Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражный калькулятор

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 71 72 73 74 75 76 77 ... 88 74
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.1460  01 Мая 20, 08:50
ещё как съедаетStrike01, 30 Апр. 20, 21:53
у меня гравицапа работает второй год, полет нормальный и на зерне и на сахаре

Добавлено через 1ч. 10мин.:

Вот читаю эту тему и честно сказать в шоке. Не думал что придеться заново учиться ставить сахарную брагу.
Ставить брагу думаю в 127 и 220 литровых ёмкостях.
Я смотрю кто что добавляет,основное суперфосфат и карбамид, кто-то добавляет морскую соль , кто-то мел и много чего ещё

А как узнать что нужно минимально бля прикормки! Что даёт оливковое масло, морская соль и прочее что тяжело запомнить сходу , помню ещё про цинк
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.1461  01 Мая 20, 11:07
Arhis, расход мрамора существенный: пол полторашки в год. Ну, это кто как гонит.

Добавлено через 9мин.:

Arhis, чо, на зерне прям нормально? Не забивается?
А по твоему вопросу лучше ответит профессор. Он уже неоднократно повторял: главное: карбамид, калий-хлор и монофосфат калия. натрий хлор, есть на любой кухне, остальное все шелуха! Нет, и хер с ним, и без него норм
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.1462  01 Мая 20, 12:18
Я мучные заторы делал, забивается два раза в день или чаще подходил бутылку за верёвку с мрамор верх вниз и все объять бурлит

Добавлено через 3мин.:

Зашёл сейчас в магаз а тут: карбамид , селитра амиачная, суперфосфат двойной, диамофоска, нитроамофоска, борофоска, калий хлористый, куриный помет, азотно-фосфорное-калийное удобрение, сульфат аммония, суперфосфат, сульфат калия, мел и амофоска
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.1463  05 Мая 20, 16:42
Arhis, ну что купил-то в итоге?
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.1464  06 Мая 20, 05:04
что купилДмитрий Яр, 05 Мая 20, 16:42
купил по минималке, карбамид и суперфосфат
да еще кто что говорит, кто хорошо кто плохо о прикормки
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.1465  06 Мая 20, 05:33, через 30 мин
Плохого ничего не могу сказать.Анализы не делал,но организм не против химии.И не только мой.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1466  07 Мая 20, 11:46
Arhis, Это старый спор "веганов" и "химиков" , одни за натуральные органические компоненты типа навоза, другие за мочевину и суперфосфат ... проблема в мозгах кроется , а не во внешних факторах . Само употребление алкоголя более негативно сказывается , чем факт использования химии в приготовлении напитков . Для "веганов" использование химии не Кошерно по определению , токмо птичий помет и саки кошки )))
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1467  14 Мая 20, 22:14
Это старый спор "веганов" и "химиков" , одни за натуральные органические компоненты типа навоза, другие за мочевину и суперфосфат ... проблема в мозгах кроется , а не во внешних факторахКомэск, 07 Мая 20, 11:46
Привет! Ты всё перепутал. Навоз, это тоже из серии мочевины или суперфосфата, только неочищенного, а веганы, как ты нас классифицировал, используют только зерно или солод в разных вариациях.

Добавлено через 3мин.:

Плохого ничего не могу сказать.Анализы не делал,но организм не против химии.И не только мой.Дмитрий Яр, 06 Мая 20, 05:33
Надо бы всё же анализ сделать. Субъективные оценки не всегда отражают истинное положение вещей. При всей кажущейся вкусноте и чистоте напитка, содержание вредных веществ может быть запредельным. Сразу не умрёшь, но за небольшой промежуток времени печень "посадишь".
Впрочем, я опять тут как-то случайно оказался. Прошу прощения.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.1468  15 Мая 20, 05:38
Вадим П,привет!Каждый месяц,по две недели провожу регулярные лабораторные исследования с группой специально подготовленных товарищей,с обязательным утренним предрейсовым медосмотром.
Если не превышать за ужином количество исследуемого образца,обычно- это 160-200 мл АС на одного лаборанта,то всё отлично.
Раз в неделю делаем организму встряску-не пьём.
kardinalius Кандидат наук Москва 336 119
Отв.1469  15 Мая 20, 21:21
Может кто что-то подскажет? По ошибке бросил в сахарную брагу двойную дозу мочевины (8 гр на кило). Результат- сильный запах аммиака в головах, да и в погоне ощущается. Подкинул для нейтрализации кислоты (янтарка и лимонка). Чисто по ощущениям аммиак пропал. Но возникло подозрение, что появилось нечто новое, весьма не плохо пахнущее (в готовом теле). Отбор по пару, метр с СПН3, 1.5". Вчера перегнал для перестраховки 5 литров 93 градуса + литр воды ( чувствовался легкий оттенок хвостов, хотя хвосты были очень жестко отсечены). Получил на выходе 95 градусов НДРФ. Отбор 0.9л в час. Хвосты (грамм 150) сначала шли ароматные, свежие, оттенок ананасный, в самом конце жесткий изоамилол. Итак вопрос - что это за "ананасная" хвостовая фракция могла быть? Продукт реакции аммиака с кислотами?
PS. запах описать сложно, но я попытался))
Забыл....в баке оказался осадок типа соды насыпали и не размешали. С литра воды не моглр быть столько.
сообщение удалено
kardinalius Кандидат наук Москва 336 119
Отв.1470  17 Мая 20, 00:51
Beeruk, У каждого свои "умные"..Вопрос звучал не "как ставить брагу", а о случайной двойной подкормке. Реально умные люди советуют делать подкормку (дорогую фирменную, хлеб, карбамид..), что ускоряет сбраживание, уменьшает бяку в браге. За хлеб не уверен, дает свой привкус. И где у меня в вопросе прозвучало "ректификация"? И , кстати, при ректификации без разницы, вкусные ароматы или вонючие. На то она и ректификация. На выходе чистый спирт. На вопрос или отвечают, или молчат, но не лечат)))
sereg0028 Магистр орел 245 24
Отв.1471  17 Мая 20, 11:11
Уважаемые форумчане!периодически наблюдаю такой осадок при сливе отстоявшейся барды(сливаются утром уже остывшую). Однажды были головы розового цвета и на форуме никто подобного не наблюдал. Похоже на слабый р-р марганцовки и стоял месяца три не давая осадка. Сегодня выловил этот осадок из браги. Зимой выносил готовую брагу для осветления на балкон на ночь(8-10°)и с утра гнал(подкормка по калькулятору и гравицапа). Брага слитая с имела белесый оттенок. Сейчас стало тепло и я попробовал бентонит и охринел от прозрачности как вода! Слиая с осадка шлангом немного конечно зацепил и оставил ещё на сутки т.е.сутки с бентонитом и сутки после. В результате на дне этот осадок красно-коричневый-х.з. какой. Раньше гравицапы не было. Одна только причина приходит в голову это более длительное нахождение готовой браги на воздухе и окисление чего-то.

Добавлено через 2мин.:

Фотку сейчас
IMG_20200517_111616.jpg
IMG_20200517_111616.jpg Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
сообщение удалено
sereg0028 Магистр орел 245 24
Отв.1472  17 Мая 20, 12:31
Использую монокалийфосфат,мочевина, морская соль,масло оливковое.

Добавлено через 2мин.:

Не каждый раз такое получается.
сообщение удалено
sereg0028 Магистр орел 245 24
Отв.1473  17 Мая 20, 13:09, через 38 мин
Сахарная дрожжи саф-левюр
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.1474  17 Мая 20, 17:05
Да забей ты на это все! После 2х перегонок, тем более если рект. То никак это не повлияет на твое здоровье, больше чем спирт Улыбающийся
sereg0028 Магистр орел 245 24
Отв.1475  17 Мая 20, 17:53, через 48 мин
Да я особо не заморачиваюсь,просто явление необычное для меня.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.1476  17 Мая 20, 19:10
Должно же быть какое-то разнообразие.Надоедает на унылую брагу смотреть)))).
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1477  17 Мая 20, 20:20
По ошибке бросил в сахарную брагу двойную дозу мочевины (8 гр на кило). Результат- сильный запах аммиака в головах, да и в погоне ощущается. Подкинул для нейтрализации кислоты (янтарка и лимонка). Чисто по ощущениям аммиак пропал.kardinalius, 15 Мая 20, 21:21
если по калькулятору, то мочевины четверная доза.
добавил кислот, получил аммонийные соли, для нейтрализации достаточно было лимонки насыпать 1/5 от веса мочевины
Итак вопрос - что это за "ананасная" хвостовая фракция могла быть? Продукт реакции аммиака с кислотами?
скорее кислоты чего нагенерировали, если по запаху, то возможно этилбутират.
kardinalius Кандидат наук Москва 336 119
Отв.1478  18 Мая 20, 00:25
Sergnikow, Уточни плиз- я добавил кислоты, перегнал. Запах непонятного "свежачка" в теле напряг . Решил перегнать еще разок. Навалка около 85 градусов. На выходе 95. В остывшем остатке потом обнаружил по виду что-то типа соды. Что-то при нагреве выпало в осадок? Что? нет уверенности, что выпало "все"...Есть какие мысли? Спасибо! Уточни, пожалуйста, на кило сахара надо не 4, а 2 грамма мочевины? Ставлю гидромодуль 1-4, дрожжи липецкие АНГЕЛ 10гр/кг.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.1479  18 Мая 20, 04:26
kardinalius,ну,Владимр!На первой же странце,в первом сообщении есть таблица.
Два грамма карбамида.