Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 353 23
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Zlodej Студент Daugavpils-Simferopol 43 4
Отв.440  25 Окт. 13, 07:34
сколько газироваться должен сидр?неделю назад для теста в пластик залил на карбонацию, пока что бутылка мягкая...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.441  25 Окт. 13, 08:27, через 53 мин
Zlodej, Бывало до трех месяцев , но обычно быстрее - две-три недели . Да не спеши , к НГ будет готово . Там же не только бутылки должны надуться , но и созревание какое никакое , газ должен хорошо раствориться .
Andryxa Новичок Ленинградская область, г. Тосно 8 4
Отв.442  25 Окт. 13, 15:35
Неделю назад разлил по бутылкам сидр, с добавлением глюкозы (насыпал в бутылку). Но в нескольких бутылках появились какие-то хлопья... Это нормально?! Или какая то зараза туда могла попасть?! Бутылки промывал хорошо, потом ещё их в духовке высушивал.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.443  25 Окт. 13, 18:56
Andryxa, скрее всего дрожжи съели сахар, умерли и выпали в осадок.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.444  25 Окт. 13, 19:09, через 13 мин
умерлиPapic, 25 Окт. 13, 18:56
Почему же так сразу - умерли ? Может просто задремали ?
сообщения удалены (9)
sk8head Новичок Москва 1
Отв.445  29 Окт. 13, 17:58
всем привет. новичок, поэтому прошу сильно не шпынять ))
делаю сидр из избытков садовых урожаев этого сезона. всю матчасть вроже изучил, но часть вопросов все равно остаются. поэтому задам )
сначала сделал по самому банальному рецепту: порубал немытых яблок в банку, добавил водички, бросил горсть изюма и сахару пару ложек, и все это под перчатку. отбродило, слил с осадка, процедил и на балконе отстоял еще неск дней. понравилось на вкус: натурально, немного хмелит, но сладко - видимо недобродило
дальше стал эксперементировать в том же виде, но с разным балансом составляющих - попортил массу сырья и убедился, что на магазинном изюме дрожжей нет )))
параллельно добавил в процесс соковыжималку, белорусские винные дрожжи, гидрозатворы и больше сахара.
цель - получить вменяемый сидр или вино... и понять между ними разницу )
вопросы:
1. везде пишут, что надо изолировать брагу от воздуха, особенно на последних стадиях первого брожения и после снятия с осадка. но для снятия пенок, пробования, замера сахара-алкоголя все равно надо открывать тару, и воздух попадает. так в каком именно режиме изолировать?
2. все-таки после первого брожения надо в холод или в тепло? и надо ли закупоривать или оставить доступ воздуха? а то я готовую брагу в бутылку пластиковую перелил, а она надулась и после открытия бурлила хуже подогретой кока-колы )))
3. часть браги пахнет ацетоном, и такой же привкус. дело в диких дрожжах? и как исправить?
4. вообще можно ли хранить в пластиковой таре готовый продукт? думаю, на долго он все равно не задержится, так что хранение временное )
5. надо ли сок с выжималки разбавлять водой? сейчас стоят 6 литров чистого бродят...
Спасибо заранее!
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.446  29 Окт. 13, 18:10, через 12 мин
sk8head,
1. Открыть и быстро закрыть не считается . Еще лучше если есть сливной кран .
2. В прохладное место по возможности и под водяной затвор .
3. Выправится , бывает такой запах . У меня было такое когда делал на соке антоновки , отлично получилось .
4. Можно .
5. Я делаю только из чистого сока , без всего . Но это кому как , есть любители сахарной бражки . Дело вкуса .
Весельчак У Студент Москва 43 23
Отв.447  30 Окт. 13, 13:02
Год назад прочитал эту тему всю, то же самое проделал и сейчас. В прошлом году наделал практически все глупости, которые в этой теме описаны. Сейчас почти ясно как сделать "правильный" сидр, однако. На неоднократно задаваемый в теме вопрос: как сделать сидр сладким, разумного ответа, приводящего к надежному и стабильному результату не нашел. Конечно сладкий без газа можно получить, добавив в самом конце глюкозу и пастеризовать, а как сделать сладкий и с газом? Как остановить карбонизацию не открывая бутылки?
wasya12 Новичок Мурманск 5
Отв.448  31 Окт. 13, 19:14
Скажите пожалуйста, если после слива с осадка в новую тару получается, что много (литра 2) воздуха над сидром, это плохо? может долить соком? Или так оставить и от воздуха ничего не будет?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.449  31 Окт. 13, 19:18, через 4 мин
wasya12, Ничего страшного .
POLOREL Магистр Орёл 285 227
Отв.450  01 Нояб. 13, 13:32
Первый раз попробовал сделать "Что-то похожее на Сидр"
26 сент. взял 5 л. сока(из смеси яблок-чуть Антоновки, чуть Пепина, остальное Память воину) - 11,8 Brix
         добавил 250 гр. Глюкозы(Декстрозы), 1 гр. дрожжей Мальтифлор, 1 гр. подкормки Актиферм. Темп 22-23 гр.
27 сент. получил бурное брожение с пеной.
06 окт. брожение так же бурное, Декантировал- осадка 1-1,5 см.
14 окт. брожение чуть затихло, начало осветляться, осадок около 1 см.
20 окт. брожение затихло, бульки в Г.З. не выходят, осветлилось до прозрачного состояния, на просвет видны мелкие пузырьки поднимающиеся к верху - как в начале кипения.
22 окт. вынес на улицу +5 гр. на 3 часа. после декантировал разлил по бутылкам. В бут 0.75 л добавил  около 5 гр. Глюкозы, в бут.1 л. добавил около 7 гр. Глюкозы. Оставил на сутки в тепле.
23 окт. Вынес в погреб темп около 10 гр.
При разливании попробовал получилось на вкус приятно с кислинкой, на просвет прозрачно.
А теперь мой вопрос Знатокам - Всё ли я сделал правильно? Уже прошло почти 2 недели а в бутылках нет даже намёка на пузырьки газа - значит ли это что карбонизация не происходит и что с этим делать?
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.451  01 Нояб. 13, 13:37, через 6 мин
POLOREL, Можно было еще побродить , но думаю ничего страшного . А какие
пузырьки газаPOLOREL, 01 Нояб. 13, 13:32
ты хочешь увидеть ?  Смеющийся
Ничего там не увидишь ..
POLOREL Магистр Орёл 285 227
Отв.452  01 Нояб. 13, 13:58, через 21 мин
gogolzmej - во время брожения поднимались мелкие пузырьки - как в начале закипания, вот что -то похожее и ожидал увидеть при карбонизации - это же как бы продолжение брожения.
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

А на счёт ещё побродить - дело в том что бульки перестали выходить из Г.З. даже в конце трубки Г.З. было около 1 см. воды, вот я и подумал что брожению конец, пора сливать. А если не пора то на что ориентироваться в следующий раз?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.453  01 Нояб. 13, 15:34
POLOREL, Ориентируйся на конечную плотность и
на просвет видны мелкие пузырьки поднимающиеся к верху - как в начале кипения.POLOREL, 01 Нояб. 13, 13:32
должны прекратится . Гидрозатвор скорее всего у тебя пропускает , пока было бурное брожение на все хватало , как затихло - только по пути наименьшего сопротивления пошло .

    Но раз прозрачно - можно разливать . Можно даже без праймера , там еще есть сахара немного , будет слабогазированное , но это для "оголтелых натуралов" отказывающихся от сахара в принципе .
POLOREL Магистр Орёл 285 227
Отв.454  01 Нояб. 13, 16:40
Ориентируйся на конечную плотностьgogolzmej, 01 Нояб. 13, 15:34
Я "чайник" - Можно поподробней?
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.455  01 Нояб. 13, 16:45, через 5 мин
POLOREL, Ну ты же измерил начальную плотность - 11.8 % . Так-же и в конце брожения можно замерять . Мой стеклянный 0 показывает ..
POLOREL Магистр Орёл 285 227
Отв.456  03 Нояб. 13, 23:35
С плотностью понятно. А процесс карбонизации ничем не сопровождается? А то может у меня он не идёт?
fotopresss Студент Днепропетровск 47 21
Отв.457  05 Нояб. 13, 18:50
gogolzmej, а подскажи пожалуйста какая максимальная плотность яблочного сусла у тебя была ?  Я это к чему. Отжал сок, а он аж 16% по сахарометру(в прошлом году НП была 12%, сидр ушёл на ура). Вот думаю может водичкой разбавить? Хотя уже неделю как бродит! Или созревания больше дать после разлива?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.458  05 Нояб. 13, 19:01, через 12 мин
fotopresss, Я где-то здесь записывал , а где - забыл . Кажется 13.5 , или 14.5 - в прошлом году . В этом - 12% .
fotopresss Студент Днепропетровск 47 21
Отв.459  05 Нояб. 13, 19:21, через 20 мин
А что скажешь по поводу 16% ?? Как бы поступил ?