Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Методы интенсификации брожения

Форум самогонщиков Сбраживание
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 37 28
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.540  24 Янв. 23, 22:57
Смотри, что есть на AliExpress! Генератор волн SUNSUN, генератор волн JVP-110, JVP-120, JVP-101, JVP-102, JVP-201, JVP-202, JVP, 110, 120, 101, 102, 201 за US $6,72 - уже со скидкой 36%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=C9H2taV

Добавлено через 5мин.:

А как же гидрозатворfil38, 24 Янв. 23, 22:41
Я тебя умоляю, сахарную брагу в ванной можно сбродить)) гидрозатвор только для красоты в этом случае

Добавлено через 3мин.:

И это пошло во вторую банку к Брагманам...
так что получается, что гидромодуль у меня НИЖЕ, чем 1/4 и получается ... 0,2222.fil38, 24 Янв. 23, 22:41
Не очень понятно, но суть осталась прежней гм нужен 1:4, 1:4.5, температура брожения 30+ - вот и почти все секреты сахарной браги)))
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.541  25 Янв. 23, 07:46
Когда сбродило - она уже не будькает!fil38, 24 Янв. 23, 22:41
Или учись определять созревание браги на вкус
или купи такую штуку:

5345345.png
5345345. Методы интенсификации брожения. Сбраживание.


Добавлено через 2мин.:

Ну вот наливаю кипятка в ванну на пятуюю часть бутыли.fil38, 24 Янв. 23, 22:41
Не надо их шпарить кипятком. Термометр есть? Какая сейчас температура браги?
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.542  25 Янв. 23, 14:00
Не надо их шпарить кипятком. Термометр есть? Какая сейчас температура браги?neva2012, 25 Янв. 23, 07:46
Вчера была 30-!
Я постоянно гидрозатвор должен снимать, чбы замерить Т-? или Вы знаете метод Без снятия затвора?
Есть лазерный термометр, но ... думаю через стенку бутылки он мало чево намереет!
Сахарометр у меня есть и на вкус я тоже попробовал!
Брага сладкая, а сахарометр упал ниже Нуля!!!
И не бродит ... после того, как я долил водички литра 2 - по рекомендации!
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.543  25 Янв. 23, 14:07, через 8 мин
Я постоянно гидрозатвор должен снимать, чбы замерить Т-? или Вы знаете метод Без снятия затвора?fil38, 25 Янв. 23, 14:00
На сахарной гидрозатвор не нужен - просто прикрой крышкой.

Добавлено через 0мин.:

Брага сладкая, а сахарометр упал ниже Нуля!!fil38, 25 Янв. 23, 14:00
Такого не может быть - сделал перегонов сто наверное, когда брага выбродила - по вкусу сухое вино и сахаромер полностью утонул (-2).
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.544  25 Янв. 23, 15:01, через 55 мин
Я тебя умоляю, сахарную брагу в ванной можно сбродить)) гидрозатвор только для красоты в этом случаеdoc131074, 24 Янв. 23, 22:57
Да я не сомневаюсь, ибо Это второй проход! При первом просто с гидромодулем не угадал и дважды запускал!
В Этот раз-то все уже прАльно сделал: 4кг на 20литров взял! - Откуда 0,22 при делении. И даже по калькулятору на 4кг надо было взять ... 16 литров воды!
...........................
Я туповат уже по возрасту, - только что сообразил: если сахарометр падает ниже нуля, - НЕТ сахара в растворе? Что означает сие?
Он же Хорошо булькал ... СУТКИ.
Попробовал брагу - вчера была сладкая, нынче она скорее никакая, с явным привкусом алкоголя!
Но ведь так не бывает - получается, что она подошла за два с половиной дня, - поставил в субботу в середине дня!
А булькало оно Хорошо один день и второй уже не так хорошо.
А сейчас если потрясти - все еще что-то выделяется!
Но я не понимаю, какой крепости брага получилась.Д ля начачала про гидромодуль: 4кг сахара взял 18 литров воды. И вчера еще по рекомендации добавил пару литров!
Может добавить сахара и по новой замесить?
18 литров все же, - грустно если там ничего не накопилось...
======================
То что не влезло в 18-литовую бутыль с Брагманом я отлил в другую 5 литровую емкость.
Поначалу там так же ходило как в большой, но вот уже два дня тоже тишина.
А сахарометр показывает цифру - 1,5 единицы. - Это что означает?

Добавлено через 2мин.:

Такого не может быть - сделал перегонов сто наверное, когда брага выбродила - по вкусу сухое вино и сахаромер полностью утонул (-2).neva2012, 25 Янв. 23, 14:07
Ошибся я про сладость напитка - по вчерашнему писал.
Сегодня, - хорошее сравнение - как сухое вино, только слабое пожалуй!
А что такое (-2) - ?

Добавлено через 8мин.:

Предположим, что в той бутыли в которой проблемы уже выбродило!
Но пока Брагман не подойдет - надо ждать. А там "по-паспорту" - от 8 до 12 дней!
Знаю, что надо брагу осветлять на морозе, чбы осадок сел.
Вопрос, Как сохранить первую бутылку до момента пока не созреет вторая?
Выставить на мороз ... на неделю (разница между бутылками в полсуток и Брагман позже поставлен), - или оставить в ванной - булькает еще, если хорошо потрясти.
Или замесить заново, добавив килограммчик сахара-?

Добавлено через 7мин.:

Смотри, что есть на AliExpress! Генератор волн SUNSUN, генератор волн JVP-110, JVP-120, JVP-101, JVP-102, JVP-201, JVP-202, JVP, 110, 120, 101, 102, 201 за US $6,72 - уже со скидкой 36%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=C9H2taVdoc131074, 24 Янв. 23, 22:57
Я не понял, как с Этим работать?
Если погружной, то Как поставить гидрозатвор?
Понятно, если бы Это был поддон и он помешивал потихоньку...
Кроме того, там вариантов Мульон - в зависимости от величины волны!
Вы какой вариант выбрали и почему?

Добавлено через 7мин.:

Не очень понятно, но суть осталась прежней гм нужен 1:4, 1:4.5, температура брожения 30+ - вот и почти все секреты сахарной браги)))doc131074, 24 Янв. 23, 22:57
А вот у меня на русской дырке, с которой я начинал свои танцы с бубном - в Калькуляторе расчета браги стоит ДВА варианта: и 1/4 и 1/3.
Вот, на 4 кг сахара надо было взять 16л воды, а я взял 18.
Т.е., гидромодуль ниже получился, а именно 0,22, против положенного 0,25 (если 1 к 4 делать).
Что теперь делать с Этим, рано вызревшим бродилом, - крепость то там наверное слабенькая-?
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.545  25 Янв. 23, 15:30, через 30 мин
Но ведь так не бывает - получается, что она подошла за два с половиной дняfil38, 25 Янв. 23, 15:01
Люди и за 16 часов сбраживают (ГМ5, температура 35, подкормка, гравицапа)
а уж за 2,5 дня ...

Добавлено через 2мин.:

А сейчас если потрясти - все еще что-то выделяется!fil38, 25 Янв. 23, 15:01
Газики еще долго будут выделяться, не надо на это смотреть.

Добавлено через 1мин.:

Что теперь делать с Этим, рано вызревшим бродилом, - крепость то там наверное слабенькая-?fil38, 25 Янв. 23, 15:01
Перегонять, сколько бы там не было крепости. Зачем продукт переводить.

Добавлено через 5мин.:

А что такое (-2) - ?fil38, 25 Янв. 23, 15:01
На сахаромере есть 0 и еще два деления выше.
Вот когда полностью утонет, скроются даже 2 деления выше нуля - брага полностью выбродила.

11.jpg
11. Методы интенсификации брожения. Сбраживание.
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.546  25 Янв. 23, 15:41, через 11 мин
Перегонять, сколько бы там не было крепости. Зачем продукт пеерводить.neva2012, 25 Янв. 23, 15:30
Куб я новый завел - он на 50л. Т.е. как раз на две офисные бутылки!
Хочу все вместе замесить.
Как сохранить еще неделю примерно? Если подд гидрозатвором оставить в той же ванне - чо получится?
Прогоркнет, как сухое вино или только, может окрепнет!
Или добавить сахарку и по новой запустить?
Такой вариант возможен и "полезен"?

Добавлено через 3мин.:

Вот когда полностью утонет, скроются даже 2 деления выше нуля - брага полностью выбродила.neva2012, 25 Янв. 23, 15:30
Понял. - Только их сразу и не разглядишь, - НОЛЬ то виден!

Добавлено через 17мин.:

А 1,5 единицы в Пятилитровке, - Это, что значит? - Треть или четверть пути до готовности?
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.547  25 Янв. 23, 16:37, через 57 мин
Как сохранить еще неделю примерно? Если подд гидрозатвором оставить в той же ванне - чо получится?
Прогоркнет, как сухое вино или только, может окрепнет!fil38, 25 Янв. 23, 15:41
Просто крышку сверху положи (негерметично).
Ничего выбродившей браге не будет за неделю - там спирт как консервант. Даже еще лучше будет - дрожжи осядут на дно, потом перельешь, оставя дрожжи на дне.

Добавлено через 1мин.:

А 1,5 единицы в Пятилитровке, - Это, что значит? - Треть или четверть пути до готовности?fil38, 25 Янв. 23, 15:41
Имхо это почти готова брага, примерно 80% (чуток недобродила).

Добавлено через 0мин.:

Или добавить сахарку и по новой запустить?
Такой вариант возможен и "полезен"?fil38, 25 Янв. 23, 15:41
Не стоит.
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.548  25 Янв. 23, 17:04, через 27 мин
А сахарометр показывает цифру - 1,5 единицы. - Это что означает?fil38, 25 Янв. 23, 15:01
Не очень понятно, что имеется ввиду)), кстати, а на воде, что твой виномер показывает?
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.549  27 Янв. 23, 14:59
Не очень понятно, что имеется ввиду)), кстати, а на воде, что твой виномер показывает?doc131074, 25 Янв. 23, 17:04
Не мерил, - посмотрю...

Добавлено через 15мин.:

Имхо это почти готова брага, примерно 80% (чуток недобродила).neva2012, 25 Янв. 23, 16:37
Вчера я убил Брагманоские дрожжики и процесс встал с показателем - +10. Барга Дико сладкая, но спирт там уже имеется.
10 единиц - Это сколько пройдено?
А как дело было?
Ну, люблю я подогреть брагу кипяточком, как писал выше. И обычно стоял ловил, примерно пять сантиметров уровня.
И всегда прокатывало и ПрОцесс слегка интенсифицировался.
А, тут шланг бросил и пошел в кухню - ремонт там у меня дохлится...
Ну, и забыл Эстественно.
Прихожу, а в ванне уже сантимов 15 налило.
Мне бы, дураку, спустить сразу, - ан, нет, оставил, как есть.
Прихожу через пару часиков - все стоит намертво.
А Брагман ходил, но уже не так шибко, как в начале.
Завтра неделя всего, а вчера, сталыть, пятый день был.
А расчетное время у моего Брагмана - от 8 до 12 дней, вероятно в зависимости от Т.
И гидромодуль там же Дикий: 9кг на 20литров!- Можно было и Семь кг поставить, но выход по спиртуозности не тот! - Решил проверить их Правдивость, - реально ли могУт онЕ 9 кг сахара сожрать!
Поначалу пуляли автоматными очередями...
Решил померить Т. - Глянь, - 37градусей.... спустя два часа!
Т.е., получается, на старте, там, наверное, было за 40С!
И Тишина в обеих банках.
Но в той, что с нормальным гидромодулем и на "Хмельных", вобщем, порядок - около нуля или +1 деление,
А с Брагманами беда...
Как лечить?
Я, вот, думаю, пойду сейчас, прикуплю еще пачку и четверть заведу и добавлю.
Или половинку бахнуть? +10 все же...
Что думаете?
Или отлить литров пять добавить водички и запустить, как предполагаю.
Жалко пятерку литров.
А емкости свободной больше нет.

Добавлено через 17мин.:

Не очень понятно, что имеется ввиду)), кстати, а на воде, что твой виномер показывает?doc131074, 25 Янв. 23, 17:04
Посмотрел: на воде, профильтрованной кувшином (сравнивал воду изподкрановую и после кувшина китайским прибором - реальная разница в цифрах имеется! Т.е., Кувшин , как ни странно Фильтрует!) - МИНУС две, те самые, деления выше нуля!
Ну, наверное, он у всех так кажет - АС3 же!
Печкин И Специалист Россия 126 52
Отв.550  27 Янв. 23, 15:36, через 38 мин
Вчера я убил Брагманоские дрожжиики и процесс встал с показателем - +10. Бараг Дико сладкая,fil38, 27 Янв. 23, 14:59
Доинтенсифицировался
Методы интенсификации брожения
Методы интенсификации брожения. Сбраживание.


Я фигею, какие сложности с обычной бражкой. 6кг сахара, 30 литров воды, 1 ст. ложка карбамида, 120гр. воронежские Бекмая. Т браги в начале брожения +30. Больше и не замерял. 2 дня - готово. Перегонят было некогда, неделю простояла на холоде. "Декантировал"
Методы интенсификации брожения
Методы интенсификации брожения. Сбраживание.
практически винишко. Все дрожжи на дне. Ляпота.
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.551  27 Янв. 23, 15:51, через 16 мин
Я фигею, какие сложности с обычной бражкой. 6кг сахара, 30 литров воды, 1 ст. ложка карбамида, 120гр. воронежские Бекмая.Печкин И, 27 Янв. 23, 15:36
Дык, писал же: второй раз ставлю, вот, новый кууб прикупил.
Стадия, эксперимента!
В первый раз ставил тока на Хмельных, сейчас вот решил попробовать Крутые и дорогие.
Ну, и не сравнимо же, если не врут про выход!
Вы ставите 6кг на 30л, а я 9 на 20! - Выход то должОн быть разный!
Мне Брагман обещал с 9 кг - спиртуОзность в 22%!
С 8 кг было бы 20%, а с шести - тока 14%!!!
Я дрожжи беру в самой близкой точке города. А Это "русская дырка".
Там похоже нет Ваших "Воронежские Бекмая". - Можете прислать фотку с обложки и рецепт, как бродить надо? - Пишут онЕ там, сколько процентов спиртуозности получите со своих 6кг-?
На Хмельных такой информации нет. И, кажется, - там сортов десять всякий дрожжиков, - кроме Брагмана, никто про спиртуозность не заикается!
Возможно, что Это просто реклама.
Но приятель, который меня вдохновил на Эту Работу-Заботу, он перепробовал массу дрожжей и остановился именно на Брагманах!
А у него процесс полностью автоматизирован и Опыт Большой!
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.552  27 Янв. 23, 16:23, через 32 мин
Ну, и не сравнимо же, если не врут про выход!fil38, 27 Янв. 23, 15:51
Выходом называют сколько ml абсолютного спирта получено с кг сахара. Выход у всех дрожжей будет примерно одинаков (если конечно весь сахар сбродится).
А вот спиртуозность браги будет разная: на хлепобекарных и спиртовых - 10-14%, на турбо (Брагманах) - до 20%. На этом только объем тары экономится и все.

Добавлено через 0мин.:

Ну и по вкусу спирт (или самогон) будет немного отличаться.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.553  27 Янв. 23, 16:43, через 21 мин
и не сравнимо же, если не врут про выход!
Вы ставите 6кг на 30л, а я 9 на 20! - Выход то должОн быть разный!
Мне Брагман обещал с 9 кг - спиртуОзность в 22%!
С 8 кг было бы 20%, а с шести - тока 14%!!!fil38, 27 Янв. 23, 15:51
На заборе х написано а там дрова лежат. Дрожжи сдохнут при наборе спирта и избытке сахара. Есть цифры, есть пропорции. Не надо усердствовать. Делай по уму..
Печкин И Специалист Россия 126 52
Отв.554  27 Янв. 23, 19:00
Мне Брагман обещал с 9 кг - спиртуОзность в 22%!fil38, 27 Янв. 23, 15:51
Ну и..? За дрожжи денег отдал, за сахар тоже. Выход обещанный получил? Нет. А я получил.Главное - не спиртуозность браги, а выход спирта с 1 кг сахара.
Я дрожжи беру в самой близкой точке города. А Это "русская дырка".
Там похоже нет Ваших "Воронежские Бекмая"fil38, 27 Янв. 23, 15:51
Ага, нету. Это обычные хлебопекарные. 50 руб за 100гр.
Пишут онЕ там, сколько процентов спиртуозности получите со своих 6кг-?fil38, 27 Янв. 23, 15:51
Никак не пойму, чем спиртуозность браги в 10...12% не устраивает? Почему именно 22%? Зачем такой дикий гидромодуль делать? 1:2.22??? Я 1:5 обычно делаю. Бродит быстро, выход спирта расчетный.
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.555  28 Янв. 23, 13:55
На заборе х написано а там дрова лежат. Дрожжи сдохнут при наборе спирта и избытке сахара. Есть цифры, есть пропорции. Не надо усердствовать. Делай по уму..makar123, 27 Янв. 23, 16:43
По уму - это моя детская мечта! Однако с годами от ума мало что остается! Улыбающийся
Но давайте про Брагмана! Я там ошидся по слепости: с 9кг сахара Брагман обещалл 21% спиртуозности с 8-20, а с 6 - только 14!
Возможно Это реклама. Но тогда Какой процент спиртуозности теоретически достижим по-вашему?
На Любых дрожжах. Или ест все же разница между Турбо (Брагманом) и Хмельными-? Мне думается, что она имеет место быть!
Давайте найдем Это число и - отТеда - поймеме какой гидромодуль возможен на 20 литров раствора!
Ваше мнение-?

Добавлено через 4мин.:

Ага, нету. Это обычные хлебопекарные. 50 руб за 100гр.Печкин И, 27 Янв. 23, 19:00
У нас в Подмосоковье нет такой цены!!!
Двое Хмельных по 65р, далее Хмельные по 115р, и дальше понеслось до Более 300р за пачку.
Мой Брагман - 140гр стоит 250р.
Как называются ваши "хлебные" - официально? - Я поищу в Москве...

Добавлено через 6мин.:

Ну и..? За дрожжи денег отдал, за сахар тоже. Выход обещанный получил? Нет. А я получил.Главное - не спиртуозность браги, а выход спирта с 1 кг сахара.Печкин И, 27 Янв. 23, 19:00
Выход спирта в большей степени зависит от Аппарата.
Вот мой учитель сделал Ректификационную колонну на автоматике и гонит спирт из сырца с показателем 96%. По его наводке я попробовал в первый раз Брагманы.
Потому что, по его словам, он пробовал и дешевые дрожжи и выход ему показался плохим. Он постоянно сидит на Брагмане, только другого номера.
У меня всего второй замес, - я на стадии ээксперимента, а для бывшего "ненужного сотрудника", что является критерием Истины? - Правильно: результат Опыта.
да, вот теперь 500р в дрожжи вбухал и пока результата нет.
Но ... это тоже результат, - результат эксперимента!
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.556  28 Янв. 23, 14:09, через 14 мин
Выход спирта в большей степени зависит от Аппарата.fil38, 28 Янв. 23, 13:55
Ты так думаешь, ну занеси свой недоброд на колонну потом напишешь какой выход был)))
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.557  28 Янв. 23, 14:24, через 15 мин
Меня другое беспокоит: практически нет совета, Как вытащить баклажку с Брагманом, где 9кг сахара и, которая застряла на цифре - +10.
Вчера докупил вторую пачку Брагманов и 40 гр (пачка на 140гр + макрофлекса сыпанул) добавил в емкость!
За сутки НИКАКОЙ реакции, даже полбулька не услышал, а мешал с пристрастием!
И, вот, как ротный в армии говОрил, - "Учи матчасть", - вдруг обнаружил инструкцию на пачке с Брагманами, из которой следует, что при таком замесе максимальном, БРодило должно ходить при Т - от 18 до 24С (!!!).
Причем, чем меньше сахара, тем выше Т брожения.
Я разумеется на это начхал -- смотрел только на пропорцию, а месил по стандартной схеме.
Т.е., Брагу перегрел, а когда забыл про горячую воду - совсем дрожжи, вероятно, убил!
Но не может быть, чбы САХРОСОДЕРжащую жидкость невозможно было запустить заново!
Этого я и жду от Крутых И опытных форумчан!
И ... ничего не слышу, - увы!
Спор идет только по схеме, Какой же я Дурень, что поверил про спиртуазность Брагманам!
Я выше уже сформулировал вопрос, какой же гидромодуль возможен на на Турбо дрожжах максимальный, а теперь жду ответа на второй вопрос: Как же перезапустить процесс на фляге, где все застряло с показателем +10-?
Неужто нет Опыта у Народа?
Мне напрашивается единственный выход - отлить литра 2,5 и добавить свежей водички и дрожжики из второй пачки запустить!
-------------------------
Косвенно меня интересует вопрос, каким же прибором можно замерить спиртуозность браги, чбы навсегда отойти от риторики по поводу правдивой или нет Рекламы!
Видел такой прибор - дорогущий, зараза - у многих торгованов, но ... они утверждали, что Это сделано для вина и на браге не работает!
Если же в реалии прибор есть для браги - плиз ссылочку на тип и название.
Спасибо Всем за внимание к моему предмету исследования и советы!

Добавлено через 13мин.:

Ты так думаешь, ну занеси свой недоброд на колонну потом напишешь какой выход был)))doc131074, 28 Янв. 23, 14:09
Зачем передергивать??? Для Вас Как "Кандидата наук", из горячо любимой мной Белоруссии, Такое просто недопустимо!
Я говорил про то, что мы имеем ДВА Бродила, окончательно прошедших путь: мое на Брагманах и Ваше на хлебных.
И я предполагал, что Спиртуозность моего Бродила Даст Больший выход ... на ОДИНАКОВОМ аппарате!
Поскольку аппараты у нас разные - я, вот, почти достроил "Вейн-6" от русской дырки, но он не вписывается в мои габариты газовой плиты по высоте и пока у меня проходят по высоте две царги высотой 98см +поворот еще сантимов 10 и пошли на доохладитель, вместо которого я использую 7 трубный дефлегматор.
Т.е., Это, не помню, уж, какой-то там начальный "Вейн".
Если у Вас царга 1,5-метровая, то Вы по определению будете получать спирт более высокого градуса и, думаю, выход у Вас будет Выше, опять же на Одинаковом бродиле!
Как-то так понимаю наш бесконечный спор!
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.558  28 Янв. 23, 14:48, через 25 мин
Но не может быть, чбы САХРОСОДЕРжащую жидкость невозможно было запустить заново!fil38, 28 Янв. 23, 14:24
Совет простой как 3 рубля - добавить воды и дрожжей по новой.

Добавлено через 5мин.:

Сейчас ХЗ какой там у тебя ГМ - просто добавь воды столько же сколько сейчас браги (повышенный ГМ никогда хуже не сделает, только лучше будет).
И снова сыпани половинную дозу дрожжей.
Макрофлекса больше не сыпь - возможно ты переборщил с химией (разбавка водой и тут должна помочь).
Кипятком снова не шпарь - просто добавь воду комнатной температуры - 25-28 градусов.
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.559  28 Янв. 23, 14:55, через 7 мин
А какой объем из расчета емкости в 18 литров, считаете минимально необходимым, подлежащем замене - ? Сколько надобно отлить?
Я думаю про 2,5 литра - чбы можно было запустить второй процесс в 5-литровой фляге. - Но может этого мало будет и надобно ... одну треть поменять или половину?