Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Яблочное вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 84 25
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.480  03 Дек. 13, 09:52
Нужна помощь неопытному.
В расстройстве было принято решение добавить сахара (аналогично по вкусу), убрать осадок окончательно и оставить при комнатной температуре. (Потом уже здесь на форуме прочитала, что из-за этого может испортиться вино...вплоть до закисания и плесени).
Может Дорогие Форумчане мне предложат, какие-то решения, что делать с вином дальше? Может оно оставаться в теплом помещении и сколько? Будет ли оно еще бродить и вырабатывать спирт? В какой момент надо будет ставить его в прохладное место? Как можно снизить горечь?
arfochka, 26 Нояб. 13, 18:43
После добавления сахара вино продолжает бродить? В любом случае нужно поставить под гидрозатвор, чтобы в уксус не ушло и понаблюдать. Если брожение прекратилось, то вино будет осветляться.
В тепле держать можно. Только стараться, чтобы емкость была заполнена максимально под горлышко. После окончания брожения лучще, если есть возможность, держать в холоде.
Откуда взялась горечь, не понятно. Для нормализации кислоты в плодово-ягодных винах в сок перед брожением добавляют воду в определенных количествах. Я добавляю в культурные яблоки 100 мл воды на 1 л чистого сока. Для ранеток и китаек 500 мл воды. Есть рекомендации для диких яблок добавлять 500 мл воды, для китаек 640 мл воды. В любом случае надо дождаться теперь уже окончательного окончания:) брожения. А потом уже отлив 1л вина приводить его к питейным кондициям добавляя воду, если нужно сахар. Получив приемлемый результат подогнать остальной объем. Либо перегнать на "кальвадос":).
arfochka Новичок Riga 3
Отв.481  05 Дек. 13, 12:27
vlad_0566

Затвор поставлен.Вот не понятно бродит или нет.Но мутное еще и редкий случай когда можно пузырек увидеть.
буду по вашей рекомендации ждать осветления.
Вообще в предыдущие два года не разбавляла водой (не понимаю зачем это делать), так как вино не сказала бы что по вкусу дико концентрированным получается.А кислоту уменьшаю сахаром.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.482  05 Дек. 13, 12:57, через 30 мин
Вот не понятно бродит или нет.Но мутное еще и редкий случай когда можно пузырек увидеть.
arfochka, 05 Дек. 13, 12:27
Значит, бродит. Тихое брожение: на поверхности сусла, на стыке сусла с емкостью мелкие пузырьки, похожие на пену. При этом из гидрозатвора пузырьки не идут.
в предыдущие два года не разбавляла водой (не понимаю зачем это делать), так как вино не сказала бы что по вкусу дико концентрированным получается.А кислоту уменьшаю сахаром.
arfochka, 05 Дек. 13, 12:27

Для нормализации кислоты в плодово-ягодных винах в сок перед брожением добавляют воду в определенных количествах.
vlad_0566, 03 Дек. 13, 09:52
Кислоту сахаром не уменьшить. Можно только "замаскировать", как и сахар кислотой.
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.483  05 Дек. 13, 19:30
Вот не понятно бродит или нет.Но мутное еще и редкий случай когда можно пузырек увидеть.
буду по вашей рекомендации ждать осветления.
arfochka
бродит или нет, хорошо видно, если насветить фонариком вплотную к бутылю на уровне поверхности вина. при брожении хорошо видны мелкие поднимающиеся пузырьки. так и осветленность можно контролировать на просвет.
ошибка была в этом моменте:
В расстройстве было принято решение
добавить сахара (аналогично по вкусу),
убрать осадок окончательно и оставить
при комнатной температуре.
оставшиеся дрожжи будут медленно продолжать перерабатывать добавленный сахар, длиться это будет не один месяц, осветления никакого не будет. Я бы посоветовал дать добродить до приемлемой на вкус сладости и пастеризовать.
arfochka Новичок Riga 3
Отв.484  08 Дек. 13, 22:39
sologub28

Но когда-то же закончится брожение и оно начнет осветляться...Я не спешу никуда...
Или что-то начнет портится?
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.485  09 Дек. 13, 01:33
Но когда-то же закончится брожение и оно начнет осветлятьсяarfochka, 08 Дек. 13, 22:39
оно закончится, когда дрожжи переработают весь сахар, но когда вы попробуете вино, оно вновь будет килло-горьким, но уже покрепче, что скорее всего вам не понравится. если снова добавить сахар, дрожжи продалжат дальше нагонять градус, и так до тех пор, пока крепость вина станет предельной для дрожжей.
по правилам виноделия, отбродивший насухо виноматериал должен выстояться некоторое время, в течении которого несколько раз снимается с осадка. и только потом производят подслащивание по вкусу, после которого также нужно дать вину выстояться.
но скажу вот что: много лет пил вино, которое без всяких правил делали моя бабушка и отец. и по вкусу оно было получше моего, которое я делал, так сказать, с соблюдением правил, начитавшись книжек, инфы с кучи сайтов. Так что, надеюсь и у вас получится вкусное вино. Удачи!
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.486  09 Дек. 13, 09:49
достал бутыль вина, с целью разлива в бутылки на сидр, и обнаружил сверху белую плесень. как я понимаю, это винная плесень (цвель). Погуглил про борьбу с ней - все сводится к пастеризации вина. Но из пастеризованого вина сидр же не получится без добавления дрожжей?
Кто что посоветует? Перегонять не хотелось бы...
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.487  09 Дек. 13, 12:33
Делал сидр в этом году и тоже подхватил плесень. Разлил по бутылкам, добавил праймер 6 г/л, бутылки надулись плохо, давление не чувствуется, но плесени внутри бутылок нет.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.488  09 Дек. 13, 13:33, через 60 мин
карпай, а как разлил без плесени???
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.489  09 Дек. 13, 15:28
В емкости - это была бочка- был сливной кран. Отходы конечно были. А у тебя можно наклонить емкость, образуется чистое зеркало и засунуть шланг (если конечно не в склянь), а если в склянь - доставай ложкой.
Больше взволновал другой вопрос (у тебя он может тоже возникнуть) - почему не закарбонизировался, 6 г/л это не так уж и мало?
Может все дрожжи улеглись? А у тебя еще больше выдержка. Может надо добавлять дрожжей для карбонизации? Я читал где то в пивных рецептах.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.490  09 Дек. 13, 15:31, через 4 мин
да что то тянул долго... к тому же бутыль дома стояла, в тепле Грустный( т.е. на сидр я только еще хотел залить...
Gribnik_spb Новичок Санкт_Петербург 6
Отв.491  13 Дек. 13, 16:32
У меня проблема...
Яблочное вино из яблочного сока делаю уже лет 7 но с таким сталкиваюсь впервые Грустный
Сегодня открыл осветлившуюся бутыль (которая отбулькала и осветлилась как обычно) и попробовал напиток.
Он в этот раз кисловатый, с уксусным привкусом и градус существенно меньше, чем получается обычно!
Вопрос - какие варианты спасения/или последующего использования получившегося и какие могут быть причины?

У меня пока есть только одна конспирологическая теория:
Производители научились бодяжить сахар, и теперь в килограмме сахара кроме напосредственно сахара есть еще что-то. И соответственно его теперь надо сыпать больше при постановке вина...

Второй вопрос: что теперь с этим продуктом можно сделать?
Как я понимаю, если продукт разбавить, добавить туда сахару, дрожжей и возможно яблочного сока, то это не поможет забродить ему еще раз?

sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.492  06 Марта 14, 23:50
доброго времени, товарищи. подкажите че делать, пож-та. стоит 10л вина  под затвором при температуре 5-8°,  два месяца назад оно выбродило в 0 сахара по бытовому виномеру, два раза снимал с осадка, на вид полностью прозрачное,  продолжает давить пузыри изредка. это еще идет тихое брожение, или какой-другой процесс? а то я уже на завтра наварил сироп, собрался еще раз снять и укатать наглухо, нет большо терпения ждать) не поспешу ли я?
и да.. планируется не сидр, а обычное вино.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.493  07 Марта 14, 02:45
выбродило в 0 сахара по бытовому виномерsologub28, 07 Марта 14, 01:50
это не измерительный прибор
продолжает давить пузыри изредка. это еще идет тихое брожениеsologub28, 07 Марта 14, 01:50
да
собрался еще раз снять и укатать наглухо, нет большо терпения ждать) не поспешу ли я?sologub28, 07 Марта 14, 01:50
поспешишь, если не задумал шипучку
а то я уже на завтра наварил сиропsologub28, 07 Марта 14, 01:50
а сироп зачем? подслащивать? бродящее? сначала надо стабилизировать
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.494  07 Марта 14, 05:17
это не измерительный прибор
Тимур, 07 Марта 14, 02:45
других не имеется, кроме еще вкусовых рецепторов.  наверно я поспешил со снятием с осадка, думал 2-3раза на тихом сниму и дрожжей там уже не останется. но видать живучие:(
сироп зачем? подслащивать? бродящее? сначала надо стабилизировать

да уж.. чето намудрил:( не хочется ни спиртовать, ни пастеризовать. подожду еще месяц, сейчас булькает примерно раз в несколько часов. мож переливку сделать?
Тимур, Благодарю за помощь!
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.495  07 Марта 14, 14:17
не хочется ни спиртовать, ни пастеризовать. подожду еще месяц,sologub28, 07 Марта 14, 07:17
Если не достигнута МАКСИМАЛЬНАЯ (для данных дрожжей) спиртуозность (или другими способами достигнута прочность вина), то, даже после нескольких переливок, в вине могут остаться жизнеспособные особи, которые воспрянут духом после внесения сахара. Соответственно перед розливом надо либо не подслащивать, либо сначала добиться отсутствия реакции на подслашивание - внести сахар и подождать с месяцок перед розливом, наблюдая за выделением углекислоты и т.д.
Брагин72 Бакалавр Воронеж 50 6
Отв.496  28 Апр. 14, 13:16
 Чем больше читал тему, тем сильнее запутался)).
Есть желание получить яблочное вино максимальной крепости и с минимумом сахара в конечном продукте (в идеале вообще без сахара). Сроки приготовления не имеют значения. Объем сырья произвольно, для удобства подсчета, например яблок 20кг. или там 10л. отжатого неразбавленного сока.
Как ставить, какие еще нужны ингридиенты, желательно два варианта с винными дрожжами и без(если такое возможно), сколько выдерживать.
Думаю, если получится какой то шаблон, многие тоже будут довольны.
давненько делали с отцом вино, но получалось обычно очень сладко и слабенькое, приходилось подкреплять.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.497  28 Апр. 14, 16:26
Брагин72, никаких принципиальных отличий от производства вина нет.  берешь сок и дрожжи винные. как только пузырьки идти перестанут, декантируешь (т.е. с осадка сливаешь) и еще месяц держишь. потом опять декантируешь, и разливаешь. а сладкое вино сделать - это еще постараться надо...
Брагин72 Бакалавр Воронеж 50 6
Отв.498  28 Апр. 14, 17:23, через 58 мин
Брагин72, никаких принципиальных отличий от производства вина нет.  берешь сок и дрожжи винные. как только пузырьки идти перестанут, декантируешь (т.е. с осадка сливаешь) и еще месяц держишь. потом опять декантируешь, и разливаешь. а сладкое вино сделать - это еще постараться надо...
Papic, 28 Апр. 14, 16:26
Сладкое получалось по тому, что без дрожжей делали(даже не знали о винных дрожжях), а сахар приходилось достаточно добавлять, без него практически не бродило.
К сожалению твой ответ ни о чем. Непонятно, нужен сахар или нет, сколько дрожжей класть, разбавлять ли водой сок. Нужна конкретика и цифры.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.499  28 Апр. 14, 17:45, через 23 мин
Брагин72, я должен телепатически узнать сахаристость и кислотность твоего сока??? Подмигивающий

дрожжей сласть по мануалу, если ЧКД - то обычно 2гр на 10 литров сусла
сахар - вопрос религиозный. меряешь сахаристость и добиваешь до 16-20%.  в этой теме (и поблизости) есть таблицы из книжки по виноделию с рекомендованными пропорциями для виноматериала