Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 515 516 517 518 519 520 521 ... 933 518
msergey Доцент томск 1.2K 278
Отв.10340  30 Мая 19, 09:29
Сам я ректифицирую на предельном предзахлёбе (превышение гидродинамического давления вверху колонны всего лишь на 2-3мм воды неизбежно приводит к захлёбу)AlexB, 29 Мая 19, 20:35
Поясни, пожалуйста, мне - новичку в ректификции: относительно чего превышение? Относительно расчета? относительно давления внизу колонны? Прошу прощения, времени читать все нет, приходится собирать информацию по обрывкам.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10341  30 Мая 19, 09:41, через 12 мин
Вот и поговорили...okun, 30 Мая 19, 04:37
Против физики - не попрешь..  Не смею разубеждать уважаемую публику - о чудодейственных свойствах волшебных расфуфыренных насадок..  

я в эти споры особо не встреваю, по некоторым причинам..  словами это трудно пояснить..  но, еще лет 8 назад, ковыряясь с обрезками труб -
я сделал следующий эксперимент..

инструменты и приспособления..
1. труба 40 мм.  с одной стороны - я приклеил кусок стекла, заместо дна.
2. галогенная лампочка накаливания 220 вольт. 100 ватт.
3. несколько сортов различных насадок..

Суть эксперимента.  
насыпаю насадку, трясу, утрамбовываю. (делаю это небольшими, произвольными слоями).
в верхнюю часть - опускаю лампочку, включаю..  вижу картинку - темное посредине, яркое по краям..  грани насадки - не дают плотно прилегать насадке к стенам..
подсыпаю насадку, повторяю включение лампочки..
добиваюсь того - что бы визуально, свет перестал проходить - даже через пустоту у стен..

записываю это значение..высота слоя в сантиметрах..  потом все эти манипуляции - повторяю с остальными насадками..

Сравниваю результаты. ищу ту - которая помельче, плотнее прилегает к стенкам, и имеет - более высокую площадь поверхности.
(по результатам измерений с вытеснением жидкости)
Абсолютный победитель - мелкая цилиндрическая насадка 2*2*0,2.. или более мелкая..

что я вижу, чисто физически и математически..
А то.. что в середине столба насадки - полная чернота, по краям - яркое пятно..
из этого неумолимо следует вывод:

1. распушистые насадки - создают пустоту возле стенки колонны.. и согласно всем законам физики, легкий пар - неизбежно попрет вдоль стенки колонны.
2. сливаемая внутрь колонны флегма - не встречая потока пара посредине, как по фитилю - сплошным ручьем, по плотной насадке - льется в куб..

Есть у кого - аргументы против, подкрепленные физикой и геометрией?  Кратко и по сути... готов выслушать..
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.10342  30 Мая 19, 09:49, через 9 мин
Запал ,флегмосборник на края ,,,,😬 чт блияин не лилось по середине !😂
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.10343  30 Мая 19, 09:52, через 3 мин
Zapal, а как же читанное мной многажды у многих мнение о вытеснении флегмы на переферию колонны?
Ссылок не дам, так запомнилось.
Тогда все зря колупаются с трубочками, льющими флегму в центр и всякими концентраторами флегмы.
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.10344  30 Мая 19, 09:57, через 5 мин
относительно чего превышение? Относительно расчета? относительно давления внизу колонны?msergey, 30 Мая 19, 09:29
Превышение относительно некоторого критического значения гидр. динамического давления, характерного для одной конкретной точки вверху колонны (у меня это 1000мм от низа насадки или 700мм от её верха) для которого я точно знаю, что если оно будет превышено, наступит захлёб. Это то значение, которое в качестве "SET VALUE" д.б. устанавлено на реле-датчике давления, если контролируешь нагрев куба по давлению в колонне. Так вот, если я, экспериментируя, установлю SV на пару мм воды выше этой критической точки, в кубе начнётся медленный безостановочный рост давления, и как результат, последующее затопление колонны.
Не знал, что это нужно объяснять.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10345  30 Мая 19, 10:08, через 12 мин
Тогда все зря колупаются с трубочками, льющими флегму в центр и всякими концентраторами флегмы.zyazya, 30 Мая 19, 09:52
Этим форумом правит коммерция и жадность..    еще в 2010 году - в прозрачную трубу ( от лампы дневного света, со стертым люминофором) насыпал насадки..
лил по центру спирт..  примерно через 10 -15 см стенки колонны становились мокрыми..
это сработал капилярный эффект..   (капните воды на поролоновую губку диаметром с колонну - она вся станет мокрой)

чем мельче насадка - тем быстрее пропитывалась вся насадка. тем короче становилось расстояние от точки слива..

Опять физика и здравый смысл..  не более.

ЗЫ. добавлю..  на короткой 50 см колонне, с мелкой насадкой - я получал результаты, которые органолептически - ничем не отличались от результатов колонны высотой 180 см..
это - сам по себе уже показатель..  ИМХО..
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.10346  30 Мая 19, 10:20, через 13 мин
а как же читанное мной многажды у многих мнение о вытеснении флегмы на переферию колонны?zyazya, 30 Мая 19, 09:52
Эпюры скоростей флегмы и пАра  в любом сечении трубы представляют собой параболы, и таки да, когда они в колонне встречно направленны, результирующая эпюра скоростей флегмы а сечении будет слегка приплюснута при малых скоростях пара и здорово при высоких, даже может быть частично выгнутой вверх, и как результат, флегма отжимается к стенкам колонны. Всё зависит от соотношения скоростей флегмы и пара. Конечно говорим о вертикальной составляющей.
servik7 Магистр Мск 244 41
Отв.10347  30 Мая 19, 10:24, через 4 мин
Этим форумом правит коммерция и жадность.Zapal, 30 Мая 19, 10:08
Очень все не сложно.
Надо просто определить производителям СПН реализовывать свой продукт с заявленными ТТ на погонный метр, например, с указанным диаметром трубы, а их не так уж много. Если этого параметра нет - то и спроса нет.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.10348  30 Мая 19, 10:24, через 1 мин
Исходя из озвученных выше заключений по насадке, делаем вывод, что не зря эмульгационный режим обозначен как самый эффективный, в затопленной трубе пару и жидкости разминуться негде.
Отпадает необходимость в концентраторах, высоких трубах и мелкой насадке типа с СПН2×2
servik7 Магистр Мск 244 41
Отв.10349  30 Мая 19, 10:29, через 6 мин
не зря эмульгационный режим самый эффективный, в затопленной трубе пару и жидкости разминуться негдеStrike01, 30 Мая 19, 10:24
Это Кафаров сказал?
А почему в наших условиях не применять турбулентный режим. Как определить разницу в этих режимах в наших РК?
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.10350  30 Мая 19, 10:32, через 3 мин
Это Кафаров сказал?servik7, 30 Мая 19, 10:29
любой автор, упоминающий этот режим в своих трудах, да и в экспериментах Кафарова не вижу повода сомневаться. Контролировать принудительно заполненную колонну проще, чем турбулентный режим, даже без стабилизатора напряжения можно обойтись
servik7 Магистр Мск 244 41
Отв.10351  30 Мая 19, 10:42, через 11 мин
да и в экспериментах Кафарова не вижу повода сомневаться.Strike01, 30 Мая 19, 10:32
Возможно, но также не вижу методики определения, что режим работы наших РК именно эмульгационный. Это как высота ТТ - пол-палец-потолок.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.10352  30 Мая 19, 10:49, через 8 мин
но также не вижу методики определения, что режим работы наших РК именно эмульгационныйservik7, 30 Мая 19, 10:42
Если доверять литературе, с определением все достаточно просто.
Думаю каждый знает опытную захлебную мощность своей колонны.
Кафаров рекомендовал работать на 85-90% от этой мощности, думаю дальше объяснять не стоит как выйти на режим.
Принудительно затопленная колона, работающая на 85-90% от захлебной мощности и есть "эмульгационный режим работы".
В итоге получаем максимальное количество ТТ на один метр колонны.
К тому же, что бы убедиться в эффективности режима, необходимо проверить его на практике, а сколько тут таких из общего числа дискутирующих?
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.10353  30 Мая 19, 10:53, через 4 мин
Есть у кого - аргументы против, подкрепленные физикой и геометрией?  Кратко и по сути... готов выслушать..Zapal, 30 Мая 19, 09:41

Саша, ты не учёл разницу между площадями плёночного контакта в десятигранке и в цилиндрической спирали. Длина проволоки, умещаемой в одинаковый объём, имеет значение. В сущности, насадка, это мультиплёночный конструктив внутри колонны, увеличивающий эффективную площадь ТМО и качество разделения. Десятигранка Диоги доказала своё превосходство, если ты помнишь.
servik7 Магистр Мск 244 41
Отв.10354  30 Мая 19, 10:57, через 5 мин
Кафаров рекомендовал работать на 85-90% от этой мощности,Strike01, 30 Мая 19, 10:49
Это на промышленных колоннах.
А у нас просто самогоноварение, ведь форум самогонщиков.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.10355  30 Мая 19, 11:05, через 9 мин
servik7, его эксперименты проводились на стеклянной, лабороторной колонне.
Вообще по моим наблюдениям, в эмульгации чем ближе к захлебной мощности тем лучше, можно работать и в 5% от захлеба, но контроль сложнее, а отступив 15%, вероятность не штатных ситуаций, не больше чем в пленочном режиме.
Вот ты сам пробовал так работать? просто сомневаться и спорить может каждый, а взять и проверить режим единицы, а ведь модернизация оборудования почти бесплатная
servik7 Магистр Мск 244 41
Отв.10356  30 Мая 19, 11:09, через 4 мин
Вот ты сам пробовал так работать? просто сомневаться и спорить может каждый, а взять и проверить режим единицыStrike01, 30 Мая 19, 11:05
Работал, еще в 2010 году.
Но тогда это называли не эмульгационным,а просто предзахлебным режимом.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.10357  30 Мая 19, 11:14, через 6 мин
просто предзахлебным режимомservik7, 30 Мая 19, 11:09
ведь абсолютно разные режимы.
Ты ставил заужение и узел перелива или работал с автоматикой позволяющей держать заданное давление, держа всю колонну затопленной? Если нет, то это не эмульгация
сообщение удалено
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.10358  30 Мая 19, 11:31, через 17 мин
Strike01, Кафаров о бинарной смеси говорил или о многокомпонентной?
сообщение удалено
servik7 Магистр Мск 244 41
Отв.10359  30 Мая 19, 11:35, через 5 мин
ВОблин,
Валера, Крель, на которого ссылаются, вообще не о спирте, а о толуоле говорил.
Имхо, в домашних условиях говорить об эмульгации пока рано.