Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 305 306 307 308 309 310 311 ... 350 308
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.6140  18 Сент. 22, 15:30
сока, планирую долить в банку почти под горлышко.KosTT, 18 Сент. 22, 09:57
Скорей всего как и у меня пена попрет наверх в перчатку.
Kuryer Студент Уездный город N. 10 7
Отв.6141  25 Сент. 22, 16:47
Коллеги, добрый день!
Интересует такой вопрос. Температурная поправка к ареометру. Имеется АНТ-2 (градуированный при 15). Не смог самостоятельно найти таблицу поправок к показаниям. Или таких вообще нет? То есть для замеров надо будет остужать яблочное сусло до +15?🤷🏻♂
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6142  25 Сент. 22, 16:58, через 11 мин
Kuryer, а этот ареометр разве не для нефти? Какие он даёт показания - плотности?
Kuryer Студент Уездный город N. 10 7
Отв.6143  25 Сент. 22, 17:03, через 5 мин
Kuryer, а этот ареометр разве не для нефти? Какие он даёт показания - плотности?Daniil, 25 Сент. 22, 16:58
Daniil, да это ареометр для нефти, но идеально подходит для сидроделания. На начальных страницах этой темы обсуждалось.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6144  25 Сент. 22, 17:03, через 1 мин
Kuryer, рядом с конспектом выложен файл FermentationMonitoring_RU.XLS
В нём забита формула коррекции. Вбиваешь плотность и температуру, и он тебе выдаёт пересчитанные показания.

Добавлено через 1мин.:

Daniil, да это ареометр для нефти, но идеально подходит для сидроделания.Kuryer, 25 Сент. 22, 17:03
"Весами" можно взвешивать как вату так и чугун. С ареометрами тоже самое.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6145  25 Сент. 22, 17:11, через 8 мин
да это ареометр для нефти, но идеально подходит для сидроделанияKuryer, 25 Сент. 22, 17:03
Kuryer, смотри, вот, например, таблица для пересчёта к 20 град: https://neftregion.ru/...urnykh-popravok
Я так понимаю, таблица составляется в соответствии со свойствами нефтепродуктов, а не ареометров. То есть изменение плотности в зависимости от температуры для нефтепродуктов одно, а для сидра иное.
Я таблицу для откалиброванного при 15 град ареометра АНТ-2 не видел, но будет ли она тебе полезна, если найдётся?
"Весами" можно взвешивать как вату так и чугун. С ареометрами тоже самое.Mihan, 25 Сент. 22, 17:03
Ареометру, конечно, всё равно, куда его погружают, он не ориентируется в обстановке. Но речь идёт о таблицах температурных поправок - как изменяется плотность жидкости в зависимости от температуры (чтобы пересчитать "видимую" плотность на истинную, при 20 или 15 град). И эта зависимость и эти поправки разные для разных жидкостей.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6146  25 Сент. 22, 17:21, через 11 мин
Но речь идёт о таблицах температурных поправок - как изменяется плотность жидкости в зависимости от температурыDaniil, 25 Сент. 22, 17:11
Daniil, всё верно! Поэтому ищем таблицу для сидра, и я не понимаю, причём здесь нефть?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6147  25 Сент. 22, 17:32, через 11 мин
Поэтому ищем таблицу для сидра, и я не понимаю, причём здесь нефть?Mihan, 25 Сент. 22, 17:21
Коллега Kuryer спрашивал таблицу поправок для ареометра АНТ-2. Эта таблица основана на зависимости плотности нефтепродуктов от температуры.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.6148  25 Сент. 22, 17:34, через 3 мин
Температурная поправка к ареометру.Kuryer, 25 Сент. 22, 16:47
Берёшь два стакана сидра. Выводишь температуру, в одном 15°C в другом 20°C (холодильник или водяная баня тебе в помощь).
Измеряешь ареометром, получаешь два значения. Вычисляешь хотя бы приблизительно коэффициент.
И заодно смотришь, а нужен ли тебе этот коэффициент.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6149  25 Сент. 22, 17:39, через 5 мин
И заодно смотришь, а нужен ли тебе этот коэффициент.vlad_ns, 25 Сент. 22, 17:34
Проще при 15 градусах измерять, ведь в этом случае ареометр показывает истинную плотность.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6150  25 Сент. 22, 17:43, через 5 мин
Коллега Kuryer спрашивал таблицу поправок для ареометра АНТ-2.Daniil, 25 Сент. 22, 17:32
Daniil, он спрашивал поправочную таблицу для сидра, плотность которого он измеряет с помощью АНТ-2. Нефтепродукты здесь вообще ни причём.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6151  25 Сент. 22, 17:51, через 9 мин
он спрашивал поправочную таблицу для сидра, плотность которого он измеряет с помощью АНТ-2. Нефтепродукты здесь вообще ни причём.Mihan, 25 Сент. 22, 17:43
Как же ни при чём. Эта таблица не будет работать с ареометром АНТ-2. При температуре (условно) 22 градуса плотность нефтепродукта будет меньше, чем при 15 град (условно) на 0,05 г/см3, и это учтено при градуировке АНТ-2. А сидр изменит свою плотность на иное число.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.6152  25 Сент. 22, 18:00, через 9 мин
Ареометру, конечно, всё равно, куда его погружают, он не ориентируется в обстановкеMihan, 25 Сент. 22, 17:43
Поэтому будучи погруженным в сидр, он показывает плотность сидра и температуру, потом по температурным поправкам для сидра, введенным в формулу таблицы, про которую говорит Mihan, идет пересчет на истинную плотность.
Предназначение этих ареометров для нефтепродуктов постоянно сбивает с толку, они так названы всего лишь потому, что диапазоны измерений в них выбраны те, которые имеют нефтепродукты и для удобства встроены термометры для последующих вычислений поправок.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6153  25 Сент. 22, 18:07, через 7 мин
Ileon, ты, наверное, мне отвечаешь, хотя и приписал Михаилу мою цитату.
Коротко - ты неправ, я выше уже объяснил, почему.
Таблица (воображаемая) для сидра будет работать только для ареометров, откалиброванных по сидру, т.к. температурное расширение и изменение плотности у разных жидкостей разное. У воды - одно, у спирта - другое, я уже несколько раз это написал.
При 15 градусах можно измерять ареометром АНТ-2 и любым иным ареометром, который откалиброван при 15 градусах и показывает плотность. Потому что эти показания не нужно корректировать температурными поправками.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.6154  25 Сент. 22, 18:07, через 1 мин
Проще при 15 градусах измерять, ведь в этом случае ареометр показывает истинную плотность.Daniil, 25 Сент. 22, 17:39
Согласен. И это совершенно не сложно.
Можно потратить пару часов самому, по результатам измерений и составить таблицу для каждого градуса.
Но мне кажется, разница показаний, например на 5°C будет ничтожно малой. Стоит ли этим заниматься?
Просто для себя сделать несколько замеров одного сидра при разных температурах. При последующих измерениях приблизительно учитывать поправки. Для такого процесса, как приготовление сидра, точность будет предостаточной.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.6155  25 Сент. 22, 19:35
Проще при 15 градусах измерять, ведь в этом случае ареометр показывает истинную плотность.Daniil, 25 Сент. 22, 17:39
При 15 градусах можно измерять ареометром АНТ-2 и любым иным ареометром, который откалиброван при 15 градусах и показывает плотность.Daniil, 25 Сент. 22, 18:07

Daniil,ты сам говоришь, что при 15 градусах этот ареометр одинаково правильно покажет плотность и нефтепродукта и сидра и любой другой жидкости с подходящим диапазоном. Про назначение ареометра можно забыть, так? Это просто ареометр оттарированный при 15 град.
Дальше мы берем поправки на температуру, выведенными для конкретной жидкости, и да, поправка на изменение плотности от температуры для дизтоплива будет отличаться от поправки для сидра.
Тот файл, что указал Mihan, сделан для сидра, в ячейках забиты формулы пересчитывающие плотность в зависимости от отклонения температуры от 15 град.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6156  25 Сент. 22, 19:39, через 4 мин
Тот файл, что указал Mihan, сделан для сидраIleon, 25 Сент. 22, 19:35
Ileon, может, я пропустил, что за файл? Там температурные поправки для сидра, установленные для ареометра АНТ-2?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6157  25 Сент. 22, 19:56, через 18 мин
Таблица (воображаемая) для сидра будет работать только для ареометров, откалиброванных по сидру, т.к. температурное расширение и изменение плотности у разных жидкостей разное. У воды - одно, у спирта - другое,Daniil, 25 Сент. 22, 18:07
Daniil, не существует такой жидкости, как НЕФТЕПРОДУКТ! Существует множество нефтепродуктов - бензин, дизтопливо, мазут, парафин, масла, которые тоже разной вязкости и т.д. И по твоему, по какому именно нефтепродукту был откалиброван АНТ-2 Непонимающий А весы калибруют по вате или по свинцу Непонимающий Daniil, этот ареометр получил своё назначение (для нефтепродуктов) лишь потому что большинство нефтепродуктов умещаются в диапазон его шкалы.
Вот у меня например есть ареометр предназначенный для вина, и он тоже со встроенным термометром. Но у него ещё встроена поправочная шкала, которая сразу выдаёт правильное значение в зависимости от температуры. Хотя если не смотреть на эту шкалу, этим ареометром можно измерять и нефтепродукты. Так и здесь, у АНТ-2 нет поправочной шкалы, есть только термометр, а значит он универсален.
Можно потратить пару часов самому, по результатам измерений и составить таблицу для каждого градуса.vlad_ns, 25 Сент. 22, 18:07
Сколько у меня было ареометров, из них наверное только один мне попался (тот самый винный), который показывал без погрешностей, все остальные хоть немного но врали. Поэтому, перед началом работы с ЛЮБЫМ ареометром вычисляем поправку. Как это сделать, подробно описано в моём конспекте.
Но мне кажется, разница показаний, например на 5°C будет ничтожно малой. Стоит ли этим заниматься?vlad_ns, 25 Сент. 22, 18:07
Это каждый решает сам. Вот пример вычислений той самой таблицы:
изображение_2022-09-25_195544283.png
изображение_2022-09-25_195544283. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


Добавлено через 1мин.:

может, я пропустил, что за файл? Там температурные поправки для сидра, установленные для ареометра АНТ-2?Daniil, 25 Сент. 22, 19:39
Daniil, там температурные поправки для сидра, измеренные ЛЮБЫМ ареометром.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.6158  25 Сент. 22, 19:57, через 2 мин
рядом с конспектом выложен файл FermentationMonitoring_RU.XLSMihan, 25 Сент. 22, 17:03
Daniil, там поправки для сидра, при замере ареометром, оттарированном для 15(20) град; в Англии про АНТ-2, думаю, ничего не слышали...
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6159  25 Сент. 22, 20:06, через 9 мин
А весы калибруют по вате или по свинцуMihan, 25 Сент. 22, 19:56
Mihan, реально, ты ничего не понял из того, что я написал. Ты отрицаешь, что у разных жидкостей разные температурные коэффициенты расширения и они по-разному меняют плотность в зависимости от температуры?
Таблицу "Средние температурные поправки плотности нефтепродуктов", на которую я дал ссылку - ты смотрел?