Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сливовое и терновое вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 35 16
neptun Студент Düsseldorf 23
Отв.300  30 Сент. 13, 13:33
born78,

как ты вышел на 6? Добавил 10. Купил винометр сегодня, померил, 15%. Добавлять больше не буду. Еще вопрос: оно сейчас еще бродит немного. Если я сниму с осадка и оставлю его в этом  бидоне пищевом пластиковом на 60 литров на год под гз.? Или разлить по маленьким!?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.301  30 Сент. 13, 14:17, через 45 мин
neptun ,

Сори с подсчетом добавленного тобой сахара просчитался,по поводу снятия с осадка,пока еще бродит, можно оставить дображивать вместе со взвесью или остатками осадка,когда полностью отбродит,можно полностью отфильтровать,хотя через время,взвесь может снова выпасть на дно,поэтому возможно придется фильтровать еще раз,лично я бы,разлил бы по меньшим емкостям,и желательно не в пластик а в стекло,в пластике можно сбраживать,а вот ставить под ГЗ на год,я бы в пластик не стал бы,на такой срок хранения,пластик не самый лучший выбор,если есть возможность лучше все таки в стекло,если стекла не найдешь,в принципе можно и в пластик,только тебе в этом случае,придется время от времени,контролировать вкус вина,пластик может изменить вкус вина,хоть пластик и пищевой,но хранить вино год в пластике,это как по мне перебор,так что по возможности,лучше все таки в стекле,пусть даже в трех литровках.
валентин47 Новичок Самара 3
Отв.302  01 Окт. 13, 08:49
Здрсти!вроди мои слова дошли до вас.!значит я с вами .скажите пожалуйста если не трудно.поставил бродить тёрн .втри приёма в двухсотлитр бочке трубил тяпкой в ведре нарублю полный 10л ставлю ведро воды и промываю через друшлак отделяю косточки...говорят в косточках бывает ЯД..промываю в корыто потом в бочку .и так 10 ведер вкорыте накрываю марлейстоит сутки ..ит ак 10 кг сахеру засыпол через пру недель ещё 10 сах.и вот не давно ещё 4 кг...Это в бочке А в канистре отдельно ведро ягод и ведро вады с начало 1кг сах.потом у бабки украл грам 200 сах. и потом ешо 1кг... Ишо вы думаете-попробывал вчара кииисльььк кпасу нет в канистре а в бочки лучше.скажите пожалуйста а сахер из расчёта с водой или тока сока.ответти пожалуйста.кому не трудно с кажу спаси-боже.ну всё палец устал листок-кончился
валентин47 Новичок Самара 3
Отв.303  01 Окт. 13, 09:59
Привет! НЕМЧУРА.извини ясам не знаю .звал Илюху он пдключил.сам не смог.в низу в рамки пиши а ниже рамки отправить. акак именно тебе не знею ЯЯЯ КУНГАН передовай моим привет Они под Кальсруем
tyler77713 Новичок Белгород 6
Отв.304  01 Окт. 13, 10:01, через 2 мин
Почему в вине появилась горчинка? Или так и должно быть?
neptun Студент Düsseldorf 23
Отв.305  05 Окт. 13, 01:03
Успокоились мои два, яблочное и сливовое. Слива еще еле еле шумит, а яблоко совсем затихло. И на вкус кислое такое. Но здоровый  вкус. Вообще ни одно не второе ничего особенного. Может настоится? Хочу купить винограда в магазине и в трехлитровом бутыльке поставить с чкд под гидрозатвор. Думаю белый или темно синий сорт брать. В магазине только два сорта. Посоветуйте рецептик, сколько сахара надо и может еще что нибудь для улучшения вкусовых качеств. Может лучше без сахара? Дело в том что вино которое мы себе в данный момент позволяем особого доверия не вызывает. А покупать даже по двацатке за 750 просто дорого.  Может получится нормальное свое. Времени занимает не много, даже интересно. Так еще и знаешь начинку на 100%
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.306  05 Окт. 13, 09:01
 neptun,С виноградом все просто,лучше всего когда купишь виноград,выжми сразу сок из винограда,если будешь сбраживать сразу с ЧКД ни жмых ни мезга тебе ни к чему,поэтому отфильтруй виноградный сок добавь ЧКД и сахар,если виноград будет слишком сладкий,сахара можно добавлять меньше,если будет кисло сладкий навеску по сахару можешь увеличить,на трехлитровую банку у тебя пойдет 5-6 кг винограда,после ручного отжима,должно получится около трех литров сока(который не забудь сразу поставить под ГЗ),на трехлитровую банку вполне достаточно грамм 250-300 грамм сахара(от количества сахара,так же зависит крепость вина,если совсем не добавлять сахар,то получится сухое вино,если хочешь более крепленное,то добавление сахара,даст вину набродить больший градус,и вино получится более крепленым),для виноградного вина улучшений особых не нужно,оно само по себе должно получится вкусным и ароматным,ты спрашивал какой виноград выбрать,темно синий или белый,если хочешь получить более насыщенный вкус и аромат,лучше выбирай темно синий виноград,из белого такого насыщенного вкуса скорей всего не получится,хотя выбор остается за тобой.
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.307  05 Окт. 13, 10:27
Времени занимает не много,neptun, 05 Окт. 13, 01:03
Ну не сказал бы, что не много. Самый минимум от начала сбраживания три месяца, который терпимо уже пить. Так что ставь больше. Вообще виноград слаще сливы, так что можешь и вовсе сахар не добавлять - стабильный минимум в 9 грасуов продукта выйдет.
neptun Студент Düsseldorf 23
Отв.308  05 Окт. 13, 22:49
Отжал сегодня темносиний пять кг. пресом. Получилось 4 литра ровно чистого сока. Добавил чкд и закрыл под гз. Литр естественно остался. Нет тары.  Сок на вкус сладкий. Добавить может не много сахара чтоб было хотябы 12%? Сегодня по телеку видел в одном кг. винограда уже 180г. сахара. А сколько надо чтоб довести до 12 с хорошими чкд?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.309  05 Окт. 13, 22:54, через 5 мин
Сегодня по телеку видел в одном кг. винограда уже 180г. сахара. А сколько надо чтоб довести до 12 с хорошими чкд?neptun, 05 Окт. 13, 22:49
Примерно 250 гр.
neptun Студент Düsseldorf 23
Отв.310  06 Окт. 13, 00:33
Накидал кубиков сахара с кухни туда. Не перемешал и закрыл. В процессе пенилось очень сильно. А сейчас успокоилось но пузырьков много. Добавил три ложки чайных с горкой чкд. Добавить еще или достаточно? 135г. по инструкции на упаковке на 21 л. воды.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.311  06 Окт. 13, 00:54, через 21 мин
Я не знаю какие дрожжи у тебя,но норма закладки винных дрожжей 2 гр. на декалитр(10 литров).
neptun Студент Düsseldorf 23
Отв.312  06 Окт. 13, 01:35, через 42 мин
Я примерно взял три ложечки в надежде примерно на 20г. из расчета по инструкции. Кстати уже разыгрались сильно. Сахар не растворенный лежит на дне. Думаю и так переработают.
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.313  06 Окт. 13, 01:58, через 23 мин
У меня сливовое вино в бутылках с 2011 года. Сначала было мутноватое, непрозрачное. Сенйчас абсолютно прозрачное, золотисто-апельсиновое. Кислота была очень заметная. Сейчас кислоты нет вообще. Пьётся легко и приятно.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.314  06 Окт. 13, 09:29
neptun ,

Насчет не растворенного сахара на дне,лучше размешай пока сахар не слипся полностью,иначе сахар может полностью не растворится,так и останется комком слипшимся на дне,по поводу твоих ЧКД,какие то они у тебя не понятные,если это винные,то как правило их нужно 2-3 грамма на 10 литров,в твоем случае,я подозреваю что у тебя не винные дрожжи,судя по тому что, ты добавил три чайных ложки с горкой дрожжей,это явно не могут быть винные дрожжи,так как их нужно не более чем пол чайной ложки,и ко всему прочему винные могут наработать до 15%-18%,а не как у тебя всего лишь до 12%.
neptun Студент Düsseldorf 23
Отв.315  06 Окт. 13, 11:05
Чкд правильные.  до 20% они выдерживают. Почему столь много не знаю, это английские какие-то. Сахар пошел мешать тогда, спасибо.
tyler77713 Новичок Белгород 6
Отв.316  06 Окт. 13, 11:45, через 41 мин
Опять у меня чтото с вином. 1 октября поставил терновое. Сока получилось 12,5 л, сначало бродило бурно добавил в одну бутыль(в ней 7 л сока) 300г сахара, во вторую (5,5л) 240г. Сегодня в меньшей перестало бродить и появился осадок. В чем проблема?
neptun Студент Düsseldorf 23
Отв.317  06 Окт. 13, 13:49
tyler77713,

Чего так мало сахара?
tyler77713 Новичок Белгород 6
Отв.318  06 Окт. 13, 17:24
neptun,  да я решил понемногу добавлять, чтоб лучше бродило. Кстати, по моему в этом и была проблема, добавил еще по 200г в обе банки, в большей уже булькает, а в меньшей пена поднимается.
neptun Студент Düsseldorf 23
Отв.319  06 Окт. 13, 22:58
Сегодня свое сливовое попробовал сверху немного ложкой так там совсем другой вкус. Понравилось даже. В прошлый раз из краника внизу пробовал так отдуда не очень, там видать осадка много. Через сколько примерно оно должно осесть после окончания брожения? Я сегодня так глянул там только сверху пару сантиметров оно светлее а дальше муть мутная. Оно стоит уже всего 3 недели, бродить перестало полностью.