Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 351 352 353 354 355 356 354
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 988 1
Отв.7060  07 Сент. 24, 14:46
после обычного отжима сусла сок тоже мутный, при установке на брожение я пропускаю его через марлю, но после брожения сок сам осветляется всё равно, который уже идет на розлив. после соковыжималки как-то иначе?puppetman, 07 Сент. 24, 12:32
Всё одинаково, что после соковыжималки, что после пресса... Всё оседает в осадок даже без фильтрации...
обрабатываю пектолитическим ферментомSML, 07 Сент. 24, 07:48
Баловство, трата денег, проверено на практике. Нет никакой разницы, с ферментами или без. Всё на уровне самовнушения...

Добавлено через 2мин.:

Главное, использовать правильные сорта яблок для сидра...
SML Доцент ... 1.1K 249
Отв.7061  07 Сент. 24, 14:58, через 12 мин
puppetman, весь пектин из яблок в соке. Я в первый год когда делал без фермента, столкнулся после спиртового брожения с коллоидными помутнениями на стадии осветления. Они же препятствовали оседанию мути с дрожжами. Для решения проблемы оклеивающими веществами пользовался, но они обдирают вкус и ароматику.
Ко второму сезону яблочных вин уже приобрёл фермент. Волшебное средство
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


Добавлено через 2мин.:

Баловство, трата денег, проверено на практике. Нет никакой разницы, с ферментами или без. Всё на уровне самовнушения...chel-don, 07 Сент. 24, 14:46
Ясненько, ферментами вы не пользовались.
Archimedes Магистр Омск 277 77
Отв.7062  07 Сент. 24, 21:17
я для яблочных вин пользуюсь соковыжималкой. Сок получается мутным, такой доставит проблем с осветлением после спиртового брожения. Поэтому обрабатываю пектолитическим ферментом и ставлю в холодильник на несколько суток предотвратить забраживание. Снимаю с осадка уже совершенно прозрачный и далее работаю с ним по схеме.SML, 07 Сент. 24, 07:48
Есть сорта яблок, от которых много мути. У меня это Уральское наливное и Уэлси. Другие сорта дают муть только если яблоки переспели.
В любом случае, я делаю так. Яблоки прогоняю через соковыжималку, получаю мутный сок с мякотью и очень мокрый жмых. Жмых вываливаю в пресс в мешок и распределяю его так, чтобы в середине была выемка. В выемку наливаю сок с мякотью и жду когда сок перестанет стекать без давления. Затем закручиваю верх мешка и давлю прессом. Получается вполне хороший мутноватый сок. Остатки мути обычно оседают после окончания брожения. Но если вы перфекционист, то можно перед брожением залить сок в высокую прозрачную тару, дать ему отстояться часов 12-20 и слить через трубочку осветлённый сок из середины.
Shobby Доцент Ленинград 1.2K 376
Отв.7063  07 Сент. 24, 21:48, через 32 мин
Ездил к знакомой, набрал яблок. Яблоки не сильно мягкие, но тем не менее сок отдавали плохо.
Бытовая Соковыжималка после литра сока стала гнать мякоть. Перешли на мясорубку и пресс. Мясорубка тоже не айс. Долго. В итоге сделали 15 литров сока. Умудохашись оба.
Сок по вкусу был совершенно пустой. Но после добавления ложки сахара на литр и кипячения вкус стал значительно ярче.
Сам жду отпуска, и если яблоки ещё будут, то в планах надавить 250 литров.
Это неделя работы.
puppetman Студент Куопио 13 1
Отв.7064  08 Сент. 24, 01:54
купил соковыжималку и попробовал сегодня отжать сусло на ней. получилось очень плохо. жмых мокрый, сока мало, а потом и вовсе полезло пюре. в итоге вернул все обратно и отжал по старинке руками. видимо для сусла не подходит она. хочу вот попробовать отжать сразу из яблок в след партии. уже подбираю запчасти для самодельного пресса с домкратом.
Shobby Доцент Ленинград 1.2K 376
Отв.7065  08 Сент. 24, 07:13
puppetman,
Надо брать Нептун или аналоги. Бытовые соковыжималки , на которых давят сок на завтрак не подходят.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.7066  08 Сент. 24, 10:18
Надо брать Нептун или аналогиShobby, 08 Сент. 24, 07:13
на Нептуне мякоть влажная. Зависит от сорта яблок много. Но я Нептуном пользуюсь, меня устраивает для своих целей.
SML Доцент ... 1.1K 249
Отв.7067  08 Сент. 24, 10:54, через 37 мин
В центробежных соковыжималках наверное у всех будет мякоть влажная. Мягкие сорта яблок сразу же забивают сито и начинается выбрасывание мокрого жмыха, крепкие сорта позже. Производители могли бы поразмыслить над конструкцией для решения задачи увеличения сокоотдачи, но это им не нужно. Используют советские наработки. Да и спроса столь взыскательного нет среди потребителя.
Шнековой не имею, ничего не могу о ней сказать.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.7068  08 Сент. 24, 18:06
Народ, на форуме две ветки есть на эту тему, где уже давно всё разжёвано и испытано. Идите отжимать туда, а как отожмёте, приходите обратно ))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.9K
Отв.7069  09 Сент. 24, 09:35
то в планах надавить 250 литров.
Это неделя работы.Shobby, 07 Сент. 24, 21:48
нептуном - день, с перекурами
cider1001 Студент Белгород 15
Отв.7070  10 Сент. 24, 14:55
Здравствуйте! Сколько лет может храниться тихий сидр в подвале (макс. темп. +16 летом)? И можно ли тихий сидр хранить в 3-х литровых банках с капроновыми крышками, не испортится ли?
Novar Студент Nara Station 26 3
Отв.7071  14 Сент. 24, 17:23
Коммерческие сидры имеют срок годности до 2х лет. Зарубежные авторы книг о сидрах пишут что соблюдении определенных условий при производстве сидры хранятся в холоде до 5ти лет. У меня подвале лежат бутылки с урожая 2021 из антоновки. Вкус напоминает белое сухое вино с большой кислотностью
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.7072  14 Сент. 24, 17:52, через 30 мин
Нет никаких стандартных данных, сколько может храниться сидр. Я вот в прошлом году начал пить сидр (по технологии шампанских вин), который до этого у меня год созревал в бочке, и два года в бутылке без всяких сульфитов. Т.е. сейчас ему 4 года, и он лишь только хорошеет. А ещё один сидр у меня стоит с 2016-го года, и вкус не поменялся, такая же кислятина
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
В принципе потому и стоит так долго, что пить его как-то не очень, но зато можно проверить как долго сможет стоять.
Поэтому, можно сделать вывод, что если соблюдены все меры предосторожности и сидр сухой, то стоять он может очень долго. К сладким сидрам это не относится.
Archimedes Магистр Омск 277 77
Отв.7073  16 Сент. 24, 19:07
Здравствуйте! Сколько лет может храниться тихий сидр в подвале (макс. темп. +16 летом)? И можно ли тихий сидр хранить в 3-х литровых банках с капроновыми крышками, не испортится ли?cider1001, 10 Сент. 24, 14:55
Капроновые крышки бывают разные. Если будет слабовата, то воздух может попадать. Я для гарантии подкладываю между крышкой и банкой свёрнутый в 2 раза чистый новый полиэтиленовый пакет - он сгладит неровности и будет действовать как непроницаемая мембрана при перепадах температур => давления в банке.
Или вообще, пакет и резинку для денег сверху. Только резинка может прохудиться за 2 года, поэтому лучше 2 резинки.
Spirtman Бакалавр Возле столицы 86 22
Отв.7074  16 Сент. 24, 21:57
сколько может храниться сидрMihan, 14 Сент. 24, 17:52
Поддержу. Тоже недавно пил слабогазированный сидр, сделанный мною в 2019 году. Еще осталась одна бутылка в холодильнике, и пару бутылок медовухи с тех времен.
samtres Специалист Mars 167 20
Отв.7075  22 Сент. 24, 19:25
Собрал сегодня груши, девать уже некуда, решил все это дело перегнать на сидр грушевый на шайтан машине, переработка одного ящика не более 5 мин. дольше мыть ее пришлось, завтра под гидропресс.

IMG_0926.JPG
IMG_0926. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
IMG_0935.JPG
IMG_0935. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.7076  22 Сент. 24, 22:48
на шайтан машинеsamtres, 22 Сент. 24, 19:25
как ножи и мощность? ничего не смущает?
samtres Специалист Mars 167 20
Отв.7077  23 Сент. 24, 00:12
как ножи и мощность? ничего не смущает?АлИвЕр, 22 Сент. 24, 22:48

Ну как без тебя? давай рожай, что еще там надумал?
Shobby Доцент Ленинград 1.2K 376
Отв.7078  23 Сент. 24, 07:47
АлИвЕр,
Меня смущает краска. И тоже интересует конструкция и мощность мотора.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.7079  23 Сент. 24, 08:48
Ну как без тебя? давай рожай, что еще там надумал?samtres, 23 Сент. 24, 00:12
уважаемый, что ты не ровно так дышишь ко мне? Shobby, я давно к этой модели присматривался. Вроде бы и ценник норм. Есть недостатки. Это ножи и еще какая то херь. Сейчас не вспомню. Где то читал в отзывах.