Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Яблочное вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 86 46
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.900  03 Июля 15, 13:40
есть тема про кальвадос - там как ставить яблочную брагу каждый год до мелочей обсасываетсяPapic, 03 Июля 15, 09:22
Я там тоже все читаю и спрашиваю, но до мелочей нифига никто не объясняет(((
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.901  04 Июля 15, 10:57
JuF,
я выжимки выкидываю. ничего хорошего из них не получалось, даже на спирт. Сахар добавляю что бы сахаристость сусла была бы около 20%. А чаще и не добавляю вовсе, если яблоки сладкие.
Добавлять ЧКД всегда - результат будет предсказуем. Б
родить должно от начала и до конца Улыбающийся))  у меня обычно первичное брожение занимало 7-10 дней (определял по булькам в ГЗ- когда снижалось до 1-2 за 10 сек - значит конец). Вторичное брожение  - в районе месяца, определялось полным осветлением и выпадением осадка. на вторичном брожении важно наличие ГЗ и отсутствие воздуха - скиснуть может
В качестве ГЗ можно сделать много чего, например кто то пищевой ПЭ пленкой затягивает, дырки сверлит и т.п...
дрожжи добавляются один раз, потом они все равно в вине остаются в каком то количестве.


Лонжерон Студент Москва 25 2
Отв.902  21 Июля 15, 11:04
Papic^ "Вторичное брожение  - в районе месяца, определялось полным осветлением и выпадением осадка. на вторичном брожении важно наличие ГЗ и отсутствие воздуха - скиснуть может"...
Доброго здоровья!
Это я, как понимаю, для карбонизации - вторичное брожение, т.е. по существу - Сидр? А зачем тогда ГЗ? Народ пишет что на второе брожение просто укупоривают по полной и до унутрененего пользования? Улыбающийся
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 104
Отв.903  21 Июля 15, 21:36
Лонжерон,
Вторичное брожение это обычное брожение только менее активное и длится не менее месяца и ГЗ обязателен. А карбонизация это для насыщения газом и проходит в укупоренных прочных бутылках.
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.904  28 Июля 15, 08:21
Подскажите, еще про вторичное брожение - а как налить под горлышко? А если не доходит и емкости нет подходящей - как быть?
Лонжерон Студент Москва 25 2
Отв.905  28 Июля 15, 10:03
Вторичное брожение это обычное брожение только менее активное и длится не менее месяца и ГЗ обязателен. А карбонизация это для насыщения газом и проходит в укупоренных прочных бутылкаdimk.k, 21 Июля 15, 21:36
Ещё раз, для дураков...:(
Зачем тогда вторичное брожение, как не для карбонизации?
Я читал рецепты, что для Сидра именно - первичное брожение с ГЗ, слив с с остатка, добавление в ёмкости сахара, укупорка. Добавление сахара и укупорка обеспечивают вторичное брожение и карбонизацию.
Daeloce Бакалавр Нижний Новгород 58 18
Отв.906  28 Июля 15, 14:53
Зачем тогда вторичное брожение, как не для карбонизации?Лонжерон, 28 Июля 15, 10:03

Тут путаница в терминологии. Товарищ выше под вторичным брожением имеет в виду тихое брожение, которое делается не для карбонизации, а для полного выбраживания и осветления вина.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.907  28 Июля 15, 17:56
Ещё раз, для дураков...
Зачем тогда вторичное брожение, как не для карбонизации?
Я читал рецепты, что для Сидра именно - первичное брожение с ГЗ, слив с с остатка, добавление в ёмкости сахара, укупорка. Добавление сахара и укупорка обеспечивают вторичное брожение и карбонизацию.Лонжерон, 28 Июля 15, 10:03
Вторичное брожение это и есть тихое брожение после первой декантации. Дрожжи один фиг остаются в сусле и сахара ещё есть, вот они его доедают и выпадают в осадок. А уже после розлив с добавлением сахаросодержащих продуктов с последующей укупоркой и созреванием в погребе это и есть карбонизация.
Лонжерон Студент Москва 25 2
Отв.908  29 Июля 15, 09:28
Вторичное брожение это и есть тихое брожение после первой декантации. Дрожжи один фиг остаются в сусле и сахара ещё есть, вот они его доедают и выпадают в осадок. А уже после розлив с добавлением сахаросодержащих продуктов с последующей укупоркой и созреванием в погребе это и есть карбонизация.ШТУРМАН БАСОВ, 28 Июля 15, 17:56
А, вот, в чём промашка была. Теперь понятно.
1. Первичное брожение (можно без ГЗ?), в баке например?
2. Вторичное брожение после слива с осадка с ГЗ.
3. Укупорка и карбонизация.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.909  29 Июля 15, 12:29
1. Первичное брожение (можно без ГЗ?), в баке например?Лонжерон, 29 Июля 15, 09:28
Гидрозатвор обязателен.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.910  29 Июля 15, 22:25
Добавление сахара и укупорка обеспечивают вторичное брожение и карбонизацию.Лонжерон, 28 Июля 15, 10:03

ну я всегда считал что сидр из вина делается, и карбонизация - это уже как бы третье брожение Улыбающийся
dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.911  25 Авг. 15, 20:44
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь при приготовлении яблочного вина заменял сахар или его часть медом или глюкозой? И если да, то имело смысл заморачиваться? Отразилось это на качестве вина?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.912  25 Авг. 15, 20:49, через 6 мин
dobran1, мёдом не стоит,  а вот глюкозой очень даже хорошо! только дорого Улыбающийся)
dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.913  25 Авг. 15, 21:18, через 29 мин
То что хорошо, это понятно. Хотелось бы знать от тех, кто сравнивал при прочих равных: улучшение качества вина стоит этих дополнительных затрат?
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.914  25 Авг. 15, 21:50, через 33 мин
кто-нибудь при приготовлении яблочного вина заменял сахар или его часть медом или глюкозой? И если да, то имело смысл заморачиваться? Отразилось это на качестве винаdobran1, 25 Авг. 15, 20:44
Я так делаю-использую мёд. Только мёд надо варить,чтобы удалить белок из него. Для сравнения делал вина с использованием мёда и сахара( и яблочные в том числе).Вино,сброженное с мёдом ,явно выигрывало во вкусе.
Только появляется вопрос:"Что получилось? Медовуха  или медовое вино?". Можно называть как угодно.Главное,что с мёдом(инвертированным!) выигрывает по всем параметрам.
мёдом не стоитPapic, 25 Авг. 15, 20:49
Стоит,Папик,еще как стоит!
dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.915  26 Авг. 15, 01:23
 staffordrodg, а где-то рецепты выложены? Я что-то ничего не нашла, хотя внимательно просмотрела. Если нет, может настал момент, а? Очень интересно и актуально!
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.916  26 Авг. 15, 09:01
Стоит,Папик,еще как стоит!staffordrodg, 25 Авг. 15, 21:50
не, если варить, то да. и если нет - то от мути сложно избавиться будет.  да и не вино это будет, а медовуха или как его там... раньше так и делали вроде - мед+соки сбраживали...
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.917  26 Авг. 15, 13:12
а где-то рецепты выложены?dobran1, 26 Авг. 15, 01:23
Тема "Медовухи".
Стоит,Папик,еще как стоит!
staffordrodg, Вчера в 21:50
не, если варить, то да. и если нет - то от мути сложно избавитьсяPapic, 26 Авг. 15, 09:01
Совершенно верно.Я-только варю.
да и не вино это будет, а медовуха или как его тамPapic, 26 Авг. 15, 09:01
Вино...или медовуха..или медовое вино. Свои медовухи я так и называю:"Медовые вина".
Evgenii72 Новичок Челябинск 3
Отв.918  08 Сент. 15, 05:18
Доброе время суток господа форумчане! Решил первый раз сделать яблочное вино. Делал все как "дважды отец Дмитрий" в своем ролике на ютубе, т.е. отжал сок в бутыль, добавил сахар, внес разброженные винные дрожжи, и добавил воды. Оставил в бутыль в открытом виде на сутки.За ночь вылезло много пены. В общем через сутки я поставил на бутыль гидрозатвор, в бутыле идет активное брожение, прям какой то живой мир. Но вот прошил уже почти сутки под гидрозатвором а пузырьков там нет, не выходят газики, хотя в бутыле все активно бродит. Это так и должно быть? Просто нужно еще подождать?
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 405 3
Отв.919  08 Сент. 15, 07:12
Но вот прошил уже почти сутки под гидрозатвором а пузырьков там нет, не выходят газики, хотя в бутыле все активно бродит. Это так и должно быть? Просто нужно еще подождать?Evgenii72, 08 Сент. 15, 05:18
Гдето утечка не герметично закрыто.Зачем в вино сахар добавлял и дрожжи ложил.Если ты хочешь получить чисто вино нечего не надо добовлять в вино ни дрожжей ни сахара.