Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 304 305 306 307 308 309 310 ... 350 307
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6120  12 Сент. 22, 13:35
У тебя смешалось все что можно было: свежий сок, бродящее на разных стадиях вино, разные по кондициям яблоки, разные виды дрожжей, в общем было бы удивительно, если бы процесс шел бы стабильно и одинаково.Ileon, 12 Сент. 22, 13:19
На самом деле это не страшно. На производстве даже есть такая технология непрерывного брожения, когда в уже бродящее сусло постоянно подливают свежий сок. Здесь главное соблюдать температурный режим и отсутствие доступа к свежему воздуху. А то, что стартеры и сахаромицеты в одну кучу не страшно, и даже желательно, вкус богаче. Тем более, что у стартеров век совсем не долгий, при крепости 2-4% они уже дохнут.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.6121  12 Сент. 22, 14:49
Mihan, на производстве все «чуть-чуть» по другому, там лаборатории какие-никакие, технологи профессиональные, сырье понятное и прочее, то есть процесс во многом управляемый.
Такое пенообразование в любом случае ненормально, но я лично сомневаюсь, что это из-за температурного режима или доступа воздуха, в яме гаража у него температура вроде бы почти нужная; хоть и нормального гидрозатвора у человека до сих пор нет, но на этом этапе его отсутствие не сильно критично, важнее то, что эта самая яма - в первую очередь антисанитария.
Насчет века стартеров - у него эта пена на самом начальном этапе, там до 4% еще далеко.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6122  12 Сент. 22, 15:22, через 33 мин
у него эта пена на самом начальном этапеIleon, 12 Сент. 22, 14:49
Ileon, про такую пену я уже как-то писал. Белая пена в начале брожения - признак МКБ. Но причины не в дикарях, а в температурном режиме. Если нет возможности его соблюдать, то единственный выход - это сульфитация, хотя бы частичная. Можно добавить и ЧКД, но без сульфитации есть вероятность получить горечь во вкусе, или "квашеную капусту".
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.6123  13 Сент. 22, 18:05
важнее то, что эта самая яма - в первую очередь антисанитария.Ileon, 12 Сент. 22, 14:49
Не, я бы поаккуратней выражался не зная моего отношения к процессу!
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

Не у всех домохозяек на кухне будет так чисто, как у меня в яме!
Под лесенкой небольшой пяточек для снятия обуви, прм чём обуви не уличной, а гаражной сменки, и спуска продукции. Пока босиком, на зиму домашние тапочки будут.
IMG_20220913_194400.jpg
IMG_20220913_194400. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.6124  13 Сент. 22, 19:51
Камень, я понял, что сильно погорячился насчет антисанитарии 🤭
А над этим местом машина когда-нибудь стоит(стояла)?
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.6125  13 Сент. 22, 20:08, через 17 мин
Ileon, в гараже стоит машина.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6126  13 Сент. 22, 21:30
в гараже стоит машина.Камень, 13 Сент. 22, 20:08
не верю!!! Улыбающийся)) в гаражах ни разу ни видел такой санитарии, снимаю шляпу! Подмигивающий
KosTT Студент Ижевск 40 5
Отв.6127  14 Сент. 22, 19:41
В этом году поставил небольшую часть сидра на брожение на ДД (обычно всегда ставил только на ЧКД). Ставил в воскресенье в вечером, емкости стоят на лоджии при температуре +12. Емкость с ЧКД уже бродит во всю, а в банке с ДД пока тишина. Я понимаю что на ДД медленнее стартует, но на сколько медленнее?

Яблоки не мыл, сахар 13.
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.6128  14 Сент. 22, 20:16, через 35 мин
Я понимаю что на ДД медленнее стартует, но на сколько медленнее?KosTT, 14 Сент. 22, 19:41
Дело в низкой концентрации ДД. Все гуру мне тут говорят что так делать нельзя, но я решаю эту проблему используя как закваску небольшой объём из предыдущей партии, находящейся на стадии брожения. Я понимаю что в один "прекрасный" момент в этой закваске может оказаться большой процент нежелательной микрофлоры и всему новому суслу придёт хана. Но я исхожу из простых соображений - если предыдущая партия бродит стандартно, вкусовые качества и др. соответствуют той стадии, на которой сусло находится, вы тщательно следите за стерильностью используемой посуды, то вероятность занести нежелательную микрофлору минимальна. По крайней мере, я не стану заморачиваться этим из-за 3-5 литров. А если ёмкость больше и вы боитесь, то сходите в ближайший специализированный магазин и купите ЧКД.
В любом случае, при засеве сусла достаточно высокой концентрацией дрожжей, активное брожение начинается в считанные часы. И от вида дрожжей это не зависит.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6129  15 Сент. 22, 03:22
Я понимаю что на ДД медленнее стартует, но на сколько медленнее?KosTT, 14 Сент. 22, 19:41
Если кратко, то до трёх недель. Здесь много составляющих, которые влияют на запуск ДД. В твоём случае всё заработает в течении 5-10 дней.
Я понимаю что в один "прекрасный" момент в этой закваске может оказаться большой процент нежелательной микрофлоры и всему новому суслу придёт хана.Archimedes, 14 Сент. 22, 20:16
Archimedes, немного поправлю тебя. Как ты ни старайся, в окружающей среде и в любом сусле есть достаточно споров патогенной микрофлоры. Но развитие этой микрофлоры (то, что ты считаешь заражением) случится только при одном условии - если условия размножения будут этому способствовать. Если не будет благоприятных условий развития патогенов, то все они там заглохнут, хоть ты их ложками вноси. Поэтому важно помнить, что защищает яблочное сусло от порчи - это яблочная кислота, минимальная воздушная подушка на поверхностью, и низкая температура (ниже +15С, а лучше 8-12С). Если какое-то условие нельзя выполнить, вносим сульфиты. ЧКД здесь тоже не гарант.
KosTT Студент Ижевск 40 5
Отв.6130  16 Сент. 22, 14:30
В этом году поставил небольшую часть сидра на брожение на ДД (обычно всегда ставил только на ЧКД). Ставил в воскресенье в вечером, емкости стоят на лоджии при температуре +12. Емкость с ЧКД уже бродит во всю, а в банке с ДД пока тишина. Я понимаю что на ДД медленнее стартует, но на сколько медленнее?

Яблоки не мыл, сахар 13.KosTT, 14 Сент. 22, 19:41
Через 5 дней после постановки на брожение на ДД появилась такая пена, это норм?
На ДД ставлю первый раз, боюсь "недобздеть"
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
IMG_20220916_143135.jpg
IMG_20220916_143135.jpg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6131  16 Сент. 22, 14:35, через 5 мин
KosTT, норм.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.6132  16 Сент. 22, 18:10
нормMihan, 16 Сент. 22, 14:35
А мне говорил, что
, про такую пену я уже как-то писал. Белая пена в начале брожения - признак МКБ. Но причины не в дикарях, а в температурном режиме. Если нет возможности его соблюдать, то единственный выход - это сульфитация, хотя бы частичная. Можно добавить и ЧКД, но без сульфитации есть вероятность получить горечь во вкусе, или "квашеную капусту".Mihan, 12 Сент. 22, 15:22
KosTT Студент Ижевск 40 5
Отв.6133  16 Сент. 22, 18:16, через 6 мин
А мне говорил, чтоКамень, 16 Сент. 22, 18:10
В данном случае с температурным режимом все норм (+10/+12)
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6134  16 Сент. 22, 19:16
А мне говорил, чтоКамень, 16 Сент. 22, 18:10
Камень, приглядись внимательно, она светло-коричневая.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.6135  16 Сент. 22, 21:12
она светло-коричневаяMihan, 16 Сент. 22, 19:16
Хз, я вижу такую же крупную пену как и у меня, при чём тоже светлую и белую, коричневый оттенок как и у меня лишь сверху.
Суть то разговора ведь была даже не в цвете, а в обильности пены и вообще её присутствии.
И я говорил, что в моём первом бутыле пены вообще не было, лишь пуырики идущие с низу, как с чкд!
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6136  17 Сент. 22, 03:19
Хз, я вижу такую же крупную пену как и у меня, при чём тоже светлую и белую, коричневый оттенок как и у меня лишь сверху.Камень, 16 Сент. 22, 21:12
С твоими "пенами" муть сока сбивает с толку. Непонятно, коричневые места на пене от вынесенной на поверхность мути, или это стартеры начинают. У KosTT сок прозрачный, и там я с большей уверенностью могу сказать, что это стартеры. Хотя конечно, со 100% гарантией по фотке не скажешь.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.6137  17 Сент. 22, 07:31
Mihan, в любом случае если бы у KosTT, сока было бы налито повыше, то большая часть пены ушла бы в перчатку, уверен в этом на 100%.
Кстати нужно спросить у KosTT, почему у него при такой обильной пене, перчатка лежит?

Добавлено через 5мин.:

Из всего увиденного я лично делаю вывод, что даже при низких температурах, не нужно наливать в бутыли, банки до самого верха, как впрочем и рекомендуют различные источники, наполнять емкости на %75-80.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6138  17 Сент. 22, 07:52, через 22 мин
не нужно наливать в бутыли, банки до самого верха, как впрочем и рекомендуют различные источники, наполнять емкости на %75-80.Камень, 17 Сент. 22, 07:31
Камень, всё относительно. Я наливаю 90-95%, и ничего в ГЗ не лезет. Всё зависит от формы сосуда. У меня "прямоугольная" бочка, и этот "прямоугольник" лежит. Бутыли "стоят", т.е. у них площадь свободной поверхности меньше, чем у "лежащих" ёмкостей, поэтому и пене некуда деваться, кроме как в ГЗ или в перчатку.
KosTT Студент Ижевск 40 5
Отв.6139  18 Сент. 22, 09:57
Кстати нужно спросить у KosTT, почему у него при такой обильной пене, перчатка лежит?Камень, 17 Сент. 22, 07:31
С момента отжатия сока и постановки на брожение прошла неделя, перчатка уже поднялась. На дне осадок не более 5-и мм. Едва различимы поднимающиеся с низу очень мелкие пузырьки. Пена такая-же, ну может чуть поменьше стало...
Сегодня буду отжимать новую партию сока, планирую долить в банку почти под горлышко.