Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Методы интенсификации брожения

Форум самогонщиков Сбраживание
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 37 31
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.600  30 Марта 23, 06:08
250 гр дрожжейkvv5174kvv, 30 Марта 23, 01:59
Какие? Если сырые прессованные- то мало.
Брагу на вкус попробуй. Если сластит, дрожжей добавь. Если нет- то гнать нужно.
Serg_48 Кандидат наук Выползово 459 46
Отв.601  08 Апр. 23, 22:22
Ребят взял 9 литров варения, 7 кг сахара, 250 гр дрожжей, 50 литров воды. Брага перестала играть на вторые сутки. Как быть?kvv5174kvv, 30 Марта 23, 01:59
Засыпать дрожжи, типа таких
https://www.wildberries.ru/catalog/13966401/detail.aspx
Грамм так, 250-300, и есть Надежда, что все получится:).

Добавлено через 23мин.:

Но это кошернее:).
https://bragman.ru/product/48-universal/
maksnik777 Новичок agro.pricepi.su 1
Отв.602  12 Апр. 23, 14:46
а эти дрожжи со сылкой на валбериз они хорошие
Serg_48 Кандидат наук Выползово 459 46
Отв.603  12 Апр. 23, 22:50
а эти дрожжи со сылкой на валбериз они хорошиеmaksnik777, 12 Апр. 23, 14:46
А они там, теперь, еще есть???? Оригинальные были хорошие, R.I.P....
Larry Бакалавр Новочеркасск 89 5
Отв.604  12 Февр. 24, 16:30
А что вообще происходит с современными дрожжами или сахаром? Ставлю брагу на сахаре из Магнита (ТС-2), добавляю Саф-левюр+пакетик Саф-момента и брага бродит уже как почти 3 недели. Температура в помещении 25 гр.Ц. Раньше при таком же раскладе - 4 дня и готово, аж пена пёрла.
А сейчас в чем причина?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.605  18 Февр. 24, 20:25
А что вообще происходит с современными дрожжами или сахаром? Ставлю брагу на сахаре из Магнита (ТС-2), добавляю Саф-левюр+пакетик Саф-момента и брага бродит уже как почти 3 недели.Larry, 12 Февр. 24, 16:30
Ну, в общем, активность прессованных живых дрожжей примерно в два раза выше, по сравнению с сухими, и этим многое сказано. Я понимаю, что сухие хранить удобно, срок годности большой и т.д., но для браги всё-равно лучше применять прессованные.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.606  18 Февр. 24, 20:34, через 9 мин
А сейчас в чем причина?Larry, 12 Февр. 24, 16:30
Причин может быть множество. В сахар добавили консервант, чтоб дольше хранился. Могли измениться ваши дрожжи. Могли побольше хлорки в воду бахнуть. Там полные исходные данные нужны.

Добавлено через 8мин.:

Температура в помещении 25 гр.Ц.Larry, 12 Февр. 24, 16:30
Не шибко то оптимальная температура. Я вообще ориентируюсь на начальную температуру сусла при внесении дрожжей. По мене так оптимум старта 36..38 градусов. Я юзаю Angel сухие уже пару лет. Очень стабильно всё заводится и сбраживает.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.607  18 Февр. 24, 21:59
А сейчас в чем причина?Larry, 12 Февр. 24, 16:30
В том, что сахер для сетивиков желают из дров. Бахни туда фермент А и Г. И будет счастье.

* Ни хлорка воды, ни престарелые дрожжи на это не влияют.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.608  19 Февр. 24, 10:13
В том, что сахер для сетивиков желают из дров.Botanik, 18 Февр. 24, 21:59
Мои наблюдения этого не подтверждают. Сахар беру где дешевле, в том числе и в сетевых магнитах, пятёрочках, лентах и пр., воду не хлорируют у нас прмерно лет 15, обеззараживают ультрафиолетом, а вот дрожжи очень сильно влияют.
Последние лет 5 использую прессованные курские или пензенские спиртовые Экстра в жёлтой пачке с башенкой на этикетке. Раньше они были львовскими, но эти не хуже. 5 суток брожения и на перегон, вне зависимости от сахара.
И ещё одно. Никто не будет в условиях производства сахара делать какой-то для сетевиков, а какой-то для всех остальных. Это просто невыгодно и требует огромного количества времени на перестройку производства.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.609  19 Февр. 24, 20:14
Блажен кто верует!
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.610  19 Февр. 24, 23:02
Блажен кто верует!Botanik, 19 Февр. 24, 20:14
Олег, давай так, если у тебя есть доказательства, что сахар в сетевых магазинах сделан из неподходящего сырья, то покажи их нам.
А если их нет, то сам понимешь...
Я в теме плотно где-то с 2011 года, это не считая первых экспериментов тридцатилетней давности, когда впервые сам сделал что-то похожее на самогон, поэтому иногда могу что-то подсказать или покритиковать, с чем-то согласиться, а с чем-то нет.
Ну не попадался мне плохой сахар заводского производства. Моим знакомым, кто в теме, тоже. У нас сахар, в основном, курский, бывает липецкий и краснодарский. Никаких нареканий никогда не было.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.611  19 Февр. 24, 23:14, через 13 мин
Дело в том, что производство сахара, глюкозы и фруктозы из различных частей различных растений это нормальная технология широко применяемая во всём мире. Она ни чем не хуже технологии получения сахара из свёклы при помощи гидролиза серной кислотой. Просто когда сахар не бродит скорее всего была нарушена технология его производства и самогонщику нужно докидывать в сусло микробиологических ферментов. А насчёт доказывания, так я давно не доказываю. По большому счёту мне пофиг как к моему мнению относятся. Кому надо, возьмут на вооружение, кому не надо, ну и фиг с ними.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.612  19 Февр. 24, 23:22, через 8 мин
А насчёт доказывания, так я давно не доказываю. По большому счёту мне пофиг как к моему мнению относятся. Кому надо, возьмут на вооружение, кому не надо, ну и фиг с ними.Botanik, 19 Февр. 24, 23:14
Ну а смысл твоих постов тогда в чём? Как можно взять на вооружение какие-то вещи без причин или доказательств? Ты ведь должен понимать, что в чистом виде сахар используется лишь ограниченным количеством людей, а львиная доля его используется в пищевой промышленности. И если бы он не соответствовал ГОСТу, одним скандалом не обошлись бы. Это большие деньги, сам понимаешь.
Ну, не моё дело, конечно, поступай как считаешь нужным! Только потом не обижайся, если кто-то назовёт тебя некомпетентным (это я мягко сказал).
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.613  19 Февр. 24, 23:27, через 6 мин
Смысл писанины тут в выражении своего мнения. Всё остальное не важно. Тем более как кто-то назовёт. Обычно в это вкладывают свои комплексы.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.614  20 Февр. 24, 01:54
В сахар добавили консервант,IvanAltay, 18 Февр. 24, 20:34
Бред. Сахар сам по себе консервант.
Смысл писанины тут в выражении своего мнения.Botanik, 19 Февр. 24, 23:27
Ну тогда и я своё мнение выскажу что твоё мнение неправильное в отличии от мнения Вадима.

Ну не попадался мне плохой сахар заводского производства. Моим знакомым, кто в теме, тоже. У нас сахар, в основном, курский, бывает липецкий и краснодарский. Никаких нареканий никогда не было.Вадим П, 19 Февр. 24, 23:02
Нет небродящего сахара. Недавно ради интереса взял в магните 5 пакетов по 5кг "Русский сахар" Всё выбродило как обычно, трое суток. Наиболее вероятная причина недобродов это дрожжи или кривые руки или и то и другое вместе взятые.
Последние лет 5 использую прессованные курские или пензенские спиртовые Экстра в жёлтой пачке с башенкой на этикетке. Раньше они были львовскими, но эти не хуже.Вадим П, 19 Февр. 24, 10:13
Хуже.
ЛьвоВские были лучшие из всех мною пользованных. Брага реально шампанским пахла и ареометр тонул полностью.
А как стали ЛьГовскими уже не то. Неплохие но не то. И Воронежские прессованные тоже хуже становятся. Хоть и беру их у прямого поставщика, срок максимум неделя а они уже сухие.
Саф-левюр+пакетик Саф-моментаLarry, 12 Февр. 24, 16:30
В 12году начинал с них. Помню ещё в дефиците у нас были. Купил по случаю целую упаковку но не понравились сразу.
Пены много. Потом нарвался на Львовские и вот с тех пор только прессованые.
По поводу интенсификации брожения.
Температура браги 28-32*С
Перемешивание либо ГЦ либо насосиком. Никогда никаких удобрений не добавлял и не собираюсь.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.615  20 Февр. 24, 15:31
Нет небродящего сахара. Недавно ради интереса взял в магните 5 пакетов по 5кг "Русский сахар" Всё выбродило как обычно, трое суток. Наиболее вероятная причина недобродов это дрожжиУрий, 20 Февр. 24, 01:54
Полностью согласен: недоброд на сахаре это в 99% случаев хреновые дрожжи.
У меня та же история: брал в магните русский сахар и сбраживал дрожжами бекмайя из победы, получил недоброд и выход спирта процентов 10-15 меньше. Тот же русский сахар, что и в первом случае (из той же партии) сбраживал белорусскими винными сухими совсем другой результат, сбродили весь сахар в ноль выход соответствует расчётному. Кста, не помню, кто из форумчан мне посоветовал их использовать, но мне эти дрожжи понравились: ставил сахарную брагу на сухофруктах (8 кг. сахара, 2 кг. разваренных сухофруктов), получился качественный, по запаху и вкусу совсем не сахарный, НДРФ около 95% (перегонял на короткой царге с крупной медной СПН).
Единственное: интенсифицировать брожение с ними не получится, сбраживают сусло не торопясь)))
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.616  20 Февр. 24, 18:29
Единственное: интенсифицировать брожение с ними не получится, сбраживают сусло не торопясь)))АТАМАН, 20 Февр. 24, 15:31
А если поконкретнее, сколько времени бродило на сухих белорусских?
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.617  20 Февр. 24, 18:31, через 2 мин
А если поконкретнее, сколько времени бродило на сухих белорусских?Abettor, 20 Февр. 24, 18:29
Какая навеска дрожжиков была?
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 559 56
Отв.618  20 Февр. 24, 19:05, через 35 мин
Урий,
И Воронежские прессованные тоже хуже становятся. Хоть и беру их у прямого поставщика, срок максимум неделя а они уже сухие.[/quote
Сухие становятся...это сказалось на выходе или качестве?Урий, 20 Февр. 24, 01:54
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.619  20 Февр. 24, 19:19, через 14 мин
А если поконкретнее, сколько времени бродило на сухих белорусских?Abettor, 20 Февр. 24, 18:29
Какая навеска дрожжиков была?Sergik73, 20 Февр. 24, 18:31
Две недели бродила, навеска 125 гр. дрожжей на 8 кг. сахара и 2 кг. сухофруктов г/м 1 к 4.
Основная часть сбраживается быстро, дней за пять, остальные дни вялотекущее дображивание. Они и через две недели бродят потихоньку, но меня заёпывает ждать полного окончания брожения поэтому перегоняю забив на него.