Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 342 343 344 345 346 347 348 ... 351 345
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6880  20 Нояб. 23, 23:39
Дело в том, что новички обычно воспринимают молодое сухое вино как кислое, даже если оно в меру с кислинкой.Archimedes, 20 Нояб. 23, 18:29
Сухое вино не значит кислое! Если оно Не кислое, то никто и не подумает о кислом.
Поэтому когда дрожжи перерабатывают сахар и остаётся только кислота, то по контрасту вино воспринимается кислымArchimedes, 20 Нояб. 23, 18:29
Только в том случае, если pH было слишком низким изначально. Но кислотность зависит от сорта, а не от количества сахара.
Я обычно покупаю сухие вина, но назвать их кислыми не поворачивается язык.
Novar Студент Nara Station 23 2
Отв.6881  03 Дек. 23, 21:01
Небольшой оффтоп. После сливов с осадков сидрового материала сливаю всю муть в отдельную канистру . Накопилось несколько литров продуктов распада дрожжей. Кто нибудь использовал этот материал в качестве подкормки для сахарной браги?
Archimedes Магистр Омск 245 69
Отв.6882  04 Дек. 23, 19:28
Небольшой оффтоп. После сливов с осадков сидрового материала сливаю всю муть в отдельную канистру . Накопилось несколько литров продуктов распада дрожжей. Кто нибудь использовал этот материал в качестве подкормки для сахарной браги?Novar, 03 Дек. 23, 21:01
У меня литр такого стоит в банке. Мне тоже интересно услышать варианты использования.
Я думал что эти дрожжи можно использовать для закваски вместо магазинных, только хранить придётся очень бережно и результат не гарантирован.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.6883  12 Дек. 23, 21:21
А если попробовать обрабатывать сок ферментами, не заморачиваясь с "шапкой" из пектина? При оседании мути после вносимого энзима осаждается так же некоторая часть питательных веществ для дрожжей. Фактически брожения ещё не началось из-за низкой температуры, дрожжи не размножились - не поглотили азотистые вещества. И тут производится снятие с осадка.SML, 07 Нояб. 23, 12:23
Влияние ферментов на хим. состав сусла.png
Влияние ферментов на хим. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
AlexLv Новичок Коломна 3
Отв.6884  14 Дек. 23, 06:15
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу решения проблемы с горечью сидра.
Сделал 30л сидра и положил дичку, она к сожалению дала горький вкус, много дубильных веществ по ощущению.
Как я понимаю теперь надо его оклеить, сидр осветлен и готов к розливу, если что.
Вопрос, чем же его оклеивать, как я читал используют бетонит, но так же пишут, что он дает привкус.
В общем, какой препарат вы бы мне рекомендовали использовать?

Ради интереса попробовал подморозить, но толку особо нет судя по вкусу.
Archimedes Магистр Омск 245 69
Отв.6885  14 Дек. 23, 08:59
Сделал 30л сидра и положил дичку, она к сожалению дала горький вкус, много дубильных веществ по ощущению.
Как я понимаю теперь надо его оклеить, сидр осветлен и готов к розливу, если что.AlexLv, 14 Дек. 23, 06:15
Сожалею что именно я вам об этом вынужден сообщить, но оклеивание делают только для осветления сидра. А избыток дубильных веществ вы оклеиванием не уберёте.
Поставьте сидр отдыхать, пусть он ароматику набирает. Может быть когда-нибудь у вас окажется сидр, которому не будет хватать дубильных веществ, вот тогда сможете смешать эти два сидра в какой-то пропорции, которая даст хороший результат.
AlexLv Новичок Коломна 3
Отв.6886  14 Дек. 23, 09:57, через 58 мин
Archimedes, Да уж, жаль слышать подобное. Но воообще, я частенько читал подобные упоминания о оклейке чтобы убрать горечь в вине, где из-за разбитых косточек она проявляется, например здесь vineyard.su/bitterness-of-wine/ Наверное пойду погуглю подробней этот вопрос, так как похоже делать теперь особо все равно нечего.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.6887  14 Дек. 23, 10:06, через 9 мин
AlexLv, специальный бентонит используемый в виноделии никаких привкусов не даёт. А так, у разнообразного бентонита множество сфер применения.
Вам следует знать, что оклеивающие вещества обдирают у любого напитка в том числе и приятную ароматику со вкусом. Дубильные вещества бентонит или желатин конечно тоже частично уменьшат, но конечный результат по вкусу и аромату может не понравиться - вся "вкуснятина" окажется в осадке на утилизацию...
AlexLv Новичок Коломна 3
Отв.6888  14 Дек. 23, 10:37, через 32 мин
SML, понятно, похоже моя проблема не так проста, как казалось на первый взгляд. На ваш взгляд, что вообще можно сделать в данной ситуации, оставить сидр в кеге в надежде, что я его разбавлю другим сидром в следующем году или разлить по бутылкам, в надежде, что созреет там?

Еще добавлю одну мысль, я самогон тоже давно делаю и по опыту знаю, что если пересыпать щепы, то он на табуретку становится похож, но если его оставить на годы или под аэрацию в мешалке магнитной запустить на окисление, то табуретка уходит. Может что-то подобное и к сидру можно применить, поможет ли длительная аэрация в борьбе с этой проблемой, есть какие-нибудь мысли на этот счет?
SML Доцент ... 1K 225
Отв.6889  14 Дек. 23, 12:46
AlexLv, аэрация может привести к развитию зловредных микроорганизмов, таких как плёнчатые дрожжи (цвель). Крайне неприятная зараза от которой трудно избавиться не в ущерб напитку. Сидр в связи с малым количеством этилового спирта в большей степени подвержен этой напасти, нежели вина.
Со временем в находящихся на созревании и выдержке напитках дубильные вещества смягчаются.

А вот с вопросом о хранении в кеге или разливе в бутылки, надеюсь, вам помогут опытные люди занимающиеся сидрами Улыбающийся
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.6890  15 Дек. 23, 20:28
самогон тоже давно делаюAlexLv, 14 Дек. 23, 10:37
Перегнать этот сидр на кальвадос!
сообщение удалено
virt_marky Студент Набережные Челны 15
Отв.6891  17 Дек. 23, 13:00
Перегнать этот сидр на кальвадос!Камень, 15 Дек. 23, 20:28
👍
Bigata Специалист Москва 121 11
Отв.6892  21 Дек. 23, 11:41
Вопрос уважаемым форумчанам - как можно определить, что остановилось дрожжевое брожение и началось яблочно-кислое и т.д.?
Стоит яблочный сок уже больше 2 месяцев на ДД. Перчатка - средние пальцы сдулись (как знак heavy metal
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
); эти средние пальцы периодически распрямляются и падают примерно дней 10. Пузырьки поднимаются, но редко. Бродит при комнатной температуре. Не хочу снимать перчатку, чтобы запустить воздух.

Остальные порции сока самое большое играли месяц +/-
SML Доцент ... 1K 225
Отв.6893  21 Дек. 23, 11:52, через 11 мин
Bigata, за два с лишним месяца при комнатной температуре винные дрожжи наверняка отработали. Практически ЯМБ нам никак не отследить, т.к. оно может протекать во время спиртового брожения. Мы можем лишь органолептически констатировать изменение кислотности на вкус: как было до брожения и как стало после осветления напитка.
Некоторые люди смотрят на пену или пузырики, но это всё ерунда, поскольку живые дрожжи находящиеся в осадке ещё долго продолжают их выделять. Даже после первого снятия с осадка в процессе осветления выпадет небольшое количество нового, в котором живые дрожжи продолжат изредка пускать пузыри.
Другие ориентируется по рН-тестеру, но и этот способ ненадёжен, поскольку небольшая часть органических кислот используется самими винными дрожжами для своей жизнедеятельности. Кроме того, где-то я читал будто углекислый газ искажает показания рН-тестеров.
Bigata Специалист Москва 121 11
Отв.6894  21 Дек. 23, 11:57, через 6 мин
ЯМБ никак не отследитьSML, 21 Дек. 23, 11:52
кислород не нужен ему?
SML Доцент ... 1K 225
Отв.6895  21 Дек. 23, 12:04, через 7 мин
Bigata, нет, не нужен.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6896  21 Дек. 23, 12:06, через 3 мин
Вопрос уважаемым форумчанам - как можно определить, что остановилось дрожжевое брожение и началось яблочно-кислое и т.д.?Bigata, 21 Дек. 23, 11:41
Признаки окончания дрожжевого брожения:
1. остановка газовыделения.
2. падение содержания сахара до нуля (плотность 1,000 или меньше).
3. осветление.

Признаки ЯМБ
1. мало заметное газовыделение.
2. изменение pH в большую сторону.

Bigata, ты в Москве живёшь, купи ГЗ и простейшие приборы контроля и все вопросы отпадут сами.
puppetman Студент Куопио 10 1
Отв.6897  29 Дек. 23, 18:33
сегодня разлил сидр в бутылки. газовыделение прошло. на дрожжах из пакета как закончилось к середине октября, так и стояло тихо. на ДД в начале декабря еще были редкие бульки (раз в несколько часов).
ареометр показывает в обоих емкостях отсутствие сахара. дрожжи выпали на дне ровным осадком.
интересно, что вариант с дрожжами из пакета пахнет слегка приятней, благородней что ли. при розливе половину каждой партии разливал с добавлением сахара (примерно 10 гр на литр). бутылки у меня с бугелем и часть заправляю винной пробкой. надеюсь не бомбанет.
итого за время брожения сахар упал с 11% до нуля. можно ли как-то прикинуть крепость? попробовал остаток от розлива - чувствуется примерно крепость вина, крепче пива явно.
Bigata Специалист Москва 121 11
Отв.6898  29 Дек. 23, 18:58, через 26 мин
сахар упал с 11% до нуляpuppetman, 29 Дек. 23, 18:33
конверсия примерно 0.6, т.е. 11°Bx × 0.6 = 6.6°
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6899  29 Дек. 23, 19:57, через 59 мин
с добавлением сахара (примерно 10 гр на литр)puppetman, 29 Дек. 23, 18:33
это же 2 чайных ложки? вверху справа читал конспект?
бутылку не разорвет, но при открывании будет огнетушитель, ИМХО...