отв.4277  06 Июля 20, 22:06, через 20 мин
Papic, без погреба никак? Сейчас не опасно перевозить бутылки эти?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4278  06 Июля 20, 22:09, через 4 мин
Золушка, можно и без погреба, но в нем лучше Улыбающийся если сахара не лошадиная доза, то ничего страшного. просто карбонизация прошла
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4279  06 Июля 20, 22:48, через 40 мин
Тааак, скажите пожалуйста, что делать с надувшейся Пэт бутылкой?Золушка, 06 Июля 20, 20:20
Убрать в прохладное место, так лучше растворяется углекислый газ.