Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Яблочное вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 70 71 72 73 74 75 76 ... 83 73
plotra Новичок VladimirCity 8
Отв.1440  20 Сент. 18, 09:22
ищи дырку в ГЗ для началаPapic, 19 Сент. 18, 13:12
С ГЗ всё в порядке. Раздобыл винных дрожжиков, сыпанул, бульки попёрли. Примерно, бульк в 5-6 секунд.
Короче что-то дикари не справились в предложенной работой. Не понимаю почему. Возможно, что за 3 или 4 дня до сбора урожая дождь прошел. Но он не сильный был, и довольно давно. Мутная история, короче. Первая партия, кстати, тоже не добродила на дикарях.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.1441  20 Сент. 18, 17:19
Возможно, что за 3 или 4 дня до сбора урожая дождь прошел. Но он не сильный был, и довольно давно. Мутная история, короче.plotra, 20 Сент. 18, 09:22
plotra,про дождь интересно,но...
Вот смотри.Нагнал я литров 50 сока,и не поверишь,каждое яблоко перед соковыжималкой ополаскивал в чистой воде(воду периодически менял).Зато жмыха кинул не скупясь,ничего не рассчитывая,на глазок.
Заброд,при Т 27 градусов,примерно через сутки,и затем,брожение просто дикое.Время полного выброда до осветления,как уже писал выше,очень зависит от постоянной поддерживаемой Т брожения.У меня первый сидр выбродил за 14 дней,сейчас второй несколько дольше,но тоже на подходе.
Так что перед отжимом можешь мыть,поливать,снимать сразу после дождя-это без разницы.Брожение на дикарях от этого не зависит.
plotra Новичок VladimirCity 8
Отв.1442  20 Сент. 18, 17:21, через 2 мин
Зато жмыха кинул не скупясь,ничего не рассчитывая,на глазок.Мур, 20 Сент. 18, 17:19
Вот может здесь проблема, у меня жмыха почти не было. Чистый сок с мякотью.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.1443  20 Сент. 18, 17:31, через 11 мин
Один из заторов завел стартером из красной смородины (ягода еще висит на кустах). Дрожжи с нее просто звери,не едят,а жрут 
Яблочное вино
Яблочное вино. Рецепт приготовления. Рецепты домашних вин.
.Бродит очень активно. В 16 году с таким же успехом использовал виноград. Экспериментирую.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.1444  20 Сент. 18, 17:46, через 16 мин
Вот может здесь проблема, у меня жмыха почти не было. Чистый сок с мякотьюplotra, 20 Сент. 18, 17:21
Ну да,здесь собака и порылась.У меня так было.На чистом соке не завести,хоть тресни,одна маета.Обязательно надо что-то ещё.Хоть изюм,хоть ягоды свежие любые растолочь.Но лучше ничего не придумывать,добавить жмыха после соковыжималки...можно несколько яблок просто натереть на тёрке,и кинуть в бродильню.
plotra Новичок VladimirCity 8
Отв.1445  20 Сент. 18, 17:49, через 4 мин
Ну да,здесь собака и порылась.У меня так было.На чистом соке не завести,хоть тресни,одна маета.Обязательно надо что-то ещё.Хоть изюм,хоть ягоды свежие любые растолочь.Но лучше ничего не придумывать,добавить жмыха после соковыжималки...можно несколько яблок просто натереть на тёрке,и кинуть в бродильню.Мур, 20 Сент. 18, 17:46
А я-то думал, что в соке дрожжики тоже есть. А оказывается они все в жмыхе. Не что-ж, буду знать теперь, что жмых это хорошо.
Nick Push Новичок Кировская обл.,г. Киров 2
Отв.1446  25 Сент. 18, 15:29
А я-то думал, что в соке дрожжики тоже есть. А оказывается они все в жмыхе. Не что-ж, буду знать теперь, что жмых это хорошо.plotra, 20 Сент. 18, 17:49
День добрый. первый раз ставлю на яблоках китайка мелкая красная. Отжал сок соковыжималкой еще советской, жмых получился сухой твердый - выкинул. Сок 3 литра + 1 литр вода + 100 гр. сахара стоит 2 дня на сбраживание (шапку сверху сгоняю, сок делится на 3 фракции пена, идеально прозрачный сок и белая мякоть внизу). Воду добавлял, т.к. сок очень кислый скулы сводит)
Вопрос думаете не будет бродить, если декантирую только сок? Или сок + осадок со дна? Но сок все равно кислый хоть сахара и добавил. Либо только сок и винные дрожжи? Спасибо.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1447  25 Сент. 18, 17:12
Nick Push, дрожжей винных добавь и под гидрозатвор
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1448  25 Сент. 18, 19:59
Вопрос думаете не будет бродить, если декантирую только сок?Nick Push, 25 Сент. 18, 15:29
Осветленный сок желательно использовать с винными дрожжами. Белок убрал. На 1л. воды нужно добавить 150-170гр. сахара. Тут надо смотреть что за вино ты хочешь получить.
Nick Push Новичок Кировская обл.,г. Киров 2
Отв.1449  25 Сент. 18, 20:42, через 43 мин
Осветленный сок желательно использовать с винными дрожжами. Белок убрал. На 1л. воды нужно добавить 150-170гр. сахара. Тут надо смотреть что за вино ты хочешь получить.монтер, 25 Сент. 18, 19:59
спасибо, сливать только чистый сок или с отстоем немного?

Добавлено через 14ч. 32мин.:

Через 2 дня сок уже стал мутным плохо отделяется на 3 фракции забродил, сегодня буду сливать и под гидрозатвор посмотрим хватит ли диких дрожжей.
pagoniy Бакалавр минск 86 5
Отв.1450  06 Окт. 18, 10:00
Уважаемые форумчане,нужен совет,мать делает вино на даче,так что видеть сам процесс не могу.Сделала все по рецепту,вчера залила сок в бутль после брожения,но перчатка не надулась.Сахар не добавляла , дрожжи тоже,говорит что сладкий,что то начать делать ?или еще ждать,боюсь испортит.
Skie Бакалавр СПб 55 6
Отв.1451  08 Окт. 18, 14:01
Сделала все по рецепту,вчера залила сок в бутль после брожения,но перчатка не надулась.pagoniy, 06 Окт. 18, 10:00
если до переливания бродила, а после переливания перчатка не надувается - надо проверить целостность перчатки и её прилегание к горлышку бутыли (или изолентой обмотать, или заменить на презерватив)
plotra Новичок VladimirCity 8
Отв.1452  08 Окт. 18, 14:41, через 41 мин
бутль после броженияpagoniy, 06 Окт. 18, 10:00
То есть сок уже отбродил?
Если да, то что вы хотите от перчатки? Если нет, то наводящий вопрос: осадок остался в предыдущей ёмкости, или перелили вместе с осадком? Если да, то, вероятно, дрожжики отсеялись вместе с осадком, если нет - то что-то не так с перчаткой.
Я так думаю.
Дринкинс Специалист Minsk 123 53
Отв.1453  18 Окт. 18, 17:01
Приветствую, коллеги!  Отбродил яблочный сок. Сейчас стоит в пластиковых бочках в погребе, при температуре 15 градусов. Конечная цель перегонка на яблочный спирт и выдержка в бочке.Хочу подержать до апреля, получить вино и уже потом перегнать или употреблять как вино, в зависимости от того какой будет вкус. Буду хранить в емкости с плавающей крышкой в погребе. Внимание вопрос - нужно ли сульфитировать
яблочное вино? Если да, то какую навеску пиросульфита делать?
Спасибо.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1454  18 Окт. 18, 17:54, через 54 мин
Дринкинс, в сидровой теме Mihan написал мануал. Правильный. прочитай и задай ему вопрос, если что останется непонятным.
В его и французов лексиконе сидр=яблочноому вину Улыбающийся
mikhail.d Новичок Новосибирск 1
Отв.1455  25 Окт. 18, 19:22
добрый день господа виноделы.

в конце осени собрал урожай из сладких яблок (раньше яблоки с этого дерева не использовал) с относительно низкой кислотностью (не замерял, но чистый сок пьется легко по сравнению с другими сортами). выжал сок 20 литров, добавил 2 кг сахара при исходной сахаристости 9%. отбродило бурно примерно за две недели (температура 20-25градусов), после чего брожение полностью остановилось. дрожжи дикие - добавлял бродящее сусло из других емкостей.

проблема такая: с первого дня брожения начал выделятся отвратный запах что-то средней между тухлятиной и омном (хотя жена говорит - как сыр с плесенью). после окончания брожения вино издает такой же запах и привкус имеет такой же (пара глотков вызывает рвотные позывы). после пары переливок привкус несколько уменьшился. отклонений в цвете не замутил, хотя дрожжевой осадок имел слегка бурый оттенок.

помимо этого вина стоит еще 4 бутыля других сортов, у которых подобной проблемы не наблюдается (да и в прошлых годах не сталкивался).

апрос таков: что сие такое за явление (какова причина) и имеет ли смысл с этим как-то бороться?
Krand Студент Minsk 24 3
Отв.1456  27 Окт. 18, 22:29
Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста: поставил 10 литров чистого яблочного сока и 1,5 кг сахара, добавил дрожжи и под гидрозатвор. Отбродило дней 40 активно, сейчас процесс видимо закончился. Если чуть болтну бытыль, пару минут погазует и опять тишина. Все осело, сверху пенка есть, но визуально какой то процесс ещё идёт, но не осветлилось пока. Сейчас думаю слить с осадка и опять гидрозатвор, а может сахар добавить ещё? Что посоветуете?
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.1457  28 Окт. 18, 19:29
а может сахар добавить ещё?Krand, 27 Окт. 18, 22:29
Для этого надо бы знать сколько набродило спирта. Мое мнение- яблочное вино сильно крепким не должно быть. Но с осадка снять можно , если активное брожение закончилось. И обязательно потом под г.з.
Krand Студент Minsk 24 3
Отв.1458  28 Окт. 18, 20:56
В любом случае надо будет вскрывать и замерить, я так понимаю. По мне градусов 12 оптимально было бы. Если с осадка сниму, сахар стоит добавлять?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1459  29 Окт. 18, 08:33
Krand, декантировать, залить максимально под гордо и ГЗ. Сахара и так много, я бы не добавлял.  В сидровой и кальвадосной теме есть ЧаВо, где расписано подробно про сидр (т.е. вино яблочное) - почитай