Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 49 50 51 52 53 54 55 ... 82 52
Nuxa Кандидат наук Москва 323 60
Отв.1020  26 Окт. 16, 00:30
Приехал тут мешок шелухи кедровых орехов...
Кинул тут горсть на баночку 0.35л 40% сортировка сахарного самогона. Не бохвесть что... А на второй день оно там всё чОрное кардинально и нафиг.
Это так и должно быть?

А то я боюсь прогонять через экстрактор - там вообще нечто термоядерное получится. Улыбающийся
Johnnyas Студент Тюмень 32 10
Отв.1021  26 Окт. 16, 03:51
Шелуху замачивать кипятком надо. Смола это
Nuxa Кандидат наук Москва 323 60
Отв.1022  26 Окт. 16, 07:49
Спасибо!
Хорошо, что не много испоганил... Поторопился. Улыбающийся
А на сколько кипятить её? досаточно просто под струей промыть или посерьезнее надо?
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.1023  26 Окт. 16, 08:52
Я замачиваю на пол часика в крутом кипятке
Дед Егор Специалист Мытищи 142 80
Отв.1024  26 Окт. 16, 08:54, через 3 мин
Nuxa, я на 5 минут заливаю кипятком, потом в друшлаг и холодной водой промываю.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.1025  26 Окт. 16, 11:32
Nuxa, шелуху кладу в сито и промываю кипятком. Литр - полтора кипятка. Потом холодной водой. На литр 55% го дистиллята кладу в Сокслет 10 грамм шелухи. Всегда получается вкусно.
Nuxa Кандидат наук Москва 323 60
Отв.1026  26 Окт. 16, 15:54
шелуху кладу в сито и промываю кипятком. Литр - полтора кипятка. Потом холодной водой. На литр 55% го дистиллята кладу в Сокслет 10 грамм шелухи. Всегда получается вкусноЯхтсмен, 26 Окт. 16, 11:32
Всем спасибо, ушел пробовать. Улыбающийся
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.1027  27 Окт. 16, 20:32
и зачем я в чистенький, прозрачненький джин киданул ложку глюкозы, до сих пор не пойму..... правда 2 часа ночи было, но.. цвет теперь - мутота
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1028  27 Окт. 16, 22:18 Автор был выпивший
seni74, Дай отстояться с недельку. Затем профильтруй через вату, тугой тампон в горлышко бутылки пластиковой вверх дном, без дна. Если не поможет, можешь поднять крепость до 45*, если уже такая фильтруй через угольный фильтр от кувшина, вкус не срежет, на днях джин фильтровал через старый бу фильтр. Вкусно и прозрачно.

Добавлено через 5мин.:

Приехал тут мешок шелухи кедровых ореховNuxa, 26 Окт. 16, 00:30
Делал в том году кедровку из шелухи. Прекрасный напиток, особенно в мороз. В экстрактор промытую кипятком шелуху от кедровых орехов полный стакан , 5 литров 45* дистиллята в кастрюлю. 1,2 часа на себя погонять, затем дистилляция. Компот не сливай с кастрюли, затр@хаешься фильтровать и всё равно выпадет весь цвет в осадок, со временем.
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.1029  02 Нояб. 16, 23:26
seni74, Дай отстояться с недельку. Затем профильтруй через вату, тугой тампон в горлышко бутылки пластиковой вверх дном, без дна. Если не поможет, можешь поднять крепость до 45*, если уже такая фильтруй через угольный фильтр от кувшина, вкус не срежет, на днях джин фильтровал через старый бу фильтр. Вкусно и прозрачно.Kolew, 27 Окт. 16, 22:18
Неделя не помогла джину. 1 прогон через кувшин барьер (специально для подобных мелких дел стоит) - стал чистым - отлично!, вкус не потерял. Спасибо.

Из шелухи кедровку не делал, но деалю из скорплупы, в которой она присутствует. Шелуху обещали привезти (из Белоруссии кстати Улыбающийся ). Но наверное на шелухе лучше все же делать настойку?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1030  03 Нояб. 16, 22:48
seni74, Я из скорлупы делал, пардон описался...
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1031  03 Нояб. 16, 22:53, через 5 мин
пардон описался...Kolew, 03 Нояб. 16, 22:48
От страха? 😂
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.1032  04 Нояб. 16, 10:20
Я из скорлупы делал, пардон описался...Kolew, 03 Нояб. 16, 22:48
Теперь всё на своих местах.
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.1033  06 Нояб. 16, 13:17
Прололжаю исследования в направлении огуречногй водки (уж больно сама идея меня поразила, спасибо 2x3.62)

Все, безусловно, сильно зависит от качества огурцов, но и доп ингредиенты добавляют вкусности.

Последний, особо понравившейся эксперимент:

Используется экстрактор - стекло

В куб 2 л 60% сортировки.
Используются только соленый прошлогодние огурцы, желательно бочковые.
Первая закладка – порезанный солёный огурец
Вторая закладка – порезать 1 зубчика чеснока, 2 ч/л семян укропа, 1ч.л душистого перца, дополнить до верха резаным соленым огурцом

Экстракция по 1.5 часа

Отогнать 20 мл головы отбор до 91 остаток в хвосты
Развести до 40% + 2 ч/л глицирина

Отдых 1 неделя.

Очень приятный вкус вышел...


Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.1034  07 Нояб. 16, 12:07
Опытные коллеги, подскажите пожалуйста чем отмыть куб и экстрактор (у меня на базе сухопарника) от запаха можжевельника, после приготовления джина? Основную смолу я головами отмыл, потом прокипятил всё с лимонкой, всё равно пахнет. Другой напиток не получится сделать...
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.1035  07 Нояб. 16, 12:50, через 44 мин
Опытные коллеги, подскажите пожалуйста чем отмыть куб и экстрактор (у меня на базе сухопарника) от запаха можжевельника, после приготовления джина? Основную смолу я головами отмыл, потом прокипятил всё с лимонкой, всё равно пахнет. Другой напиток не получится сделать...Corvin72, 07 Нояб. 16, 12:07
странно, у меня как было - куб и экстрактор отмылся на ура быстро, самое смешное - 3 литровая банка которую использовал при перегоне стеклянную отмыл с трудом - вот как так?
)))) ну если головы не помогли - прям странно. Вот сейчас еще раз куб понюхал и экстрактор - чистота, притом если куб чуть с мылом помыл, то экстрактор вообще теплой водой (.
Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.1036  07 Нояб. 16, 17:46
Попробую еще раз головами помыть перед новым напитком. Противогаз где бы взять, в прошлый раз пока головами отмывал чуть не задохнулся...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1037  07 Нояб. 16, 23:20
maxufax, От предвкушения...
Corvin72, Я делаю так: наливаю малёха голов на смолу и салфеткой размазываю. Выбрасываю салфетку и сливаю муть. Ещё раз по новой. И так пока не смою. Видимо в головах есть предел растворяемости. Поэтому помогает новая микро порция. Да и свою голову в бак не суй.
 Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223
Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.1038  09 Нояб. 16, 21:39
Для навески компонентов своего джина (можжевельник №2,
mojjevelnik.png
Mojjevelnik. Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.

дягель, солодка, кардамон, кориандр, корица) воспользовался рецептом от Гудвина.

Навеска будет такая:
Можжевельник 50 г
Солодка 0,5 г
Дягель 5 г
Кардамон 0,5 г
Кориандр 10 г
Цедра апельcина 0,5 г
Цедра лимона 0,5 г
Цедра грейпфрута
Корица 2,5 г
Анис 0,5 г
Имбирь 5 г
Мускатный орех 0,5 г
Корень ириса 0,5 гGoodwinXX, 01 Сент. 16, 12:10

Собрал аппарат.
apparat-1.png
Apparat-1. Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.

Основа экстрактор Сокслета. В 25л утепленный кубик (меньше пока нет) залил 2л 87% сортировки (ну какая была).
И дальше пошел по уже проторенной Гудвином дороге.
2 литра 60% сортировки, 1,5+ часа на себя. Отбор голов символически покапельно. Основное тело при 1000 ВтGoodwinXX, 01 Сент. 16, 12:10

Выставил на индукции 1,2 кВт, типа быстренько нагреть содержимое куба, включил охлаждение, гофманом настроил систему работать "на себя" и вышел покурить. Примерно через пол часика наведался к аппарату. На первый взгляд норма. Сокслет циклически наполняется и сливается через загрузку в куб. Но заинтересовал следующий нюанс. В прозрачном, силиконовом паропроводе, как бы наблюдается захлеб. Уменьшил мощу с 1,2 до 1 киловатта - один хрен захлеб. Ушел на "пульсирующие" 800 вТ - помогло.
Что для себя отметил. При "правильной" моще, как только уровень в сокслете поднимается до "U-образины" (красная стрелка) - идет слив. При "излишней моще" - уровень забегал на несколько сантимов выше.
И собственно графический отчет о процессе.
obshii.png
Obshii. Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.

Голубая, давленческая кулебула (отсчет по правому игреку), наглядно показывает написанное выше. А если эту кривую да растянуть по времени,
na_sebya.png
Na_sebya. Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.

интересная цикличность наблюдается (примерно по 3-4 периодов синусоиды изменения кубового давления на один цикл слития сокслета). Похоже "пульсирующая индукция" рисует эту красоту.

Когда сокслет "промыл" загрузку (жидкость практически перестала окрашиваться), как раз натикали обещанные полтора часа. Демонтировал с установки сокслет, на всякий пожарный плеснул в кубик с пол литра ... горячей воды с чайника и жду капельного отбора, ... символической капли голов. Взбесившийся на ДЕФ-е бублик опять заставил уйти на "еще более пульсирующие" 600 ватт. Отбор тела на 800вТ.

О продукте.
Отобрал джин в четыре емкости. Все четыре пахнут шикарно, но по разному.

После того, как кубовая температура подошла к 90°С, одно за другим начали сбылись пророчества Kolew.

следи за t в кубе, за 90 не заскакивай - варёнкаKolew, 07 Сент. 16, 21:05
наливаю малёха голов на смолу и салфеткой размазываю. Выбрасываю салфетку и сливаю муть. Ещё раз по новой. И так пока не смою.Kolew, 07 Нояб. 16, 23:20
И собственно кубовый остаток в "стекле".
kybovii_ostatok.png
Kybovii_ostatok. Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1039  11 Нояб. 16, 22:05
Esc, Это не пророчества, а практика. Если соберёшься попить бочкового джина рекомендую после 90* отобрать до 93* в отдельную посуду и добавить хвостики в бочку. Хвостатая варёнка в бочке даёт цимус. Сейчас пью только бочковой джин - с яблочком полный релакс.