Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 323 324 325 326 327 328 329 ... 350 326
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.6500  31 Марта 23, 22:29
А что за вишня была и пропорции напитка?Камень, 31 Марта 23, 22:18
Да обычная вишня из огорода. 30 литров сока, 20 воды, 5 кило декстрозы.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.6501  31 Марта 23, 23:24, через 56 мин
Да обычная вишня из огородаDry Gin, 31 Марта 23, 22:29
По моим наблюдениям вишни минимум три сорта, у нас по крайней мере. Ягоды которые алые самые кислые и сахара набирают чуть более 10%, и пара бордовых цветов, созревают раньше и сахара под 20%, из них вино самое вкусное и цвет тёмнобордовый.
Вот пропорции мне понравились, я в этом сезоне такие же планирую делать, что бы менее слакое получить.
Ну если кисляк из этих вишен до изжоги, наверное воды больше лить в будущем стоит.
PABL0 Новичок Санкт-Петербург 5
Отв.6502  05 Мая 23, 16:21
Mihan, есть вопрос, у меня сидр из магазинного сока без сахара стоял 6 дней в темноте при температуре 25. На день третий почти перестал бурлеть и сейчас ещё реже. Осадок есть, медленно сидр становиться прозрачнее, но по рецепту через 5-8 дней уже нужно разливать по бутылкам, можно разливать мутноватый? На вкус как крепкое пиво, вкуса яблок вообще нет,запаха почти тоже. Терпкий, слегка с кислинкой, крепкий. Он перебродил? Я испортил сидр или нужно подождать? Можно ли это вообще пить хотя бы как пиво? Соотношения - 1,5 чайных ложки саф-левюр, 6 чайных ложек сахара, 2 литра сока.
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.6503  05 Мая 23, 21:19
Mihan, есть вопрос, у меня сидр из магазинного сока без сахара стоял 6 дней в темноте при температуре 25. На день третий почти перестал бурлеть и сейчас ещё реже. Осадок есть, медленно сидр становиться прозрачнее, но по рецепту через 5-8 дней уже нужно разливать по бутылкам, можно разливать мутноватый? На вкус как крепкое пиво, вкуса яблок вообще нет,запаха почти тоже. Терпкий, слегка с кислинкой, крепкий. Он перебродил? Я испортил сидр или нужно подождать? Можно ли это вообще пить хотя бы как пиво? Соотношения - 1,5 чайных ложки саф-левюр, 6 чайных ложек сахара, 2 литра сока.PABL0, 05 Мая 23, 16:21
А какой процент сахара у вашего магазинного сока? У меня в прошлом году одна банка яблочного сока с начальным сахаром около 15% на обычных белорусских винных дрожжах полностью выбродила за 5-6 дней при температуре около 25 С. Так что это вполне возможно.
Осветление происходит постепенно, дрожжи должны успеть осесть. Для этого нужно недели 2-3.
Можно не осветлять, разливая в бутылки мутный сидр, он потом осветлится внутри бутылок. Просто будет больше осадка внутри бутылок.
Иногда осветление происходит плохо, можно попробовать охлаждать бутылки после окончания карбонизации (!!!) до нуля С, тогда осадок выпадает быстрее. Только не допускайте замораживания, а то бутылки разорвёт.
Если вкус устраивает и мутность вас не смущает, то пить это можно прямо сейчас.
Соотношение вы для карбонизации указали? Мне кажется что это чуть многовато, так как должно быть около 10 г на литр для 3 атм. Если положите больше, то может разорвать бутылки.
Я делал в литровых бугельных бутылках, для которых заявлено давление в 20 атм. Положил 20 г на литр. При открытии пробки стреляет как шампанское даже если сильно охладить бутылку.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6504  06 Мая 23, 12:14
Соотношения - 1,5 чайных ложки саф-левюр, 6 чайных ложек сахара, 2 литра сока.PABL0, 05 Мая 23, 16:21
Никогда больше не делайте по такому рецепту ))
У меня сидр бродит от 6 месяцев до того момента, когда я его разливаю. Количество дрожжей, если они очень нужны вам, то - 3-5 гр на 20 литров максимум.
То, что у вас получилось - это бражка. Пить можно, но сидром это не назвать даже с натяжкой. Хотите сидр, почитайте ветку и конспект.
PABL0 Новичок Санкт-Петербург 5
Отв.6505  06 Мая 23, 17:06
Archimedes, процент сахара не измерял, так как делаю в первый раз, из интереса, и приборов нет. Я сахара и не хотел много класть при разлитии по бутылкам, вообще мед думал положить. Бутылки специализированные только можно, из под колы условно не подойдут? Да и газы мне не важны, главное, чтобы напиток готов был, все равно буду ждать, пока они выйдут

Добавлено через 5мин.:

Mihan, я по ошибке положил дрожжей 1,5 ложки вместо 0,5, поэтому видимо так быстро. Можно ли ещё из этой бражки сделать сидр? На других сайтах мне сказали, что это нельзя пить и что сок магазинный не подходит вообще.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.6506  06 Мая 23, 17:49, через 43 мин
PABL0: На других сайтах мне сказали, что это нельзя пить
Да пей на здоровье, кто ж запретит)
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.6507  06 Мая 23, 19:22
На других сайтах мне сказали, что это нельзя пить и что сок магазинный не подходит вообще.PABL0, 06 Мая 23, 17:06
Отравиться не должен. Просто пить будешь не сидр, а что то иное.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6508  06 Мая 23, 19:48, через 26 мин
PABL0, вверху справа страницы ссылка на конспект. прочитай, большинство вопросов отпадет
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.6509  06 Мая 23, 20:59
Mihan, я по ошибке положил дрожжей 1,5 ложки вместо 0,5,PABL0, 06 Мая 23, 17:06
Дело не в количестве дрожжей, а что это за дрожжи! Упаковку вообще смотрел для чего они))?
Их только если кто и использует для спиртных напитков, то только прожженые алкаши для браги не разу не слышавшие про спиртовые дрожжи например.
Кто тебя надоумил вообще их применить, или где прочитал?
PABL0 Новичок Санкт-Петербург 5
Отв.6510  07 Мая 23, 10:54
Камень, опять же на сайтах и ютубе. У меня ещё есть Angel, на них написано, что для выпечки и напитков, но рецепты с ними по большей части самогонов, эти подходят? Спиртовые дрожжи тоже думал купить, но 250 грамм самая маленькая упаковка на озоне, мне столько было не нужно, первый раз ведь делал
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.6511  07 Мая 23, 12:37
PABL0, тут тебе уже сказали почитать конспект. Дрожжи - это дело десятое в твоём случае, их лучше использовать правильные для лучших результатов, но у тебя изначально проблемы с сырьём.
1. Яблочный сок нужен натуральный и без консервантов. Магазинный чаще всего восстановленный и с консервантами для защиты от скисания.
2. Сахар в сидр не добавляется.
Короче, рассматривай этот опыт как тренировку. Осенью сделай по конспекту.
PABL0 Новичок Санкт-Петербург 5
Отв.6512  07 Мая 23, 21:12
clandestin, только вот яблоки в магазине обычно мытые, тогда дрожжи нужны будут, как я понял. И они всегда выращиваются с удобрением, а своего сада нету
В таком случае лучше другой напиток делать, видимо
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.6513  07 Мая 23, 21:23, через 11 мин
только вот яблоки в магазине обычно мытые, тогда дрожжи нужны будут, как я понял. И они всегда выращиваются с удобрением, а своего сада нетуPABL0, 07 Мая 23, 21:12
Либо ходить по заброшенным садам, или на авито обьявления смотреть.
что для выпечки и напитков, но рецепты с ними по большей части самогонов, эти подходят?PABL0, 07 Мая 23, 10:54
Тоже нет. Есть специальные дрожжи для сидра, на крайняк для вина, например белого. У меня например свои яблоки(сок) на дикарях уже на 2е третьи сутки потихоньку заводятся.
Spirtman Бакалавр Возле столицы 77 21
Отв.6514  08 Мая 23, 00:16
Я все таки не рискую на дикарях делать. Хотя и яблоки собраны в отдалении от промышленных производств, в деревне , в Смоленской области. Сок сбраживаю на Мангрувах для сидра. Для дистиллятов тоже использую профильные дрожжи. В начале пути винокура эксперементировал и на диких, использовал и хлебопекарные. Пришел к такому мнению. Это индивидуально, тем более я не делаю в больших масштабах.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.6515  08 Мая 23, 10:06
Если есть возможность сбраживать при ниже 15, дикари рулят. А если прижимать к батарее, тогда да, надо спецдрожжи. )
сообщение удалено
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.6516  08 Мая 23, 13:28
, я вот подумал, квас делается на дрожжах в том числе, можно же по идее сделать напиток с тем же вкусом, но больше градусом, просто сахара и дрожжей больше класть?PABL0, 08 Мая 23, 10:38
Хз, я как то слышал про пьяный квас, но тема то про сидр!
сообщение удалено
PABL0 Новичок Санкт-Петербург 5
Отв.6517  08 Мая 23, 15:43
Камень, да, я просто про то, что еще не осень и можно что-то другое делать
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.6518  08 Мая 23, 17:22
Если есть возможность сбраживать при ниже 15, дикари рулят. А если прижимать к батарее, тогда да, надо спецдрожжи. )gogolzmej, 08 Мая 23, 10:06
Подтверждаю. Ставил две партии сидра с интервалом в 2 недели. Первая попала на жару - было 26-30. Как поставил на брожение вторую партию, температура упала до 10-15. В результате вторая партия по вкусу просто загляденье, а в первой чувствуется сивушный привкус.
KosTT Студент Ижевск 40 5
Отв.6519  10 Мая 23, 11:58
Подтверждаю. Ставил две партии сидра с интервалом в 2 недели. Первая попала на жару - было 26-30. Как поставил на брожение вторую партию, температура упала до 10-15. В результате вторая партия по вкусу просто загляденье, а в первой чувствуется сивушный привкус.Archimedes, 08 Мая 23, 17:22
Сидр на дикарях вообще капризная штука. У меня осенью медленно выбродил при +5/+15 практически в 0 по сахару (АС-3 показывал примерно 0,5 брикс). После снятия с осадка зиму и весну на утепленной лоджии (0/+5) очень медленно подбраживал (хранил в 19 литровых пластиковых бутылях залитых под горлышко и плотно закрытых, раз в 2 недели приходилось стравливать, т.к. немного раздувались). В апреле поставил на карбонизациию с декстрозой. Через несколько дней при комнатной температуре пластиковые бутылки начали немного твердеть- процесс пошел. После этого увез их в гараж дображивать при +5/+15. Так вот в гараже карбонизация остановилась (ждал, проверял 2 недели). Вернул бутылки домой в +23 - процесс карбонизации возобновился.