Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражный калькулятор

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 88 8
ka5ina Новичок Чистополь 1
Отв.140  28 Мая 15, 10:39
Бентонитом очищать или можно перегонять как есть?
SkyW Бакалавр Барнаул 93 61
Отв.141  30 Мая 15, 20:15
Лучше осветлить бентонитом.

Добавлено через 18мин.:

Большое спасибо Abettor за калькулятор и консультацию!
Выбродила за 3 дня! Хотя добавлял только (что нашёл в городе): Карбамид, Сульфат магния, хлорид натрия, Сульфат цинка, уголь, мел. Сегодня выгнал.
Однако, вот что настораживает. Раньше, когда я заводил просто сахар-вода-дрожжи, в сухопарнике скапливалась мутная вонючая жидкость. Сегодня я обнаружил, что в сухопарнике жидкость практически не мутная, но в осадке блестящие чёрные хлопья, размер от 1 до 3 мм, немного, и на поверхности жидкости — маслянистая перламутровая плёнка.
Куб алюминиевый, подводка от куба к сухопарнику — металло-пластик, сам сухопарник — стеклобанка 0,7 л, крышка жесть, уголки обычные сантехнические.
Может, у кого такое было? Что это за кака может быть?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.142  30 Мая 15, 20:56, через 42 мин
обычные сантехническиеSkyW, 30 Мая 15, 20:15
Обычные это никелированные? Покрытие никелем пористое, брага его смывает. Лучше использовать нержавеющие или хотя бы латунные.
SkyW Бакалавр Барнаул 93 61
Отв.143  30 Мая 15, 21:08, через 12 мин
Вот блин, точно! Сейчас залез в уголок пальцем, а он чёрный!
Но раньше-то такого небыло! Может, после химикатов пары какие-то разъедающие стали? Или просто время пришло?
level001 Новичок Москва 3
Отв.144  03 Июня 15, 09:52
55 л выбродило за 3 дня ,без мела правда . Запах у браги спецфический легко фруктовый или парфюмерный .
Сначала не сообразил отобрал 500 г голов на 2-м перегоне как обычно с 10 кг сахара .
Самогон с резким головным запахом получился .После 3-го перегона получилось еще 200мл голов ,но мало где-то 9л
42% самогона ,пьется хорошо. Отгон на хд4 с тарельчатой колонной .
jklmn Доктор наук Город на Волге 696 181
Отв.145  11 Июня 15, 22:05
Для тех, кто никуда не торопится, можно порекомендовать уменьшить загрузку дрожжей и питательных солей аж в 4 раза. С применением рыбного обогревателя (на 33 градуса) и бражной гравицапы сахар полностью перерабатывается в спирт за 10 суток.Abettor, 24 Апр. 15, 11:36

Abettor, Хмм.. большая часть опытов твоих и не только, говорила о том, что сокращение срока брожения снижает количество сивухи. А сейчас наоборот. Я тоже как-то снижал загрузку дрожжей (правда без мин.подкормки) и качество СС было явно хуже.breee3, 25 Апр. 15, 01:16

Abettor, если не брать во внимание время сбраживания,а руководствоваться только качеством браги,как следует делать?, с полной навеской и быстро или с 1/4 и 10 дней?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.146  13 Июня 15, 18:14
Нужно попробовать с навеской 1/2 - 1/3.
level001 Новичок Москва 3
Отв.147  20 Июня 15, 00:21
Короче я выхожу из клуба быстрого сбраживания . Воняет сволочь как табуретовка.
Ну реально гидролизный спирт какой-то получается.Всем спасибо ,мне 2-х раз хватило.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.148  20 Июня 15, 03:58
Удачи тебе! Начни с чего ни-будь по-проще.
К стати, несколько лет тому назад, в самом начале творческой деятельности, когда я ещё и не думал заниматься "быстрым сбраживанием" у меня тоже получалась жесткая табуретовка. Куб у меня был сооружен из тонкостенной нержавейки. Перегонял на газовой плите. После того, как подложил под днище толстые (10 мм) листы нержавейки жесткость уменьшилась. Нейтрализация браги мелом тоже даёт полжительный результат. В конце концов я перешёл на нормальное оборудование от Игоря223 и вопрос с жесткостью окончательно отпал.
e150580 Специалист Москва 119 49
Отв.149  22 Июня 15, 12:49
Воняет сволочь как табуретовка.level001, 20 Июня 15, 00:21
Хм, странно. У меня органолептика сильно улучшилась с использованием мин. подкормки. Выхлоп от браги пахнет шампанским.

К стати, для ускорения брожения собираюсь инвертировать сахар лимонной кислотой. Так вот, вопрос уважаемому  Abettor - нет ли данных как лимонка действует на дрожжи? Сейчас уже не помню точно где, но на просторах форума попадалась инфа, что лимонка вроде бы тормозит брожение. Может ее после инвертации нейтрализовать мелом?
jklmn Доктор наук Город на Волге 696 181
Отв.150  22 Июня 15, 18:51
e150580а по времени брожения что получилось?
Лимонка порежет длинные сахара на короткие и "кончится" если с навеской не переборщишь (0,8гр на кило)
сообщения удалены (5)
e150580 Специалист Москва 119 49
Отв.151  22 Июня 15, 22:39
e150580а по времени брожения что получилось?jklmn, 22 Июня 15, 18:51
Да я особо не стремлюсь к суперскоросям - 2,5-3 суток отличный для меня результат. Ибо брагу еще надо перегнать, а потом ректифицировать. И как раз во время брожения у меня идет ректификация предыдущего замеса. Получается недельный цикл. Поэтому навеску мин подкормки стараюсь свести к необходимому минимому, иначе на реактивах разориться можно с моими объемами(ЦКТ - 230л).
Лимонка порежет длинные сахара на короткие и "кончится" если с навеской не переборщишь (0,8гр на кило)jklmn, 22 Июня 15, 18:51
Если мне не изменяет память лимонка вроде как не расходуется в процессе, выступает в роли катализатора.

Добавлено через 20мин.:

А на хрена козе баян. Я так и не врубился для чего вся эта химия.Вадим П, 22 Июня 15, 20:53
Дрожжи способны употреблять в пищу минеральные вещества, и для нормальной жизнедеятельности им помимо сахаров нужно еще кучу всего. В частности азот в виде солей аммония или аминокислот.
И вообще, некоторые пытаются сделать самогон из сахара(чего лично я не понимаю - делали бы уж сразу полностью из зерна), а некоторые отправляют СС на ректификацию. Так вот, мне как ректификатору нафиг не уперлась вся эта возня с зерном в сахарной браге, ибо сбраживаю и перегоняю в одной емкости, оно просто пригорит и испорит СС. Тех процесс налажен и работает как швейцарские часы. Вот поэтому использую "всю эту химию".
Блин, народ какой-то странный - химии бояться, как перепуганные староверы. При этом не пугает их, что джожжи пердят целой кучей "химических гадостей", в том числе этанолом Улыбающийся
сообщения удалены (5)
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.152  23 Июня 15, 17:31
Обнаружен оффтоп
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.153  23 Июня 15, 20:42
Хм, странно. У меня органолептика сильно улучшилась с использованием мин. подкормки. Выхлоп от браги пахнет шампанским.e150580, 22 Июня 15, 12:49
Так оно и есть!

К стати, для ускорения брожения собираюсь инвертировать сахар лимонной кислотой. Так вот, вопрос уважаемому  Abettor - нет ли данных как лимонка действует на дрожжи? Сейчас уже не помню точно где, но на просторах форума попадалась инфа, что лимонка вроде бы тормозит брожение. Может ее после инвертации нейтрализовать мелом?e150580, 22 Июня 15, 12:49
Лимонка дрожжам по-барабану, и, даже чуточку вредит. Мелом бргу не испортишь, попробуй. Я сахар не инвертирую.
вся эта возня с зерном в сахарной брагеe150580, 22 Июня 15, 22:39
, действительно - пустые хлопоты. Но если вопрос касается веры, то тут рациональные объяснения бессильны.
e150580 Специалист Москва 119 49
Отв.154  23 Июня 15, 22:18
Лимонка дрожжам по-барабану, и, даже чуточку вредит.Abettor, 23 Июня 15, 20:42
Тогда, буду гасить мелом. Да и кислоты со спиртом тоже дают всякие эфиры... так, что действительно брагу мелом не испортишь.
Arrows Студент Москва 15 1
Отв.155  08 Июля 15, 14:20
Использовал калькулятор для подготовки 40 л браги.

Купил:
1.Карбамид Марки Б
2.Калий хлористый (пугает что очень красный, честно говоря).
3.Суперфосфат
Сделал два затора.

Первый затор:
Гидромодуль 1:4 (20 л воды 5 кг сахара)
Карбамида 2 чл+Хлорид калия 8 чл
Суперфосфат 4 чл.
2 капли масла оливкового.
Все это сдуру бухнул в брагу предварительно не растворив (про размешивание написано ж внизу, не дочитал) , задолбался потом размешивать.

Второй затор:
Прочитал про инвертный сахар, стал делать, к тому же задолбался в холодной воде размешивать брагу =)
На 2 л воды 5 кг сахара + 15 (не помню точно)гр лимонки как закепит.
Делать инвертный сахар понравилось, запах слегка цветочный.
Замешал состав солей аналогично первому затору но уже в горячей воде  и поставил.

Был час ночи, думал пойду спать -хрен там, на инвертном сахаре брага разогрелась выше 40 градусов (выше мой спиртометр с термометром не показывает). Экстренно поставил ведро в холодную ванную+ влил 5 л холодной воды.
Вот теперь жду окончания процесса брожения обоих браг. Думаю на инвертном будет первая.

Пожелания Автору: сделайте пожалуйста столбец "Комментарий" и в него внесите информацию о количестве грамм солей в 1 чайной ложке. А то я на форуме нахожу разные данные от 2,5 гр до 5,5 для суперфосфата, поэтому перенавесил возможно.
Вопрос: Хлористый Калий у меня красный.Выглядит агрессивней Карбамида и Суперфосфата. Это нормально? Не отравлюсь самогоном?

Гнать буду на Аламбике 30 л...

Добавлено через 9мин.:

Еще вопрос: если соли толочь вместе? смысл есть наверное. Их можно вместе с карбамидом вместе разводить?
Никакой реакции не будет невидимой глазу ?  =)
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.156  08 Июля 15, 19:15
Использовал калькулятор для подготовки 40 л браги. Arrows, 08 Июля 15, 14:20
ИМХО не использовал калькулятор вовсе. Положил кое-чего, кое-сколько.

Купил:
1.Карбамид Марки Б
2.Калий хлористый (пугает что очень красный, честно говоря).
Это нормально, что красный.
3.Суперфосфат
Нет такого компонента в моём калькуляторе вообще.
Сделал два затора.

Первый затор:
Гидромодуль 1:4 (20 л воды 5 кг сахара)
В калькуляторе 1:5
Карбамида 2 чл+Хлорид калия 8 чл
В чайных ложках в калькуляторе ничего не дозируется.
Все это сдуру бухнул в брагу…
Лучше не скажешь!
Второй затор:
Прочитал про инвертный сахар, стал делать,
При чем тут бражный калькулятор? Он не для инверта
Пожелания Автору: сделайте пожалуйста столбец "Комментарий" и в него внесите информацию о количестве грамм солей в 1 чайной ложке. А то я на форуме нахожу разные данные от 2,5 гр до 5,5 для суперфосфата, поэтому перенавесил возможно.
У всех чайные ложки, карбамид  и др. компоненты могут быть разные. Пришли мне свою ложку и остальные соли, а я взвешу сколько их входит в ложку. В комментарии напишем: «В чайную ложку Arrows входит …. грамм таких-то солей Arrows». Но мое пожелание – купи весы.
Вопрос: Хлористый Калий у меня красный.Выглядит агрессивней Карбамида и Суперфосфата. Это нормально? Не отравлюсь самогоном?
Хлористый калий в самогон не перейдёт, а вот то, что ты «перенавесил возможно», тут, конечно ХЗ.

Еще вопрос: если соли толочь вместе? смысл есть наверное. Их можно вместе с карбамидом вместе разводить?
Никакой реакции не будет невидимой глазу ?  =)
Толочь вместе можно, но хранить «вместе истолченное» нежелательно. С карбамидом разводить можно любую соль. Но учти: фосфаты реагируют с солями магния, цинка, марганца. Фосфаты лучше добавить отдельно, в конце замеса.
e150580 Специалист Москва 119 49
Отв.157  09 Июля 15, 14:04
При чем тут бражный калькулятор? Он не для инвертаAbettor, 08 Июля 15, 19:15
Есть подозрение, что в случае с инвертом, можно будет невозбранно уменьшить навеску мин. солей. Ибо, часть работы дрожжей по разрушению сахарозы на глюкозу + фруктозу мы берем как бы на себя. На следущей неделе как раз собираюсь проверить данную гипотизу.
Arrows Студент Москва 15 1
Отв.158  09 Июля 15, 15:33

Нет такого компонента в моём калькуляторе вообще.Abettor, 08 Июля 15, 19:15
Это я добавил.Почему кстати суперфосфат не участвует в калькуляторе? Он не нужен? Что его заменяет? В других темах по подкормке его советуют.

При чем тут бражный калькулятор? Он не для инвертаAbettor, 08 Июля 15, 19:15
Логика мне не понятна. Если инвертированный сахар поедается дрожжами легче то почему бы его не положить в том же объеме что и не инвертированный.
Чего в этом плохого?
Жена вчера доложила что бочка №2 не булькает следовательно отбродило быстрее браги на обычном. Итого 3 дня.

У всех чайные ложки, карбамид  и др. компоненты могут быть разные. Пришли мне свою ложку и остальные соли, а я взвешу сколько их входит в ложку. В комментарии напишем: «В чайную ложку Arrows входит …. грамм таких-то солей Arrows». Но мое пожелание – купи весы.Abettor, 08 Июля 15, 19:15
Была идея попросить вставить маленькую фото ложки Abbetora и сказать сколько граммов в ней каждого компонента. Так и думал что пошлете за весами.. Куплю, не вопрос, все равно понадобятся для приготовления смесей настоек.
Тем у кого нет весов, информация о чайной ложке Abbetora была бы полезна. =)



Добавлено через 1мин.:

Есть подозрение, что в случае с инвертом, можно будет невозбранно уменьшить навеску мин. солей. Ибо, часть работы дрожжей по разрушению сахарозы на глюкозу + фруктозу мы берем как бы на себя. На следущей неделе как раз собираюсь проверить данную гипотизу.e150580, 09 Июля 15, 14:04

Только инверт вносите частями чтобы не прыгать как я с охлаждением браги =)
nsv121 Доктор наук Санкт-Петербург 754 261
Отв.159  09 Июля 15, 15:43, через 11 мин
Почему кстати суперфосфат не участвует в калькуляторе? Он не нужен? Что его заменяет?Arrows, 09 Июля 15, 15:33
[сообщение #12118908]