Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 336 337 338 339 340 341 342 ... 356 339
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6760  11 Сент. 23, 12:06
Игорь 102, после окончания первичного брожения мякоть на дно падает.
Archimedes Магистр Омск 276 77
Отв.6761  11 Сент. 23, 17:24
Осядет ли мякоть, вот вопрос, в первые так, как детский сок пюре. Может часть осветлять буду, часть так заливать в кеги. Или с холодом что то думать, поможет ли?Игорь 102, 11 Сент. 23, 11:46
Почти согласен с предыдущим оратором. Только хочу добавить что сразу вся мякоть в осадок не выпадает, так как её постоянно чуть-чуть уходит из осадка обратно в сусло. Поэтому для полного осветления придётся сделать несколько снятий с осадка с последующим отстаиванием в течение нескольких дней. Но по сути Papic прав.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6762  11 Сент. 23, 17:35, через 12 мин
хочу добавить что сразу вся мякоть в осадок не выпадает, так как её постоянно чуть-чуть уходит из осадка обратно в суслоArchimedes, 11 Сент. 23, 17:24
мне кажется, что ты про дрожжевой осадок имеешь ввиду.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6763  11 Сент. 23, 17:38, через 3 мин
Поэтому для полного осветления придётся сделать несколько снятий с осадка с последующим отстаиванием в течение нескольких дней. Но по сути Papic прав.Archimedes, 11 Сент. 23, 17:24
Archimedes, достаточно одного снятия, а после окончания брожения всё остальное само осядет.
Archimedes Магистр Омск 276 77
Отв.6764  11 Сент. 23, 18:19, через 42 мин
Archimedes, достаточно одного снятия, а после окончания брожения всё остальное само осядет.Mihan, 11 Сент. 23, 17:38
Смотря в каких условиях у вас находится ёмкость с суслом. Если есть небольшая вибрация от транспорта, людей, стиральной машины или холодильника, то фиг сразу всё за один раз осядет.
Игорь 102 Новичок Уфа 9
Отв.6765  11 Сент. 23, 19:37
Papic, Мои дрожжи мед не сбродят полностью. У меня сидр декстрозой не всегда карбонизируется, вот вчера добавил 0,3 гр в бродилку и пока тишина. Причем до этого в ноль за несколько дней сработали

Добавлено через 17мин.:

достаточно одного снятия, а после окончания брожения всё остальное само осядет.Mihan, 11 Сент. 23, 17:38
Согласен, я даже и не сливал с осадка, как осветлилось более менее, разливал по кегам. Потом в холодильную камеру, через пол года пробую. Часть осада со дна выходит первым литром в баллон. Дальше нормальный, не кристальной прозрачности но и не напрягает
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6766  12 Сент. 23, 18:45
Если есть небольшая вибрация от транспорта, людей, стиральной машины или холодильника, то фиг сразу всё за один раз осядет.Archimedes, 11 Сент. 23, 18:19
Archimedes, всё, не всё, или чайная ложка, оно или осядет или не осядет, а транспорт, люди, извини, но это фигня полная. Ты что, в трамвае сбраживаешь Непонимающий
Там другие факторы влияют.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6767  13 Сент. 23, 09:38
друзья, оффтоп немного - пришло время сажать яблони - дом с подвалом в деревне построен, дачу с яблонями продаю. Никто не занимался в последенее время выбором сортов для посадки для сидра? Место - Татарстан (среднее поволжье). или просто нужно брать из местных питомников, типа районированные?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6768  13 Сент. 23, 10:15, через 37 мин
Papic, везде запостил, кроме самой правильной темы
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

Надо было в Наш сад идти. Там кстати ссылки висят на продаванов сидровых сортов.
Ещё как вариант, если прививать умеешь, попрошу свою сестру весной тебе выслать пару веточек лесных, когда она будет весеннюю обрезку делать.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.3K 6.9K
Отв.6769  13 Сент. 23, 16:25
выслать пару веточек лесных, когда она будет весеннюю обрезку делать.Mihan, 13 Сент. 23, 10:15
Евросоюз несёт в Россию одичание
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6770  13 Сент. 23, 17:05, через 40 мин
Евросоюз несёт в Россию одичаниеDaniil, 13 Сент. 23, 16:25
Не одичание, а эксклюзив! Подмигивающий
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6771  13 Сент. 23, 17:14, через 10 мин
Mihan, исправился, туда тоже написал Улыбающийся))
в детстве умел, сейчас не знаю Улыбающийся я лет пять назад уже сажал, но все погибли - мыши-зайцы-морозы. Но дети нашли побеги - пошел смотреть и действительно - от привоя боковые побеги вышли, но выглядят как береза в тундре - по земле стелится, привить не получится. точнее получится, но ствол буквой зю точно сломается

з.ы. боюсь что к весне почта от вас ходить тоже не будет Улыбающийся))

Добавлено через 9мин.:

в ближайшем проверенном питомнике есть осенние: Анис алый, антоновка, башкирский красавец (всю жизнь считал что красавица, а не красавеЦ), бельфер китайка, жигулевское, орловское полосатое, шрейфлинг, уэсли, чемпион.
все п/карл подвой - видимо подвой полукарликовый?
если полукарликовые, и с зазором 3м между стволами, то 3-4 сажаю.
что посоветуете?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6772  13 Сент. 23, 17:33, через 19 мин
но выглядят как береза в тундре - по земле стелится, привить не получится.Papic, 13 Сент. 23, 17:14
Papic, забудь про старые, купи саженцы антоновки, и на них привей.
з.ы. боюсь что к весне почта от вас ходить тоже не будет ))Papic, 13 Сент. 23, 17:14
Посылка будет не от нас, а из Тверской области )))

Добавлено через 2дн. 1ч. 20мин.:

Немного вдохновения в тему.
В этом году залил один бочонок сидром, и ушёл в рейс. Вернусь, буду дегустировать. Из того, что читал, сидр чаще всего выдерживают от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от конечной цели.

Пара слов о выдержке сидра в бочках:

Sietsema Orchards Orange Label Hard Cider (Ada, Michigan)
Сидр Yellow Label (9%) выдерживается в дубовых бочках из-под бурбона. Процесс выдержки преобразует традиционный сухой сидр сброженный на шампанских дрожжах, и поднимает его на несколько ступеней, делая его более гладким, землистым, более сложным и немного менее сухим.

Stem Ciders Le Chêne (Denver, Colorado)
Stem Ciders, расположенный в центре Денвера, предлагает несколько сортов сидров, выдержанных в бочках, но его сорт Le Chêne (5%) - это сложный сухой сидр, единственный, выдержанный в бочке из-под красного вина.

Traditions Ciderworks 2011 Bourbon Barrel (Corvallis, Oregon)
Основные моменты: 2Towns Ciderhouse Traditions Ciderworks выдерживает сок из традиционных французских и английских яблок в бочках из-под ржаного виски и бурбона в течение четырех месяцев. В результате получается фруктово-цветочный сидр (9%)с древесными и карамельными нотками, которые дополняют этот изысканный сидр.

Virtue Cider The Mitten (Chicago, Illinois)
Основные характеристики: в то время как некоторые сидры, выдержанные в бочках, выдерживаются всего несколько месяцев, Virtue выдерживает свежевыжатый сок в "обжаренной" дубовой бочке в течение трех сезонов, позволяя ему экстрагировать максимальное количество аромата древесины. The Mitten (9%) — зимний сидр с сильными нотами ванили, карамели и дуба, с терпким и землистым телом.

Bad Seed Hard Cider Bourbon Barrel Reserve (Highland, New York)
Основные моменты: Из самого сердца "яблочной страны" на юге штата Нью-Йорк поступает небольшая партия сидра ручной работы Bad Seed (4%). Этот сидр нефильтрованный, выдержанный в бутылках, с сильными цитрусовыми нотками и очень терпким телом, производится в бочках прямо с ликеро-водочных заводов Кентукки.
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 227 29
Отв.6773  29 Сент. 23, 17:28
Mihan, сидродельня Заповедник, в этом году выпустила релиз из бочки. Мне не очень зашёл.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6774  29 Сент. 23, 18:06, через 39 мин
Dmitriy84, было бы интересно узнать, что там было перед тем, как залили в бочку.
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 227 29
Отв.6775  29 Сент. 23, 21:53
Mihan,
Screenshot_2023-09-29-21-52-32-475_com.miui.gallery.jpg
Screenshot_2023-09-29-21-52-32-475_com. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


Добавлено через 1мин.:

Попробую найти, что за бочка. Но похоже выдержка была долгой.

Добавлено через 5мин.:

Mihan,

Наш сидр, созданный "от и до" в дубовой бочке. Полный технологический процесс от брожения до выдержки происходил на протяжении полутора лет в бочке из американского дуба.

Максимально насыщенный, яркий и терпкий сидр, который приобрёл свои качества не только от нашего терруара, но и получил дополнительную сухость "маслянистость" и танинность, благодаря созреванию и длительной бочковой выдержке.
Что написано у заповедника.

Добавлено через 3мин.:

Я хочу залить, бочонок после поммо, сидр на пол года. Плохо, что это наш дуб, бочка сысоевская восстановленная. Поммо выдерживал два года

Добавлено через 1ч. 25мин.:

И скорее всего, это будет ice сидр
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6776  30 Сент. 23, 06:55
Попробую найти, что за бочка. Но похоже выдержка была долгой.Dmitriy84, 29 Сент. 23, 21:53
Бочка лишь отчасти влияет на конечный вкус сидра. Было бы полезней для понимания найти сортовой состав яблок, из которого был сделан сок.
Я хочу залить, бочонок после поммо, сидр на пол года.Dmitriy84, 29 Сент. 23, 21:53
Тут надо экспериментировать и пробовать например каждые два месяца, а лучше каждый месяц, потому что нет единого рецепта.
И скорее всего, это будет ice сидрDmitriy84, 29 Сент. 23, 21:53
Только если ему чего-то не хватает. Обычно такие сидры сами по себе богаты вкусом и ароматом.
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 227 29
Отв.6777  30 Сент. 23, 10:30
Про ice это идея, на будущее.
А сортосмесь яблок Заповедника, как я понимаю им собирают разные яблоки и дичку. Но какие именно яблоки они используют в этом релизе точно сказать не смогу. Что понравилось от них это очень танинный сидр Ле Шуга, ле Шуга-так у них называют дичку.
IMG_20230930_102931.jpg
IMG_20230930_102931. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

Описание сорта яблок- плодов дикой лесной яблони
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6778  30 Сент. 23, 10:51, через 21 мин
им собирают разные яблоки и дичкуDmitriy84, 30 Сент. 23, 10:30
Ну тогда это лотерея, причёсанная современными пищевыми технологиями. Виноделие - это 5% творчество, остальные 95% это виноград. То же самое можно сказать и про сидр. И когда эти 95% состоят из того, что сумели найти, то и результат будет соответственный.
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 227 29
Отв.6779  30 Сент. 23, 16:12
Mihan, это когда будут свои сады и нужные сорта. Хочу сказать, что многие сидродельни и сидроделы высаживают себе сады и активно развивают посадки. Когда они выйдут на нужный и постоянный результат это вопрос. Думаю лет 7-10 как минимум