Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражный калькулятор

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 88 22
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.420  27 Нояб. 16, 18:25
в 100 граммовом пакете турбо-дрожжей собственно дрожжей менее половины от массы, а сахара рекомендуется (обычно) 6-8 кг.Zzsteron, 27 Нояб. 16, 15:10

Я тоже обратил на это внимание. Думаю там спиртовые дрожжи, их обычно требуется раза в 2 раза меньше, чем хлебопекарных.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.421  05 Дек. 16, 16:26
Есть потребность покормить дрожжи Мальтифлор.
Подкормки типа Актиферм и Супервит нет.
Если самодельную подкормку использовать, то количество определять исходя из кло-ва сахара?
Может нужно какие коррективы внести?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.422  05 Дек. 16, 18:27
Подкармливаем мы вообще то не сахар, а дрожжи. Но количество дрожжей соответствует определенному количеству воды и сахара. Общепринятым соотношением считается 1:5:0,025. Поэтому безразлично к чему относить к-во подкормки: к 1 кг сахара, к 5 л воды, или к 25 г дрожжей. Состав подкормки разработан для дрожжей Саф Левюр и опробован на дрожжах Преправыч, Люкс, Пак майя, и др. Конкретно на Мальтифлор я эксперименты не проводил.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.423  05 Дек. 16, 21:11
Конкретно на Мальтифлор я эксперименты не проводил.Abettor, 05 Дек. 16, 18:27
Вопрос возник от того, что дозировка Малтифлора - 1-2 г на 10л сусла!
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.424  05 Дек. 16, 22:09, через 58 мин
Про малтифлору информацию можно почерпнуть [Применение винных дрожжей Малтифлор (и др.) для браги из различного вида сырья.]
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.425  08 Дек. 16, 02:30
Про малтифлору информацию можно почерпнутьAbettor, 05 Дек. 16, 22:09
Может не совсем понятно выразился.
Не столько интересует именно малтифлор, сколько как заменить Актиферм, Супервит и другие фирменные подкормки.
Или можно сформулировать иначе: как сделать правильную подкормку для винных дрожжей?
Ведь их потребность в азоте, фосфоре и пр. частично может покрываться содержанием исходного сырья...
Наверно уменьшу навеску удобрений вдвое для фруктового сырья.
писАтель Новичок около Москвы 5 3
Отв.426  08 Дек. 16, 14:39
Abettor, большое человеческое спасибо тебе добрый человек, за твой труд! У меня с брагой по твоей рецептуре еще ни разу не было осечек. Все удобрения, кроме сульфата марганца, купил в ближайшем садовом магазине. Затор делаю в 50л. емкости из расчета 8кг. сахара + 40л. воды + 500-600гр. прессованных дрожжей + подкормка по калькулятору. Уголь и мел не добавляю т.к. торопиться мне некуда. Затор заводится практически за 5 мин. Брожение очень бурное, но пены никогда не бывает, поэтому печеньки тоже не пользую. Под водяной затвор не ставлю т.к. газовыделение очень интенсивное, просто гирло прикрываю крышкой, не навинчиваю. Сбраживается, становится конкретно горькой, примерно за 2 суток, но газы еще интенсивно выходят, поэтому даю постоять еще 1 сутки в прохладном месте. Набраживает в среднем 12 - 13 градусов, что меня полностью устраивает. После первого перегона получаю в среднем 7 - 7,5 литров СС крепостью 58 -60 градусов, немножко голов 0,25л. все таки отсекаю. Вывод: забивать себе голову супер-пупер спиртовыми(винными) дрожжами, кодзи, супер фирменными витаминами и подкормками за какие то немалые деньги на сахарной браге нет никакого смысла. Зерновые или фруктовые бражки это уже совсем другая песня.
сообщение удалено
писАтель Новичок около Москвы 5 3
Отв.427  08 Дек. 16, 15:01, через 22 мин
Не причем. Так, под руку попалось...
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.428  08 Дек. 16, 15:39, через 39 мин
торопиться мне некуда.писАтель, 08 Дек. 16, 14:39
Всё правильно ты делаешь. Если некуда торопиться, попробуй на то же к-во сахара и воды взять половинную норму подкормки и половинную долю дрожжей. ИМХО СС должен получиться чище.

Добавлено через 10мин.:

как сделать правильную подкормку для винных дрожжей?зфтпщдшт, 08 Дек. 16, 02:30
Правильную подкормку для любых дрожжей можно сделать методом планирования полного факторного эксперимента. Детально методика описана здесь.
[сообщение #11364195]
Кроме того, по планированию эксперимента есть масса литературы. Если кто заинтересуется поставить опыт, поговорим далее. У меня есть опыт наработки программного и аппаратного обеспечения. Всё можно сделать в домашних условиях. Нужны только весы. Годятся и китайские, но весы имеющие связь с компьютером, конечно же лучше.
писАтель Новичок около Москвы 5 3
Отв.429  08 Дек. 16, 17:18
Всё правильно ты делаешь. Если некуда торопиться, попробуй на то же к-во сахара и воды взять половинную норму подкормки и половинную долю дрожжей. ИМХО СС должен получиться чище.Abettor, 08 Дек. 16, 15:39
Да у меня и при такой навеске получается не плохо. Дрожжей я изначально вношу в 1,5 раза меньше. В книгу рекордов Гинеса по полному извлечению АС не стремлюсь. Не апологет ректификации. Оборудование позволяет получать продукт хорошего качества.
TRPS Студент Мытищи 17 12
Отв.430  08 Дек. 16, 22:40
КCl при смешении с Сульфатом Магния дал кирпичный цвет , KCl сам такого цвета, (смешивал в одном стакане). Вылил в бродильную емкость. Размешивается с небольшой, кирпичного цвета, пеной. Бродит замечательно, прозрачная емкость слегка порыжела, особенно по верху браги - плавают редкие кирпичные пузырьки.
Так должно быть?
К - 50% (на этикетке)
Утро следующего дня - рыжина ушла.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.431  09 Дек. 16, 09:33
Размешивается с небольшой, кирпичного цвета, пеной.TRPS, 08 Дек. 16, 22:40
Вроде писали, что красноватый цвет от антислеживателя KCI ...  на брагу плохого воздействия не оказывает.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.432  09 Дек. 16, 09:55, через 22 мин
Красный цвет обусловлен наличием примеси красной глины. Это нормально.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.433  14 Дек. 16, 07:10
Правильную подкормку для любых дрожжей можно сделать методом планирования полного факторного эксперимента.Abettor, 08 Дек. 16, 15:39
Супер!
Может летом сподоблюсь принять участие в эксперименте, пока нет условий!
zenys Бакалавр Белорецк 59 10
Отв.434  14 Дек. 16, 10:21
Пролистал тему и не нашел что хотел, а именно ссылку где все ингредиенты можно заказать в одном месте.
Городок маленький, в местных магазинах кроме сульфата калия и карбамида ничего не нашел(
Может кто-то нашел для себя подходящий интернет магазин?
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.435  14 Дек. 16, 10:46, через 26 мин
Может кто-то нашел для себя подходящий интернет магазин?zenys, 14 Дек. 16, 10:21
Я даже в Москве с трудом набрал весь комплект!
Если не найдёшь интересующего и по времени нет загона, могу купить и для тебя (у меня самого кое-что заканчивается, скоро поеду себе собирать) и выслать почтой России.
Из солидарности с коллегой!

Кстати, пока нет всего хим.комплекта, вроде можно кормить карбамидом (N -а зот) и суперфосфатом (Р - фосфор). Поищи по темам пропорции.
Ну и может гуру подскажут...
zenys Бакалавр Белорецк 59 10
Отв.436  14 Дек. 16, 11:35, через 49 мин
Если не затруднит скинь цены в личку плиз.
На выходных в соседний город съезжу, может там чего будет, если нет, то наверное придется тебя попросить)))

карбамидом (N -а зот) и суперфосфатом (Р - фосфор).зфтпщдшт, 14 Дек. 16, 10:46
Либо у нас удобрения г**но, либо что, но на этой смеси бродило в 3 раза дольше, чем без нее. Проверял 2 раза((
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.437  14 Дек. 16, 16:52
Либо у нас удобрения г**но, либо что, но на этой смеси бродило в 3 раза дольше, чем без нее. Проверял 2 раза((zenys, 14 Дек. 16, 11:35
Суперфосфат - дело тонкое. Лично я с ним не связываюсь. Чуть переборщил и попал на тормоза.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.438  14 Дек. 16, 17:04, через 13 мин
Вопрос к Abettor-у -
По сульфату марганца вопрос, он бывает 1 водный, бывает 5и водный. Какой нам нужен?zenys, 14 Дек. 16, 15:10
где-то ранее вроде было про это.

Дело в том, что мы покупаем не чистый сульфат марганца (цинка), а кристаллогидраты (кристаллы, содержащие молекулы воды и образующиеся, если в кристаллической решётке катионы образуют более прочную связь с молекулами воды, чем связь между катионами и анионами в кристалле безводной соли. При низких температурах вода в кристаллогидратах может быть связана как с катионами, так и с анионами солей. Многие соли, а также кислоты и основания выпадают из водных растворов в виде кристаллогидратов.)

Вот мы и покупаем, вещество, где молекула соли(сульфату марганца) связана с семью молекулами воды (сульфату марганца семиводный).
Вроде на количестве активного элемента сказываться не должно...
Гуру поправит, если не прав...

Суперфосфат - дело тонкое. Лично я с ним не связываюсь. Чуть переборщил и попал на тормоза.Abettor, 14 Дек. 16, 16:52

Ну значит нужно заведомо уменьшать дозу суперфосфата (Внимание! Бывает ДВОЙНОЙ суперфосфат!) Или использовать другой фосфоросодержащий компонет (например - монофосфат калия). Вот только дозу как правильно рассчитать (для суперфосфата и для монофосфата)?
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.439  14 Дек. 16, 17:48, через 44 мин
Попросил жену купить подкормки, купила карбамид и др., открываю пакет с карбамидом, а он коричневого цвета. Можно ли его использовать?