Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 518 519 520 521 522 523 524 ... 933 521
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.10400  01 Июня 19, 08:31
прочти начиная со страницы 172.
там описана взаимосвязь распределения примесей с номерами тарелок, ничего сложного.mekkaod, 01 Июня 19, 00:07
Там для непрерывного процесса ректификации.
servik7 Магистр Мск 244 41
Отв.10401  01 Июня 19, 08:39, через 9 мин
для непрерывного процесса ректификации01vlad, 01 Июня 19, 08:31
Что относится к сивухе и другое почерпнуть можно
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.10402  01 Июня 19, 08:45, через 6 мин
ИвИн, гыыы..  дружок!!
Открой таблички и погляди
834 - 100% ас, хоть на ютубе, хоть в жизни
Ну тебе ж это пох,правда?
11% разницы, это ничто в масштабе личности!
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.10403  01 Июня 19, 08:47, через 3 мин
Что относится к сивухе и другое почерпнуть можноservik7, 01 Июня 19, 08:39
В кубовой все по другому, а так то да, надо черпать из всех кастрюлек одновременно, движение все, цель ничто.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10404  01 Июня 19, 09:09, через 22 мин
Там для непрерывного процесса ректификации.01vlad, 01 Июня 19, 08:31

да нет разницы, в распределении примесей для кубовой и непрерывной, это надо просто запомнить, специально объяснять не надо.
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.10405  01 Июня 19, 09:42, через 34 мин
Ну нет, так нет, я не настаиваю, просто эти примеси в одном случае подаются в колонну постепенно, а другие сразу залили в куб.
servik7 Магистр Мск 244 41
Отв.10406  01 Июня 19, 09:52, через 11 мин
другие сразу залили в куб01vlad, 01 Июня 19, 09:42
Это же не значит, что все сразу полезут в отбор
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10407  01 Июня 19, 09:59, через 7 мин
01vlad, есть разница в направлении их движения, в процессе накопления, но после наступления стационарного режима - местоположение относительно теоретических тарелок одинаковое.
по мере истощения куба местоположение примесей сдвигается, но расстояния между ними не меняется.
а чтобы не сдвигалось мы подруливаем флегмовым числом, до определённого момента это работает.
крайнее положение полностью повторяющее непрерывный режим наступает когда в кубе вода, в этот момент если остановить отбор можно получить полную температурную картину, как при непрерывной ректификации.
вам возможно сложно это представить, можете просто попробовать поверить мне на слово...
servik7 Магистр Мск 244 41
Отв.10408  01 Июня 19, 10:14, через 15 мин
mekkaod,
Кроме того, не стоит снимать со счетов режим стабилизации и работы колонны на себя, за этот период все и устанавливается по своим полкам.
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.10409  01 Июня 19, 10:32, через 19 мин
эти примеси в одном случае подаются в колонну постепенно, а другие сразу залили в куб.01vlad, 01 Июня 19, 09:42
После определённой работы на себя, распределение примесей по высоте колонны стабилизируется, и здесь действительно нет разницы между периодикой и непрерывкой, если только в кубовой очень мало отбирать и иметь агроменный куб (в онлайне то мы не умеем пока ГХ делать). С этой точки зрения можно согласиться, что по наличию в отборе тех или иных примесей, можно судить о кол-ве ТТ от низа до точки отбора. Косвенный, так сказать, способ определения.
И весьма теоретический! Т.к. на практике я не представляю себе, как в домашних условиях проделать эти эксперименты - чёртова уйма работы и затрат. Нос - носом, но без ГХ честных выводов не сделать.
И всё равно, прямого доказательства равенства ВЭТС по высоте колонны из всего того, что было приведено, я не нахожу.

Но я могу сам предложить определённую логику рассуждений, не знаю правда насколько она верна, если видите дефект логической цепочки, укажите:

ТМО в колонне идёт моль на моль, это медицинский факт, потому что молярная теплота испарения/конденсации у спирта и воды практически одинаковы, а эта теплота является основной составляющей полной энтальпии (как суммы теплосодержаний флегмы и пара, а также теплоты испарения/конденсации). Поэтому при полном ТМО, энергообмен между 1-и молем пара и 1-и молем флегмы внизу колонны, должен по идее быть равен такому же энергообмену вверху. Это если смотреть в моляx, вроде всё просто. Но переходя к объёмам всё запутывается, т.к. 1 моль дистиллята воды занимает в 3,5 раза меньший объём, чем 1 моль дистиллята спирта. Следовательно, при примерно одинаковой удельной удерживающей способности насадки, как внизу так и вверху (понимаю, что она может быть и не совсем одинаковой, но точно не в разЫ), количество флегмы, соответствующее 1 молю крепостью 97%об вверху, займёт несомненно больший объём насадки, чем 1 моль флегмы крепостью ну пусть 70%об внизу. Если учесть, что объём пара от крепости не зависит и сечение колонны по высоте неизменно, то ясно, что 2 разных объёма флегмы, делённых на одно и то же сечение, дадут разные высоты, причём вверху - больше. Вот отсюда я и исходил, когда предполагал, что ВЭТС просто в принципе не могут быть равными внизу и вверху. Но из этой же логики следует, что на высоте эпюрационной части колонны - ВЭТС практически неизменны, а в укрепляющей части - переменны от минимума внизу до максимума на границе участков укрепления и эпюрационного.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.10410  01 Июня 19, 11:18, через 46 мин
Блин обалдеваю от вас ,на хер вы считаете максимальное разделение на колоннах если у вас 300 грам в час и спирт не спирт ?давайте орентир выставим хотя бы 600 в час /я уж не говорю о большем /и от этой печки плясать будим !т е производительность ,,далее разделение ,а не наоборот !😬😬😬 абстракцианизм какой .то Черный квадрат ! Есть же ГХ шки !что еще нужно ,!?
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.10411  01 Июня 19, 11:31, через 14 мин
Только отбор открыли, голов, подголовников, тела, у вас по колоне все поменялось.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 176
Отв.10412  01 Июня 19, 11:59, через 29 мин
долго находиться на форуме нет возможности. честно говоря, думал что за неделю кто -нибудь займётся и соберёт информацию по предельным скоростям пара для разных насадок. там нужно то знать диаметр колонны, нагрев, ёмкость куба или тп куба и размер насадки.
ну да если не интересно, то ладно.
предлагаю задуматься над следующим вопросом, это во поводу ВЭТТ.
если посмотреть в литературе на расчёт тарельчатых колонн, то обнаружим формулу для расчёта рабочей скорости пара в зависимости от расстояния между тарелками.
skorost_para_ot_mejtarelochnogo.jpg
Skorost_para_ot_mejtarelochnogo. Технология ректификации. Получение спирта.

отсюда видно , что например для того что бы колонна работала со скоростью пара в свободном сечении колонны равной 0.5 м/сек, расстояние между тарелками должно быть не менее 120 мм.
а что же произойдёт, если мы повысим эту скорость пара?
а произойдёт брызгоунос. т.е. капельки жидкости с нижней тарелки начнут перелетать на верхнюю и чем выше будет скорость пара, тем больше этих капелек перелетит вверх и тем больше будет снижаться КПД  тарелки.
получается что если изначально КПД тарелки было 50%, то это означает, что расстояние 120 мм и является высотой эквивалентной одной тарелке (ВЭТТ- применительно к насадочным колоннам).
а теперь нужно задуматься ... а как капелькам жидкости проще преодолеть эти 120 мм , в пустом межтарельчатом расстоянии или в этом же расстоянии заполненной насадкой, при одной и той же скорости пара в свободном сечении колонны?
на мой взгляд по насадке жидкости проще преодолеть эти 120 мм, ведь в самой насадке скорость пара будет уже не 0.5 м/сек, а много больше и жидкость, как по капилярам , гонимая паром будет с лёгкостью "размазываться" вверх по насадке.
вывод: по данному графику, или воспользовавшись формулой приведённой выше можно определять ВЭТТ насадочной колонны в зависимости от скорости пара в ней. ВЭТТ (для вышеприведённого примера) не может быть ниже 240 мм-это при скорости пара 0.5 м/сек.
т.е. если нам нужно иметь в колонне 25 ступеней разделения, т.е. 25 ТТ, то высота колонны должна быть не меньше 25*240=6000 мм, напоминаю это при скорости пара в свободном сечении колонны 0.5 м/сек и то это минимальная величина. т.к. перенос жидкости, как выше и предполагалось, по насадке произойдёт ловчее чем в пустой трубе.
6000 мм -это при работе со средним флегмовым числом  равным 2.5.
fch_i_tarelki.jpg
Fch_i_tarelki. Технология ректификации. Получение спирта.

если мы будем работать с ФЧ равным 4 , то количество тарелок можно снизить до 38. т.е. высота колонны будет уже 38*120=4560 мм и ВЭТТ (насадочная фенька) будет уже 4560/25(ступеней разделения) =182 мм и это минимум для скорости пара 0.5 м/сек.
это я просто для понимания процесса привел пример.
для тех кто не понимает как работает колонна очень интересны будут следующие странички:
raspredelenie_zon_na_tarelke.jpg
Raspredelenie_zon_na_tarelke. Технология ректификации. Получение спирта.

из этого становится понятно как распределяются зоны. для того что бы тарелка правильно работала, над зоной пены ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть зона брызг-это как раз для того что бы капельки не долетали до верхней тарелки, для сохранения высокого кпд.
да !! и любителям эмульгации ... обратите внимания на скорости пара , на расстояние между тарелками и главное не забывать про зону брызг...а то всё насмарку пойдёт. а теперь переложите на насадочные условия...
pennii_apparat.jpg
Pennii_apparat. Технология ректификации. Получение спирта.








Добавлено через 3мин.:

получается что если изначально КПД тарелки было 50%, то это означает, что расстояние 120 мм и является высотой эквивалентной одной тарелке (ВЭТТ- применительно к насадочным колоннам).ИвИн, 01 Июня 19, 11:59
редактирования нет... там 240 мм должно быть вместо 120.

Добавлено через 33мин.:

для насадочных колонн выявилась следующая зависимость: от соотношения высота/диаметр колонны зависит и рабочая скорость пара при которой эта колонна будет иметь минимум 25 теоретических тарелок.
на данном графике указаны и насадки , которые работают при этих скоростях пара.
15471440621599426.jpg
15471440621599426. Технология ректификации. Получение спирта.

например, если мы берём колонну диаметром 50 мм и будем эксплуатировать её на скорости пара в свободном сечении колонны 0.5 м/сек, то высота колонны должна быть 50*80=4000 мм , но насадка нужна туда примерно спн7*7 , такую правда никто пока не применял...
и производительность у такой колонны будет 1.7 л/ч при нагреве 1.7 квт+тп куба
если возьмём колонну 2000 мм высоты, 35 мм диаметра, то соотношение будет 57, а значит рабочая скорость пара в свободном сечении колонны будет равна 0.26 м/сек. туда как раз подходит СПН4*4.
производительность будет 450 мл/ч при нагреве 450 вт+тп
1000-2300.jpg
1000-2300. Технология ректификации. Получение спирта.
эт я вспомнил к следующему вопросу:
35*2000 с спн4*4. на каких режимах нужно её эксплуатировать, что бы получить максимальное количество тарелок ?ИвИн, 22 Мая 19, 10:14
кстати таким образом считается максимальная скорость отбора при приемлемом разделении. так то колонну желательно выше процентов на 20  делать.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.10413  01 Июня 19, 13:20
ИвИн, ничего, что 4*4 не лезет в Крелев минимум? 10 диаметров.. лучше 12-15
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10414  01 Июня 19, 13:52, через 32 мин
0.8*3600/837=3.4 кг спирта в час.
3.4/1.6= 2.12 м куб/ч спиртового пара
2.12/ 0.0007*3600=0.83 м/сек.ИвИн, 01 Июня 19, 06:06
Ты Сережа, все сову на глобус пытаешься натянуть?  
а зачем цифры приводишь - к пустой трубе, без насадки?   нехорошо мухлевать.. ))..

заполнение у меня грубо -25%,  следовательно скорость будет 0,83*1,25= 1,03 метра..

А мощность 1000- это максимальный предел, который можно подать, но колонна через какое то время захлебывалась..

ЗЫ. нет там потерь 200 ватт..  куб утеплен, все прогрето после отбора голов..  на колонне 5 слоев мягкого войлока..
если электричество выключить - то куб если полный остывает с 90 градусов до 70 за сутки..
сообщения удалены (3)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10415  01 Июня 19, 15:53
блин и не знаю что и ответить
Саша, так это повсеместная практика в расчётах . без скорости пара в свободном сечении ничего не рассчитать.ИвИн, 01 Июня 19, 15:20
Не знаешь что ответить - не отвечай.. 

Ибо производительность - определяется самым узким звеном системы..  а не там где свободное сечение..

Это один из технологических неписаных законов..  а не там - где трубы поширше..
сообщения удалены (2)
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.10416  01 Июня 19, 16:00, через 7 мин
ИвИн, Сергей, вот смотри.. у вас очень интересная беседа, но хочу вернуться к сравнению твоей методики и более производительных.
Как многие тут я начал именно с твоих рекомендаций, сделал 5-6 ректификаций, труба у меня была 1500мм, спн 4х4, нагрев 550вт грязными, отбор 200мл.
Получил хороший спирт.
НО, такие скорости меня крайне разочаровали.
Стал читать, читать и еще раз читать.
В итоге прошёл, предзахлеб, эпюрацию, кубовую эпюрацию, рект. браги, разные промежуточные режимы ректификации, эмульгацию.
И остановился на предочистке сырца и дальнейшем ректе в эму, в итоге получаю спирт по органолептике лучше чем по твоей схеме, с меньшими потерями, гораздо большей скоростью.
Теперь вопрос к тебе, сколько раз ты, отклонялся от своей методики, что бы проверить результат на практике.
Ты ведёшь себя как старый консерватор, если бы мир жил по твоим убеждёниям, мы бы до сих пор в пещерах жили.
Твои расчёты в тетрадках не вызывают доверия, все доводы основаны на я так сказал
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.10417  01 Июня 19, 16:06, через 7 мин
Strike01, все еще смешнее... если внимательно просмотреть графики "зкспериментаторов" с провалами  на 0.1*с в точке G. при измерении мед манометром с +/- 1  мм ртути в лучшем случае и шагом датчика 0.0625
плюс откровенная подгонка результата на спн 3.5
сообщения удалены (3)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.10418  01 Июня 19, 16:14, через 9 мин
Zapal, Сань... в книгах принято плясать от скорости пара в пустой трубе. как аналога мощности
можно просто ГЛЯНУТЬ на графики на мм-ке
там камешки с перекрытием 80% сечения и площади контакта на порядок меньше имеют те же скорости, что и (примерно) СПН 2.5
которая с перекрытием 12-15%
как тебе?
сообщения удалены (11)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10419  01 Июня 19, 17:27
Сань, если не понимаешь, и не можешь оперировать данными, то не нужно отмечаться и засерать тему.ИвИн, 01 Июня 19, 16:24
Уточни, по оперативным данным твоего Генштаба и группы поддержки - какова предельная скорость пара и оптимальная подводимая мощность.. для условно нормальной колонны.  
(ну типа, как у большинства народу - без экзотических закидонов в минометные калибры)

Давай возьмем колонну 40 мм. высота 1,7 метра (насадочная высота), заполнение колонны насадкой 25%.. насадка самая средняя СПН - по параметрам.. 3 кв. метра - на 1 литр..
назначение - чистая ректификация. (головы отобрали), режимы тепловые установлены, теплоизоляция идеальная.. (вся абсолютно энергия нагрева - идет на кипение)..
это упростит проблемы с мычание и гундением - на непонятки и неоговоренности..
ЗЫ. добавил позднее..  куб средний стандарт 30-40 литров. СС средний стандарт 40-50%..  

Меня интересуют - конкретные сухие цифры  - конкретно от тебя..
1. какая оптимальная мощность?  (по твоему мнению)
2. какая будет скорость пара в колонне (именно в насадке) - по твоим идеальным параметрам - как крупнейшего мирового ректификаторщика.. (я в стороне постою, покурю)..
3. какой оптимальный отбор и ФЧ..  (извини за банальности, но ты ведь специалист - поясни на пальцах)

а потом сравним с цифрами - которые у большинства форумчан, и сравним - с твоими прежними высказываниями..

ЗЫ.. а попу то подтер.. ))  Но ничего - форум помнит...
author=ИвИн link=topic=330211.msg13531308#msg13531308 date=1558589449]блять какие вы тупые!!!!
если не понимаете тему, то не нужно с умным выражением лица писать полнейшую чушь.
ПРЕДЕЛЬНЫЕ СКОРОСТИ ПАРА для:
СПН 4*4- примерено 0.6 м/сек
СПН 3.5*3.5-примерно 0.55 м/сек
СПН 3*3 примерно 0.45 м/сек
СПН 2*2 примерно 0.33 м/сек
примерно-это с допуском +-10% на степень утрамбовки.
ПРЕДЕЛЬНАЯ скорость пара-эта та скорость пара, при которой насадка уже захлебывается. какие там  1.2 м/сек!!!!
сообщения удалены (8)