Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 265 266 267 268 269 270 271 ... 350 268
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 700
Отв.5340  30 Сент. 21, 20:30
Кулерные бутылки 19 литровые норм подходят для тихого брожения. В родные пробки вставляется половина винной пробки с проверенным отверстием под трубочку от капельницы и в пластиковую 0.5 бутылку.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5341  30 Сент. 21, 21:34
Зубастик, остатки заливаешь в любую подходящую по объему платиковую бутылку. закрываешь, предварительно выдавив воздух. как надуется - чуть чуть приоткрываешь крышку - только что бы сдавить давление. вуаля! Улыбающийся

zippo75, лучше шприц на 10 кубов. и края залить из клеевого пистолета. трубка от капельницы еще лучше садится
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 700
Отв.5342  30 Сент. 21, 21:56, через 22 мин
шприц на 10 кубов. и края залить из клеевого пистолета. трубка от капельницы еще лучше садитсяPapic, 30 Сент. 21, 21:34

Тоже норм вариант.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.5343  30 Сент. 21, 23:28
Объясни пожалуйста как это: брожение и плотно закрытая крышка?
Что такое плотно закрытая крышка? Такая, чтобы таракан не пролез или полностью герметичная?Ileon, 30 Сент. 21, 13:26
Если отбродило в 0, и снято с осадка, сколько там пузырьков в ваших г.затворах выходит, один в 30мин? И зачем нужен г.затвор, для красоты?
Естественно я имел ввиду плотно закрытую крышку, банки стеклянные с раскруткой самый раз, или пластик.
И кстати советы с гидрозатвором как раз таки опасны для новичков, чем мой с плотно закрытой крышкой на тихом брожении(да и не мой он вовсе, читал в этой теме, после того как сам так и сделал), опсен тем, что г.затвор может пропускать, а на тихом этого и не заметишь, ждать пузырик в полчаса? Наверняка есть и более нужные дела в жизни.

Добавлено через 4мин.:

А Зубастик изначально дала не полную информацию. И сиди гадай на кофейной гуще. Сколько дней бродило, при какой температуре, изначальна сахаристость, по каким критериям было решено снимать с осадка.
I am nuts Доктор наук Воронеж 556 180
Отв.5344  01 Окт. 21, 01:25
И зачем нужен г.затвор, для красоты?Камень, 30 Сент. 21, 23:28
Он нужен, чтобы видеть, что процесс идёт. S-образный гидрозатвор информативен. Не нужно ждать пузырьков, достаточно видеть, что он в напряжении. Значит все в порядке, процесс идёт, медленно, как и должно быть.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.5345  01 Окт. 21, 08:14
И кстати советы с гидрозатвором как раз таки опасны для новичков, чем мой с плотно закрытой крышкой на тихом брожении(да и не мой он вовсе, читал в этой теме, после того как сам так и сделал), опсен тем, что г.затвор может пропускать, а на тихом этого и не заметишь, ждать пузырик в полчаса? Наверняка есть и более нужные дела в жизни.Камень, 30 Сент. 21, 23:28
Камень, на тихом брожении или на созревании, после того, как всё отбродило в ноль? Если на тихом брожении с плотно закрытой крышкой, то у тебя рванёт. И ещё, негерметично закрытая крышка, ни чем не лучше негерметичного ГЗ. В обоих случаях виноваты кривые руки.
Он нужен, чтобы видеть, что процесс идёт. S-образный гидрозатвор информативен.I am nuts, 01 Окт. 21, 01:25
Всё же он нужен как ГЗ, а не как индикатор процесса. На тихом брожении ГЗ может подолгу молчать, а при изменении атмосферного давления или наружной температуры, уровень в S-образном ГЗ активно меняется.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.5346  01 Окт. 21, 09:37
или пластикКамень, 30 Сент. 21, 23:28
Пластиковые полиэтиленовые крышки ненадёжны. Невидимые глазу зазоры есть.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.5347  01 Окт. 21, 09:53, через 17 мин
Ileon, на ТБ нормально будет всё. Лишнее всегда можно стравить. Плюс писал уже, что положительный опыт имеется.

P.S. Пиво декстрозой не карбоню.ф
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.5348  01 Окт. 21, 11:15
clandestin, да все это понятно, но в данном конкретном случае слишком сложный вариант, попробуй представить как коллега будет эти манипуляции проводить 🤨
Зубастик Бакалавр Сибирские Афины 79 3
Отв.5349  01 Окт. 21, 14:46
А Зубастик изначально дала не полную информацию. И сиди гадай на кофейной гуще. Сколько дней бродило, при какой температуре, изначальна сахаристость, по каким критериям было решено снимать с осадка.Камень, 30 Сент. 21, 23:28

Я в предыдущих сообщения спрашивала совета, выставляла фото и Mihan, сказал можно снять на вторичное. Поставила 14.09 сняла 26.09.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.5350  01 Окт. 21, 16:32
Камень, на тихом брожении или на созревании, после того, как всё отбродило в ноль?Mihan, 01 Окт. 21, 08:14
На созревании(кто то возможно скажет, что это и есть тихое), т.е. сок отбродил в 0 по ареометру, поверхность без пены, если стояла перчатка например, она упала или даже её втянуло, или воду всосало через гидрозатвор, сняли с осадка и перелили под горло. Закрутили плотно. Я выше писал, что так и сделал. По скольку сидр делаю впервые, основной объем разлил в пластик(вдруг действительно бы рвануло, перестраховка), при этом добавил часть осадка, пол сантиметра примерно в ёмкости. 5л бутыль немного сжал. Пара бутылок получилась по 0.5 с закруткой из под минималки, стекло.
Спустил в яму, где и происходило брожение, температура+11.5-12.
Первые дня три следил, приоткручивал когда было время, один раз в день. Какого то колоссального пшика не было ни разу, пятерка не надувалась в шар, а в 0.5 стекле и пшик почти не слышно было(был ли вообще?). Прошло три недели, последние две я и не лез вообще в них, пятерка так и не надулась в шар, стекло не лопнуло в 0.5.
(Открывал пару дней назад пятерку ради интереса, цвели нет, пахнет приятно), сидр осветлился полностью!
Думаю в октябре часть на корбанизацию до НГ, часть с осадка и под горло в банки с закруткой(удобные чем с закаткой) на созревание до весны.
Таким же макаром стоят в яме 3 пластиковые 5ки грушевого сидра(это самый мой первый опыт этого года по сидру)), бродило в тепле дома, словило цвель(писал об этом выше), недели 2 стояло дома под горло, удалял цвель, потом плюнул, перелил в 5ки и сжав немного и залив под горло, отправил в яму, в итоге пленка сверху так же появляется, но очень медлено и не такая плотная и толстая, просто время от времени потряхиваю, она разрывается, падает в осадок вроде, пару раз удалял пленку, и при открытии так же пшиков не слышал, осветляется медленней чем яблочный.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.5351  01 Окт. 21, 17:24, через 53 мин
время от времени потряхиваю, она разрывается, падает в осадок вроде, пару раз удалял пленкуКамень, 01 Окт. 21, 16:32
Опасный этап развития цвели, если она уже образовывает плёнку которая опускается на дно в банке. Если не предпринять мер по борьбе с ней - алкогольного напитка не будет...
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 700
Отв.5352  01 Окт. 21, 17:58, через 35 мин
мер по борьбеSML, 01 Окт. 21, 17:24
Каких? Сегодня снимал с осадка 5-ку,сверху была тоненькая плёнка. Аккуратно слил через трубочку 6-ку не цепляя её. Но подозрение закралось.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.5353  01 Окт. 21, 18:24, через 26 мин
Опасный этап развития цвелиSML, 01 Окт. 21, 17:24
Что будет, то будет, читаю эту тему, часто упоминают про цвель, и вроде про испорченных сидров из-за неё пока не упоминали, сульфитировать желания нет, да и объемы не гигантские, главное опыт.
Пока склоняюсь к нескольким причинам появления цвели, возможно их объединение вместе, по отдельности проверять не охота)).
Первое, груши были с мин кислотностью. Второе, брожение в тепле.
Третье, часть груш не мылась вообще, были чистые, без земли, падалица, часть помыл, совсем грязные. Вот с теми, что не мыли могла попасть зараза.
Как выяснилось мыть руками, груши, яблоки, тщательно при чём, дд не смываются.
Опять таки, про то, что чистую без земли падалицу можно не мыть, так же прочитал здесь в этой теме.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.5354  01 Окт. 21, 21:39
Пока склоняюсь к нескольким причинам появления цвели, возможно их объединение вместе, по отдельности проверять не охота)).
Первое, груши были с мин кислотностью. Второе, брожение в тепле.Камень, 01 Окт. 21, 18:24
Камень, у цвели единственная причина - доступ воздуха. Всё остальное усилит или замедлит появление, но без воздуха её быть не может в принципе.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.5355  02 Окт. 21, 01:42
у цвели единственная причина - доступ воздухаMihan, 01 Окт. 21, 21:39
Сегодня ночью открывал три пятерки из пластика с грушевым сидром, и на удивление пленки практически не было! На вкус не пробовал, аромат не изменился(с яблочным конечно и близко не стоял), залито под самую крышечку, точнее сжатием бутылки.
Это значит цвель побеждена?
Зубастик Бакалавр Сибирские Афины 79 3
Отв.5356  02 Окт. 21, 16:01
Сегодня была в магазине, закупила бутылку сифон и пробку с гидрозатвором.
Хозяин магаза сказал, что если я хочу сладкий сидр то можно после разлития в бутылки добавить фруктозу, дрожжи её не едят. Он прав?
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 700
Отв.5357  02 Окт. 21, 16:15, через 15 мин
Зубастик, добавляют для карбонизации напитка. Если не прав, корифеи поправят.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.5358  02 Окт. 21, 17:13, через 59 мин
если я хочу сладкий сидр то можно после разлития в бутылки добавить фруктозу, дрожжи её не едят. Он прав?Зубастик, 02 Окт. 21, 16:01

Нет, он не прав. Для вина и сидра по упрощенной технологии в том числе, консервантом, прекращающим брожение, является наличие в напитке спирта, в дозе смертельной для дрожжей либо сахара в большом количестве, что тоже убивает дрожжи. В данном случае нет ни того ни другого. В результате возобновится брожение, поднимется давление газов выше допустимого и герметичный сосуд взорвется.
А при наличии ГЗ все газы вылетят в атмосферу.
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 700
Отв.5359  02 Окт. 21, 17:16, через 3 мин
Дед31, я так понял, что после тихого брожения фруктозы (декстрозу) для карбонизации.