Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сливовое и терновое вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 35 19
inki Студент Хадыженск. 24 2
Отв.360  30 Окт. 13, 11:28
Понял, спасибо.
А вот почему такое произошло, все бутыли делал одинаково, чтобы на будущее знать.
И я правильно понял? Изюм немытый с сахаром и чуть воды в баночку, как забродит это и будет закваска.
Или поискать живой виноград, кое-где еще висит, и его в закваску?
inki Студент Хадыженск. 24 2
Отв.361  30 Окт. 13, 12:43
И еще, плиз.
Когда вино отработает второй раз, то есть готово, его: (я новичок, читал и запутался)
на несколько дней в прохладу в обычной емкости а потом по бутылкам без воздуха и на хранение, правильно?
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.362  30 Окт. 13, 14:50
И еще, плиз.
Когда вино отработает второй раз, то есть готово, его: (я новичок, читал и запутался)
на несколько дней в прохладу в обычной емкости а потом по бутылкам без воздуха и на хранение, правильно?
inki, 30 Окт. 13, 12:43
Говорят, на изюме современном нет дрожжей, поскольку обрабатывают его чем-то. Если сам его делал, то будут дрожжи. Но точно стопроцентный вариант - завести с помощью винных чистых культур дрожжей.

Брожение - процесс не быстрый, если специально дрожжи не убивать, то сами они отомрут только после полугода, например. Вот тогда по идее и надо купорить.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.363  30 Окт. 13, 15:13, через 24 мин
 inki,на изюм особо не расчитывал бы,лучше если есть возможность найти свежего винограда,отделяешь от гребней давишь виноград,к нему добавляешь сахар,и ставишь в теплое место,что бы закваска быстрее забродила,как только увидишь что закваска начала бродить,ее можно добавлять в вино,по поводу того когда вино отбродит,вино снимают с осадка(декантируют)и оставляют под ГЗ на 1-2 месяца,вино при этом можно выставить в прохладное место,по прошествии этого времени,вино будет полностью готовым,вот тогда можешь разливать по бутылкам,и хранить в темном чуть прохладном месте.
inki Студент Хадыженск. 24 2
Отв.364  30 Окт. 13, 19:33
Дело пошло)
Та, что не бродила - заработала, а из которой отливал - молчит, но признаки жизни в виде пузырей на шапке есть.
Born78, а как теперь? Если заиграло, закваска не нужна или все-таки добавить? (Закваска почти готова)
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.365  30 Окт. 13, 19:38, через 6 мин
 inki,

Если само начало бродить,закваску лучше пока не добавлять,лучше в естественный процесс не вмешиватся,подожди день или два,понаблюдай за процессом,если брожение продолжится,закваска возможно и не понадобится,на крайний случай закваску можно будет поставить в холодильник,там с ней ничего не будет,после может быть еще когда нибудь пригодится.
inki Студент Хадыженск. 24 2
Отв.366  01 Нояб. 13, 21:59
Born78, я опять о своем, одна так и не забродила, стоит и думает, добавлять в нее закваску?
Вторая булькает медленно, по сравнению с третьей, которая бурлит, пусть сама медленно или добавить закваски?
И уж про закваску спрошу, что-бы наверняка, ее просто процеживаю и в бутыль? А по сколько в граммах?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.367  01 Нояб. 13, 22:10, через 12 мин
inki ,я тебя понял,вообщем если закваска готова,в ту бутыль где не бродит,можно добавить закваски из расчета 0,5 литр на 10 литр вина,в ту бутыль что бродит но вяло,пока ничего добавлять не стоит,если бродит пусть пока бродит как есть,если совсем прекратится брожение моно будет и в нее добавить закваски,слава богу хоть третья нормально бродит,бог даст,может быть,хоть она без сюрпризов отбродит.
inki Студент Хадыженск. 24 2
Отв.368  01 Нояб. 13, 22:31, через 21 мин
Вот я еще, что не понял тогда:
я взял стакан винограда, больше не нашел, ноябрь уже, истолок, добавил сахара грамм 30-50 по вкусу и это забродили. Когда от цежу, будет грамм 100 дрожжей. То-есть, 500 гр. у меня нет, будет ли одно и то-же, если я эти 100 грамм разбавлю водой до 500 граммов?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.369  01 Нояб. 13, 22:38, через 8 мин
inki ,то что ты нашел стакан вингограда,этого мало,но что делать,добавляй то что есть,и остается надеятся что этой закваски хватит на 10 литр вина.
inki Студент Хадыженск. 24 2
Отв.370  01 Нояб. 13, 22:45, через 8 мин
У меня и изюм забродил, тоже грамм 200 будет, это смешать можно?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.371  01 Нояб. 13, 23:23, через 38 мин
 если с изюмом все в порядке,и он действительно забродил,его так же можно добавить хуже уже не будет,главное что бы вино отбродило нормально,и если брожение остановилось,нужно постаратся любым способом востановить брожение вина.
RHB Бакалавр Краснодар 54 10
Отв.372  02 Нояб. 13, 18:48
это смешать можно?inki, 01 Нояб. 13, 22:45
Конечно можно, но сливовое вино с изюмом это будет нечто....
Куда проще на обычной сливе...., а если есть ЧКД то ещё лучше, вино замечательное получается, вот только небольшой тебе, inki вопрос, откуда в ноябре сливы?????
... это к тому, что здесь всё-таки обсуждают вопросы по теме "Сливовое вино".
inki Студент Хадыженск. 24 2
Отв.373  02 Нояб. 13, 19:28, через 41 мин
Сливы были собраны в конце сентября, ЧКД у меня нет и где взять не знаю. Часть то вина хорошо бурлит, а это тормознулось, что-то.

Born78, вот что имею, не бродящую открыл, сахара было 10%, хотя во все добавлял одинаково и бродит же третья.
Довел до 23 примерно и 0.5 закваски, вот сейчас к вечеру или утру похоже заиграет.
Та, что еле булькала, перестала от того, что ее чуть пошатал. Сделаю еще закваски и как ту, что не бродили обработаю, правильно?
Прокоментируйте, как специалист.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.374  02 Нояб. 13, 19:49, через 21 мин
inki ,не совсем понятно,то что ты описал,то есть часть вина продолжает нормально бродить,насчет добавления сахара,получается ты с 10 сахара довел сахаристость до 23 так,по ходу ты закваску добавил в одну из трех бутылей,из этого получается что бродит нормально только одна из трех,в одну ты добавил закваску,к утру или через день должно начатся брожение,теперь получается из того что я понял,еще одна бутыль перестала бродить,по всему видится тебе придется сделать еще закваски,я только не могу понять причину того,почему если везде одинакова добавленно сахара,одна из трех бродит а две остальные перестали бродить,по ходу делай еще закваску,для тебя она точно лишней не будет,учитывая что у тебя такие не лады с брожением вина.
inki Студент Хадыженск. 24 2
Отв.375  02 Нояб. 13, 20:03, через 14 мин
Вот подробно пишу:
3 бутыли поставил бродить, во всех все одинаков, на 26 литров добавлял 5 кг сахара, ничего не мерил, нечем было.
Одна через недели две перестала бродить, примерно две недели и стояла просто так, не заметил сразу.
В нее добавил/подменил 2 литра из бродившей, в итоге которую оживлял, чуть-чуть ожила, но сейчас опять встала а из которой брал замолчала.
Вот замолчавшая к утру обещает жить, а во вторую поставил делаться закваску. Вот такая история)
Волшебство.
inki Студент Хадыженск. 24 2
Отв.376  02 Нояб. 13, 20:04, через 2 мин
Сахаристость до 25%, это правильно?
Какое будет вино, сухое или сладкое?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.377  02 Нояб. 13, 20:18, через 14 мин
скорее всего при сахаристости 25%,вино в итоге получится полусладким,для сладкого вина сахаристость должна быть больше,вообще надеятся что закваска сработает,и вино возобновит и продолжит свое брожение.
ШАП Студент Воткинск 21 1
Отв.378  12 Нояб. 13, 22:13
Добрый день, уважаемые.
Посоветуйте, поставил вино на терне, после окончания брожения получилось очень сладким, как можно исправить?
скобаръ Бакалавр псков 76 2
Отв.379  20 Нояб. 13, 23:13
оставь так, поставь в прохладное темное место и пусть стоит, сладость еще частично уйдет. Я в этом году тоже что-то слегка борщенул Шокированный с сахаром, так два месяца после брожения в прохладе на балконе и все повернулось в лучшую сторону. Так что спрячь свое пока подальше Смеющийся