Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Яблочное вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 84 23
Ivanovich Студент Калуга 13
Отв.440  06 Нояб. 13, 09:50
Почему не бурлит?sologub28, 05 Нояб. 13, 21:54
100% нет плотности в ГЗ
скобаръ Бакалавр псков 76 2
Отв.441  06 Нояб. 13, 10:31, через 42 мин
поставил по ГЗ.
Почему не бурлит?
inki, 05 Нояб. 13, 16:33
у меня в бочке под давлением под сифонивает  и из ГЗ пузыри не идут после бурного брожения по этой причине заменил ГЗ на перчатку в которой один палец проткнул иголкой, Работает прекрасно.
inki Студент Хадыженск. 24 2
Отв.442  06 Нояб. 13, 11:35
Спасибо за советы, жду еще и дрожжи поставил готовиться.
Герметичность точно надежная, т.к. от легкого надавливания на крышку, уровень в трубочке двигается.
Хороший способ герметизации ГЗ, стрейч-пленка, она хоть на бутыль с крышкой, хоть бочку)
inki Студент Хадыженск. 24 2
Отв.443  06 Нояб. 13, 11:45, через 11 мин
И вот еще вопрос, не нашел, где купить ЧКД?
Встречал инфу, что Маковка продает......
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.444  06 Нояб. 13, 14:49
У Маковки практически самые лучшие ЧКД и не только,выбирай [Ферменты для зернового спирта,винные дрожжи и активаторы,щепа (чипсы) дубовые.]
EugeneKo Бакалавр Гатчина 83 26
Отв.445  11 Нояб. 13, 10:35
gogolzmej,
Юрий,
вопрос как к специалисту по сидру: какое минимальное количество спирта в сидре обеспечивает его сохранность хотя бы в течение года (до следующего сезона). Причина вопроса проста: я хочу перейти на слабое яблочное вино. Это, в частности, связано с тем, что яблоки у нас не сладкие (я намерял в этом сезоне 8%) и кислые (в среднем 1,1-1,3%), а сахара добавлять не хочется. Воды тем более. Хочется получить слабоалкогольное вино с кислотностью на уровне 0,7%, которое не закисло бы.
Проблему понижения кислотности я собираюсь решить с помощью дрожжей Maurivin B, ссылку на которые
http://www.vinogradisad.ru/shop/UID_113.html
дали несколькими постами ранее. Они должны понизить титруемую кислотность в 2 раза. Так написано в аннотации и это подтверждает поставщик. Они мне предоставили толику для пробы и я сейчас гоню сок для этого эксперимента. Правда, было сказано, что наилучший эффект получается при сбраживании с мезгой, я собираюсь это проверить на чистом соке.
Если дрожжи на соке сработают, то я при озвученных выше характеристиках (уточню по соку) должен получить натуральное вино около 4град и с кислотностью 0,6-0,7%.
Это вино будет устойчиво хотя бы год?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.446  11 Нояб. 13, 12:05
EugeneKo, Сидр и вино - разные вещи . Не в тему конечно , прошу прощения , но "яблочное вино" = "сахарный шмурдяк" от которого безумие сразу и страдания после .Если конечно рюмкой не ограничится ..  Сидр - совсем другое дело , это нечто вроде пива , он долго хранится за счет небольшого количества живых дрожжей и карбонизации . Самый слабый что у меня получался из чистого сока , по примерным подсчетам был около 2% алкоголя , и с хранением не было никаких проблем . Правда год он не хранился , около семи месяцев , но мог бы вполне и дальше хранится , просто закончился . Сахар я никогда в сидр не добавляю - незачем .
    Так что если хочешь делать нормальный , малоопасный , слабоалкогольный и естественно долго хранящийся напиток без сахара - забудь о "яблочном вине"  - только сидр ! Еще раз извиняюсь перед любителями крепкой бормотухи .  :)
   Да , и никакой мезги - сбраживай только чистый сок !
EugeneKo Бакалавр Гатчина 83 26
Отв.447  11 Нояб. 13, 12:36, через 32 мин
Самый слабый что у меня получался из чистого сока , по примерным подсчетам был около 2% алкоголя , и с хранением не было никаких проблем . Правда год он не хранился , около семи месяцев , но мог бы вполне и дальше хранится , просто закончился .gogolzmej, 11 Нояб. 13, 12:05
Юрий,
спасибо за консультацию. Это то, что мне и нужно. Несколько вопросов:
- какова должна быть минимальная выдержка?
- можно ли выдерживать и использовать без "шампанизации", т.е. при нормальном давлении(тут у меня неясность)?
- какова должна быть результирующая кислотность, есть ли какие-нибудь особенности вкусового восприятия?
- надо ли делать его полусухим перед приёмом (подсахаривать), а то разное пишут?
У меня, действительно, опыт с сидром 40-летней давности, когда мне достался ящик игристого сидра в шампанских бутылках. Впечатление осталось прекрасное. Но, сейчас связываться с игристым вариантом не хочется.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.448  11 Нояб. 13, 12:48, через 12 мин
EugeneKo, Не хорошо здесь , есть темы о сидре , но если будут жалобы - модератор снесет или перенесет . Минимальная выдержка у сидра - как закончится карбонизация , но лучше не торопиться . Сидр - газированный напиток , другое дело что степень газации может быть довольно слабой - но она должна быть .
    Если кто говорит что сидр - кислятина , предлагаю насыпать в бокал сахара и в дальнейшем сидр не предлагаю - не его напиток .
    Выбор не велик , или легкий натуральный игристый напиток без тяжелых последствий - или крепленое "яблочное вино" .
EugeneKo Бакалавр Гатчина 83 26
Отв.449  11 Нояб. 13, 13:23, через 36 мин
    Если кто говорит что сидр - кислятина , предлагаю насыпать в бокал сахара и в дальнейшем сидр не предлагаю - не его напиток .gogolzmej, 11 Нояб. 13, 12:48
Кислота определяется исходным сырьём и технологией. Кислотность можно получить разную. меня интересует какая кислотность является оптимальной на твой вкус?
А что  получится, если делать сидр без газации? Т.е. выдерживать его в 20-литровых бутылях со стравливанием избыточного давления?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.450  11 Нояб. 13, 13:34, через 11 мин
какая кислотность является оптимальной на твой вкус?EugeneKo, 11 Нояб. 13, 13:23
Мне кислотность вообще не по вкусу . Улыбающийся  Я , если есть возможность , подбираю по вкусу и запаху яблок . Самый лучший сидр который у меня получается это с яблоками антоновка ( не современные сорта ) , чем их больше - тем лучше . Остальное сладкие и горькие яблочки . А зачем делать без газации ?
ecxel Студент Сургут 10 1
Отв.451  11 Нояб. 13, 13:40, через 7 мин
EugeneKo
А что  получится, если делать сидр без газации? Т.е. выдерживать его в 20-литровых бутылях со стравливанием избыточного давления?
Получается неимоверно вкусный и чуть более крепкий сидр (до 6%), который мы с кумовьями уговариваем с превеликим удовольствием. Мне больше газированного нравится.

А чтобы долго хранился я тогда даю ему загазироваться, держу так пару недель, а потом раза три через неделю переливаю. Так чтобы жидкости под крышкою не оставалось. Он получается и вроде без газа, и всё же чуть более терпкий, что мне нравится, и в бокале на стенках пузырьки образуются и хранится хорошо. Но я тоже до года не додерживал ни разу. У меня до его вся родня бегает. Месяцев 6 лежала пара бутылок.
EugeneKo Бакалавр Гатчина 83 26
Отв.452  11 Нояб. 13, 14:33, через 53 мин
Мне кислотность вообще не по вкусу .gogolzmej, 11 Нояб. 13, 13:34
Это понятно, мне кислое вино тоже, но ведь кислота то всё равно есть. Ты не измерял кислотность того вина, которое тебе нравится? Я когда освоил эту методику, то перемерил всё, что было под руками.
А зачем делать без газации ?gogolzmej, 11 Нояб. 13, 13:34
Я просто не вполне понимаю, как сделать с газацией: у меня нет соответствующих бутылок (использую большие бутылки из под вина и коньяка с обычными пробками)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.453  11 Нояб. 13, 14:50, через 18 мин
Ты не измерял кислотность того вина, которое тебе нравится?EugeneKo, 11 Нояб. 13, 14:33
  Нет нужды . Я делаю сидр уже много лет , и просто разжевать яблоко для меня более информативно чем какие-то цифры . Так-же я не стремлюсь к стандартизации , водой не разбавляю и сахар не добавляю - подкислять не надо . Сколько природа вложила сахара и кислоты в яблоко - то и мне хорошо , убрать все-равно не смогу . Главное яблоки должны быть зрелые и не летние . А разливать можно в пивные бутылки ..
EugeneKo Бакалавр Гатчина 83 26
Отв.454  11 Нояб. 13, 15:59
Я делаю сидр уже много летgogolzmej, 11 Нояб. 13, 14:50
Потому то я и расспрашиваю
Сколько природа вложила сахара и кислоты в яблоко - то и мне хорошо , убрать все-равно не смогу . Главное яблоки должны быть зрелые и не летние . gogolzmej, 11 Нояб. 13, 14:50
Я уже говорил, что у нас яблоки, в основном, кислые. Сахара мало, в этом году даже поздние красные яблоки оказались почти без сахара на вкус (на днях сделаю сок - измерю). Но, сахар - ерунда. мне особая крепость не нужна, но вот большая кислота, выше 10% это уже плохо. Именно поэтому я и собираюсь использовать кислотопонижающие дрожжи.
Briko Новичок Подмосковье 4
Отв.455  12 Нояб. 13, 09:04
Подскажите пожалуйста новичку! Делаю первый раз яблочное вино. Первичное брожение закончилось, перелил с остатка, добавил 170гр сахара на 1 литр. Поставил на гидрозатвор. И сижу 3 дня жду вторичного брожения.... Чувствую что чего-то не хватает. Вино почти светлое, пузырьков не наблюдаю... Испортил?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.456  12 Нояб. 13, 11:58
Briko, Теперь у тебя снова начнется
Первичное брожениеBriko, 12 Нояб. 13, 09:04
, и снова придется переливать на
вторичногоBriko, 12 Нояб. 13, 09:04
, ты просто зачем то затянул процесс . Сахар надо было сразу добавить и все .
Briko Новичок Подмосковье 4
Отв.457  12 Нояб. 13, 19:31
, ты просто зачем то затянул процесс . Сахар надо было сразу добавить и все .
Так я для первичного тоже добавлял сахар.

Т.е. на дображивание нужно было без сахара оставить? Вот здесь (эта же ветка, стр. 11) в верхнем сообщении так и указывалось, что нужно сахар добавлять... Так что делать, просто подождать брожения?
EugeneKo Бакалавр Гатчина 83 26
Отв.458  12 Нояб. 13, 20:10, через 40 мин
Мне кажется, что было ошибкой после первичного брожения (правда, не вполне понятно, что ты под этим понимаешь)снимать с осадка. Моя практика говорит, что снятие с осадка есть хороший способ остановки брожения, тем более, под гидрозатвором, т.е. без доступа кислорода. Известно, что дрожжи развиваются при доступе кислорода и вырабатывают спирт при его отсутствии.
Получается, что нужно, как минимум, обеспечить доступ кислорода до начала брожения и хорошо бы заселить дрожжей. Но, тоже не понятно, сколько было сахара на первом этапе. Дрожжи то ещё не убиты спиртом?
Briko Новичок Подмосковье 4
Отв.459  12 Нояб. 13, 20:55, через 46 мин
Мне кажется, что было ошибкой после первичного брожения (правда, не вполне понятно, что ты под этим понимаешь)снимать с осадка.
После отжатия сока был добавлен сахар 170 гр/л, всё это бродило 1,5 месяца.
Дрожжи то ещё не убиты спиртом?
А фик их знает...
Хотел сделать полусладкое покрепче - поэтому добавил сахара. Т.е. нужно было просто снять с осадка и оставить на тихом брожении до полного дображивания?
Видимо как мне отписали выше - придется всё заново? Снять с гидрозатвора, если день-два ничего не пойдет - нужно или заселять дрожжами или как-то их будить ( подогреванием до 40 гр например)?