Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 82 31
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.600  31 Дек. 15, 10:54
Вот не знаю,полезные свойства остаются после такой длительной термической обработки?Дмитрий Яр, 31 Дек. 15, 13:41
Остаются, температура намного меньше чем кипения воды!
Пример: соковыжималка и соковарка (паром воды варит и остаются, но в меньшем обьеме), в нашем случае температура ещё меньше, значит ещё больше остается.

Добавлено через 35мин.:

Хотел водку клюквенную получитьДмитрий Яр, 31 Дек. 15, 13:41
На холодную делаю просто, 50гр. ягоды мороженной на 1 литр сортировки и чуток меньше ч.л сахара или меда - беру 3 литровую банку насыпаю туда 150 грамм ягоды и заливаю 40% сортировкой до заполнения, получаем крепость в итоге 38%, добавляю мед или сахар и на отдых в темное место недельки на три.

А на Сокслете нужно просто сварить "компот", обьема Сокслета должно точно хватить на три литра готового продукта.

Из моей практике, касательно клюквы сообщаю следующее, аромат везде присутствует (пропорция 50гр на литр 40% сортировки), но вопрос в послевкусии:
- настой сначала на спирте 96+, потом разведение до 38% - присутствует горечь!
- горячий настой на сортировке 40% температуры 70 гр - присутствует горечь!  
- холодный настой на сортировке 40%(от трех недель и более) - наименьшее присутствие горечи - и мой один из самых моих любимых напитков! И не только мной любимых, Народ Очень Много За Него Готов Заплатить, Но Нет Как Всегда Его В Наличии!!!

Когда оборудование придет, поэкспериментирую сразу же и сравню с холодным (запасы есть), но всё попало на праздники, результат стоит ждать - наверное к концу января!

PS.Эксперименты проводил на нашей сибирской клюкве, которая растёт на наших болотах и созревает когда снег выпадает!!!

Вложил файл "word", рецептов от 223 для Сокслета - сам искал, чтоб всегда под рукой были!!!

Добавлено через 1мин.:

Всех с Наступающим Новым Годом!!!

Добавлено через 7мин.:

Ещё раз про клюкву: в ягоде присутствуют косточки - веновники горечи!!! Вот если их отжать, то напиток Классный, при любом виде настаивании!!!

Добавлено через 6мин.:

Клюквенная пьется как вода, только понимаешь на утро, что пил что-то крепкое!!! - Наверное осознаешь!!!

Добавлено через 59мин.:

С новым годом, наступающим!!!
DSC_0036.jpg
DSC_0036.jpg Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.

Рецепты для сокслета от 223-го.docx 172.5 Кб
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.601  02 Янв. 16, 19:18
sergwk,
А клюкву не толчешь и не разминаешь - просто целую? меда примерно сколько на 3 литра?
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.602  04 Янв. 16, 11:35
А клюкву не толчешь и не разминаешь - просто целую?ustinovirb, 03 Янв. 16, 03:18
Да, чтоб потом меньше возится с фильтрованием
меда примерно сколько на 3 литра?ustinovirb, 03 Янв. 16, 03:18
три чайных ложки, без верха

PS. Ещё делаю аэрацию аквариумным компрессором по минутке разок в неделю, может и почаще немного, как получиться - очень хорошо перемешивает ягоду в банке и воздухом обогащает - главное не переусердствовать воздухом, а то альдегиды появятся.
2x3.62 Бакалавр Москва 71 103
Отв.603  04 Янв. 16, 18:32
Всем Здоровья в Новом Году!:)
сварганил пару рецептур под ЭС
первый  будет аля "бехеровка",
Из всего тог что было в данный момент в доме а именно
спирт 1 литр
вода два литра,,
специи на кончике ножа :
корица, кориандр , мускатный орех.
специи  по пол чайной ложки :
имбирь, гвоздика, цветки кипрея и порея,
чайная ложка полная  :
аниса, душистого перца
столовая ложка цедры лимона и
столовая ложка мандариновых корок,
ещё участвовали  в этом :
кубики из французского дуба  средней обжарки  порядка 15 шт.
и две жмени, или пол горсти кожуры от кедрового ореха.
после пару часов работы на себя процесс был закончен в полученном растворе было разведено порядка стакана сахарного песка в виде  сиропа и, и потом, после того как всё это остыло,  начались мытарства   с фильтрованием того напитка..
умучался фильтровать,ь почитай весь вечер и пол дня следующего.. получил такие вот виды на постоянное жительство в моей коллекции.
img_20160103_101929.jpg
Img_20160103_101929. Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.
alya_beherov.jpg
Alya_beherov. Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.

Ещё хочу сказать,что  лишний раз убедился в том что все рецепты, в которых участвуют травы  лучше всего настаивать холодной мацерацией.. или говоря обычным языком  просто временем и спиртом, ну и конечно же определенными созданными для этого действа  условиями Улыбающийся
процесс изготовления  на видео,


Второй рецепт вдогонку к предыдущему,это дистиллят(ароматный спирт) из инжира Улыбающийся) ну люблю я азиатские фрукты и плоды "помучить" Улыбающийся
ингредиенты :
четыре- 5 крупных вяленых плодов  среднеазиатского инжира,
литр спирта
два литра воды,
3,15  часа работы системы "на себя",
на мощности индукционной плиты в 1000 ватт
далее отбор голов и последующая быстрая дистилляция до  30 % спиртуозности в струе при   отборе тела
и  15 % спиртуозности в струе при отборе послехвостий
в итоге было получено полтора литра (1.5 )ароматного спирта общей спиртуозность 60 %, в котором ощущался и аромат инжира, 
img_20160104_102640.jpg
Img_20160104_102640. Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.
img_20160104_163647.jpg
Img_20160104_163647. Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.

было разведено до потребляемого состояния  два варианта
первый  вариант:   
развел сортировкой приготовленной на талой воде (2цикла) и саму сортировку потом уже прогнанную через углевальную машину.
и второй вариант-
просто развел ароматный спирт до состояния питьевого все той же талой водой. которую я обычно приготавливаю для сортировки.
и процесс приготовления тоже можете посмотреть Улыбающийся сразу скажу я пока продукт не пробовал а только нюхал.. и аромат был многозначительным  и многообещающим.
З.Ы. на очереди попробую компот из "компота" (азиатский набор сухофруктов ) продается  россыпью   и преподносится на рынке как  "лечебная витаминная смесь" для компота, которую я уже купил и пока считаю из чего она состоит , сколько там всего участников фигурирует Улыбающийся
А если не получится компот из этого компота, то  дистиллирую этот коварный раствор  нещадно!
Всем Добра Улыбающийся
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.604  06 Янв. 16, 00:50
2x3.62, кажись всё перечитал. По поводу гранатовой скажи, дегустировал?
aldr123 Специалист большая деревня 152 33
Отв.605  06 Янв. 16, 10:52
2x3.62,
я имел ввиду вытяжку из грейпфрута    корки в стакан а саму мякоть  плода в куб,после пары часов на себя  отдистиллировать,  сняв чуток голов  и  отогнав до 25 - 30 %  в струе.  я развожу потом до питейного состояния  сортировкой из спирта.. дистиллятом не пробовал ,дистиллят  если  не чистый может органолептикой своей помешатьПросто я  грейпфрутовый  аром спирт делал для купажа  джина "Бифитер драй" там несколько цитрусовых "ароматных  спиртов" ,  а потом он у меня остался чуток, я  решил развести и после недельки попробовал и обалдел2x3.62, 30 Дек. 15, 21:27

я бы немного поправил время процесса. минут через 15-25.работы на себя начинаю неспешный отбор. если долго работать на себя появляются компотные нотки. у меня получается общее время около 3 часов.
беру 4 литра 55-60% сема двойной перегонки и дальше по твоей схеме. после ЭС отбор делю на две части. получаю на выходе 1,7л. великолепного разведёного до 3литров 45% напитка + по достижении темп. в кубе 85-86 по цельсию меняю посуду и снимаю продукт до 93с.в кубе уже с привкусом варёности.
ещё в самом экстракторе приподнял стакан выше. обратил внимание что на дне стакана продукт засыпки всегда разварен. вроде как лучше стало.
2x3.62 Бакалавр Москва 71 103
Отв.606  06 Янв. 16, 22:08
2x3.62, кажись всё перечитал. По поводу гранатовой скажи, дегустировал?Тульский самовар, 06 Янв. 16, 00:50
Спасибо что напомнил  , прошло больше недели , попробовал её сегодня за ужином под щи из лосятины..
 ощущения  такие слабоватые , надо больше плодов граната использовать ,  по крайней мере  при потреблении 25 мл за пару заходов,  ощутил только то ч то ь то что пьётся  не совсем обычная  сортировка, а с каким то измененным вкусом и только лишь.
Наверное для того что были сильнее и ярче намеки на то что разведено нужно просто использовать больше ягод граната,  а так  разница есть с обычно й сортировкой углеванной но не существенная  попробую  полученный ароматный спирт  с одного граната просто развести талой водой до питейного состояния и дать отдохнуть пару недель или даже месяц:) минимум

Ну а вот "изделие"  их инжира меня порадовало, вчера пробовал  такие же ощущения на вкус  как от абрикосовой и как от грейпфрутовки. Улыбающийся  
кстати завтра буду делать  , попробую по крайней мере   из алое вера только не компот , как в прошлом моем посте в январе прошлого года [сообщение #12163337] про (аля мескаль тхе "теЫкила бум") а именно водку  но об этом позже Улыбающийся  как обычно все выложу тут:)
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.607  07 Янв. 16, 00:06
Что по твоему общего между голубой агавой(производная для текилы)и алоэ вера? ИМХО конечно, но это получить текилу из алоэ...
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.608  07 Янв. 16, 01:11
2x3.62, из всего прочитанного сделал один, на мой взгляд, важный вывод. Закладка в стакан должны быть именно сухой, т.е. сухофрукты, травы, семечки, продукты, содержащие минимум влаги. Все ягоды, замороженные или свежие, имею низкую концентрацию ароматической составляющей (много воды), и потому к использованию в сокслете не совсем удобоваримы. Сокслета пока не имею, иначе полюбому поэксперименторовал, но кажись вполне ароматными могут быть продукты с применением дыни, винограда (мускат или изабелла), банана, кокоса, травки эстрагона (тархун). Высокосодержащие влагу ягоды я бы подсушил, но не уверен, как аромат сохранится. Бляха муха, мыслей вагон, а железки нету. Коплю лавешки пока.
aldr123 Специалист большая деревня 152 33
Отв.609  07 Янв. 16, 01:16, через 6 мин
дыню в куб и быстро перегнать.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.610  07 Янв. 16, 09:31
из всего прочитанного сделал один, на мой взгляд, важный вывод. Закладка в стакан должны быть именно сухой, т.е. сухофрукты, травы, семечки, продукты, содержащие минимум влаги.Тульский самовар, 07 Янв. 16, 01:11
А как же смородиновая? Я её в стакан кладу - точно ягода и ни разу не сушёная. Получается же, вкусно к тому же.
2x3.62 Бакалавр Москва 71 103
Отв.611  07 Янв. 16, 09:47, через 17 мин
Что по твоему общего между голубой агавой(производная для текилы)и алоэ вера? ИМХО конечно, но это получить текилу из алоэ...Игорь2105, 07 Янв. 16, 00:06
гуглить мне лень но общие "составляющие" есть,  причем лечебные свойства алое веры и столетника известны,наверняка  у агавы тоже..кстати столетник и алое вера это разные растения.
Ваше ИМХО  совпадает с моим Улыбающийся Даже если бы не совпадало - это было бы нормальным Улыбающийся
Обмен мнениями всегда приводит к отточенным результатам которые  полезным всем.
Я не делаю текилы из агавы, у меня её просто нет, я делаю "закос", да и не я один, под текилу из алое веры. Вот кстати  моя прошлогодняя  "тХе тЫкила" имеет вот такой вот вид с плавающим внутри листом алое вера
img_20160107_110703.jpg
Img_20160107_110703. Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.

Добавлено через 15мин.:

2x3.62, из всего прочитанного сделал один, на мой взгляд, важный вывод. Закладка в стакан должны быть именно сухой, т.е. сухофрукты, травы, семечки, продукты, содержащие минимум влаги. Тульский самовар, 07 Янв. 16, 01:11
ЭС переварит все   по моим наблюдением важна лишь температура  стекающего конденсата, и  так же мощность нагрева и продолжительность времени..
Все ягоды, замороженные или свежие, имею низкую концентрацию ароматической составляющей (много воды), и потому к использованию в сокслете не совсем удобоваримы. Тульский самовар, 07 Янв. 16, 01:11
по мере проб и ошибок  просто вырисовываться для меня картина что в основном я пока буду делать только ароматные спирты..   не потому что другое не потребно к потреблению  а просто доводить до товарного вида , "читай" приятного глазу напитка для потребления,  порой очень долго приходится фильтровать.    по крайней мере пока я не придумаю способ отфильтровывания "под давлением"  всех компотов, с которыми я "мудохался" по пол дня, я не буду  делать настойки из "кампота" при помощи ЭС

Бляха муха, мыслей вагон, а железки нету. Коплю лавешки пока.Тульский самовар, 07 Янв. 16, 01:11
Не беда !:) Вот когда мысли перейдут в практику,  сразу все станет на свои места  и половина вопросов, и  своих ответов на них  отпадут..  я ведь этим занимаюсь не для того чтобы пить все что горит, а ради интереса..  :) Многие в этой ветке , честь и хвала им, порой оттачивают один напиток по нескольку раз меняя условия и составляющую навески Улыбающийся  И добиваются успеха !
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.612  07 Янв. 16, 11:53
Вот кстати  моя прошлогодняя  "тХе тЫкила" имеет вот такой вот вид с плавающим внутри листом алое вера2x3.62, 07 Янв. 16, 09:47
А как она на вкус? Горечь куда то уходит, алоэ ведь горький очень!
2x3.62 Бакалавр Москва 71 103
Отв.613  07 Янв. 16, 14:19
А как она на вкус? Горечь куда то уходит, алоэ ведь горький очень!Игорь2105, 07 Янв. 16, 11:53
прямо сейчас попробовал прошлогоднюю  не горькая, я  год назад её сахаром подслащивал..
а вот свежеприготовленный "раствор" Улыбающийся видео смонтирую,  выложу вечером. и  доп фото тоже:)
123123123.jpg
123123123. Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.
d_panaev Студент Москва 19 25
Отв.614  07 Янв. 16, 14:36, через 18 мин
  Давно хотел отписатья, только руки все не доходили. Сварил я таки ананасовый компот в сокслете. Грамм 400 свежего ананаса, порезанного кубиками с горкой в сослет, в бак 700мл. 88 градусного дистиллята, 600 гр. воды. Отработал на себя в течение почти двух часов. Потом выключил, охладил, и слил компот в большую емкость. Цвет понравился. Классический ананасовый сок. Замерил крепость и офигел - 32 градуса - это после 48 в кубе. Открыл сокслет. Спиртушком пахнуло изрядно. Такое впечатление, что ананас сок отдал, спирт забрал. Ну не могло столько через ТСА улететь. Да и запахов особых не было на кухне.
  После остывания налил рюмочку на попробовать. Аромат приемлемый, даже вкусный. На вкус - гадость откровенная. Язык вяжет, послевкусие никакое, во рту горечь. Добавил в получившиеся 1,2 литра готового напитка три с горкой ложки сахарного песку, щепотку ванилина, размешал, и попробовал через три дня. Не нектар, но пить вполне можно. Думаю, если постоит еще, то подружится еще больше. Так что опыт с ананасом пока записываю в условно неудачные и отложенные в долгий ящик. Не стоит полученный результат тех плясок. Перегнать полученный компот не решился, ибо ну ничего, похоже, на выходе выразительного не получим. Так что вот такой вот опыт в новом году, с которым кстати всех. И с рождеством.
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.615  07 Янв. 16, 15:23, через 47 мин
А как же смородиновая?Яхтсмен, 07 Янв. 16, 09:31
Яхтсмен, ну дык из всех правил есть исключение. Смородина сама по себе ягода очень душистая. Да и логика простая. Чем меньше влаги в продукте, тем бОльшее его количество за раз в сокслет войдёт, и тем больше соответственно количество эфирных масел в спирт перейдёт.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.616  07 Янв. 16, 16:54
Чем меньше влаги в продукте, тем бОльшее его количество за раз в сокслет войдёт, и тем больше соответственно количество эфирных масел в спирт перейдёт.Тульский самовар, 07 Янв. 16, 15:23
Да, наверное поэтому на клюкве в ЭС не очень получается.
2x3.62 Бакалавр Москва 71 103
Отв.617  07 Янв. 16, 17:03, через 10 мин
Всем  ещё раз Здравия и с Рождеством:)
как обещал выше, выкладываю рецепт для ЭС в виде навески которого
исполняет наше народное домашнее растение и лекарство от
многих болезней алоэ вера
ингредиенты,  
спирт   1 литр,
вода   1.5 литра,  
листья алое вера -не взвешивал) порядка двух горстей.. ,
прошлогодние  замороженные листья алоэ, столько же,  ( поместил в куб  прямо в сортировку,)
img_20160107_091238.jpg
Img_20160107_091238. Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.
img_20160107_091224.jpg
Img_20160107_091224. Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.

листья алоэ вера  предварительно порезав поместил просто  в стакан сухопарника, который выполнил роль стакана для навески  для экстрактора ,
после пары часов "работы на себя"  дистиллировал , предварительно отобрав 25 мл "голов"
Далее снимал основное тело до 25% спиртуоности в струе и до 96 гр температуры в кубе, потом фракционно отобрал  "предхвостия" до 15 %  и на температуре в 98 .6 закончил дистилляцию..картина после дистилляции  в стакане  и в кубе была такая
img_20160107_142704.jpg
Img_20160107_142704. Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.
img_20160107_142710.jpg
Img_20160107_142710. Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.

вместе с предхвостиями  получилось  2.5 литра ароматного спирта   спиртуозностью  62 %   развел до 45% для настаивания  примерно 1 литр, ещё поместил туда  лист алое.. и так же  поместив туда  кубики  дуба для приданию напитку  схожести с  "текилой голд" лист алое..
ещё литр  получил, разведя до 37  % ,   оставил на хранение , так же поместив туда  лист алое.
литр оставил  неразведенным  для дальнейших изысканий в виде настаивания в нем   стручка острого  перца, либо для просто коктейлей.
333434343343.jpg
333434343343. Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.

набор оборудования стандартный комплектации  , дистиллировал классическим способом  применив дефлегматор ..
видео  процесс , если кому интересно Улыбающийся

Скрытый тексткое где в описании мог незначительно ошибиться в цифрах, заранее извиняюсь   лепил на скорую руку  не успел пересмотреть Улыбающийсяь
Всем Добра:)
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.618  08 Янв. 16, 00:14
Решил оформить труд форумчан в одном документе. Прошу не ругать сильно. Любая критика приветствуется Улыбающийся
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.619  08 Янв. 16, 06:52
порой очень долго приходится фильтровать.2x3.62, 07 Янв. 16, 09:47
Приветствую!А ты не фильтруй,а отстаивай.Я уже забросил фильтрование,на самом деле муторно.А тут вылил в банку,через неделю-две прозрачный.Долго,зато делать ничего не надо.