Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Яблочное вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 84 24
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.460  12 Нояб. 13, 21:01
Briko, Ничего не добавляй , оставь как есть . Держи под затвором и жди ..
EugeneKo Бакалавр Гатчина 83 26
Отв.461  12 Нояб. 13, 23:29
Видимо как мне отписали выше - придется всё заново? Снять с гидрозатвора, если день-два ничего не пойдет - нужно или заселять дрожжами или как-то их будить ( подогреванием до 40 гр например)?Briko, 12 Нояб. 13, 20:55
Похоже, так не получится. при таком количестве сахара в ходе первого брожения наработалось спирта почти предельно. А сумма в 340г/л сахара запредельна.
Я бы добавил сока так, чтобы получилось в сумме с первой загрузкой около 200г/л, + дрожжи и ещё раз перебродить. Иначе получишь сироп со спиртом.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.462  13 Нояб. 13, 09:41
После отжатия сока был добавлен сахар 170 гр/л, всё это бродило 1,5 месяца. А фик их знает...
Хотел сделать полусладкое покрепче - поэтому добавил сахара. Т.е. нужно было просто снять с осадка и оставить на тихом брожении до полного дображивания?
Видимо как мне отписали выше - придется всё заново? Снять с гидрозатвора, если день-два ничего не пойдет - нужно или заселять дрожжами или как-то их будить ( подогреванием до 40 гр например)?
Briko, 12 Нояб. 13, 20:55
Если судить по твоему местоположению в профиле и времени сбора яблок, начало сентября, сахара в соке у тебя было мин. 10%. Обычно 12%. Плюс добавил 17% сахара сразу. В итоге ты имеешь сейчас 13,5-15% спирта в твоем вине. Добавив еще 17% сахара ты получишь очень сладкое крепкое вино. Обычным дрожжам в таких условиях делать уже нечего. Если, только, турбо спиртовые какие-нибудь, которые до 20-22% по спирту работают:).
Daeloce Бакалавр Нижний Новгород 58 18
Отв.463  13 Нояб. 13, 10:39, через 59 мин
После отжатия сока был добавлен сахар 170 гр/л, всё это бродило 1,5 месяца. А фик их знает...
Briko, 12 Нояб. 13, 20:55

Первичное брожение на ЧКД обычно занимает недели полторы-две. На дикарях три. Полтора месяца, это у вас уже и вторичное почти прошло, не даром вы написали что вино уже осветлилось. В это период действительно можно подслащивать вино, но именно подслащивать, брожения уже не будет. Но 170 г/л это сироп какой-то уже, а не вино.

На вашем месте я бы попробовал то что получилось сейчас. И если сладость нравится(есть кому и 200 г/л нравится) оставил на созревание. Иначе, надо срочно разбавлять вино свежим соком, причём разбавлять хорошо, и добавлять дрожжей и все по новой.

Вообще все моменты приготовления вина неплохо освещены тут: vinum.narod.ru
Briko Новичок Подмосковье 4
Отв.464  13 Нояб. 13, 22:49
На вашем месте я бы попробовал то что получилось сейчас. И если сладость нравится(есть кому и 200 г/л нравится) оставил на созревание. Иначе, надо срочно разбавлять вино свежим соком, причём разбавлять хорошо, и добавлять дрожжей и все по новой.
Я попробовал - сладкая гадость.  Улыбающийся. А нельзя водой (а не соком) разбавить? Просто яблочного отжатого соку уже не найти, все яблоки переработаны давно...
EugeneKo Бакалавр Гатчина 83 26
Отв.465  13 Нояб. 13, 23:05, через 17 мин
Много надо воды.
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.466  13 Нояб. 13, 23:30, через 25 мин
Много надо воды.
EugeneKo, 13 Нояб. 13, 23:05
много не много, но поменьше чем сока, в котором уже есть свой сахар. просто, качество такого вина,разбавленного водой, будет пониже, чем, если соком разбавлять. а вобщет 200г/л эт не предел. десертные и ликерные вина послаще, и многим нравятся. сам  предпочитаю максимум полусладкие . ток что свою изабеллу подсластил до 5%.. ох и нахлебался))
а мое  будущее яблоочное вино пока что булькает раз в 5с, сегодня 10й день, но завтра хочу снять с  осадка, добродить до осветления, а потом половину на сидр, половину на вино. ожиедаемая крепость 10-12%.
polansky Новичок Тула 1
Отв.467  20 Нояб. 13, 10:03
Первый раз делаю яблочное вино и ошибся с сахаром. Изначально хотел что-то ближе к полусухому и добавил сахара из расчета 200 г/л - брал из таблиц с рецептами плодово-ягодных вин из инета. Яблоки антоновка, пипин и еще какой-то красный сорт.
Бродило хорошо. Прошло полтора месяца, брожение почти приостановилось, но сахара осталось очень много.
Посоветуйте можно ли как-то понизить сахар. Сок не разбавлял.
Пока думаю сделать пробное разбавление водой. Сколько воды можно безболезненно для качества добавить? Грамм 100 на литр или можно больше?
Еще видел упоминание про лимонную кислоту. Сколько грамм на литр ее следует добавить?

PS В след. сезон буду пробовать сделать сидр и обязательно обзаведусь измерительными приборами. Несколько лет делаю вино из слив, с ними как-то попроще и результат стабильный.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.468  20 Нояб. 13, 10:12, через 10 мин
Я добавляю 100мл воды на 1л чистого сока. Лимонка, думаю, здесь будет лишней. В антоновке своей кислоты девать некуда.
Прошло полтора месяца, брожение почти приостановилось, но сахара осталось очень много.
polansky, 20 Нояб. 13, 10:03
Если оставишь еще дображивать на осадке, может и уйдет сахар. Но, полусухого не получишь. Крпким будет. Да и не стабильны плодово-ягодные вина в сухом, полусухом виде.
EugeneKo Бакалавр Гатчина 83 26
Отв.469  20 Нояб. 13, 10:35, через 23 мин
Да и не стабильны плодово-ягодные вина в сухом, полусухом виде.vlad_0566, 20 Нояб. 13, 10:12
Это, по-моему, ещё одна легенда. Что значит нестабильны? У меня прекрасно стоит совершенно сухое яблочное 2010г и с остаточным сахаром 2011г. У моего приятеля - сухие яблочные с выдержкой более 5 лет. Что ещё надо?
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.470  20 Нояб. 13, 10:46, через 11 мин
У меня прекрасно стоит совершенно сухое яблочное 2010г и с остаточным сахаром 2011г. У моего приятеля - сухие яблочные с выдержкой более 5 лет. Что ещё надо?
EugeneKo, 20 Нояб. 13, 10:35
Под сухим я понимаю крепость 9-12%. Кислое оно очень. А при добавке сахара получаешь вторичное брожение.
Под стабильностью подразумеваю стойкость к скисанию, вторичному брожению, а также стойкость к сохранению цвета и вкуса. Вот с цветом и вкусом у моего крепкого (14-16%) вина проблемы, как ни храни. Вкус уходит в сторону портвейна, цвет становится похожим на старую чайную заварку.
EugeneKo Бакалавр Гатчина 83 26
Отв.471  20 Нояб. 13, 10:49, через 4 мин
gogolzmej, 12 Нояб. 13, 21:01
,
Прошу консультации. Хочу проверить кислотопонижающие дрожжи Maurivin B (писал выше) на сидре. Из красных поздних яблок, полежавших около месяца в прохладе, нагнал 4 литра сока с кислотностью 11,5 Г/л и сахаром 110Г/л, что должно обеспечить около 6 град спирта при кислотности около 6Г/л. Вроде, нормально?
Вопрос вот в чём: сок получился с очень большим количеством взвеси. Оседает очень плохо. Можно ли пускать такой сок на сидр?
Не надо ли фильтровать, чего очень не хочется делать?!  :o
EugeneKo Бакалавр Гатчина 83 26
Отв.472  20 Нояб. 13, 10:57, через 8 мин
Под сухим я понимаю крепость 9-12%. Кислое оно очень.vlad_0566, 20 Нояб. 13, 10:46
Кислое и крепкое - вещи не связанные. При использовании обычных дрожжей (не съедающих кислоту) кислотность вина определяется кислотностью сусла, т.е. яблок. У меня нормальный, т.е. совершенно не кислый, вкус сухого при кислотности около 7Г/л, а основная масса яблок имеет кислотность на уровне 13г/л и выше. Приходится заниматься купажом сусла и разводить водой.
Вот с цветом и вкусом у моего крепкого (14-16%) вина проблемы, как ни храни. Вкус уходит в сторону портвейна, цвет становится похожим на старую чайную заварку.vlad_0566, 20 Нояб. 13, 10:46
Ну и проблемы у тебя! Шокированный Мне бы такие!! Смеющийся Ты же получаешь благородный напиток!
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.473  20 Нояб. 13, 11:07, через 10 мин
У меня нормальный, т.е. совершенно не кислый, вкус сухого при кислотности около 7Г/л, а основная масса яблок имеет кислотность на уровне 13г/л и выше.
EugeneKo, 20 Нояб. 13, 10:57
Корректировкой кислотности не занимался пока. Т.к. практически весь яблочный виноматериал идет на кальвадос. В этом году попробовал замерить кислотность с помошью буржуйских рекомендаций (писал выше), получил какую-то хрень по результатам. Буду изучать данный вопрос.
Кислое и крепкое - вещи не связанные.
EugeneKo, 20 Нояб. 13, 10:57
Кислоту можно "закрасить" сахаром. Так вот, если вино не крепкое, то вероятность того, что оно уйдет на вторичное брожение очень велика:).
EugeneKo Бакалавр Гатчина 83 26
Отв.474  20 Нояб. 13, 11:34, через 27 мин
В этом году попробовал замерить кислотность с помошью буржуйских рекомендаций (писал выше), получил какую-то хрень по результатам. Буду изучать данный вопрос.vlad_0566, 20 Нояб. 13, 11:07
Для чего буржуйские рекомендации?! Процесс предельно прост и детально описан. Анализ занимает пару минут. Если надо, могу изложить.
Кислоту можно "закрасить" сахаром. vlad_0566, 20 Нояб. 13, 11:07
Да, это так. Только вот вкус, по-моему, получается совсем другим, нежели в вине остаётся неперебродивший сахар из сусла. Гораздо хуже, как сладковатый чай. По этой причине и из-за нестабильности свойств яблок, связанной с климатом, я полностью перешёл на контроль кислоты и сахара в сусле. Кстати, измерение сахара рефрактометром тоже предельно простая процедура. А цена вопроса 800руб.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.475  20 Нояб. 13, 11:37, через 4 мин
Если надо, могу изложить.
EugeneKo, 20 Нояб. 13, 11:34
Надо. Многим будет полезно.
EugeneKo Бакалавр Гатчина 83 26
Отв.476  20 Нояб. 13, 12:18, через 42 мин
Надо. Многим будет полезно.vlad_0566, 20 Нояб. 13, 11:37
Процедура называется титрование. Суть заключается в нейтрализации кислоты в мерном объёме продукта известным количеством щёлочи.
Надо купить или достать у знакомых 0,1 нормальный раствор NaOH и раствор фенолфталеина. Можно и сделать самому, как описано в
http://labspirt.com/...nrh93vfvs37cis4 .
Кстати, именно этот диспут убедил меня в возможности проведения такой процедуры. До этого после прочтения переписанных с древних источников методик со всяческими бюретками, мензурками и пр. была полная ясность, что это запредельный по сложности процесс.
Далее просто: нужен стакан и два шприца на 10 кубов. Одним шприцом набираю и переливаю в стакан 10 кубов сока/сусла/вина. Туда же добавляю несколько (3-4, это не принципиально) капель пургена (фенолфталеина). Во второй шприц набираю 12 кубов (он это позволяет) щёлочи и начинаю вливать щёлочь в раствор постоянно размешивая раствор движениями стакана. Сначала быстро, а после того, как в месте падения капель щёлочи в растворе появляются быстро исчезающие разводы розового цвета - медленнее. Шприц позволяет дозировать щёлочь до 0,5 куба, правда, в конце (когда остаётся менее 2-х кубов) надо немного изощряться для малых перемещений штока. При достижении нейтрализации раствор достаточно резко (в пределах 0,5 куба)изменяет цвет на тёмно розовый. Индикатором того, что приближаемся к нейтрали, служит временное порозовение всего раствора, исчезающее за секунды.
Количество кубов щёлочи, истраченных в ходе процесса, численно равно содержанию кислоты В ГРАММАХ! в литре продукта.
Есть некоторая неясность, что это за кислота, их в продукте много разных, но на это не обращают внимания, используя это значение ("титрованная кислотность") для анализа, сравнения и пр. Обоснование такого допущения заключается в том, что в яблочном соке основная кислота - яблочная, т.е. именно та, что нас интересует.
Процесс занимает минуту, значительно дольше готовится к нему (разгрести место, найти куда в прошлый раз засунул всю эту химию
Яблочное вино
Яблочное вино. Рецепт приготовления. Рецепты домашних вин.
) и зафиксировать результаты так, чтобы не потерять эту бумажку после первого же движения руками. Смеющийся
arfochka Новичок Riga 3
Отв.477  26 Нояб. 13, 18:43
Добрый всем день! Нужна помощь неопытному.

31 августа - собраны яблоки немного зеленоватые (запоздалый год, поздно началась весна), возможности сделать это позднее уже не было бы.
1 сентября - поставлен сок сбраживаться в ведрах.
3 сентября - сок переливается в бутыль, добавляю сахар по вкусу и ставлю затвор. Бродит все очень интенсивно.
25 сентября - стихает брожение снимаю основную мезгу, добавляю сахар. Брожение усиливается.
26 ноября - за 2 месяца вино не трогала. Как понимаю зря. Надо было наверно осадок убирать в этом промежутке несколько раз. Осадка было много.

Вино начало осветляться, но еще мутное. Вино получилось супер кислое, терпкое, горчит довольно сильно. Ощущение на вкус, что сок сам по себе, а спирт сам по себе. (Имею ввиду спирт выработанный дрожжами).

В расстройстве было принято решение добавить сахара (аналогично по вкусу), убрать осадок окончательно и оставить при комнатной температуре. (Потом уже здесь на форуме прочитала, что из-за этого может испортиться вино...вплоть до закисания и плесени).

Может Дорогие Форумчане мне предложат, какие-то решения, что делать с вином дальше? Может оно оставаться в теплом помещении и сколько? Будет ли оно еще бродить и вырабатывать спирт? В какой момент надо будет ставить его в прохладное место? Как можно снизить горечь?
red_fox Студент Кириши 15 1
Отв.478  02 Дек. 13, 22:16
Всем привет! Пишу даже не знаю с какой целью но вдруг чего ) С вином (как и с самогоном) я на ВЫ Но желая получить некое подобие яблочного вина,решился на эксперимент и поставил 2,5 литра яблочного пюрэ. Точнее каша из яблок для еды,маман в банки закатывает,без сахара и т.д. Две банки потекли и именно их я пустил в "дело". Закинул эти 2.5 литра в 5-ти литровую банку, добавил сахара 500гр, 1 литр воды и винных дрожжей совсем чуть чуть. Банкув черный пакет и в теплое место с перчаткой. Бродило недели три. Раз перчатка падала на три-четыре дня но потом опять поднялась и до всасывания в банку - полу-стояла. . Отфильтровав от остатков каши, получился продукт с легким винно-яблочным вкусом без признаков сладости. И по пьянке я всё и запарол. Цвет мне не понравился и пьяная голова ничего не нашла лучше как нагреть содержимое градусов до 60. Что то можно далее сделать или это финал?
Только по голове не бейте, мне ещё самогон из сахара гнать на выходных
Яблочное вино
Яблочное вино. Рецепт приготовления. Рецепты домашних вин.
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.479  02 Дек. 13, 22:44, через 29 мин
Добавь ее в сахарную брагу, которую гнать будешь в выходные. Она ведь тоже - сахарная брага.
Без вариантов.