Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 34 25
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.480  29 Июня 10, 15:19
Kotische, че то я не вкурил. Поигрался, но ни фига не понял в получающихся данных....причем я просил наоборот, в литрах/час при фиксированной мощности (((
Давай, поясняй. )))

А я пока нарисовал схему "итогового" варианта агрегата.
Запчасти вроде есть, думаю вот заказать токарям-сварщикам, чтобы на той неделе (в Москву улетаю, по возвращении) попробовать. Размеры даны почти все, недостающие тоже в голове )))
эских2.JPG
эских2.JPG Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (3)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.481  29 Июня 10, 15:28, через 10 мин
Опять не вкурил.
С ростом спиртуозности СС у тебя получается, что количество энергии для получение оного уменьшается (формально правильно, спирт легче курится, чем вода) Но на практике, подавая меньше мощи, мы действительно получаем выше спиртуозность СС...при этом растет градусность барды...а нам она нужна нулевая.
Я с просонья (вчера на ночной рыбалке был( - может просто туплю. Давай, разжуй общественности!
)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.482  29 Июня 10, 15:29, через 2 мин
я просил наоборот, в литрах/час при фиксированной мощностиигорь223, 29 Июня 10, 15:19
Все формулы нормированы на абсолютный спирт, тут уж извиняй...  ::)

Там кстати интересно получается...
Крутишь процент спирта в самогоне... производительность по самогону практически не меняется,
а вот производительность по браге меняется и весьма сильно...  8)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.483  29 Июня 10, 15:33, через 4 мин
при этом растет градусность бардыигорь223, 29 Июня 10, 15:28
В модели градусность барды НУЛЕВАЯ!
Это постулат положеный в модель.
Поэтому предпологается что разделения колонны хватает для ПОЛНОГО ОТЖИМА барды.
Если этот постулат не выполняется, то данную модель применять нельзя!
Ты же сам просил посчитать теоретический предел, скока чего будет для колонны с идеальным разделением. Вот я тебе и посчитал случай для идеальной колонны.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.484  29 Июня 10, 15:39, через 6 мин
Другой момент.
У дорош/Лысенко говорено, что предподогрев браги экономит 10, максимум 15% энергии. Не совсем понятно почему, но данные видимо экспериментальные, и у меня тоже вроде получалось увеличение производительности по браге (при фиксированной мощности) процентов 10.
А в твоей модельке?

П.С. в литрах в час НЕ вижу (((((
перезагрузи следующую новинку проги, для недоразвитых пользователей ))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.485  29 Июня 10, 16:09, через 30 мин
перезагрузи следующую новинку прогиигорь223, 29 Июня 10, 15:39
Бери в литрах Подмигивающий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.486  29 Июня 10, 16:16, через 8 мин
предподогрев браги экономит 10, максимум 15% энергии... А в твоей модельке?игорь223, 29 Июня 10, 15:39
В моделке есть температура браги, можешь её покрутить.
Но в реальности от температуры браги зависит флегмово число и количество теоретических тарелок и как следствие крепость самогона.
В модельке колонна идеальная, поэтому от температуры браги зависит только перераспределение энергопотоков, но не крепость, котороая ЗАДАЕТСЯ как входной параметр.

Если ты хочешь чтобы модель СЧИТАЛА крепость самогона для заданных параметров нагрева, это нужна ГОРАЗДО более сложная модель, это ты попробуй Руди раскулачить...  Строит глазки
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.487  29 Июня 10, 16:27, через 11 мин
Да нет, этого в принципе достаточно.
Еще вопрос.
Смотри, брагу мы льем на верхнюю тарелку. Температура там за 90С прилично, а мы льем по любому холодную "флегму". Понятно, что не страшно, но может есть резон лить тарелок на пять ниже?
С другой стороны, выше точки подачи браги не будет толком жидкой фазы - соответственно эта часть выпадет из процесса.
Или нет?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.488  29 Июня 10, 16:40, через 14 мин
Вот график:
По вертикальной оси литры в час, по горизонтальной оси ЗАДАНЫЕ проценты крепости самогона,
мощность парогенератора 3 кВт
Расход.gif
Расход.gif Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.489  29 Июня 10, 16:42, через 2 мин
выше точки подачи браги не будет толком жидкой фазы - соответственно эта часть выпадет из процесса.игорь223, 29 Июня 10, 16:27
Полностью согласен!
Или нужно ставить охлаждаемый дефлегматор, что бы жидкую фазу создать, но это понизит поизводительность по спирту.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.490  29 Июня 10, 16:47, через 5 мин
Фишка в том, что МОДЕЛЬ ТРЕБУЕТ задать крепость самогона на выходе, но это крепость на самом деле не произвольна, а однозначно ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ крепостью браги.
Так что нам нужен не весь график, а только одна точка на нем!
В теории для 10% браги, должен получаться 52,2% самогон.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.491  29 Июня 10, 19:35
Вот тот же график продолженный вверх.
Модель формальная, на основе законов сохранения - напрерывности потоков энергии и массы.
График плавный, без особенностей, это значит, что если исхитриться обеспечить работу колонны в режиме полного осушения барды, то можно получить значительную рекуперацию тепла,
и получать 2.5 литра 96% самогона в час, перерабатывая 25 литров браги в час и всё это с нагревателем в 3 кВт.
Естетсвенно это потребует более изощренной конструкции колонны.

Пожалуй я уже склонен согласиться с Руди, что укрепляющая часть колонны выше точки ввода браги - очень прогрессивное решение, позволяющее в два раза повысить производительность установки по браге при том же самом источнике энергии.
Доздравствует её величество РЕКУПЕРАЦИЯ!!!  Смеющийся
Расход100.gif
Расход100.gif Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.492  29 Июня 10, 23:04
перерабатывая 25 литров браги в час и всё это с нагревателем в 3 кВтKotische, 29 Июня 10, 19:35
Ага, вот это уже ближе к правде, раньше мощность была сильно завышена. У меня получалось примерно 1.4 кВт на 15 литров/час браги без учета тепловых потерь и нагрева браги до кипения.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.493  29 Июня 10, 23:20, через 17 мин
Rudy, хотелось бы более широкого анализа, представленой модели.
Что ты можешь сказать по поводу полученых графиков?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.494  29 Июня 10, 23:46, через 26 мин
Только то, что я не понимаю, что ты на них изобразил и почему это графики, а не точка. Что по осям?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.495  29 Июня 10, 23:55, через 9 мин
Что по осям?Rudy, 29 Июня 10, 23:46
Дык:
По вертикальной оси литры в час, по горизонтальной оси ЗАДАНЫЕ проценты крепости самогона,мощность парогенератора 3 кВтKotische, 29 Июня 10, 16:40

Мощность парогенератора фиксированная на 3 кВт.
Если предположить, что мы исхитрились осуществлять съем спирта-сырца крепостью означенной на оси абсцис, то из законов сохранения необходимо следуют распределения объемов между другими жидкостями текущими в окрестностях колонны.
Непротиворечивым образом показано что чем выше крепость снимаемого продукта тем больше энергоэффективность колонны.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.496  30 Июня 10, 00:12, через 18 мин
Не понял, как ты без укрепляющей части собрался получить крепость на выходе большую 48%мас?

Непротиворечивым образом показано что чем выше крепость снимаемого продукта тем больше энергоэффективность колонны.Kotische, 29 Июня 10, 23:55
Это ты хорошо загнул, прямо читать приятно. Давай 100% снимать будем Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.497  30 Июня 10, 01:25
как ты без укрепляющей части собрался получить крепость на выходе большую 48%мас?Rudy, 30 Июня 10, 00:12
Ах, Руди, Руди! Яж жеж к вашему прерыжеосвященству, с наиглубочайшим пиитетом...  с хвостом два метра в диаметре...
А выжеж на меня... с высока... и постов моих читать не желаете...  Плачущий
Ах, как страшно жить!

Али не ваш ли покорный слуга писал давеча:
укрепляющая часть колонны выше точки ввода браги - очень прогрессивное решение, позволяющее в два раза повысить производительность установки по браге при том же самом источнике энергии.Kotische, 29 Июня 10, 19:35

Давай 100% снимать будемRudy, 30 Июня 10, 00:12
Дык я жеж обеими кохтистыми лапами за!
Да вот токма одна незадача! Лишь один 223ий в запрошлом годе грозится вакуумную эректификацию освоить, а как ты метко подметил, многие лета ждать нам тех светлих дней...
А больше и нету у нас ни на кого надежды! Оскудела Росея на богатарей-вакуум-эректификаторов!
А без оного шайтан-процессу не снять нам 100% как не упорствуй!  Плачущий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.498  30 Июня 10, 02:13, через 49 мин
Дык у меня сейчас в голове основное место занимает устройство с красной кнопочкой "Пуск" и зеленой "Стоп" Смеющийся Уже запихал прогу с компа в мелкопроцессорные мозги, практически все бантики заработали, чищу мелочи.

Но в чем ты не прав - повышение выходной крепости всяко потребует дополнительной энергии и ни в коем случае ее не сэкономит. С бражной колонной, на самом деле, интересная задачка получается, вот только на остаточной части мозгов она у меня не решается, нужно все мозги подключать, может попозже.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.499  30 Июня 10, 02:21, через 8 мин
повышение выходной крепости всяко потребует дополнительной энергии и ни в коем случае ее не сэкономит.Rudy, 30 Июня 10, 02:13
Интуиция скребёт где то внутри когтистой лапой, что не всё так просто...
может попозже.Rudy, 30 Июня 10, 02:13
Ну будем ждать! Кудаж нам деваться с подводной то лодки?! Подмигивающий