Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 509 510 511 512 513 514 515 ... 933 512
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.10220  22 Мая 19, 09:49
Вот у нас скоро опять наберется 500 страниц ни о чем..Zapal, 22 Мая 19, 08:44
Давайте действительно завязывать с этим ответвлением от темы. Эта проблема лёгонько нас касалась, ну уделили ей чуточку внимания, и достаточно. Подготовку сырья в части нормализации обсудили, примем итоги от alexeyT:
- для кубовой перегонки мел в браге не помешает, но яркого эффекта нет
- мощные щелочи (натрий, калий) в браге не дают расчетного эффекта
- для НБК, да с укреплением, мел и гравицапа не рассматриваются
- добавление щелочи в СС после прямого весьма эффективно. Желательно титровать
- бездумное добавление щелочи в укрепленный СС без титрования может дать резко отрицательный результат(не прогнозируемо)alexeyT, 22 Мая 19, 06:20
за финальное резюме и двинемся дальше.

Много на форуме ходит разговоров про расчёт ректификационной колонны. Что за расчёт? Чего он должен нам дать, чего мы от него ждём? Хотелось бы это обсудить. В качестве затравки, приведу пример своего расчёта, точнее Стабниковского (IV-16, стр. 140 "Перегонка и ректификация этилового спирта" моего там ничего нет), который я реализовал в эксцеловской табличке. Он есть в 1-ом посте темы, в калькуляторах самогонщика, где-то ранее в этой теме и приведу его ещё раз (последний) здесь. Его нужно сделать один единственный раз, т.е. привязать реальную или проектируемую колонну к реальному сырью и требованиям на выходе. В результате получаем значения мощности в куб и скорости пАра в пустой трубе для 3-х легендарных кафаровских точек: точка торможения, точка подвисания и точка инверсии фаз.
Вводим параметры колонны, насадки и рабочего режима в зелёные клеточки. В синих - ответы и промежуточные данные.
Значения теплопотерь, ФЧ и отбора это как бы привязка к конкретным ньюансам конструктивной реализации.
И соответственно, становятся известными значения мощности в куб и скорости пАра для всех режимов - плёночного от нуля до точки торможения, переходного от точки торможения до точки подвисания и турбулентного от точки подвисания до точки инверсии фаз. Весь диапазон (весьма узкий) мощностей и скорости режима эмульгации, лежит от точки инверсии фаз до захлёба,
peregonka_i_rektifikaciya_etilovogo_spirta-stabnikov_071.jpg
Peregonka_i_rektifikaciya_etilovogo_spirta-stabnikov_071. Технология ректификации. Получение спирта.
который, как известно, мы определяем по моменту начала потери колонной способности к самостабилизации давления в кубе.

Подозреваю, что эти данные - необходимый минимум для расчёта, т.к. теперь можно ректить в требуемом режиме по выбору оператора. Или же, в зависимости от мощности в куб, всегда будешь знать в каком режиме находится колонна.
Чего ещё хотелось бы получить от этого расчёта?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.10221  22 Мая 19, 09:57, через 8 мин
AlexB, в табличке - все путем, кроме поверхности.... нетривиально это
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.10222  22 Мая 19, 10:07, через 10 мин
Давайте обсудим как её определитьAlexB, 22 Мая 19, 10:02
1. зависит от засыпки. нужно замерять, сколько влезло, да еще по весу
2. народ у нас лениииивый...
зная вес и толщину проволоки - посчитать уже просто(длину оной)
далее - тривиально...
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 176
Отв.10223  22 Мая 19, 10:14, через 8 мин
Чего ещё хотелось бы получить от этого расчёта?AlexB, 22 Мая 19, 09:49
Александр, а ты можешь рассчитать режим работы какой то конкретной колонны?
например 35*2000 с спн4*4. на каких режимах нужно её эксплуатировать, что бы получить максимальное количество тарелок ?

Добавлено через 1мин.:

максимум разделения.
servik7 Магистр Мск 244 41
Отв.10224  22 Мая 19, 10:30, через 17 мин
Александр, а ты можешь рассчитать режим работы какой то конкретной колонны?ИвИн, 22 Мая 19, 10:14
Без щелочи и другой химии а то
Вот у нас скоро опять наберется 500 страниц ни о чем..Zapal, 22 Мая 19, 08:44
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.10225  22 Мая 19, 10:39, через 9 мин
Александр, а ты можешь рассчитать режим работы какой то конкретной колонны?
например 35*2000 с спн4*4. на каких режимах нужно её эксплуатировать, что бы получить максимальное количество тарелок ?

Добавлено через 1мин.:

максимум разделения.ИвИн, 22 Мая 19, 10:14
Вот вас хлебом не корми, но дай чего нибудь рассчитать...

Берем АСП-1, поверенный термометр и определяем зависимость спиртуозности от подаваемой мощности и скорости отбора ну и далее по ходу пьессы...
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.10226  22 Мая 19, 11:20, через 42 мин
можешь рассчитать режим работы какой то конкретной колонны?
например 35*2000 с спн4*4. на каких режимах нужно её эксплуатировать, что бы получить максимальное количество тарелок ?ИвИн, 22 Мая 19, 10:14
Не могу, ты же видел, в расчёте Стабникова про разделение ни слова.
Берем АСП-1, поверенный термометр и определяем зависимость спиртуозности от подаваемой мощности и скорости отбора ну и далее по ходу пьессы..01vlad, 22 Мая 19, 10:39
Совершенно верно. На разделение каждую колонну нужно тестировать индивидуально. Думаю, что и нет таких расчётов. График на Стабниковской стр. 141 с его скоростями пАра и высотой ВЭТС на ед. высоты насадки - для одной конкретной колонны, строго индивидуален и приведён для демонстрации характера зависимостей. Для других колонн надо строить свои собственные графики.
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.10227  22 Мая 19, 11:40, через 20 мин
На разделение каждую колонну нужно тестировать индивидуально.AlexB, 22 Мая 19, 11:20
Два пути -  если слабое разделение, то заморачиваемся на подготовке СС, если нормальное, играемся с мощой, скоростью отбора, царгой пастеризации, узлом нижнего отбора и т.д.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 176
Отв.10228  22 Мая 19, 12:10, через 30 мин
Не могуAlexB, 22 Мая 19, 11:20
Александр, я спрашивал не к тому, что бы кого то в тупик загнать или проверить эти расчёты на практике сравнивая результаты. просто я проблемой расчётов занимаюсь плотно уже четыре года и хотелось бы пообщаться на эту тему, так сказать, с братьями по разуму))
но нет , так нет.
в расчёте Стабникова про разделение ни слова.AlexB, 22 Мая 19, 11:20
там кажись и высота колонны не учитывается.
На разделение каждую колонну нужно тестировать индивидуально. Думаю, что и нет таких расчётов. График на Стабниковской стр. 141 с его скоростями пАра и высотой ВЭТС на ед. высоты насадки - для одной конкретной колонны, строго индивидуален и приведён для демонстрации характера зависимостей. Для других колонн надо строить свои собственные графики.AlexB, 22 Мая 19, 11:20
т.е. тот калькулятор , что прикреплён к первому сообщению, и чуть выше, не имеет никакого практического значения и не может быть применён для расчёта колонн? я всё правильно понял?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.10229  22 Мая 19, 12:26, через 17 мин
Собственно говоря а какой параметр вообще необходимо считать? Про что идет речь в понятии расчет колонны.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10230  22 Мая 19, 12:51, через 26 мин
Не каждый знает поверхность? Давайте обсудим как её определить.AlexB, 22 Мая 19, 10:02
да что ее там определять..  все готово..  5 минут времени..
[Оценка параметров насадки. (чисто математически).]
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10231  22 Мая 19, 13:16, через 25 мин
но предварительные ласки, с выяснением истинного объема на 1 кг - не всякий захочет делать...alexeyT, 22 Мая 19, 12:59
Как то не понял..   А сколько времени займет налить  в мензурку - половину ее объема жидкости, и насыпать насадки..
2-3 минуты..  Ну если даже это тяжело - то вообще не понимаю, нахрена люди колонны делают..

Забыл, про Запаловы ложки?

что то я реально в ступоре...  вообще не помню - о чем речь...  ))).
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.10232  22 Мая 19, 13:42, через 27 мин
На чем все расчеты основаны? На мистической скорости пара?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10233  22 Мая 19, 14:15, через 34 мин
итак: servik7.
не поленился и прочитал все 11 страниц его постов на нашем форуме, любой может повторить мой подвиг, или поверить на слово.
AlexB, к сожалению констатирую, что предыдущую тему, реинкарнацией которой ты занялся, угробили именно такие как он.
и если наше отношение к подобным товарищам не изменится, то и эту тему постигнет та же участь.
могу лишь пообещать, без моего участия.
Тем более, что тебя не интересуют "непрерывные" процессы...
Пожелал бы удачи, да сомнения не оставляют.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10234  22 Мая 19, 14:51, через 36 мин
На чем все расчеты основаны? На мистической скорости пара?01vlad, 22 Мая 19, 13:42
Это уже ни в какие ворота не лезет..  Какая мистика???  Не пробовали в школе учится? 
Есть такие константы - давление пара (плотность при известной температуре), его объем при температуре кипения,  мощность нагрева (количество испаренной жидкости),  и плотность заполнения колонны (обычно - 15-28%)..

Мистика где?  задачка для туповатого восьмикласника..
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.10235  22 Мая 19, 14:57, через 7 мин
Zapal, мистика - в привязке скорости пара в пустой трубе к насадке
Притягивание за уши. Да еще медманометром, на 2-9 мм ртути
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10236  22 Мая 19, 17:57
Не все мои посты ты читал, адессит.servik7, 22 Мая 19, 17:02
Адессит!!!   я худею...


ЗЫ.. очень грустно...  любая техническая ветка - на этом форуме, если у нее больше чем 5 страниц.. превращается просто в гавно.. ИМХО.. Извиняюсь.. выпил 100 грамм..

AlexB Извини..  Но ты понимаешь - что подобная тема.. обречена..??
ИМХО.. я видел подобное.. на железнодорожных.. (машинист.. 25 лет стажа)..  Электронных ( там стажа поболее, лет под 35-40)..
Ну почему... Но,  все заканчивается вселенским срачем..???

Как!!! Непонимающий Люди -в разных точках страны !!,  нет общих  глобальных проблем, просто хобби..

Да что ж такое..  везде и все одинаково..  мордобой.. плевки в спину..

Мужики.. а что вы не решите свои разборки по телефону??  по личке..  Слабо? 

мне вот безумно кайфово - услышать баритон моего друга Леши, из подмосковья, или Виктора - из Новосибирска, или Камчатки.. да не важно..
Весь вопрос в том, что после разговора по телефону - разосраться в чем то, абсолютно невозможно..
форум - не тот.. вообще не тот - чем, когда я пришел на него 11 лет назад..
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.10237  22 Мая 19, 20:03
т.е. тот калькулятор , что прикреплён к первому сообщению, и чуть выше, не имеет никакого практического значения и не может быть применён для расчёта колонн? я всё правильно понял?ИвИн, 22 Мая 19, 12:10
Я так не говорил. С моей колонной - совпадение удивительно точное во всех режимах вплоть до эмульгации. Её попробовать пока не могу из-за аппаратной неготовности. Антел тоже пробовал и у него вроде тоже всё более не менее сошлось. Больше данных у меня нет.
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.10238  22 Мая 19, 20:05, через 3 мин
Выдай плиз название книги Стабникова, у меня -на стр 141 эмульгационный режимservik7, 22 Мая 19, 11:21
ПЕРЕГОНКА и РЕКТИФИКАЦИЯ ЭТИЛОВОГО СПИРТА
peregonka_i_rektifikaciya_etilovogo_spirta-stabnikov_71.jpg
Peregonka_i_rektifikaciya_etilovogo_spirta-stabnikov_71. Технология ректификации. Получение спирта.

01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.10239  22 Мая 19, 20:17, через 13 мин
Не стоит твоих потенциальных покупателей дебилами считать.
А зависимость работы колонны от насадки имеется.servik7, 22 Мая 19, 20:00
Никто и не пытается кого то кем то считать, просто тенденция плачевная...

Зависимость колонны от работы насадки??? колона это труба, там зависимость только от высоты насыпного слоя насадки...