Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Удерживающая способность и задержка колонны, как факторы ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 14 6
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.100  26 Июня 21, 14:13
Если Б участвует в разделении смеси, то концентрация Б в колонне выше. Низкая летучесть будет лишь отражать низкую разность концентраций которая будет стремиться к нулю, но всё равно выше.
Я понимаю Вы про накопление азеотропов в колонне? В этом проблема?
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.101  26 Июня 21, 14:31, через 18 мин
Если Б участвует в разделении смеси, то концентрация Б в колонне выше.Кот Бегемот, 26 Июня 21, 14:13
К примеру А - спирт, Крект=1. Б - примесь Крект=0,1. Каким образом концентрация Б в какойлибо точке колонны будет выше кубовой.
Даже если у Б Крект=0,9, всё равно в колонне не будет точки с концентрацией Б выше, чем в кубе.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.102  26 Июня 21, 14:44, через 13 мин
Вы имеете ввиду концентрацию к жидкости, а не в пару. Хорошо, относительно кубовой жидкости концентрация ниже, но в определённой части колонны она становится выше кубовой вследствие изменения коэффициента и/или образования азеотропов. Верно?
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.103  26 Июня 21, 15:28, через 45 мин
Кот Бегемот, наоборот, если Крект примеси при всех значениях крепости выше кубовой меньше 1, то в колонне нет точек, в которых содержание примеси превышает кубовое.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.104  26 Июня 21, 15:36, через 9 мин
Верно, но Ваша основная мысль была про другое.
есть примеси, концентрация которых внутри колонны выше, чем в кубеyazyaz, 26 Июня 21, 12:43
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.105  26 Июня 21, 16:22, через 47 мин
Кот Бегемот, основная мысль - не допускать в кубе наличия примесей, меняющих Крект с больше 1 на меньше 1, и тогда для степени очистки будет не важна задержка колонны, будет иметь значение только число ТТ в ней.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.106  26 Июня 21, 16:26, через 4 мин
Мысль светлая. Способ скажите, чтобы я больше не терялся в догадках.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.107  26 Июня 21, 16:37, через 12 мин
СпособКот Бегемот, 26 Июня 21, 16:26
- крепость в кубе меньше 95,5% не опускать.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.108  26 Июня 21, 17:02, через 26 мин
Головы не отделятся.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.109  26 Июня 21, 17:28, через 26 мин
ГоловыКот Бегемот, 26 Июня 21, 17:02
отделятся, на то они и головы. И ещё концевые с ними.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.110  26 Июня 21, 18:20, через 53 мин
Технически сложно, издержки высокие.
Выше 80-85 об% часть лёгких фракций из смеси уже не выделяется. Запереть их в кубе?
У большей части хвостовых фракций Кр превышает единицу на 40-50об% этанола, а значит задержатся они в нижней части колонны. Кр на расстоянии 15-20см. от низа царги снизится ниже единицы, произойдёт накопление, концентрация примесей превысит кубовую и вернутся они обратно в куб.)
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.111  26 Июня 21, 18:38, через 19 мин
Кот Бегемот, читаю твои посты, у тебя какая-то путаница с терминами всё время. Пожалей.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.112  26 Июня 21, 18:52, через 14 мин
Не скажи. Вот dry198 даже неформально выражался, а после моего поста спасибо сказал.)

Добавлено через 8мин.:

Dry Gin ответь пожалуйста. А отвод с царги делают, чтобы отводить примеси которые концентрируются на определённой высоте при изменении Кр?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.113  26 Июня 21, 19:05, через 13 мин
отвод с царги делают, чтобы отводить примеси которые концентрируются на определённой высоте при изменении Кр?Кот Бегемот, 26 Июня 21, 18:52
По идее да. Но, как ты понимаешь, точка максимальной концентрации не стоит на месте.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.114  26 Июня 21, 19:12, через 8 мин
Кр на расстоянии 15-20см. от низа царги снизится ниже единицы, произойдёт накопление, концентрация примесей превысит кубовую и вернутся они обратно в куб.)Кот Бегемот, 26 Июня 21, 18:20
При этом концентрация примесей в районе перехода Крект через 1 превышает кубовую в 2 - 100 раз. Во столько же раз примеси становится больше и в отборе.
Выше 80-85 об% часть лёгких фракций уже не выделяется.Кот Бегемот, 26 Июня 21, 18:20
Это промежуточные фракции. Их незачем пускать в колонну.
Запереть их в кубеКот Бегемот, 26 Июня 21, 18:20
!
Технически сложно, издержки высокие.Кот Бегемот, 26 Июня 21, 18:20
Придуман кривой вариант "польский буфер".
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.115  26 Июня 21, 19:23, через 12 мин
Dry Gin Пока yazyaz не начал задавать "албанские вопросы", я честно сказать в график Кр примесей в полглаза заглядывал. У нас ливень с градом пошёл, время появилось, вот разобрался. Моё мнение - это лишний неучтённый фактор в колонне. А вот с узлом ввода в эмульгацию попробовал бы пару, тройку раз перед ректификацией колонну затопить, по Крелю качество разделения растёт.
Вот смотри:
"Перед установлением заданной нагрузки режим работы насадочной колонны доводят до захлебывания с целью улучшения смачиваемости насадки. Для этого увеличивают мощность кипятильника, наблюдая за показаниями контактного термометра, до тех пор, пока в нижней части колонны не начнется процесс захлебывания, который затем распространяется по всей колонне, вплоть до головки. Захлебывание колонны поддерживают в течение примерно 15 мин и затем уменьшают мощность кипятильника, чтобы флегма снова свободно стекала вниз. Этот прием повторяют несколько раз, а затем с помощью контактного манометра устанавливают уровень необходимой нагрузки (см. также [39] к гл. 1).
Менее эффективно «холодное» захлебывание, когда колонну наполняют разгоняемой смесью и после сливания жидкости начинают ректификацию.

Рис. 101 иллюстрирует сильное влияние, какое оказывает «горячее» захлебывание на эффективность разделения. Испытания были проведены в колонне Подбельняка диаметром 25 мм с насадкой Хелигрид (см. рис. 274) при нагрузке 1000 мл/ч. Обнаружено, что стационарный режим массообмена в колонне устанавливается только через 8—10 ч, а захлебывание приводит к повышению числа теоретических ступеней разделения на 50% [213].
Предварительное захлебывание особенно благоприятно сказывается на разделяющей способности колонны при использовании насадки из проволочных спиралей."
Я думаю узел ввода в ЭМУ для этой цели вполне подойдет,у меня его нет, а идея мне кажется технически простая и интересная.

И ещё если заинтересует:
После установления стационарного режима колонны при бесконечном флегмовом числе (примерно через 2 ч) из головки отбирают пробу объемом 0,1—0,2 мл; эту пробу для анализа не используют. Еще через 1 ч из головки и из куба отбирают пробы 0,1—0,2 мл и анализируют их. При этом следует руководствоваться теми же положениями, что и при отборе проб при исследовании фазового равновесия (см. разд. 4.6.3). Продолжают через каждый час отбирать и анализировать пробы, пока не будут достигнуты постоянные составы жидкости, взятой из головки и из куба.
Пробы должны быть по возможности малого объема, чтобы избежать возмущений, препятствующих установлению стационарного режима работы колонны. При этом характерно, что в коротких колоннах стационарный режим восстанавливается быстрее, чем в длинных колоннах с большим числом теоретических ступеней разделения.
Это к вопросу об использовании старт-стопа и точности разгонки.

Добавлено через 11мин.:

Yazyaz Спасибо тебе за то, что заставил меня задуматься, посмотреть куда следует и разобраться! Может я и ошибаюсь, ну вот не согласен я с целесообразностью лишних приблуд к колонне, всё это лишние неучтённые факторы. Лабораторная колонна при грамотном подходе должна работать сама по себе.
Вспомнил в тему:
-Господи, они синтезировали еще один трансурановый элемент. Как реагируем?
- Добавим еще один нелинейный член в Истинное Уравнение Единого Поля.
Разговор архангела Михаила с Создателем
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.116  26 Июня 21, 20:06, через 43 мин
Кот Бегемот, нащот "польского буфера" с тобой согласен.
А снижение промежуточных примесей, особенно у которых Крект пересекает 1 при высокой крепости и с малой производной (типа ИП) возможно ещё одним путём, основу которого предложил alexeyT - в кубе около 20% крепости, колонна (5 - 8 ТТ) работает на себя, пока в задержке колонны не собирается близкое к максимальному количество промежуточных примесей. После этого колонна продувается до осушения паром из куба (возможно с добавлением пара стороннего парогенератора водяным паром). Повторяем до достижения требуемого эффекта. Так выводятся и
Выше 80-85 об% часть лёгких фракций из смеси уже не выделяется.Кот Бегемот, 26 Июня 21, 18:20
При этом, можно извлечь ценные ароматные эфиры (типа энтановых), если до работы на себя немного отобрать прямотоком. Этот приём я рассматриваю в своей теме.

Добавлено через 1ч. 12мин.:

Кот Бегемот, вижу в тебе потенциал для новых идей. Поэтому и задавал
"албанские вопросы"Кот Бегемот, 26 Июня 21, 19:23
.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.117  26 Июня 21, 21:22
yazyaz Спасибо!)
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.118  26 Июня 21, 22:40
по Крелю качество разделения растёт.
Вот смотри:Кот Бегемот, 26 Июня 21, 19:23
Всё это некие догмы, частично нерушимые, а частично опровергаемые практикой. Начнём с того, что насадка хэли-грид совершенно не в ходу на сегодняшний день. Ну и далее. Какой смысл в нескольких затоплениях, а потом возврате в плёночный режим? Промочить насадку? Но травленная вообще сама намокнет. Нетравленную достаточно один раз. Зачем несколько? И ещё кое-какие мелкие косяки в приведённой цитате, при общем правильном подходе.

Я думаю узел ввода в ЭМУ для этой цели вполне подойдет,у меня его нет, а идея мне кажется технически простая и интересная.Кот Бегемот, 26 Июня 21, 19:23
На мой скромный взгляд, кафаровский переливный узел удобнее во всех смыслах. И для этой цели в том числе.

Может я и ошибаюсь, ну вот не согласен я с целесообразностью лишних приблуд к колонне, всё это лишние неучтённые факторы.Кот Бегемот, 26 Июня 21, 19:23
Приблуды приблудам рознь. В чём-то я согласен. Приблуда должна иметь под собой какие-то основания. Но вот если они имеются, то почему мы должны исключать приблуду? Мне вот классический НУО тоже не вкатил в своё время. Я сделал свой вариант и с удовольствием его использую. И да, это вносит неучтённый фактор. Но плюсы лично для меня перевешивают этот минус. Ну просто для примера.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.119  27 Июня 21, 07:45
Всё это некие догмыDry Gin, 26 Июня 21, 22:40
Разве руководство по перегонке есть догма? Я так не считаю. Человек провёл исследование, есть интересные результаты.
Какой смысл в нескольких затоплениях, а потом возврате в плёночный режим? Промочить насадку? Но травленная вообще сама намокнет. Нетравленную достаточно один раз. Зачем несколько?Dry Gin, 26 Июня 21, 22:40
Не простое смачивание, а вероятно изменение характеристик самой плёнки на микроуровне приводящее к ускорению скорости диффуззи, т.к. допустим «холодное захлёбывание» менее эффективно.
Начнём с того, что насадка хэли-грид совершенно не в ходу на сегодняшний день.Dry Gin, 26 Июня 21, 22:40
Насадка Хелигрид приведена лишь с результатами на картинке, основная мысль в том, что «Предварительное захлебывание особенно благоприятно сказывается на разделяющей способности колонны при использовании насадки из проволочных спиралей». От проволочных насадок я надеюсь, мы ещё не отказались?

В чём проблема попробовать и сравнить лично для себя результаты? Тем более если есть в наличии оборудование и это совсем не сложно. Ну нет, так нет, мне очень жаль, что идея не понравилась.

Я не всегда разбираюсь в сокращениях, подскажите пожалуйста, а классический НУО, что означает? И чем он отличается от неклассического?