Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражный калькулятор

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 70 71 72 73 74 75 76 ... 88 73
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.1440  11 Апр. 20, 09:29
Страшилок начитался про мочевину.
"Не читайте за завтраком советских газет".
Селитра аммиачная не подойдёт?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.1441  11 Апр. 20, 10:06, через 38 мин
Какие страшилки?

Аммиачная не пойдет.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.1442  11 Апр. 20, 10:29, через 23 мин
[Результаты лабораторных исследований Спирта домашнего производства. Страница 47]
Примерно отсюда.
Только не для обсуждения здесь.
ТСа я глубочайше уважаю за б.калькулятор,потому что он работает.
И ещё больше уважаю,практически люблю)))),за Гравицапу,т.к.она работает ещё лучше.
Поэтому давайте не будем его тему засорять.
Представим,что мне религия не позволяет карбамидом пользоваться,вот и интересуюсь,каким доступным удобрением можно его заменить.

Добавлено через 30мин.:

Всё забываю спросить.
Для браги из вин.пасты и сахара в качестве подкормки Матос рекомендует использовать нашатырный спирт.Что он даёт?Какие полезные для дрожжей вещества в нём есть,я имею ввиду?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.1443  11 Апр. 20, 11:13, через 45 мин
Нашатырный спирт такой же источник трехвалентного азота, необходимого для жизнедеятельности дрожжей. Что есть вин.паста? Виноградная паста? Допустим, что так. Можно добавить в качестве подкормки нашатырный спирт. Но сколько? вот в чём вопрос. Нашатырный спирт имеет щелочную реакцию. Вин.паста резонно предположить содержит кислоты. И если взять нашатырного спирта с избытком, то получится щелочная реакция среды. Это не хорошо. При наличии рН-метра, контролируя рН вполне можно воспользоваться рекомендацией Матоса.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.1444  11 Апр. 20, 11:25, через 13 мин
Виноградную пасту,как пример привёл.
Кормить-то собираюсь сахарную.
Точнее уже не собираюсь,т.к.у меня есть ГЦ !)))))
Но доступный источник азота всё-равно интересен.Вдруг мрамор закончится.Везде.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.1445  11 Апр. 20, 14:44
чем азотосодержащим можно карбамид заменить?Дмитрий Яр, 11 Апр. 20, 08:17
Как в старину, куриным помётом. Можно его настоем... Только дозу не скажу.
сообщение удалено
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.1446  11 Апр. 20, 20:49
Комэск, Володя,тут не всё так просто.Чем ты кормишь своего попугая?От этого надо танцевать.Получает ли он необходимое для дрожжей количество азота,фосфора и иже с ними.
Кстати,уважаемый Abettor начинал свои опыты с подкормки ввиде кошачьей мочи.
Форумное сообщество смеялось и бросалось тапками,считая его троллем.
Итог мы сейчас можем наблюдать.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.1447  11 Апр. 20, 20:51, через 3 мин
Но доступный источник азота всё-равно интересен.Вдруг мрамор закончится.Везде.Дмитрий Яр, 11 Апр. 20, 11:25
Какая связь между мрамором (CaCO3) и доступным источником азота?
а помет попугая пойдет?Комэск, 11 Апр. 20, 19:24
Надо на анализ сдавать!
А куриный помёт самый "злой", поэтому для браги - самое то! Его по три года рекомендуют передерживать до внесения в грядки. Или разлагать с его помощью древесные отходы (обрезки, стружку, опилки), которые сами, при разложении высасывают весь азот из земли.
А тебе, значит огурчики/помидорчики с унавоженной грядки есть не в падлу не зазарно, хотя растюхи напрямую с перепревшим навозом контактируют, а наших друзей - дрожжиков покормить (как и все другие растения!) азотом, фосфором - ни в жизнь! Хотя там потом как минимум ДВЕ перегонки!!!
Попробуй огурцы на песке выращивать, что вырастет? А почему-же ты от дрожжей без подкормки ждёшь супер-браги?
сообщение удалено
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.1448  11 Апр. 20, 21:06, через 16 мин
Кормить-то собираюсь сахарную.
Точнее уже не собираюсь,т.к.у меня есть ГЦ !)))))Дмитрий Яр, 11 Апр. 20, 11:25
Как я понимаю ГЦ к кормлению никакого отношения не имеет. ГЦ нормализует кислотность браги нейтрализуя угольную кислоту (СО2, растворенный в воде, газировка без сиропа) и создавая дрожжам комфортную среду. Плюс движение газов способствует перемешиванию браги, что так-же весьма благоприятно сказывается на сроках брожения.
Я пользую ГЦ с подкормкой (карбамида - 4 г на кг сахара!) + температурный режим... не нарадуюсь! 50 л браги - максимум 3 дня бродит. При ГМ 1:4,5 приблизительно (9 кг сахара, ГЦ ~3 л мраморных камушков, воды - под завязку!), t старта ~35-38°С, дрожжи сухие Воронежские.
сообщение удалено
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.1449  11 Апр. 20, 21:12, через 7 мин
зфтпщдштДима,связь прямая.Кормил я брагу по калькулятору.Радовался качеству,количеству и скорости.Появилась у меня Гравицапа,перестал кормить брагу,продолжая радоваться качеству,количеству и скорости.Увеличенным расходом дрожжей можно пренебречь.
Конечный результат одинаковый(по лабораторным исследованиям Алексея Т с ГЦ даже лучше),а экономия на лицо.И если,вдруг,пропадёт мрамор,опять придётся покупать удобрения.
Если мне склероз не изменяет,куриным помётом не брагу кормили, а деревенский самогон на нём настаивали.Не утверждаю,просто мне,почему-то,так помнится.
сообщения удалены (2)
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.1450  11 Апр. 20, 22:20
зфтпщдшт, Сдавать на анализ ШТО ? Продукт или ...?Комэск, 11 Апр. 20, 21:08
Если собираешься брагу кормить, то ЕГО и сдавай на анализ! Чтобы дозировку посчитать...
спасибо братья , повеселили меня )))
Не ма за що! Ну не ругаться-же нам из-за ...говна !
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.

нет не говорит, с восходом солнца начинает петь свои песни , Челентано хренов )))
Я не птичник, но вроде слышал - платком накрывают клетку, чтоб не верещал? Чай не петух, солнце-то приветствовать!

связь прямая.Кормил я брагу по калькулятору.Радовался качеству,количеству и скорости.Появилась у меня Гравицапа,перестал кормить брагу,продолжая радоваться качеству,количеству и скорости.Увеличенным расходом дрожжей можно пренебречь.Дмитрий Яр, 11 Апр. 20, 21:12
Думаю - совпадение, вернее, результат одинаковый (похожий?), но причины - разные! А ты с ГЦ и подкормкой ставил?
Я, сука, такой перфекционист, что мне "всю поэзию надобно алгеброй" проверить! Иначе не успокоюсь! На слово - не верю! Давай мне формулу, и всё тут! Даже в химию стал нос совать на старости лет!
Щас, ученые осЛобонятся, пусть нам растолкуют! (Это к Abettorу призыв!
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
)

Я вот который год пытаюсь добиться химического объяснения почему выход с инверта ДОЛЖЕН быть на 10% меньше... ничего вразумительного, всё на уровне "тот мужик сказал"... Сам несколько раз закладывал эксперименты, чтобы сбродить в одинаковых условиях сахарную и инвертную, ну хотя-бы литров по 60-80, чтобы выход оценить, но пока все попытки сорвались...
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.


Кстати, а "увеличение расхода дрожжей" откуда взялось?
Конечный результат одинаковый(по лабораторным исследованиям Алексея Т с ГЦ даже лучше),а экономия на лицо.И если,вдруг,пропадёт мрамор,опять придётся покупать удобрения.
Ну это я выше описал, надобно самому эксперимент ставит!
Три браги: с подкормкой, с ГЦ, с подкормкой и ГЦ. Желательно ставить одновременно, в одинаковых условиях. Потом перегонять, опять-таки максимально схоже... И так, желательно раза три... Потом уже можно и на анализ...
А так, при всём уважении к Алексею Т мы-же не знаем в каких условиях он брагу с подкормкой и с ГЦ ставил... И для каких целей...
Например, если с подкормкой ставил "на холодную" воду, 10-15°С, а с ГЦ "на тёплую", 30-35°С скорее всего второй СС будет почище...
Если мне склероз не изменяет,куриным помётом не брагу кормили, а деревенский самогон на нём настаивали.Не утверждаю,просто мне,почему-то,так помнится.
Мне склероз не изменяет, я просто не знаю! Но услышав вместе слова "самогон" и "помёт" я (для себя) нашёл только одно разумное применение помёта в самогоноварении - подкормка!
Эх, если летом руки дойдут, поставлю две баклажки,по 1 кг сахара, чистого и с помётом. Анализ не сделаю, но скорость брожения можно попробовать определить...

PS) Готовим стаканы! Скоро надо будет за космонавтов поднять! Вы только представьте, какой нужно иметь характер, чтобы с родной Земли в эти е..ня полететь! Мужики!
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.1451  11 Апр. 20, 22:26, через 7 мин
"на холодную" воду,зфтпщдшт, 11 Апр. 20, 22:20
Ты всерьёз считаешь его недоумком?
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.1452  11 Апр. 20, 22:37, через 11 мин
Ты всерьёз считаешь его недоумком?Olkan, 11 Апр. 20, 22:26
Нет, конечно!
Это я к тому, что не уверен, что он ставил две браги спецом, чтобы определить что лучше, подкормка или ГЦ.
Думаю, что даже такая мысль - кощунство! Совершенно разные, независимые процессы!
Кто-то будет сравнивать кислое и круглое?
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.1453  12 Апр. 20, 06:46
зфтпщдшт, у меня шесть одинаковых бочек,в равных условиях.Когда что-то в составе меняю,обязательно ставлю контрольный образец.Критерии-это время,выход,качество.Единственное,конечно,лаборатория для анализов-это группа специально подготовленных товарищей в командировках.
А Алексей Т всё правильно делает-изменения и эталон.И он продукт на ГХ сдаёт,так что его выводам можно смело доверять.
Полуторная навеска дрожжей им тоже проверена.Брал стандартную,полуторную и двойную.Полуторная выйграла по анализам,выходу и времени.
olisar Бакалавр Саратов 98 12
Отв.1454  15 Апр. 20, 11:00
Реальный выход с головами, с хвостами, или только "сердце"?
Выход.JPG
Выход.JPG Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.1455  15 Апр. 20, 12:28
Реальный выход с головами, с хвостами, или только "сердце"?olisar, 15 Апр. 20, 11:00
С головами и хвостами. Это значение весьма приблизительное. При одинаковой загрузке сахара на различной аппаратуре, при различном атмосферном давлении, у различных винокуров могут быть получены различные результаты. Но они ни как не могут быть выше теоретических значений.
BadFly Новичок Кириши 1
Отв.1456  26 Апр. 20, 16:33
Доброго времени суток! При использовании БражныйКалькулятор V02 раствор.xlsx вылазит ошибка хеша
2020-04-26_16-29-19.png
2020-04-26_16-29-19.png Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.1457  26 Апр. 20, 16:55, через 22 мин
Вероятно предпринята попытка работать в OpenOffice?
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 87
Отв.1458  30 Апр. 20, 21:37
И если,вдруг,пропадёт мрамор,опять придётся покупать удобрения.Дмитрий Яр, 11 Апр. 20, 21:12
Может я чего не знаю, а брага съедает мрамор? Купил один раз и все
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.1459  30 Апр. 20, 21:53, через 17 мин
Может я чего не знаю, а брага съедает мрамор?Arhis, 30 Апр. 20, 21:37
ещё как съедает