Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 234 235 236 237 238 239 240 ... 350 237
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.4720  06 Дек. 20, 09:39
Теперь приходится рассказыватьvlad_ns, 06 Дек. 20, 01:17
Читаю и не пойму - ты на работе что ли? Кто тебя заставляет здесь что-то «рассказывать»?
По-скромнее надо бы быть, маэстро 😏
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.4721  06 Дек. 20, 11:52
Кто тебя заставляет здесь что-то «рассказывать»?Ileon, 06 Дек. 20, 09:39
А кто тебя заставляет подсказывать?
По-скромнее надо бы быть, маэстроIleon, 06 Дек. 20, 09:39
a.gorbunov Кандидат наук Белгород 332 8
Отв.4722  06 Дек. 20, 11:57, через 5 мин
Да люди на ютубе уже через месяц сидр пьют! Все в тепле сбраживается в 2 этапа: 9 дней + неделя. Потом пьют литрами и огонь! У одного аж пивоварня своя! А вы тут с конспектами, холодными помещениями и скоростью брожения... Ну как тут не задавать вопросы. Чтож, сделал как мастера на видео советуют. Вот и полез сюда вопросы задавать: а что же так дрожжами пахнет и голова-то болит🤣 Одно дело получить информацию, другое осознать. Вот и задаю тупые вопросы, осознаю по тихоньку)
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.4723  06 Дек. 20, 12:04, через 8 мин
Чтож, сделал как мастера на видео советуют.a.gorbunov, 06 Дек. 20, 11:57
a.gorbunov, поверь, и ты там можешь всем советовать, главное - вещать с уверенностью! И кухня чтобы была чистенькая.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.4724  06 Дек. 20, 12:47, через 44 мин
поверь, и ты там можешь всем советовать, главное - вещать с уверенностью! И кухня чтобы была чистенькая.Daniil, 06 Дек. 20, 12:04
Daniil, +100500
Тырнет все стерпит...😂😂😉
баста Магистр РОССИЯ 217 9
Отв.4725  06 Дек. 20, 12:57, через 10 мин
И по поводу дрожжей, сидр делается на диких дрожжахvlad_ns, 05 Дек. 20, 22:31

с какого перепуга на диких? только ЧКД
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.4726  06 Дек. 20, 13:21, через 24 мин
с какого перепуга на диких? только ЧКДбаста, 06 Дек. 20, 12:57
Вообще-то сидр делали задолго до того, как появилось наше поколение. О очень задолго до появления ЧКД. И ничего, как-то получалось. И были свои наработки и свои традиции. И не было интернета, и никто никому не указывал что и как делать.
И конспект, на который ориентируется эта тема, предусматривает возможность использования диких дрожжей.
Так что, почитай конспект. А потом можно что-то и обсудить.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.4727  06 Дек. 20, 14:44
Сахар добавил - у тебя уже НЕ сидр. Просто яблочное вино. Если тебе кто-то советовал добавить сахара в сидр - можешь плюнуть ему в лицо, он этого заслуживает. Если это придумал сам - поступай как знаешь.
И по поводу дрожжей, сидр делается на диких дрожжах или на специальных сидровых. На белорусских дрожжах, это просто вино. Или яблочная брага.
Гидрозатвор молчит? Сидр - это не брага с 25% сахара. Активное брожение с обильным выделением газов проходит за три дня. Дальше в сидре происходят процессы без газовыделения и булькания гидрозатвора.vlad_ns, 05 Дек. 20, 22:31

Я посоветовал земляку добавить сахар. Для чего?
Для начала я посоветовал как улучшить герметичность крышки. Потом для проверки герметичности емкости посоветовал добавить стакан сахара.
Для карбонизации сидра добавляется сахар. Это уже не сидр? А стакан сахара на 30 литров это 25%?
У меня яблочный сок в бочке бродит с бульканьем ГЗ почти месяц на малтике. Как у тебя через три дня ГЗ замолкает?
Если у тебя сохранилось желание плеваться, продолжай.
сообщение удалено
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.4728  06 Дек. 20, 16:45
баста, интересно, кто это для тебя «поп»?
При чем тут конспект ?(там, кстати, нет и не было ерунды про три дня бурного брожения)
Этот конспект не поленился написать коллега, который не просто так имеет здесь репутацию одного из самых грамотных в этой теме.
только ЧКДбаста, 06 Дек. 20, 12:57

Французы несколько сотен лет делают на диких и не подозревают о том, как сильно они не правы...
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4729  06 Дек. 20, 18:33
Так, народ, давайте градус сбавим в дискуссиях.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4730  06 Дек. 20, 18:53, через 21 мин
Да люди на ютубе уже через месяц сидр пьютa.gorbunov, 06 Дек. 20, 11:57
а еще можно взять ректификата, разбавить соком, назвать это "сидром" и немедленно выпить! сразу, как только разведешь Подмигивающий))
a.gorbunov Кандидат наук Белгород 332 8
Отв.4731  06 Дек. 20, 19:45, через 52 мин
а еще можно взять ректификата, разбавить сокомPapic, 06 Дек. 20, 18:53
Да, так мужик коньяк делал🤣

Добавлено через 5мин.:

А мой сок с признаками легкого брожения и стаканом сахара на 30л под ГЗ уехал в погреб
баста Магистр РОССИЯ 217 9
Отв.4732  06 Дек. 20, 20:15, через 31 мин
Да люди на ютубе уже через месяц сидр пьют!a.gorbunov, 06 Дек. 20, 11:57

не только на ютубе на првильных ЧКД сидр сбраживаеться за месяц до единицы и уходит на карбонизацию
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.4733  06 Дек. 20, 20:20, через 6 мин
сидр сбраживаеться за месяц до единицы и уходит на карбонизациюбаста, 06 Дек. 20, 20:15
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
ютуберы теоретики мля.

Добавлено через 1ч. 1мин.:

на несколько месяцевa.gorbunov, 06 Дек. 20, 20:52
держи до весны,в апреле мае разливай на карбонизацию к осени будет в самый раз а к зиме ваще огонь.
сообщение удалено
Мурамин Студент Рязань 11
Отв.4734  11 Дек. 20, 00:27
В общем не знаю чего делать...
В этом году был большой урожай яблок, и чтобы их как-то утилизировать, решили сделать сидр Улыбающийся
Сорт - антоновка. Из-за тёплой осени и хорошего лета яблоки набрали хорошую сладость. Я даже прям удивился, когда их ел свежими - кислота почти не чувствовалась, а руки становились липкими от сока.
Снимал и перерабатывал в начале октября. Яблоки с дерева, не гнилые, помыл, выжал на соковыжималке. Пену и что в осадок выпало - снимал, а сок перелил в поликарбонатную 18л бутыль от воды для кулера. Сахару совсем малость положил, типа половину килограмма. Добавил винных дрожжей и под гидрозатвор. Сначала было прохладно, около 15 град, брожение не шло. Через 3 дня перевёз домой в квартиру, с температурой 22 град. и всё активно забурлило.
Через несколько дней ещё надавил сока на 10л в стеклянной банке, те же дрожжи, но на 2 месяца бродить оставил на веранде, где температура была 18 град, а на полу может и все 13-15.
При всех процедурах старался соблюдать чистоту, всё промывал, трубки при переливе спиртом обрабатывал.
Что имею на сей день - отличный (меня устраивающий) аромат, сухой (сахар выбродил), прозрачный напиток. Из 18л бутыли получился более крепким, но совершенно кислым УлыбающийсяПричём кислятина не уксусная, а такая, как если сок яблочный из антоновки выпить. А вот в 10л стеклянной банке кислоты почему-то вообще не ощущается. Такая вот загадка.
Вопрос: что делать дальше? Сейчас стоит сидр дома в тепле - 23 град. Может как-то в кислой бутылке запустить ЯМБ? Раз в банке напиток не кислый, то, полагаю, там ЯМБ уже прошло. И может от него часть перелить в кислую бутыль? Типа занести таким образом закваску бактерий. А что с банкой 10л делать, разлить по бутылкам и в погреб, или сразу в погреб, а разливать весной.
Или попробовать часть бутылок наполнить, часть карбонизировать, часть дома оставить, часть в погреб (Т около +5), часть на балкон, где температура +1... И нужен ли пиросульфит калия?
Я в целом не пьющий, и для меня это как бы квест - хочется получить приятный ароматный сухой немного шипучий напиток. А если пойму, что всё, не получилось, то могу отдать приятелю с дистиллятором Улыбающийся
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.4735  11 Дек. 20, 01:03, через 36 мин
Вопрос: что делать дальше?Мурамин, 11 Дек. 20, 00:27
Когда и как разливать на карбонизацию думаю прочитав хотя бы последние страницы темы разберёшься сам.
А как бороться с кислотой? я бы смешал всё вместе и дал постоять, спешить некуда. Если на балконе температура не опускается ниже нуля, то стоять может и до весны. Можно поэкспериментировать с небольшими порциями, но уменьшится объём в бутылях, что не очень хорошо для хранения.
И ещё по кислоте, можно загримировать кислоту, если конечно она в разумных пределах. Для диабетиков есть таблетки в маленьких коробочках с дозаторами. Я добавляю в сидр две таблетки на литр, появляется приемлемая сладость.
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.4736  11 Дек. 20, 12:24
В общем не знаю чего делать...Мурамин, 11 Дек. 20, 00:27
Ну раз Антоновка, то она правда кисловата, и в таком случае отлично получается шампанский тип сидра, т.е. карбонизированный.
Обычно рекомендуют уровень долить (думаю можно немного из второй банки) до горлышка, так чтобы пятно контакта с воздухом минимальное было (18л бутылка), далее под гидрозатвор и в холод до весны, погреб +5С отличный вариант. Сидр должен осветлиться и стать прозрачным за это время. ЯМБ можно запустить, но лучше уже весной, когда отстоится. По своему опыту скажу что я сидр и холоде держал и без доливки до горлышка когда такой возможности не было и ничего страшного не произошло. Так что тут бы я ориентировался по ситуации, сколько до горлышка не хватает?
По поводу банки 10л, ЯМБ там скорее всего не было, так как температуру ты написал 18С, а этого маловато, ну скажем на нижней границе. А кислота не ощущается скорее всего от того что не весь сахар выбродил, поэтому и крепость меньше.
Вообще ЯМБ на этапе алкогольного брожения и выдержки вещь не желательная, не торопись с этим.
Если у тебя есть Ареометр, то идеально было бы замерить плотность сока в 10л. банке и дальше ориентироваться. Но по моему там просто брожение остановиться могло. Кажется это проблема дрожжей учитывая что и в 18л бутылке у тебя на низких температурах тоже не началось брожение. Можно в теплое место поставить и посмотреть не заведётся ли? И далее по такой же схеме.
Мурамин Студент Рязань 11
Отв.4737  11 Дек. 20, 12:57, через 34 мин
Вчерашнее сообщение я писал по итогам дегустации двухнедельной давности. Сейчас вот опять пробу снимал, и мнение несколько поменялось.
В бутыли 18л, по ощущению, кислотность спала. Ну, по крайней мере, 50мл выпил вполне нормально. А вот в 10л банке какая-то резкость появилась (а может и была). Резкость при глотании и сразу после, но не пойму, на что похоже.
Никакой плесени, цвели нету. Резкого запаха тоже. По цвету слабо-соломенный, т.е. явного окисления не вижу. Пузырей из гидрозатвора не замечал (заказал другого типа ГЗ, чтоб избыток давления можно было видеть). И там, и там, терпкость какая-то чувствуется, если рот полоскать. Но вообще я не знаток вина, давно его не пил, поэтому не знаю на что ориентироваться.
Думаю разлить по банкам 3 и 5 литров и опустить всё в погреб. Так же отлить по бутылке и попробовать карбонизировать 4г. сахара на 0,75л бутылку. Весна всё расставит на свои места.
Вопрос - можно ли банку закрыть пластиковой крышкой, без гидрозатвора, и опустить в погреб? Вроде брожения не видно, избыток углекислого газа или растворится, или через крышку выдавится. На всякий случай пакетом накрою, что если сорвёт крышку - грязь не попала. Раз в две-три недели могу ездить проверять.
А вообще, конечно, нужно обзаводиться инструментами и измерительными приборами. Тем более виноград посадил. Пока столовый, но вот ищу черенки технических сортов.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4738  11 Дек. 20, 13:05, через 9 мин
18С, а этого маловато, ну скажем на нижней границе.SergeySider, 11 Дек. 20, 12:24
Для ЯМБ вполне нормальная.
Думаю разлить по банкам 3 и 5 литровМурамин, 11 Дек. 20, 12:57
А зачем? Прямо в бутыли и опускай в погреб.
Можно в теплое место поставить и посмотреть не заведётся ли?SergeySider, 11 Дек. 20, 12:24
Сейчас стоит сидр дома в тепле - 23 град.Мурамин, 11 Дек. 20, 00:27
Куда уж теплее?
А вот в 10л банке какая-то резкость появилась (а может и была). Резкость при глотании и сразу после, но не пойму, на что похоже.Мурамин, 11 Дек. 20, 12:57
Такое может быть, если ЯМБ при наличии сахара проходит, масляная кислота появляется, которая даёт такие ощущения.
Мурамин Студент Рязань 11
Отв.4739  11 Дек. 20, 14:17
А зачем? Прямо в бутыли и опускай в погреб.Mihan, 11 Дек. 20, 13:05
Да погребок небольшой, неудобно оперировать. Банку можно легко достать, проверить что там происходит. Да и на 10л банка не моя, боюсь кокнуть, пока спускать буду Улыбающийся
Если прям нет противопоказаний против розлива в меньшую тару, то я б так и сделал.
К тому же пластиковая бутыль из поликарбоната. Смотрел, она по параметрам пропускает маленько кислорода. Если при брожении это ещё норм, то на длительное хранение (до весны), будет не очень.
масляная кислота появляется, которая даёт такие ощущенияMihan, 11 Дек. 20, 13:05
Можно с ней что-то сделать? Профильтровать или может сама выветрится...