Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Яблочное вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 86 45
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.880  29 Янв. 15, 12:00
Arom2009, не совсем так. в любом вине остаются дрожжи в спящем виде. с сахаром они проснутся. т.е. надо дрожжи убить.  тут где то была тема про получение сладких вин - технология отличается от обычной. ну или вместо сахара сыпать то, что дрожжи не едят
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.881  29 Янв. 15, 13:49
не совсем так. в любом вине остаются дрожжи в спящем виде. с сахаром они проснутся. т.е. надо дрожжи убить.Papic, 29 Янв. 15, 12:00
:))) У Arom2009 ничего не проснется. Дрожжи у него спять под "толстым сахарным одеялом":). У него вино градусов 15-16 набраживает. При таком спирте дрожжи сахар уже не едят. По крайней мере у меня.
в пиве например я предпочитаю ГинессArom2009, 24 Янв. 15, 00:37
Наш человек:)
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.882  29 Янв. 15, 13:54, через 5 мин
vlad_0566, ну это уже не вино как бы Улыбающийся заспиртовать тоже способ остановить брожение, но я не люблю крепкие вина
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.883  29 Янв. 15, 14:00, через 7 мин
ну это уже не вино как быPapic, 29 Янв. 15, 13:54
Фигасе?! А Херес, Мадера, Портвейн - коктейль что ли? Улыбающийся:):) Скажи еще, все, что не из винограда, не вино. А еще круче, вино только из виниферы:). Коллега же пишет, что любит покрепче:).
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.884  29 Янв. 15, 14:12, через 12 мин
vlad_0566, это херес, мадера, портвейн.  ИМХО просто вино - это сусло без добавления сахара и прочих извращений. и так крепкое вино сделать нельзя, насколько знаю
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.885  29 Янв. 15, 14:35, через 24 мин
Для меня вино - конечный продукт. Сусло - бродящая субстанция, не важно: с сахаром, без сахара. Вопрос терминов и предпочтений.
Из плодово=ягодного сырья крепкое вино, получаемое добавлением сахара, как раз-то делается без извращений. А вот легкое, да сладенькое, да чтоб еще стояло больше годика и  в уксус и прочие напасти не выпадало, тут уж, действительно, поизвращаться придется с сульфитацией, пастеризацией, хранением в холоде и т.д, и т.п. Улыбающийся
С полмесяца назад выпил 3л яблочного вина (остаток сидра, на который бутылок не хватило). Сок был 13,5% сахара, крепость получилась 7-8%%. Стояло 1,5 года в 3-х литровой банке в квартире под п/э крышкой. Осенью заметил какую-то пленку на поверхности. Думал, уксус будет. Повезло, что не скисло. Из того же урожая стоит вино в квартире крепостью 15-16%. Ему все ни почем.     
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.886  29 Янв. 15, 15:13, через 38 мин
А вот легкое, да сладенькое, да чтоб еще стояло больше годика и  в уксус и прочие напасти не выпадало, тут уж, действительно, поизвращаться придется с сульфитацией, пастеризацией, хранением в холоде и т.д, и т.п. Улыбающийсяvlad_0566, 29 Янв. 15, 14:35
я это и имел ввиду. "портвейн" проще - бахни сахару побольше.
Кстати можно сладкое "вино" из варенья делать, которое именно варили. в нем всегда сладость остается, вареный сахар (не помню уж как это по науке называется) дрожжи не едят
сообщение удалено
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.887  01 Марта 15, 05:54
1)У меня никакого брожения не возобновляется (даже если очень хочу этого), вот не бродит дальше и всё, хоть тресни (дрожжи -покупные).

2)Мерялок нет, потому не могу сказать,  скока градусов у меня вино из малины, черной смородины, черноплодки, яблок, апельсинов и даже из "чая каркаде".... Надеюсь, в этом году обзаведусь мерялкой... самому интересно...

3)Из варенья не получится нормального СОРТОВОГО вина... (впрочем, давно не делал)
Сделал тут из покупного гранатового сока прямого отжима, очнь недурствено, сравнивал  с покупным армянским (полусладким, 450 руб за бутылку) -моё не хуже))
Daeloce Бакалавр Нижний Новгород 58 18
Отв.888  20 Мая 15, 17:03
ИМХО просто вино - это сусло без добавления сахара и прочих извращений. и так крепкое вино сделать нельзя, насколько знаюPapic, 29 Янв. 15, 14:12

Простите, но бред. Как вы без добавления сахара сделаете вино из черной смородины например, или из черноплодной рябины, в которых сахару градусов на 5-6 максимум хватит? То что в виноградное вино не добавляют сахар, так это только потому, что виноград удалось вывести с нужным содержанием сахара(и то в неурожайные годы, когда виноград созревает плохо, сахар используют без всяких проблем). А вот любое другое плодово-ягодное вино сделать без добавления сахара не выйдет. Так что заявления, что в НАСТОЯЩЕЕ вино сахар не добавляют есть чистой воды миф идущий из тех времен, когда сахар был настолько дорогим, что дешевле и проще было подвялить виноград, чем повысить его содержание(процентное) в нем сахара, чем досыпать сахар.

Добавлено через 2мин.:

2)Мерялок нет, потому не могу сказать,  скока градусов у меня вино из малины, черной смородины, черноплодки, яблок, апельсинов и даже из "чая каркаде".... Надеюсь, в этом году обзаведусь мерялкой... самому интересно..Arom2009, 01 Марта 15, 05:54

К сожалению нормально измерить градус вина невозможно. Можно попробовать измерить сахаристость сусла(сахарометром и с ошибкой) и дальше посчитать, с учетом внесенного сахара, но все равно погрешность будет пару градусов. Единственный точный способ, это перегнать и померить в самогоне, затем пересчитав.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.889  29 Мая 15, 22:40

Яблочное вино
Яблочное вино. Рецепт приготовления. Рецепты домашних вин.

Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.890  13 Июня 15, 19:14
vlad_0566, это херес, мадера, портвейн.  ИМХО просто вино - это сусло без добавления сахара и прочих извращений. и так крепкое вино сделать нельзя, насколько знаюPapic, 29 Янв. 15, 14:12

-можно, у меня их апельсинов получилось крепкое вино (по ощущению -как херес) ..попробуйте.
Естественно сахара надо добавить 30% и более .... Выбраживает очень хорошо....
А после полугодовой выдержки в бутылках  вообще получается как настоящий "цитрусовый" херес ))
И без всякого добавления спирта...
ivanne Студент Строитель 21
Отв.891  25 Июня 15, 13:41
Приветствую, подскажите новичку хороший рецепт яблочного вина из сока выдавленного на прессе(сок будет чистый без мезги). К яблочному сезону приобрёл пресс , хочу сделать вино. Покурил ветку в голове каша,а хотелось бы уверенности в результате, первый раз буду делать всё таки. За ранее спасибо.
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.892  25 Июня 15, 15:34
К яблочному сезону приобрёл прессivanne, 25 Июня 15, 13:41
А дробилку приобрел?

Добавлено через 14мин.:

В последнее время делаю яблочное крепленое, в яблочный сок нагреваю до 60 град., после остывания вножу культурные дрожжи. 2\3 перегоняю в яблочный дистилят(с отбором голов и хвостов см. тему про кальвадос) смешиваю, осветляется, добавляю карамельный сахар повкусу и в бочку минимум 6 месяцев. Божественный напиток для жены готов.
ivanne Студент Строитель 21
Отв.893  25 Июня 15, 16:12, через 39 мин
Да дробилку  приобрёл. Всё таки хотелось бы рецепт вина.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.894  25 Июня 15, 17:13
ivanne, да рецепт простой: сок + винные дрожжи.  после окончания первичного брожения сливаем с остака и заливаем под горло для вторичного брожения. как осветлится - можно декантировать и разливать. если хочется крепости - то добавить сахара из расчета не более 100-200гр на литр сока. максимальная сахаристость должна быть не более 20. у меня антоновка в районе 10 сахаристость дает.
Daeloce Бакалавр Нижний Новгород 58 18
Отв.895  26 Июня 15, 10:31
Всё таки хотелось бы рецепт винаPapic, 25 Июня 15, 17:13

Вот тут посмотрите. Там прописана и технология и рецепты для различных яблочных вин(от сидра, до ликерного) http://vinum.narod.ru/recept2.htm
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.896  30 Июня 15, 16:45
Вот тут посмотрите. Там прописана и технология и рецепты для различных яблочных вин(от сидра, до ликерного) http://vinum.narod.ru/recept2.htmDaeloce, 26 Июня 15, 10:31
Тоже новичок, ищу как сделать вино из яблок(чтоб потом перегнать). По приведенной ссылке что то не нашел описание технологии (((
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.897  01 Июля 15, 23:54
JuF, Я делаю так:
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.898  02 Июля 15, 14:57
JuF, Я делаю так:Дважды Отец Димитрий, 01 Июля 15, 23:54
Круто, все понял. Пару вопросов можно?
1) Сколько все же сахару и воды на выжимки? И если у меня нет бродящей браги - добавлять так же винные дрожжи? Сколько должно все это бродить? На такие огромные горлышки же наверное не сделать гидрозатвор?
2) Через сколько снимать вино с осадка? Добавлять потом дрожжи или нет для последующего брожения?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.899  03 Июля 15, 09:22
есть тема про кальвадос - там как ставить яблочную брагу каждый год до мелочей обсасывается