Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Методы интенсификации брожения

Форум самогонщиков Сбраживание
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 37 30
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.580  16 Февр. 23, 00:12
А гидрозатвор реально не нужОн? Типа окисление - не успевает? Кто-то же Это придумал, не на пустом же месте-?fil38, 15 Февр. 23, 21:14
Если всё делать правильно - не нужОн, если делать сложно, как ты, тогда не знаю))), кто придумал про окисление тоже не знаю)))
Твоя пропорция получается менее 1 к 4-ем.fil38, 15 Февр. 23, 21:14
10кг сахара прибавляют к затору 6 литров, 45+6=51 - ГМ 4.5, 50+6=56 - ГМ 5
Р.S.Ты что-нибудь по теме читал вообще?)) Ты писал, у тебя друг, самогонный гуру, неужели он тебе ничего не советует?
P.P.S. 200л нормальный объём, сбродил, перегнал в СС и занимаешься экспериментами (если что все эксперименты на форуме уже описаны)))

Добавлено через 2мин.:

На даче валяется 200-литровка, но кажется многовато будет...fil38, 15 Февр. 23, 21:14
Что мешает затор меньше 200л сделать?))

Добавлено через 5мин.:

Какие юзаешь?fil38, 15 Февр. 23, 21:14
Да хер его знает, самые дешёвые на озоне были...
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.581  21 Февр. 23, 08:08
Р.S.Ты что-нибудь по теме читал вообще?)) Ты писал, у тебя друг, самогонный гуру, неужели он тебе ничего не советует?doc131074, 16 Февр. 23, 00:12
Он на другой системе сидит - спирт гонит. Теперь вот, еще и Новую автоматику собирает!
Т.е., "гранаты у него Другой Системы"- (Белое солнце)...
Если всё делать правильно - не нужОн, если делать сложно, как ты, тогда не знаю)))doc131074, 16 Февр. 23, 00:12
А в чем, моя сложность? - Дорогие дрожжи? - Ну Хвалил же приятель и все время на них сидит, - надо же было попробовать!
А сколько Ваша брага ходит - по времени на тех самых хмельных, в той самой ванне?

Добавлено через 1мин.:

И про тип Хмельных не услышал, - можно фотку-?

Добавлено через 10дн. 5ч. 36мин.:

Кидаешь эту приблуду в бродильную ёмкость и она тебе её (брагу) непрерывно помешивает заставляя дрожжи работать интенсивнее, а после того как брага будет готова, продолжая помешивать избавит её (брагу) от остаточного углекислого газа - что очень хорошо скажется при последующем первом перегоне.doc131074, 01 Февр. 23, 10:45
Так, прислали мне китайца Эту приблуду.
Но непонятно, когда ее втыкать надобно!
Ну, пока само ходит, думаю, не стоит, а, вот, когда процесс застрянет, - т.е., ближе к концу процесса, - тогда и пора будет!
Или я не прав?
Или, если сразу погрузить мешалку, то процесс, пойдет, скажем, в два раза быстрее-?
Какой Ваш опыт?
===================
Сегодня запускаю новый этап на хмельных по 65р, - производитель якобы Турецкий...
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.582  03 Марта 23, 14:10
Сразу закидывай, пускай работает.

Добавлено через 0мин.:
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.583  03 Марта 23, 22:50
Вот и приехали...
Заказал я Вторую по списку, 8 ватовую модель мешалки, - там провод подлиннее был.
Пришла мешалка с вентилем, примерно 10х10см.
И самое чудное, Источник соединяется с вентилятором ... разъемом, таким круглым.
Жидкость проводящая любая, на разъеме 12 В, по идее - сразу КЗ должно быть.
Погрузил в среду - не КЗ-учит, как ни странно!
А к вентилю - к катушке - доступ свободный, примерно через Миллиметровый зазор.
Запустил и пошел полежать, отдохнуть от трудов праведных.
Прихожу в ванну - не фурычит.
Т.е., поработал несколько часов и сдох.
Прозваниваю обмотку - не звонится, а источник в норме.
Вот я и думаю, может начальная среда для него тяжеловата?
Катушка вращается не в чистой воде, а в агрессивной среде.
Короче сумления у меня по поводу этой мешалки и ее способности работать Изначально в браге.
Мож, когда она очищается в конце брожения и ничо, а поначалу тяжело вентилю.
Самое печальнре, что катушка открыта среде со всех сторон, - от того наверное и гикнулась мешалка.

Добавлено через 2ч. 7мин.:

Я понял: китаЁс прислал, что-то, совсем не из той оперы, не то, что я заказывал, хотя крепление на стекло присутсвует.
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.584  04 Марта 23, 10:34
Всё против тебя, может, есть смысл, просто покупать алкоголь в магазине или, как вариант, у друга)))
Р.S. Полезная информация, после того как купишь то, что надо, имей ввиду - после использования забрасывай генератор волн поработать минутку в тёплой воде, чтобы смыть сироп со штока.
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.585  04 Марта 23, 13:12
Всё против тебя, может, есть смысл, просто покупать алкоголь в магазине или, как вариант, у друга)))doc131074, 04 Марта 23, 10:34
Дык пройденный этап: со второй половины 90-х точно сидел на спирте Ферейн! - Люблю я всякие настоечки конструлить.
Теперь, вот, решил, что Ферейн недостаточно "элитарен" и надобно освоить Свой, заведомо вкусно-полезный продукт!
И пока мимо денег, что называется.
Кста Ферейн 5-ка сейчас в Стольнице по 1,5 тыра идет, т.е., ЛИТР 300р получается.
Сравнивал его с Питерским вариантом (производителя не знаю) - Питер получшЕе будет, повкуснее что ли.
Последний замес (13 кг сахара + 630р дрожжей,- итоговая сумма оказалась примерно, если не напутал со стоимость сахара (почти год прошел, как брал), Итого = 1200р), принес 7литров 70% продукта.
Т.е., стоимость части бутылки Ферейна я отбил.
А если с оптимизмом посмотреть в Будущее,- а по-другому Мы - исторически-сложенные марксисты-ленинцы - смотреть не могЕм, то Будущность рисуется в розовых тонах!
А в следующем январе пенсию еще раз поднимут на Дикую цифру, - деньги будем просто на улице раздавать! Улыбающийся
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.586  04 Марта 23, 13:48, через 36 мин
Какой Ваш опыт?fil38, 21 Февр. 23, 08:08
Не в хитрых домыслах у грека,
а в русской классике простой
вчера нашел я мудрость века:
«Не верь бл*дям», — сказал
Толстой.
(И.М. губинман)
Сразу закидывай, пускай работает.doc131074, 03 Марта 23, 14:10
"Купляй свае" (Батька Лукашенко)
Чем не понравилась бажная гравицапа для перемешивания? Никогда не перегорит, энергию берет непосредственно из космоса, запас прочности как у камня. Стоимость - дешевле только даром.
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.587  04 Марта 23, 18:48
"Купляй свае" (Батька Лукашенко)Abettor, 04 Марта 23, 13:48
1. Он мне не батька, если что.
2. Прикинул, моя 3w приблуда, за 5 суток непрерывной работы наработала мне аж на 8коп, 2 рубля по вашему - не разорюсь))

Добавлено через 4ч. 24мин.:

Последний замес (13 кг сахара + 630р дрожжей,- итоговая сумма оказалась примерно, если не напутал со стоимость сахара (почти год прошел, как брал), Итого = 1200р), принес 7литров 70% продукта.fil38, 04 Марта 23, 13:12
Хорошо бы ещё знать, сколько после первого перегона получилось)
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.588  05 Марта 23, 21:20
Хорошо бы ещё знать, сколько после первого перегона получилось)doc131074, 04 Марта 23, 18:48
Дык, 16 литров разведеного до 40 оборотов и было!
Вот почему Так мало ... из 59 литров Хорошо вызревшей браги, которая после еще две недели мерзла на лоджии, - вот это для меня непонятно!
Т.е., из 13 кг сахара - 59л браги и 16л разбавленного СС.
Кажется, оченно скромно!
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.589  05 Марта 23, 22:04, через 44 мин
Кажется, оченно скромно!fil38, 05 Марта 23, 21:20
Весьма

Добавлено через 3мин.:

Но, лиха беда начало))
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.590  06 Марта 23, 12:12
Господа, опять жду Вашего совета...
Сегодня свой основной вопрос могу сформулировать сразу:
Какие критерии созревания браги, помимо показаний АСП-3-?
Пример...
Как писал Выше, при предыдущем замесе у меня получилось 59 литров браги, по АСП, вызревшей до 0-минус два деления!
Потом она "дозревала на лоджии, так как на кухне шел ремонт и заниматься серьезными хЫмическими эксами было неудобно.
А бак на 50 л и по Науке туда больше 38-40 литров загружать продукта не рекомендуется.
Ну, так и получилось - первый замес был на 38л, второй на 20.
Почему итоговый выход был таким маленьким мне непонятно.
Но теперь к нашей теме. После первого прохода я не стал выливать ВЕСЬ обрат, а собрал одну бутылку.
Померил сахарность и она на удивление с 0 поднялась до 2-3 значений.
Эту бутылку я закрыл затвором и поместил опять в ванну.
Проходит Три дня и мой обрат ожил и забродил.
Причем поначалу я подумал, что заплесневел, но "раздвинул кусты" - смотрю Бродит!
Ну, думаю, раз так, ща я тебя использую в Новом проходе.
Разделил пополам и засахарил Бутылку на 3,5кг сахара, а еще емкость на 25л - на 4,5кг.
Именно в Ей я пытался использовать мешалку нашего Гуру из Беларуси!
(Кста, почему все пишут не "из Беларуссии" - кажется, так положено по правилам русского языка, - а именно "из Белоруси"-?
Не поленился погуглил.....
Русская служба дает такой ответ:
Ответ справочной службы русского языка Грамота_ру:
Правильно: молоко из Белоруссии. Белоруссия – неофициальное название, официальное название: Республика Беларусь.

Гуглю дальше и нахожу, что мОлодежь, рожденная уже после 92 года - года создания Страны Беларусь, - бьется "каской", что правильно именно Беларусь.
Мне, как совейскому Чеку, закончившему школу в 72 году, такое название режет ухо. Ну, не было же ничего плохого в Союзной Белоруссии!
Но ладно, я в Белоруссии был один раз в жизни - в служебной командировке, в Минске, году, примерно, в 84-м - и меня принимали, почти, как породистого прЫнца, так что с меня не убудет, - пусть будет "из Беларуси".
Что характерно, примерно в Эти же годы я был единственный раз в жизни на Украине - в Днепропетровске, где в театральной школе училась моя Любимая.
Таки хохлы, только что не плевали на "москаля". Хотя "москаль" я вполне условный, ибо Москалия, как известно, кончается за Бульварным кольцом, а я родился, "жил и выжил" - в Подмосковье!
Т.е., Это я о том, почему мы сейчас Вместе с Белорусами, а не с "Хохлами", кои нас-русских, имхо, всегда ненавидели!

https://the-flow.ru/features/belarus-vs-belorussia
"Людьми, которые ведут такие споры, подразумевается, что Белоруссия — это республика в составе СССР, а Беларусь — уже страна, которая сама по себе, ни в чьем составе. Да, понятно, что самоназвания стран другие языки транслироваться не обязаны, и, например, от немецкого Weißrussland белорусов не бомбит. Но в случае с Беларусью и Россией мы имеем весьма близкие языки и сильно пересекающееся информационное пространство.
Русский — это государственный язык и в Беларуси тоже, и он там, кое в чем отличается, далеко не только в этом моменте (лично я белорусов в России или в Европе распознаю за пару минут разговора). "
Любопытное суждение: "русский-белорусский, кое-чем отличается, далеко не только в этом моменте...")
Итак в пятницу во втрой половине дня поставил две фляги.
Пятницу и субботу дрожжики Хмельные, якобы произведенные в Туретчике, булькали, прям как пулемет, в воскресенье, если потрясти - булькнет порой.
Сегодня с утра все встало намертво.
Меряю Сахарность браги - на старте, в бутылке она была 20 единиц, во фляге 18, - в обеих емкостях минус ДВА деления.
Пены нет совсем, а брага стала цвета разведенного молока!

Так что, созрела, за два с половиной дня и три ночи?
Т в ванной была 24-25С.
Выставить на лоджию, чбы дрожжи сели, или уже прямо в куб загружать?
Какой критерий зрелости браги, кроме сахарометра?
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.591  06 Марта 23, 12:32, через 20 мин
критерий зрелости брагиfil38, 06 Марта 23, 12:12
Дегустация.
Брага должна быть горькой, совсем без сладости.
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.592  06 Марта 23, 13:44
АСП-3 это спиртометр
[Приготовление сахарной браги]
Skarabej Новичок Новосибирск 7 3
Отв.593  07 Марта 23, 03:49
Какой критерий зрелости браги, кроме сахарометра?fil38, 06 Марта 23, 12:12
Спичка поднесенная к браге в зажженном виде, если тухнет, значит брага не готова.
Печкин И Специалист Россия 126 52
Отв.594  07 Марта 23, 09:08
Спичка поднесенная к браге в зажженном виде, если тухнет, значит брага не готова.Skarabej, 07 Марта 23, 03:49
Почему тухнет спичка?
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.595  07 Марта 23, 10:06, через 58 мин
Почему тухнет спичка?Печкин И, 07 Марта 23, 09:08
Значит продолжается процесс брожения с выделением углекислого газа (от которого и тухнет спичка).
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.596  07 Марта 23, 10:34, через 29 мин
АСП-3 это спиртометрdoc131074, 06 Марта 23, 13:44
да,Описался, - разумеется АС-3...
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.597  07 Марта 23, 10:48, через 15 мин
Какой критерий зрелости браги, кроме сахарометра?fil38, 06 Марта 23, 12:12
Если брага начала осветлятся значит уже не бродит 100%))
Igorkuzya Студент Екатеринбург 10 6
Отв.598  07 Марта 23, 11:14, через 26 мин
Если затор фруктовый или зерновой, то считаю готовность к перегонке по утонувшей шапке. Если сахарный, то по осветлению. Иногда затор перемешиваю и даю еще постоять пару дней.
kvv5174kvv Новичок Волгоград 3
Отв.599  30 Марта 23, 01:59
Ребят взял 9 литров варения, 7 кг сахара, 250 гр дрожжей, 50 литров воды. Брага перестала играть на вторые сутки. Как быть?