Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Удерживающая способность и задержка колонны, как факторы ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 14 5
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.80  17 Февр. 17, 13:20
Как определяешь переход с
вторая на купажТемноЛиловый, 17 Февр. 17, 09:42
на
третья в утильТемноЛиловый, 17 Февр. 17, 09:42
ТемноЛиловый Бакалавр Липецк (Россия) 75 40
Отв.81  18 Февр. 17, 08:57
SA1348, определяю по запаху, но все равно четкого перехода нет.


Добавлено через 42мин.:

SA1348, вот нашёл буржуинскую инструкцию

				
IMG_1711.PNG
IMG_1711.PNG Удерживающая способность и задержка колонны, как факторы ректификации. Получение спирта.
сообщение удалено
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.82  19 Мая 21, 13:59
В 1 литре самогона ее 2 г, то в 10 уже 20г а в 20 уже 40 г. Сколько "влезет" ее в колонну? Есть задержка - сколько то милилитров, допустим 500 мл и есть 40 г сивухи. Влезет 40 г сивухи в 500 мл? Насколько она сконцентрируется. Вопрос дискуссионный. В любом случае это относится к дожиманию остатков из бака. Это влияние должно проявляться к концу процесса - и при  большой навалке придется стопорить отбор товарного спирта при 93 градусах в кубе, а при маленькой навалке например при 98 градусах.  Это все примерные цифры для демонстрации.Чапаев1945, 14 Янв. 15, 14:53

А если при 93% в кубе просто продуть колонну - можно при этом не стопорить отбор? А если нельзя - куда потом девать кубовый остаток с таким к-вом спирта?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.83  19 Мая 21, 17:48
А если при 93% в кубе просто продуть колонну - можно при этом не стопорить отбор?Noiseman, 19 Мая 21, 13:59
Это как? Выключить дефлегматор?

А если нельзя - куда потом девать кубовый остаток с таким к-вом спирта?Noiseman, 19 Мая 21, 13:59
Куда-куда. Перерабатывать. Выжимать спирт. Если времени не жалко. Либо воспользоваться технологией концентрирования сивухи "на лету".
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 497
Отв.84  30 Мая 21, 19:40
А если при 93% в кубе просто продуть колонну - можно при этом не стопорить отбор? А если нельзя - куда потом девать кубовый остаток с таким к-вом спирта?Noiseman, 19 Мая 21, 13:59
Лишняя морока. Если колонна работала нормально, то и менять что-либо в режиме её работы незачем.
Что касается увеличения количества сивухи в кубе при увеличении объёма навалки, то вывод о необходимости более раннего прекращения отбора при большей навалке на мой взгляд не совсем верен. Увеличение объёма навалки увеличивает качество разделения подобно увеличению ФЧ, т.к. увеличивает отношение объёма спирта в навалке к объёму задержки. Объём навалки на содержание сивухи в спирте сырце относительно количества АС не влияет совершенно, а вот на отношение объёма задержки к объёму АС в кубе влияет принципиально. Следовательно, при малой навалке даже с ещё высокой остаточной спиртуозностью, отбор необходимо останавливать раньше чем при большой навалке с меньшей спиртуозностью, т.к. отношение объёма спирта в малой навалке к объёму задержки снизится раньше, а при критически малом объёме навалки, отбор можно и совсем не начинать, т.к. выделить спирт без промежуточных фракций всё равно не удастся. С другой стороны, при бесконечно большом объёме навалки с низкой спиртуозностью, количество этанола всё равно будет превышать задержку во столько раз, сколько будет необходимо для качественного разделения смеси. Это основное, что надо понять. Всё остальное непринципиально.
Количество сивухи изменяется пропорционально объёму кубового остатка. Абсолютные значения здесь не важны. В относительных цифрах разницы между большой и малой навалкой по содержанию сивухи не будет. Хотя нет, будет. При малой навалке сивухи в кубе останется меньше, т.к. её часть раньше уйдёт в отбор чем при большой.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.85  30 Мая 21, 19:50, через 11 мин
Интересное умозаключение. А чего сивухе не лететь в колонну при большом объёме навалки?
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 497
Отв.86  30 Мая 21, 22:50
Интересное умозаключение. А чего сивухе не лететь в колонну при большом объёме навалки?Dry Gin, 30 Мая 21, 19:50
Если верить г-ну Крелю, то вещество в чистом виде может быть выделено, если его объём в кубе в 10 раз превышает объём задержки. Допустим задержка 500мл., т.о. минимальная навалка должна содержать 5000мл. АС. Навалка спиртуозностью 50 об% содержащая 5000мл.АС после отбора 1мл. АС далее не позволит нам выделить вещество в чистом виде, а навалка спиртуозностью 10об% содержащая 10000мл. АС позволит отобрать 5000мл. чистого АС. Т.о. вполне очевидно, что с увеличением объёма навалки шансы сивухи прорвать оборону снижаются.
dry198 Бакалавр Санкт Петербург 55 6
Отв.87  24 Июня 21, 10:40
Всем доброго дня. Подскажите в какой комплектации будет оптимальнее использовать колонну? У меня вопрос- высота насадочной части она имеет взаимосвязь с навалкой куба для оптимального режима работы. Так вот у меня есть царги внутренним диаметром 35 мм.( 70см, 30 см, 50 см) Насадка спн 3.5 мм ( 0.25 )в количестве 3*0.47 л.
Я прочитал что оптимальный объем навалки в куб должнен быть минимум 10 и максимум 20 объемов насадки. В моем случае если использовать всю насадку то выходит что минимальная навалка это 14 литров в кубе. А куб у меня 15 литров всего. Правильный ли я делаю вывод - такой объем насадки точно не мой случай? Мне с моим кубом оптимальнее будет снизить до 1 м насадочную часть и заливать в куб как и рекомендуется 2/3 СС, а именно 10 литров?

Добавлено через 1мин.:

Просьба сильно не лупить если задал вопрос не ту ветку форума. Просто ткните в правильную если необходимо.
Oleg 888 Бакалавр Riga 89 31
Отв.88  24 Июня 21, 22:40
Я прочитал что оптимальный объем навалки в куб должнен быть минимум 10 и максимум 20 объемов насадки.dry198, 24 Июня 21, 10:40
В начале этой ветки говорится про удерживающую способность колонны спита и отношении к этому объёма АС в кубе. Открой первую стр., там даже полно цитат из книг.
dry198 Бакалавр Санкт Петербург 55 6
Отв.89  25 Июня 21, 00:01
В начале этой ветки говорится про удерживающую способность колонны спита и отношении к этому объёма АС в кубе. Открой первую стр., там даже полно цитат из книг.Oleg 888, 24 Июня 21, 22:40
Я с того и начал что прочитал все что написано в этой ветке, но не нашел конкретики, зависимостей объема навалки, размера спн, диаметра колонны, высоты насадочной части. Можно ж эту информацию разбросанную по кускам как то собрать вместе, ведь не секрет что большинство использует дома кубы 12,25,37,50 литров. Царги, 1.5, 2 дюйма. Насадку 3,3.5,4 и т.д. Систематизировать информацию хочется как то все же. Так ведь проще воспринимать, принимать решение что лучше использовать. Я понимаю что конечно много продвинутых у кого ПВК по 100 литров, но этим людям такая систематизация уже и не нужна, они давно все систематизировали в голове, им бесполезна она.
Oleg 888 Бакалавр Riga 89 31
Отв.90  25 Июня 21, 06:36
но не нашел конкретики, зависимостей объема навалки, размера спн, диаметра колонны, высоты насадочной части.dry198, 25 Июня 21, 00:01
Ну это какую-то мега лабораторию надо! да и то - кто как уплотняет, качество СПН от одного производителя бывает разным, с пыжами бывают проблемы, а кто то сам делает СПН, ещё и "трухлявиться" со временем..
Есть теория, которая нам помогает, а есть личная практика и наши возможности..
Да и как то я сомневаюсь, что в 1,5 литра СПН будет "вариться" 1,5 литра АС.
Ну и очень сильно сомневаюсь, что если ты зальёшь в куб 10 л., СС - у тебя на выходе будет "шмурдячное" тело, с полтора литрами СПН.
dry198 Бакалавр Санкт Петербург 55 6
Отв.91  25 Июня 21, 19:30
Ну и очень сильно сомневаюсь, что если ты зальёшь в куб 10 л., СС - у тебя на выходе будет "шмурдячное" тело, с полтора литрами СПНOleg 888, 25 Июня 21, 06:36
А я сомневаюсь потому что судя по началу ветки этой навалки мало для такой насадки
Oleg 888 Бакалавр Riga 89 31
Отв.92  25 Июня 21, 22:07
dry198,
А кто за тебя оборудование выбирал?
Если сомневаешься, или куб другой купи, или царгу укороти и СПН меньше засыпь - сколько считаешь нужным. СС не разбавляй если можно. У каждого свой путь..
dry198 Бакалавр Санкт Петербург 55 6
Отв.93  25 Июня 21, 23:41
А кто за тебя оборудование выбирал?
Если сомневаешься, или куб другой купи, или царгу укороти и СПН меньше засыпь - сколько считаешь нужным. СС не разбавляй если можно. У каждого свой путь..Oleg 888, 25 Июня 21, 22:07
Никто не выбирал. Нашел один ебанутый как теперь выяснилось форум алкофан, ну просто потому что он как то выпал первым в поиске. Читал там всякие статьи выбирал типа все по науке, сегодня за честные вопросы меня там забанили ... У вас тут люди и админы оказывается намного более умные, спокойные, могут в темах нахер послать , но потом спокойно объяснят все ,и что характерно понятно все объяснят. Информацией делиться у вас тут не заподло смотрю, дяди тут серьезные однозначно, книги дают почитать. Может и тут забанят не знаю , я вроде по правде все там писал, что не умеют систематизировать информацию нихрена. Не то что здесь, тут круто, если не выгонят буду дальше читать.

Добавлено через 4мин.:

Ну а если выгонят, я все равно все изучу уж очень зацепила тема эта. На англоязычные форумы уйду если что ,мне не сложно

Добавлено через 9мин.:

Интернет не запретишь.На самые частые вопросы вообще бы лучше в телеге группу создать чтоб там бот отвечал. А самые сложные вопросы чтоб сюда скидывал ,где можно разобрать, переработать и опять в ответы бота включить , тогда меньше херни спрашивать будут
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 497
Отв.94  26 Июня 21, 11:15
dry198 Нормально будет работать с любой высотой царги. Всё зависит от высоты потолка помещения.

Необходимо разделить понятия объём задержки и удерживающая способность насадки, много путаницы в данном вопросе. Считают, что удерживающая способность насадки и объём задержки почти тождественны и если растёт УС, следовательно, растёт и задержка, а это не верно.

Объём задержки –объём промежуточной фракции (в виде пара и жидкости) в колонне, необходимый для полного разделения бинарной смеси при наличии достаточного количества ТТ. Объём задержки – функциональная величина, которую определяют характеристики насадки (материал, поверхность, геометрия) и диаметр царги. Минимально допустимая длинна царги является производным этих двух факторов. Следует особо отметить, что в руководствах нет прямого указания, что объём задержки соответствует объёму промежуточной фракции необходимой для полного разделения. Это подразумевается как само собой разумеющееся. Для наглядности есть к примеру красивые картинки с колбочками в начале ветки, тем не менее прямых упоминаний я не нашёл. Думаю, что от этого случается много путаницы.

Удерживающая способность насадки – изолированное свойство самой насадки. В конкретной царге она может быть выше или ниже объёма задержки необходимой для разделения смеси. Если ниже – снижается качество разделения. Выше, то УС с определённым количеством ТТ уйдёт в резерв и будет заполнена в верхних отделах колонны выделяемым низкокипящим компонентом, задержка и качество разделения от этого не вырастет, но и не пострадает. Количество промежуточной фракции следовательно также не вырастет. Т.о. бессмысленно ставить царгу больше определённой высоты, разделение от этого не улучшится, но и не снизится.

Вполне практичная насадка липецкая СПН 3,5мм.. Меньше диаметр – меньше задержка, выше качество. Больше диаметр насадки – выше производительность, выше колонна, больше промежуточной фракции. С диаметрами царг аналогично. Кубы. Выше объём – меньше промежуточной фракции, выше точность разгонки.

По уже имеющейся колонне.
Для упрощения возьмём царгу D35мм. L100см. Её объём почти 1000мл. Удерживающая способность насадки для СПН3,5 объёмом 1000мл. очень приблизительно 150мл. Будет условно считать, что удерживающая способность в данном случае точно соответствует объёму задержки, ТТ по высоте задействованы полностью и полностью заняты промежуточной фракцией, объём которой равен 150мл., разделение смеси на выходе происходит полное. Нас всё устраивает.
Ставим дополнительно царгу 50см. и видим, что качество работы колонны не улучшилось. Т.е. удерживающая способность насадки выросла на 75мл., а количество задействованных ТТ и задержка осталась прежней и качество разделения не изменилось. Т.е. нет смысла увеличивать высоту колонны сверх необходимого.

Объём насадки к объёму навалки имеет самое отдалённое отношение. Вот удерживающая способность имеет значение, а точней значение имеет только задержка.
Предположения о резервуарных свойствах колонны и о необходимости ограничивать размер куба, чистого спирта фантазия, и в специальной литературе подтверждения не имеет. Тема взята из промпроизводства с эпюрационными колоннами и непрерывной ректификацией.
Минимальное отношение задержки (при котором ещё сохраняется удовлетворительное качество разделения) к объёму спирта в кубе составляет 1/3. Т.е. пока в кубе объём спирта превышает 450мл. качество ещё возможно. Если брать аналитическую ректификацию, то в ней отношение должно быть не меньше 1/10, т.е. уже 1,5л. спирта. Если взять к примеру царгу 2” у неё задержка вырастет в два раза (скорость правда тоже в два), значит в кубе должно быть не меньше 900мл. АС или 3л. для аналитики. Т.о. Ваш куб более чем соответствует царге и насадке. Но исходя из удобства пользования, он слишком мал. Проще всего взять 50л. сгодится на все времена.
Ps: Неформально выражать своё эмоциональное мнение совершенно нет необходимости, для этой цели есть специальные ресурсы.
Удачи!
dry198 Бакалавр Санкт Петербург 55 6
Отв.95  26 Июня 21, 11:53, через 38 мин
Спасибо за такой развернутый ответ. Теперь всё стало гораздо понятнее. К кубу большего размера я уже пришел из практических соображений, куб заказан на 37 л, при необходимости увеличу его с помощью дополнительных элементов, они в продаже есть. Долго метался между 50 л и 37, пока что остановился на 37 все таки из соображений что все равно браги я больше не ставлю, нет необходимости да и места пока нет столько. А второй куб оставлю для всяких экспериментов с меньшими обьемами, да и СС в нем прогонять мне удобнее, т.к в нем уже все есть и монометр и термометр, вообще куб удачный попался в плане доработок.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 497
Отв.96  26 Июня 21, 11:59, через 6 мин
Кубы малого объёма удобны для работы с джинкорзиной.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.97  26 Июня 21, 12:43, через 45 мин
Минимальное отношение задержки(при котором ещё сохраняется удовлетворительное качество разделения) к объёму спирта в кубеКот Бегемот, 26 Июня 21, 11:15
имеет смысл в случае, если есть примеси, концентрация которых внутри колонны выше, чем в кубе. Если таких примесей нет, то и неважно, какая задержка в колонне, главное, чтобы насадка была смочена.
Я правильно понимаю?
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 497
Отв.98  26 Июня 21, 13:20, через 37 мин
Концентрация примесей происходит при разделении в колонне, а не в кубе. Следовательно концентрация примесей в части колонны выше чем в кубе, а в другой части колонны они отсутствуют. Допустим в кубе находятся два вещества А + Б. При разделении смеси из колонны в куб возвращается только вещество Б. Следовательно в нижней части колонны его концентрация выше чем в кубе.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.99  26 Июня 21, 13:34, через 15 мин
Допустим в кубе находятся два вещества А + Б. При разделении смеси из колонны в куб возвращается только вещество Б. Следовательно в нижней части колонны его концентрация выше чем в кубе.Кот Бегемот, 26 Июня 21, 13:20
Даже в том случае, если Крект Б значительно ниже 1?