Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сказка про пиво.

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 11 6
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.100  10 Янв. 15, 14:15
50 лет вкладывались в селекциюBrewmasteR-kld, 10 Янв. 15, 14:07
  Все бы так . У нас например давно только воруют .
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.101  10 Янв. 15, 14:30, через 15 мин
У нас например давно только воруют .gogolzmej, 10 Янв. 15, 14:15

Два раза был в Цевильске, первый раз это еще был НИИ хмелеводства, второй - уже какя-то другая юридическая крыша. Нечего там воровать. Видели бы все как горстка людей пытается сохранить те образцы, которые были наработаны в Советское время.

Выращивают и продают(всем желающим) немного хмеля, что б зарплата была хоть какая-нибудь и коллекцию было на что содержать.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.102  10 Янв. 15, 15:47
    А , мне вообще пофигу , и хмели все , и дрожжи , и солода - пропади они все пропадом . Я грюйт варю , на своем солоде и из местного зерна , на сидровых дикарях и на самолично собранных травах . И это действительно доставляет мне удовольствие в полной мере . А конструкторы собирать мне не очень интересно . Уйду в монастырь , буду тихо переться в одиночестве .  ;D
DSCN8748.JPG
DSCN8748.JPG Сказка про пиво. Околопивные разговоры.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.103  10 Янв. 15, 21:31
gogolzmej, мы все конечно понимаем, что ты самый настоящий крафт-пивовар. Но ты не вписываешься в систему. Ты отказываешься покупать солод у КастлМалтинг, дрожжи у ВайтЛабс, американский хмель у хуйзнаеткого. А система таких не любит. Придется всё-таки уйти тебе на стену в Черный замок и стать братом ночного дозора в монастырь.
Кашара Специалист СССР 152 79
Отв.104  10 Янв. 15, 21:43, через 13 мин
Бля, мужики, посмеялся ))))
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.105  10 Янв. 15, 22:00, через 18 мин
Придется всё-таки уйти тебе в монастырьALBU72, 10 Янв. 15, 21:31
Тут ключевое слово
перетьсяgogolzmej, 10 Янв. 15, 15:47
Какая фиг разница где? Улыбающийся
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.106  21 Янв. 15, 15:29
   Вообще поразительная фигня . Я писал , по собственной безалаберности в розлив проникли плохо помытые бутылки , пиво я забраковал ... начал открывать , через бутылку выливать-психовать  ..

  Было всего 60 бутылок , после розлива через две-три недели начал пробовать помалу , все нормально . Потом вдруг в течении одного часа лопнули две бутылки - одна за другой ! Другие , через одну страшно пузырили . Этот момент пришелся на момент шторма - сильно и очень резко упало давление , самый пик . Ну , сложил остатки в пластиковый ящик во избежание , пусть думаю полежат до ближайшего погона . А вчера открыл пару - в норме все ! Прямо мистика ! Кстати и пшеничное пиво во время перепадов давления пузырило , но я посчитал его как-бы просроченным . Сейчас тоже пришло в норму !

Уже сомневаюсь , а были ли грязные бутылки ? Вообще я довольно скрупулезно к мойке отношусь ..
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.107  29 Янв. 15, 09:51
Сейчас тоже пришло в норму !gogolzmej, 21 Янв. 15, 15:29
   И было в норме , пока вчера снова не начался шторм  . В холодильнике стояло 15 бутылок , пил помаленьку . Позавчера аж шесть выпил . Все в порядке было . Вчера резкое падение давления -открыл четыре бутылки - все снова "ожили" - кипят просто ! Такое вот метеозависимое пиво получилось .  Шокированный
 
сообщение удалено
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.108  29 Янв. 15, 10:04, через 14 мин
А это, какиво...... Разливал пиво надысь....ну и чего-то прет прям пена в бутылки....Необычное явление...... Разбираться некогда было, т.к. постоянно отвлекался телефоном по работе..... Ну, разлил половину варки, звонки прекратились.....смотрю, а шланг разливочный подсасывает воздух и потому в пузыри прям пена фигачит.... Подумал, что блин, аэрация на этапе карбонизации не совсем хорошо, но уже ж поздно что-то делать.....шланг обрезал, затянул ....исключил подсос.... да закупорил бутылки. Стоит ли ожидать какого-то фатале.....и просто выпить быстро это пиво или нихрена ему не будет, пусть стоит? Ну, то есть я понимаю, что тут как повезет, но мнения б послушал. Благодарю.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.109  29 Янв. 15, 14:05
    Тип Топ . Часто слышал это от взрослых в детстве . Потом прочел у Ильфа и Петрова " сорокакопеечное пиво тип топ " . Потом уже заметил эту надпись на старых пивных этикетках .  Интересно , "тип топ" это в смысле тип пива , который топ - в смысле "тор" , верх ? То есть тип-топ , пиво верхового брожения ? Как-то не верится что тип топ это просто бессмысленный дедушка современного "чики-пуки" .. Улыбающийся
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.110  29 Янв. 15, 16:10
Стоит ли ожидать какого-то фатале.....и просто выпить быстро это пиво или нихрена ему не будет, пусть стоит?ORGANIZM, 29 Янв. 15, 10:04
Вероятнее всего просто за счет аэрации дрожжики расплодятся и будет толстый слой на дне. Ну будешь аккуратнее наливать, чтоб не прихватить лишнего...
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.111  29 Янв. 15, 20:34
Ну, то есть я понимаю, что тут как повезет, но мнения б послушал. Благодарю.ORGANIZM, 29 Янв. 15, 10:04

Ну... может повезти уксуснокислым бактериям...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.112  04 Марта 15, 16:57
   Как-то я писал , что негативный имидж пива у нас начал формироваться  братьями Стругацкими и попугайски растиражирован интеллигенцией . Случайно наткнулся на статью Д.Быкова , большого знатока Братьев .  Типичный , яркий , пример перепева ! А Быков человек модный , современный "властитель дум" ...


                                                              Газета Труд 8 октября 2009    АНТИПИВО .

    Внесенный в Госдуму законопроект о приравнивании пива к прочей этилосодержашей продукции вызывает у меня горячее одобрение
Сейчас я наживу больше врагов, чем обеспечила мне вся предыдущая публицистика, — но признаюсь честно: внесенный в Госдуму законопроект о приравнивании пива к прочей этилосодержашей продукции вызывает у меня горячее одобрение.

Больше того: если уж наезжать на какую-то этилосодержащую продукцию, я бы в первую очередь обрубил телевизионную пропаганду пива. А над рекламой водки ещё подумал бы. Всю жизнь предпочитаю чистый продукт и радикальные решения. Мягкие и паллиативные варианты меня отвращают с детства. Мягкая диктатура, например, в некоторых отношениях опасней жесткой, потому что жесткая откровенней. Она быстрей выдыхается и наглядней демонстрирует миру свои последствия. На мягкую можно купиться и даже выдать её за демократию.

С настоящей так не получится. Она мучительнее для граждан, но благотворнее для страны: при мягкой диктатуре можно жить веками, тихо деградировать, лишаться воли… Жесткая исчерпывается за десятилетия, истощает ресурс и сходит со сцены.

Так и с пивом: пиво — опаснейший алкоголь из всего, что у нас продается. Пивом легче спиться. И я знал несколько примеров необратимого женского пивного — или коктейльного — алкоголизма: мягкого, постепенного, вроде бы и незаметного. Я не очень люблю средний род: вот с водкой все честно. Она. Стерва. Злая, но иногда спасительная баба. Слишком много не выпьешь — отравишься. Женщины её в большинстве своем не любят — невкусно. Подростки почти не пьют — их рвет. Водка бескомпромиссна: хочешь спиться — терпи сердечные хвори, язву, больные сосуды, одышку, горький мучительный вкус.

Водка требует расплаты за даруемые ею недолгие радости. Ром, коньяк, абсент — он. Мужской вариант, с тем же сознанием ответственности. А пиво — оно, средний род, мягкий вариант, суверенная демократия. Вроде и не алкоголь — хотя в голову ударяет по-взрослому.

Да что уж там, признаюсь честно: я не люблю пиво как образ жизни, пиво как эстетику. Вино хоть и среднего рода, но за ним хоть стоит культурная традиция, нечто аристократическое, ореол романтики: пьешь портвейн — и вспоминаешь Португалию. Пиво — традиция простонародья, кабака, отвратительных громких воплей при просмотре футбольного матча. Пиво — напиток краснорожих, потных, плотных отцов семейств, эликсир большинства, символ обывательского здоровья, выражающегося именно в красноте и пузе.

Пивной живот — примета так называемого станового хребта нации, здоровой массы, с наслаждением аплодирующей очередному спасителю Отечества; пиво — напоминание о мюнхенском путче, отрада ликующего обывателя, атрибут мещанского выходного дня. От пива испытываешь жаркий припадок самодовольства, ощущение своей правильности, уместности на свете: мы правильные, а все другие неправильные. И мы сейчас всем покажем — в футболе или ещё в чем. Пиво — напиток наглой, нерассуждающей правоты, самовлюбленности, не основанной ни на чем, кроме все той же пивной пены.

Долой рекламу пива с телеэкранов и улиц. Поверьте, в сегодняшней России алкоголь — непозволительная роскошь. Или мы и дальше будем мягко спиваться, не замечая собственного падения, — или через десятилетие спиваться будет некому.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.113  04 Марта 15, 17:20, через 23 мин
Пивной живот — примета так называемого станового хребта нации, здоровой массы,gogolzmej, 04 Марта 15, 20:57
А у самого пузо-то откуда?
От пива испытываешь жаркий припадок самодовольства, ощущение своей правильности, уместности на свете: мы правильные, а все другие неправильные.gogolzmej, 04 Марта 15, 20:57
Тут да, что есть то есть, не поспоришь!
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.114  02 Апр. 15, 12:01
В итоге: пиво поступает в магазины через месяц-три после выпуска. Даже если оно не успело скиснуть от неправильного хранения, "жизни" в нем уже нет, так как уже при температуре +15 дрожжи умирают в течение нескольких часов.
Поржал.
Полный текст сказки - http://vk.com/topic-56688738_28782171
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.115  13 Апр. 15, 08:16
      На дображивании стояло рядышком два кега с совершенно одинаковым пивом . Дображивание уже больше к концу , затворы иногда побулькивают . Температура около 17-18 ( 1332 дрожжи ) , все в порядке . Решил один кег охмелить 25 граммами гранул "суперкаскада" . Всыпал , надел обратно затвор . Через какое то время ( полчаса ? ) затвор сорвало и хмель вылетел ... Надел затвор обратно , пиво еще около суток булькало . Ничего такого , трава вытесняет газ - бывает . Но ! с какого активировался рядом стоящий кег и точно так-же около суток бурлил дуэтом - и успокоились тоже вместе ?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.116  13 Апр. 15, 08:19, через 3 мин
с какого активировался рядом стоящий кег и точно так-же около суток бурлил дуэтом - и успокоились тоже вместе ?gogolzmej, 13 Апр. 15, 08:16
Либо по аналогии с близнецами....существует связь.....либо детонация?;)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.117  13 Апр. 15, 08:27, через 8 мин
ORGANIZM, Детонация исключена ..) Похоже на родственную связь .) Во всяком случае я другого объяснения найти не могу ...
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.118  13 Апр. 15, 09:44
трава вытесняет газ - бываетgogolzmej, 13 Апр. 15, 08:16
Похоже трава вообще не при чём... Видимо, одинаковое пиво одинаково бродит. 
Хм, сейчас прочёл своё первое предложение Улыбающийся
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.119  13 Апр. 15, 14:31
Детонация исключена ..)gogolzmej, 13 Апр. 15, 12:27
У меня как-то бутылка рванула, а у двух соседних от детонации крышки посрывало.