Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 343 344 345 346 347 348 349 ... 351 346
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Kuryer Студент Уездный город N. 10 7
Отв.6900  29 Дек. 23, 20:26
бутылку не разорвет, но при открывании будет огнетушитель, ИМХО...Papic, 29 Дек. 23, 19:57
Пью прошлогодний сидр, в который при розливе добавлял по 12 гр декстрозы на литр. Перед подачей сутки в холодильнике. Никаких огнетушителей.

Добавлено через 26мин.:

Прошу совета.
Сидр делаю второй год. В прошлом году из двух ёмкостей не осветлилась ёмкость на культурных Lalvin-71b. Выдержал до мая и разлил по бутылкам, 1/3 литровой бутылки занимает осадок. Вкус сидра приятный, но осадок как слизь и безвкусный. В этом году точно такая же история. Две ёмкости с одним исходным материалом и опять не осветлилась ёмкость на Lalvin-71b Грустный Выгребать осадок из фужеров не хочу. В связи с этим:
1. Планирую осветлить бентонитом, перед розливом организовать тиражный ликёр. Подскажите (лучше пошаговую инструкцию) или ссылку на текст, как осветлить бентонитом. Или лучше использовать не бентонит?
2. Могут ли дрожжи так повлиять на сусло?
3. Почему в бутылке вся эта муть за 10 месяцев выдержки выпала в осадок и напиток на 2/3 осветлился, а в ёмкости за семь месяцев не было даже и намёка на осветление?
SML Доцент ... 1K 225
Отв.6901  29 Дек. 23, 21:35
но осадок как слизь и безвкусныйKuryer, 29 Дек. 23, 20:26
Взглянуть бы на фото.
Как яблочный сок получали?
Kuryer Студент Уездный город N. 10 7
Отв.6902  29 Дек. 23, 22:00, через 25 мин
Взглянуть бы на фото.
Как яблочный сок получали?SML, 29 Дек. 23, 21:35
Сок прямого отжима через пресс. Сок - базовая антоновка в обеих ёмкостях.
Отправляю фото двух ёмкостей. Одна (непрозрачная) на Lalvin, вторая на СафСидр (прозрачная).
IMG_6440.jpeg
IMG_6440.jpeg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
IMG_6441.jpeg
IMG_6441.jpeg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.6903  30 Дек. 23, 09:46
Kuryer,
1. бентонитом не пользовался
2. Получается, дрожжи.
3. В разных емкостях ведёт себя по разному
Если морозом не пользовался,) Попробуй. Мне очень помогает!
SML Доцент ... 1K 225
Отв.6904  30 Дек. 23, 11:32
Если бы использовалась соковыжималка - подозрение на пектин. А раз пресс, то фиг знает откуда так много осадка похожего на слизь...
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6905  30 Дек. 23, 12:08, через 37 мин
бутылки у меня с бугелем и часть заправляю винной пробкой. надеюсь не бомбанет.puppetman, 29 Дек. 23, 18:33
А что за бутылки? Они сами могут держать давление?
Пью прошлогодний сидр, в который при розливе добавлял по 12 гр декстрозы на литр. Перед подачей сутки в холодильнике. Никаких огнетушителей.Kuryer, 29 Дек. 23, 20:26
За год в бутылке газ хорошо и так растворится, если стоит в прохладном месте, не нужно будет никаких холодильников перед открыванием.
Прошу совета.Kuryer, 29 Дек. 23, 20:26
1. Какая связь между бентонитом и тиражным ликёром? Его добавляют, когда из бутылки удаляют осадок, но если ты только собираешься разливать, то он не нужен от слова совсем.
2. Дрожжи ни причём. После отжима сока добавляй ферменты, будет осветляться вовремя. Бентонит может сильно ободрать вкус. Дай суслу больше времени и холода.
3. Возможные причины: летние яблоки, недоброд, большое количество осадка в ёмкости, слишком тепло, мало времени.
Kuryer Студент Уездный город N. 10 7
Отв.6906  30 Дек. 23, 12:35, через 27 мин
1. Какая связь между бентонитом и тиражным ликёром? Его добавляют, когда из бутылки удаляют осадок, но если ты только собираешься разливать, то он не нужен от слова совсем.
2. Дрожжи ни причём. После отжима сока добавляй ферменты, будет осветляться вовремя. Бентонит может сильно ободрать вкус. Дай суслу больше времени и холода.
3. Возможные причины: летние яблоки, недоброд, большое количество осадка в ёмкости, слишком тепло, мало времени.Mihan, 30 Дек. 23, 12:08
Михаил, благодарю за ответ.
1. А разве после бетонита не надо добавлять тиражный ликёр? Брожение в бутылке (а соответственно естественная газация)после него заведётся?
2. Нормального холода дать не могу: либо дома +18-20С, либо балкон с -15С 🤷🏻♂ В прошлом году была точно такая же история бродило дома при +18С. История зеркальная: одна бутыль осветляется, другая с Lalvin не хочет.
3. Михаил, замерил плотность = 0.098, сахар съеден. Есть ли смысл в большем времени? В прошлом году неосветлённую ёмкость держал до мая. Плюнул и разлил мутный. За восемь месяцев в бутылке муть оседает и получился вкусный сидр, но капли слизи в фужере не нравятся.
В сумме: Михаил, вы советуете не пользоваться бентонитом? Попробовать поморозить его и разливать мутным.
В следующем году добавлять пектиназу. Так?
P.S. Михаил, объясните пожалуйста, что за процесс получается: в ёмкости не хочет осветляться, а в бутылке под давлением муть оседает. Или она бы и в ёмкости осела бы, просто надо было год держать?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6907  30 Дек. 23, 13:13, через 39 мин
Kuryer,
1. Я ведь уже написал, что если брожение было в бутылке, после которого отстреливают осадок, то для восполнения уровня добавляют тиражный ликёр. Зачем он тебе, если брожение было в ёмкости, и по бутылкам ты ещё не разливал?
3. Я разливаю в июле по кегам, и только следующей зимой по бутылкам. Держать всего лишь до мая при такой температуре это слишком мало.
В сумме: Михаил, вы советуете не пользоваться бентонитом? Попробовать поморозить его и разливать мутным.Kuryer, 30 Дек. 23, 12:35
Не советую бентонит, но советую подождать осветления и не разливать сейчас.
В следующем году добавлять пектиназу. Так?Kuryer, 30 Дек. 23, 12:35
Так. И ещё попробуй найти в инете, можно ли добавить пектиназу сейчас. Я если честно точно не помню.
Или она бы и в ёмкости осела бы, просто надо было год держать?Kuryer, 30 Дек. 23, 12:35
Именно так.
Kuryer Студент Уездный город N. 10 7
Отв.6908  30 Дек. 23, 13:43, через 30 мин
Михаил, благодарю! С наступающим Новым Годом! Всем здоровья и успехов в таком творческом деле, как сидроделанье !
puppetman Студент Куопио 10 1
Отв.6909  30 Дек. 23, 14:03, через 21 мин
А что за бутылки? Они сами могут держать давление?Mihan, 30 Дек. 23, 12:08

бутылки винные, но из толстого стекла. тяжелее обычных. использую их уже второй раз. в прошлый всё было норм, но я тогда записей не вел подробных - не знаю, что там с сахаром было.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6910  30 Дек. 23, 14:33, через 31 мин
бутылки винные, но из толстого стекла.puppetman, 30 Дек. 23, 14:03
Всё равно опасно.
puppetman Студент Куопио 10 1
Отв.6911  30 Дек. 23, 14:39, через 7 мин
Всё равно опасно.Mihan, 30 Дек. 23, 14:33

предполагаете, что стекло не выдержит или пробку выдавит? эх, жаль у меня нет погреба с близкой к 0 температурой. как придумать нечто похожее в условиях квартиры или уличной кладовки - ума не приложу. приходится идти на ухищрения, чтобы придумать место хранения в квартире. в холодильник все не запихаешь конечно.
samtres Специалист Mars 112 10
Отв.6912  30 Дек. 23, 18:04
А разве после бетонита не надо добавлять тиражный ликёр?Kuryer, 30 Дек. 23, 12:35

не понятно применение тиражного ликера для сидра ? для вторички или шампанизации ?
Kuryer Студент Уездный город N. 10 7
Отв.6913  30 Дек. 23, 18:58, через 54 мин
не понятно применение тиражного ликера для сидра ? для вторички или шампанизации ?samtres, 30 Дек. 23, 18:04
Да, для карбонизации напитка в бутылке. Добавляют, когда сомневаются, что оставшиеся в сусле дрожжи заработают.

Добавлено через 1дн. 19ч. 53мин.:

Так. И ещё попробуй найти в инете, можно ли добавить пектиназу сейчас. Я если честно точно не помню.Mihan, 30 Дек. 23, 13:13
Провёл пектиновую пробу. Выяснил, что у меня пектиновое помутнение. Вот что пишут в Инете:
«…. В белые вина пектиназу добавляют уже после завершения брожения для разрушения пектина – вещества, дающего мутный цвет. В результате осветление вина ускоряется и муть скапливается на дне. Домашние виноделы могут попробовать пектиназу для плохо осветляющихся вин..».
Полагаю, что это мой случай и могу добавить пектиназу.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6914  01 Янв. 24, 22:22
Да, для карбонизации напитка в бутылке. Добавляют, когда сомневаются, что оставшиеся в сусле дрожжи заработают.Kuryer, 30 Дек. 23, 18:58
Просто добавляешь дрожжи и сахар в сусло, а потом его разливаешь по бутылкам.
Полагаю, что это мой случай и могу добавить пектиназу.Kuryer, 30 Дек. 23, 18:58
Да, твой. Покупай и добавляй.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.6915  02 Янв. 24, 10:07
Kuryer, после пресса сок должен быть с минимальной долей пектина. Это у меня после соковыжималки муть мутная. А у вас "как слеза"...
Kuryer Студент Уездный город N. 10 7
Отв.6916  02 Янв. 24, 10:39, через 32 мин
SML, к сожалению второй год одна ёмкость «не как слеза». Из пособия Михаила провёл пробу. Слил чуть сусла и влил туда 80% спирт. В пробирке через 15 минут желе.
Дрожжи сами должны вырабатывать пектиназу для расщеплению пектина, но из-за угнетённого состояния (разные причины) не вырабатывают в нужном количестве. Причины? Пока листаю Инет. Я в целом согласен с Михаилом и его советами, Меня настораживает одно: оба раза не осветляются ёмкости с культурными дрожжами L-71b. Может быть продавец дрожжей нарушил правила их хранения. Не знаю. Попробую пектиназу, по результатам доложу.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.6917  02 Янв. 24, 10:56, через 18 мин
Kuryer, ферменты различаются по диапазону рабочей температуры. А для дозирования требуются специальные весы.
Kuryer Студент Уездный город N. 10 7
Отв.6918  02 Янв. 24, 11:01, через 5 мин
SML, благодарю. Сижу изучаю пока. Попробую на меньшем объёме.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 959 1
Отв.6919  02 Янв. 24, 22:38
Меня настораживает одно: оба раза не осветляются ёмкости с культурными дрожжами L-71b. Может быть продавец дрожжей нарушил правила их хранения. Не знаю.Kuryer, 02 Янв. 24, 10:39
Возможные причины: летние яблоки, недоброд, большое количество осадка в ёмкостиMihan, 30 Дек. 23, 12:08
Kuryer, так и не ответил на главный вопрос какие яблоки?
Вот где собака порылась... 😉