Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 233 234 235 236 237 238 239 ... 350 236
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4700  03 Дек. 20, 11:06
Mihan, значит будем ждать Улыбающийся
сообщение удалено
a.gorbunov Кандидат наук Белгород 332 8
Отв.4701  04 Дек. 20, 17:58
Отбродило под ГЗ за 4 дня при комнатной температуре. Все, ГЗ молчит. Дрожжи белорусские винные. Что теперь делать? Снять с осадка и в прохладное место?

Добавлено через 0мин.:

Инструкцию читал, первый пост тоже
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4702  04 Дек. 20, 19:35
Отбродило под ГЗ за 4 дня при комнатной температуре.a.gorbunov, 04 Дек. 20, 17:58
Что теперь делать?a.gorbunov, 04 Дек. 20, 17:58
Инструкцию читал, первый пост тожеa.gorbunov, 04 Дек. 20, 17:58
Прочти ещё раз...
a.gorbunov Кандидат наук Белгород 332 8
Отв.4703  04 Дек. 20, 20:00, через 25 мин
Ну прочитал. И что? Твой пост вообще никак не отвечает на вопрос, зачем ты вообще отвечал непонятно.

Момент не ясен - когда заканчивается вторичное брожение? В конспекте говорят о скорости брожения, а у меня уже 0% на сахарометре. В первом посте:

После это перенести в прохладное место. Слить с осадка , обработать бентонитом. ДЛя осаждения невидимой мути. после бентонита разлить в бутылки толстого стекла, можно от шампанского.oleg, 17 Авг. 10, 00:49

То есть переносим в холодное место после недели брожения, там разливаем по бутылкам и пьем через 2 недели?
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.4704  04 Дек. 20, 20:14, через 15 мин
а у меня уже 0% на сахарометре.a.gorbunov, 04 Дек. 20, 20:00
Возьми свой сахаромер, помой его, протри и засунь куда-нибудь. Подальше.
Сахоромер при ЛЮБОМ брожении может быть нужен для наблюдения за ходом процесса брожения, но он никак не может выдать точные цифры по наличию сахара в сусле. Как иногда говорят на нашем форуме, сахаромер в сусле показывает температуру на Марсе.
Прочти ещё раз...Mihan, 04 Дек. 20, 19:35
Если тебе не понятен этот совет, я добавлю к нему своё мнение - почитай форум. На все твои вопросы давно и подробно даны ответы на форуме. Если ты думаешь, что кто-то в десятый раз будет здесь рассказывать одно и то же, то ты не правильно думаешь. Или не думаешь вообще.
a.gorbunov Кандидат наук Белгород 332 8
Отв.4705  04 Дек. 20, 20:31, через 18 мин
почитай форумvlad_ns, 04 Дек. 20, 20:14

А 30 литров этой браги вылить пока я читаю 250 страниц из которых нужно одно сообщение?

Я одного не могу понять. Вы не хотите отвечать, так не отвечайте! Зато вы находите время отвечать на вопрос какой-то хренью типа почитай форум, книги, закончи ВУЗ на технолога по вину, поработай 30 лет и тогда, только тогда ты поймешь на сколько ставить сидр в подвал и сможешь с умным видом отвечать на форуме чтобы читали форум, книги...
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.4706  04 Дек. 20, 20:43, через 12 мин
на сколько ставить сидр в подвалa.gorbunov, 04 Дек. 20, 20:31
Обычно сидр до розлива на карбонизацию стараются выдержать до одного года. Я же тороплюсь и начинаю разливать по бутылкам после трёх месяцев выдержки. Чего хочешь ты - понять невозможно.
типа почитай форум, книги, закончи ВУЗa.gorbunov, 04 Дек. 20, 20:31
А вот здесь я тебя понял. Ты из тех, кто к примеру покупает какой либо прибор, не заглядывает в инструкцию, включает, ломает его нахрен, а потом с удивлением бегает по форумам и допытывается, что сделал не так. А тебе отвечают - Х.З. что ты там сделал.
a.gorbunov Кандидат наук Белгород 332 8
Отв.4707  04 Дек. 20, 20:52, через 10 мин
vlad_ns, спасибо. Вот нигде не встречал, что на такой срок. Буду знать. Под ГЗ держать?

не заглядывает в инструкцию, включает, ломает его нахренvlad_ns, 04 Дек. 20, 20:43
Да. Именно так. Инструкции для слабаков)))

Добавлено через 3мин.:

Еще на ютубе насмотрелся всякой хрени. Там уже через месяц все сидр пьют.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.4708  04 Дек. 20, 21:02, через 10 мин
Под ГЗ держать?a.gorbunov, 04 Дек. 20, 20:52
Я приблизительно после месяца под гидрозатвором не держу. В банках или в бутылях под обычной крышкой. ИМХО, процессов с обильным газовыделением там уже нет. Происходит созревание, ведь приготовление любого вина, а тем более сидра, это не только сбраживание сахара.
Там уже через месяц все сидр пьют.a.gorbunov, 04 Дек. 20, 20:52
Я встречал одно из названий сидра "Сидр Рождественский". Тоесть, раньше Рождества сидр не начинали пить.
a.gorbunov Кандидат наук Белгород 332 8
Отв.4709  04 Дек. 20, 21:21, через 20 мин
Знаю, что нельзя, но вот спасибо!
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4710  04 Дек. 20, 21:41, через 20 мин
Еще на ютубе насмотрелся всякой хрени. Там уже через месяц все сидр пьют.a.gorbunov, 04 Дек. 20, 20:52
ну так спрашивай там, в чем проблема? там есть советы на любой вкус! или пей через месяц, как в уважаемом тобой ютубе кто то посоветовал. или вылей, как сам планировал.
кстати, интересно, а где ты сок в ноябре взял?
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.4711  04 Дек. 20, 22:08, через 28 мин
Отбродило под ГЗ за 4 дня при комнатной температуре. Все, ГЗ молчит. Дрожжи белорусские винные. Что теперь делать? Снять с осадка и в прохладное место?a.gorbunov, 04 Дек. 20, 17:58
Короче. Первое, что ты сделал неправильно - сбродил при комнатной температуре. Нужно существенно меньше. Я начинал сбраживать в этом году при 12-15, но и это считаю неправильным. Это многовато. Если ты читал конспект, то там явно в нескольких местах написано, что сбраживать нужно медленно. Это достигается рядом приёмов: понижение температуры брожения, задача меньшего количества дрожжей, снятие с осадка и т.д. Рекомендую перечитать конспект ВНИМАТЕЛЬНО.
Вторая ошибка - белорусские винные дрожжи. Извини, но это херня из-под коня, которая годится только на брагу для перегонки, максимум. И то я бы не стал ими портить свой кальвадос. В будущем рекомендую купить специальные дрожжи под сидр или Витифлюр Малтифлор. Они точно ничего не испортят, на них получаются великолепные вина.
Если ты делаешь сидр в первый раз, то ничего страшного, на ошибках учатся. Шансы получить питкий сидр лучше покупного всё ещё есть. Теперь тебе надо снять с осадка и перелить в какую-то тару под горло, чтобы был минимальный контакт с кислородом. И поставить сверху надёжный гидрозатвор. Затем всё это необходимо поставить в холод: на балкон, подвал, на улицу... Главное, чтобы до весны стоял в холоде 5-10 градусов, максимум. Идеально 5, конечно. Если выставишь на улицу и замёрзнет - тоже не беда. Твоя задача - обеспечить минимум контакта с кислородом и низкую температуру. Суть этого шага в том, что при низких температурах дрожжи, во-первых, выпадут в осадок. Во-вторых, начнут распадаться, обогащая напиток, а не добавляя тухлого пердежа, как при высоких температурах.
По весне где-то в апреле обычно температура поднимается, скорее всего начнётся яблочно-молочное брожение (ЯМБ). ЯМБ снизит кислотность твоего сидра примерно до 3,4 ph. Рекомендую почитать про ЯМБ материалы. И как его инициировать, если что.
ЯМБ гарантировано закончится к июню (если начнётся, конечно). И вот в июне-июле ты берёшь волю в кулак и разливаешь его по бутылкам на карбонизацию (почитай конспект как это делается). А дальше пьёшь, оставляешь на выдержку, делаешь выводы.
a.gorbunov Кандидат наук Белгород 332 8
Отв.4712  05 Дек. 20, 01:49
где ты сок в ноябре взял?Papic, 04 Дек. 20, 21:41
из яблок)))

clandestin, огромное спасибо за исчерпывающий ответ. Конспект сильно расходился с другими сомнительными источниками, так что хотел спросить. Теперь все ясно. Еще раз спасибо!
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4713  05 Дек. 20, 06:33
Ну прочитал. И что? Твой пост вообще никак не отвечает на вопрос, зачем ты вообще отвечал непонятно.a.gorbunov, 04 Дек. 20, 20:00
Затем, что там есть ответы на все твой вопросы, впрочем тебе это уже сказали.
Конспект сильно расходился с другими сомнительными источниками, так что хотел спросить.a.gorbunov, 05 Дек. 20, 01:49
А в этом случае, пишешь конкретный вопрос, и что тебя смущает в ответе на него из конспекта. Иначе выглядит, как читал, но ничего не понял.
a.gorbunov Кандидат наук Белгород 332 8
Отв.4714  05 Дек. 20, 21:10
Господа, выручайте! Мои мучения продолжаются)))

Все тот же сок, который в понедельник поставил при комнатной температуре на Белорусских дрожжах. Вчера уже ГЗ молчал. Итого - 4 дня. Это обсудили. Сегодня снял с осадка. ГЗ молчит напрочь. Стоит пока в квартире, в гараж не стал пока везти. Запаха дрожжей нет почему-то. На вкус кисло-горький.

Добавил стакан сахара, размешал. ГЗ побулькал немного и опять замолчал. Что делать?

Добавлено через 5мин.:

Пахнет вообще чисто яблочным соком со спиртом

Добавлено через 12мин.:

Выглядит вот так. Движения никакого.
16071929837276802031839627335780.jpg
16071929837276802031839627335780.jpg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.4715  05 Дек. 20, 21:40, через 30 мин
a.gorbunov, запах дрожжей потерял 😀? Зачем он тебе?
Запах яблочного сока со спиртом лучше, хотя тоже не очень, но это белорусские дрожжи!
Что касается ГЗ, то я уверен, что он у тебя подтравливает, просто во время бурного брожения весь газ не успевает уходить через неплотность.
Отвези в гараж и дай вину постоять спокойно, ГЗ нужен.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.4716  05 Дек. 20, 21:56, через 17 мин
a.gorbunov, блин, ну нафига сахар-то? Брагу получишь вместо сидра. Просто залей под горло, загерметизируй, отвези в гараж и забудь о нём до весны. Проверяй на наличие плесени иногда, больше ничего с ним делать не надо: ни дегустаций, ни сахара, ни переливов. В гидрозатвор залей что-то спиртосодержащее, чтобы не замёрз во время морозов.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.4717  05 Дек. 20, 22:31, через 36 мин
Добавил стакан сахара, размешал. ГЗ побулькал немного и опять замолчал. Что делать?a.gorbunov, 05 Дек. 20, 21:10
Сахар добавил - у тебя уже НЕ сидр. Просто яблочное вино. Если тебе кто-то советовал добавить сахара в сидр - можешь плюнуть ему в лицо, он этого заслуживает. Если это придумал сам - поступай как знаешь.
И по поводу дрожжей, сидр делается на диких дрожжах или на специальных сидровых. На белорусских дрожжах, это просто вино. Или яблочная брага.
Гидрозатвор молчит? Сидр - это не брага с 25% сахара. Активное брожение с обильным выделением газов проходит за три дня. Дальше в сидре происходят процессы без газовыделения и булькания гидрозатвора.
a.gorbunov Кандидат наук Белгород 332 8
Отв.4718  06 Дек. 20, 00:57
можешь плюнуть ему в лицоvlad_ns, 05 Дек. 20, 22:31
Что же вы такие злые...

В остальном всем спасибо, кажется, я начинаю примерно осознавать технологию.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.4719  06 Дек. 20, 01:17, через 21 мин
Что же вы такие злые...a.gorbunov, 06 Дек. 20, 00:57
Никто здесь ничуть не злой.
Тебе в самом начале объяснили - читай конспект, читай тему. Ты не понял.
Теперь приходится рассказывать на языке, который тебе понятен.