Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражный калькулятор

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 88 11
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.200  26 Июля 15, 17:19
Химия решает, еще как!e150580, 26 Июля 15, 17:01
Тогда поясни народу, что конкретно она для тебя решила? Или, иначе, что у тебя без химии было не так?
e150580 Специалист Москва 119 49
Отв.201  26 Июля 15, 17:31, через 13 мин
Тогда поясни, что конкретно она для тебя решила? Или, иначе, что у тебя без химии было не так?Вадим П, 26 Июля 15, 17:19
Без так называемой "Химии" у меня из сахара получалась говнобрага, которая не выбраживала и за две недели. Теперь же за 2-2.5 суток брага полностью готова к перегонке. Такой результат меня вполне устраивает. Единственное, что я на основе калькулятора разработал свой рецепт, где в 2-4 раза уменьшена навеска химикалий. Вот и вся любовь. Не могу я неделями ждать. Гнать надо.
Помимо химии у меня задействован еще целый комплекс мер.
- перемешивание браги насосом
- термостатирование
- дефлегматор на выхлопе СО2, который не дает интенсивно испаряться спирту
img_20141113_212859.jpg
Img_20141113_212859. Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
img_20150110_092814.jpg
Img_20150110_092814. Бражный калькулятор. Сахарный самогон.

И да, самое главное, мне удалось добиться отличного выхода продукта менше 0,55 никогда не бывает.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.202  26 Июля 15, 17:48, через 18 мин
Без так называемой "Химии" у меня из сахара получалась говнобрага, которая не выбраживала и за две недели. Теперь же за 2-2.5 суток брага полностью готова к перегонке.e150580, 26 Июля 15, 17:31
Да, я тебя прекрасно понимаю, однако у большинства (у меня в том числе), брага выбраживает за 4-6 суток, причём химии нет вообще.
Ну, раз тебе нравится, более того, результат отличный - вперёд и с песнями...
Вопрос вдогонку. Ты анализ своих напитков не делал?
e150580 Специалист Москва 119 49
Отв.203  26 Июля 15, 17:55, через 7 мин
Да, я тебя прекрасно понимаю, однако у большинства (у меня в том числе), брага выбраживает за 4-6 суток, причём химии нет вообщеВадим П, 26 Июля 15, 17:48
Под говнобрагой я имел в виду только сахар + вода + дрожжи. Бродить она зело уныло. 4-6 суток для меня не приемлимо, ибо, недельный цикл - не менее 20 л спирта.
Пробовал добавлять органику (изюм, солод, черный хлеб и т.д) результат 7 суток, выход - 0,4

Добавлено через 2мин.:

Ты анализ своих напитков не делал?Вадим П, 26 Июля 15, 17:48
Пока нет, но собираюсь.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.204  26 Июля 15, 18:12, через 18 мин
Пока нет, но собираюсь.e150580, 26 Июля 15, 17:55
Интересно, каким он будет. Так, у тебя всё серьёзно, судя по фото.
e150580 Специалист Москва 119 49
Отв.205  26 Июля 15, 18:14, через 2 мин
Интересно, каким он будет. Так, у тебя всё серьёзно, судя по фото.Вадим П, 26 Июля 15, 18:12
Как появится возможность сделать анализ, выложу в эту тему вместе с рецептурой.
А пока мои анализы - нюх, вкус и самочувствие на утро после вчерашнего Улыбающийся
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.206  06 Окт. 15, 15:04
Автору, РЕСПЕКТ!
Начинал делать просто сахар + дрожжи + вода  Грустный ...
Быстро понял, не мой путь. Кормил хлебом, изюмом, поэже карбамид + суперфосфат.
Стало лучше, время сбраживания и осадок уменьшились ощутимо!

Но вот набрел на Ваш калькулятор ... Две недели собирал компоненты (без фанатизма), нашел все, кроме сульфата марганца ...
Чудо! Бродит, как заводная, осадка... иногда и не разберешь, есть он или нет.

Пока сделал 3 замеса по две 19 л, понравилось! Выход пока не считал, т.к. немного варьировал кол-во сахара.

Вопрос: при подкормке карбамид/суперфосфат использовал ещё тиамин (В1) и иногда выжимал апельсинку в бутыль. Нужно-ли это оставить и при Вашей комплексной подкормке или витамин не нужен?

Если вносить сахар дробно (20% сахар - 80% вода и через 4-6 часов остальной сироп) есть-ли надежда "переработать" более чем 3,5 кг сахара в 19 л бутыли?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.207  06 Окт. 15, 15:07, через 4 мин
А как количество осадка может зависеть от подкормки. Суть брожения же в том, что в конце срока дрожжи должны погибнуть? Или при подкормках и меньше? Или они едят друг друга? на эффективность выработки этила и скорость подкормка  может влиять- это да, но на количество осадка - это как?!
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.208  06 Окт. 15, 17:22
Вопрос: при подкормке карбамид/суперфосфат использовал ещё тиамин (В1) и иногда выжимал апельсинку в бутыль. Нужно-ли это оставить и при Вашей комплексной подкормке или витамин не нужен?зфтпщдшт, 06 Окт. 15, 15:04
Витамин В1 можно добавлять, но он не играет на первой скрипке. Если есть лишний витамин - на здоровье! Я считаю, витамином можно пренебречь.

Если вносить сахар дробно (20% сахар - 80% вода и через 4-6 часов остальной сироп) есть-ли надежда "переработать" более чем 3,5 кг сахара в 19 л бутыли?
[/quote]ИМХО, что совой по пню, что пнём по сове. Да и нет смысла истязать дрожжи в своих же спиртовых, как бы это помягче выразиться, избыточно выделенных продуктах, добиваясь наивысшей спиртуозности.
Суть брожения же в том, что в конце срока дрожжи должны погибнуть?
В том то и фишка, что погибнуть должны как можно меньше. Как можно больше они должны (при подкормке так оно и бывает) впасть в анабиоз, с надеждой на лучшие времена (что-то вроде зимней спячки, как у медведей).
Или они едят друг друга?
Доедают "наследство", оставшееся от тех, кто не смог выжить в суровых условиях при избыточном содержании спирта в растворе, погиб и лизировался (растворился).
А как количество осадка может зависеть от подкормки.
Без подкормки больше гибнут, больше останков, в том числе ещё не растворившихся до конца, но уже не живых... (предположительно)
этила
этанола!
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.209  07 Окт. 15, 03:04
В том то и фишка, что погибнуть должны как можно меньше. Как можно больше они должны (при подкормке так оно и бывает) впасть в анабиоз, с надеждой на лучшие времена (что-то вроде зимней спячки, как у медведей).Abettor, 06 Окт. 15, 17:22
Т.е. есть смысл осадок от браги пускать в новую брагу?
В каких количествах?
Как долго можно хранить осадок при t=12-15°С ?

Добавлено через 22ч. 0мин.:

В том то и фишка, что погибнуть должны как можно меньше. Как можно больше они должны (при подкормке так оно и бывает) впасть в анабиоз, с надеждой на лучшие времена (что-то вроде зимней спячки, как у медведей).Abettor, 06 Окт. 15, 17:22
Если дрожжей в браге достаточно для потребления ВСЕГО сахара, они, вроде, должны добродить брагу до 12% (при правильном гидромодуле) и ...впасть в анабиоз? ...или помереть (от излишней спиртуозности)?

PS) Остался осадок с декантации крайней браги, завтра разведу 100 г сахара в 0,5 л воды и подолью к осадку. Будет видно, пойдет брожение или нет...
Корч Специалист Рязань 146 43
Отв.210  09 Окт. 15, 00:34
Abettor, привет подскажи калия хлорид надо порошок или можно раствор?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.211  26 Окт. 15, 13:07
Т.е. есть смысл осадок от браги пускать в новую брагу?
В каких количествах?
Как долго можно хранить осадок при t=12-15°С ?зфтпщдшт, 07 Окт. 15, 03:04
Есть смысл только от крайней бедности, т.к. дрожжи осадка прошли фазы затухающего роста, стационарную фазу и находятся в стадии отмирания. Для новой браги больше подходят дрожжи, находящиеся в конце стадии экспоненциального роста. Но на этом этапе они еще не в осадке. В промышленности их выделяют сепарированием или фильтрацией. Таким образом, свежие дрожжи всегда лучше. Хранить осадок не стоит.
Если дрожжей в браге достаточно для потребления ВСЕГО сахара, они, вроде, должны добродить брагу до 12% (при правильном гидромодуле) и ...впасть в анабиоз? ...или помереть (от излишней спиртуозности)?
Одновременно идут оба процесса. При несбалансированной по питательным веществам среде отмирание преобладает.

Добавлено через 2мин.:

Abettor, привет подскажи калия хлорид надо порошок или можно раствор?Корч, 09 Окт. 15, 00:34
Раствор тоже можно.
bofur Новичок Брянск 1
Отв.212  30 Окт. 15, 11:41
А мел бентонитом осаживается? Или все равно придется ждать пока сам не осядет?

Добавлено через 5мин.:

Если все-таки за основу брать инвертированный сироп, как необходимо изменить состав подкормки? Уменьшить в 2, может быть в 3 раза?
Видел в теме советы по внесению сиропа частями, дабы избежать перегрева.
Кто эксперементировал? Поделитесь опытом.
Nivlad Бакалавр Звени-город 73 14
Отв.213  01 Нояб. 15, 22:12
Я правильно понял, что дрожжей надо и сухих и прессованных?
Если цикл - неделя (в воскресенье сделал, в следующее перегнал), то на сколько делить надо добавки? термометр есть. Утеплитель вокруг бутылки нужен?
или наоборот, если в воскресенье хочу перегнать, когда поставить брагу с полным набором ингридиентов?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.214  01 Нояб. 15, 22:27, через 15 мин
Дрожжи или сухие, или прессованные.
Добавки не делятся, а загружаются и растворяются перед добавкой дрожжей целиком вся навеска.
Если емкость маленькая, утеплитель не помешает. Если большая, стоит подумать о возможности охлаждения в первые сутки. Термометр есть? Вот он и подскажет.
Ставить брагу можно в любой день. В воскресенье - понедельник поставишь, через неделю перегонишь. Если она перестоит лишних 2 - 4 дня - ничего страшного, лучше осветлится.
Nivlad Бакалавр Звени-город 73 14
Отв.215  02 Нояб. 15, 00:28
емкость 19 литров, утеплитель снимается. термометр есть. максимум 36?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.216  03 Нояб. 15, 09:49
19 л средняя емкость. Начинать процесс можно без утеплителя. Максимальная температура 38. Если превысит, то можно начать обдувание вентилятором. На следующий день, когда температура будет ниже 35 - одень утеплитель. Так и отбродит без рыбного обогревателя.
mailgor Студент Mezhdurechenck 42 9
Отв.217  04 Нояб. 15, 20:27
Может к дрожжам просто добавлять Актиферм?
"..Актиферм имеет  в своем составе много веществ, необходимых для дрожжевой популяции:
- Витамин В1 (тиамин), необходимый для роста и размножения дрожжей
- Неорганический азот в форме сульфата и фосфата аммония. Эта форма азота особенно доступна для дрожжей
- Органический азот (олигопептиды, аминокислоты), витамины (В1, В3, В5, В2, С, Е) и микроэлементы (фосфор, кальций, металлы) в инактивированной форме, частично автолизированные дрожжи, высушенные распылением. Эти инертные дрожжи подвергнуты строгому микробиологическому контролю. Они богаты витаминами и содержат достаточно белков высокого качества."
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.218  04 Нояб. 15, 23:02
Может, действительно, добавить просто. Так добавляйте!
mailgor Студент Mezhdurechenck 42 9
Отв.219  05 Нояб. 15, 06:29
А я и добавлял, к дрожжам типа левюра, в итоге получаем те же турбо дрожжи с хорошим выходом дистиллята.
P.S. Вы уж извините что осмелился высказать свое мнение в Вашей теме, так сказать посягнул на "догму".