Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сливовое и терновое вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 35 21
yura_vrn Новичок воронеж 2
Отв.400  16 Нояб. 14, 10:57
Если избыток сахара влияет на вкус, может усилить брожение? Разбавление ведь проблему решит частично. Или это будет терновая чача? Очень хочется исправить или понять причину на будущее.
ВЕТЕРАН 90-х Бакалавр Харьков 99 13
Отв.401  28 Авг. 15, 11:31
Чуть почитал в теме, тоже размял и залил водой терен на вино. Но, возник вопрос - что это за упоминание таких ягод, как "сливотерен" Непонимающий
Насколько я заю, есть либо слива, либо терен... Хотя может чего-то пропустил?
У меня тоже ростут пару невысоких деревьев, на них ягоды сантиметра 1,5 диаметром, вкус терна, я их и считал всегда терном, а теперь вот закралось сомнение... Через поисковик никакого "сливотерна" с толковым описанием не нашел, значит это бред, нет такой ягоды...
Хотя знаю еще есть дикорастущий терен, ягоды мельче и растет кустарником.
Кто "в теме", растолкуйте для душевного спокойствия. )
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.402  28 Авг. 15, 12:46
Вчера собирал сливу мелкая - 2 см, гадость редкостная, может слива выродилась(сливы вроде не вырождаются) - а тут и словечко правильное нашлось - "сливотерн".
ALCO alhimikus Кандидат наук Самарская область 326 65
Отв.403  28 Авг. 15, 13:53
 У нас в садах растет тернослив. Окрас терна, но плоды крупнее, между сливой и настоящим терном. Вкус приятный, чуть кисло вяжущий от терна и сладкий от сливы. в отличии отсливы мякоть более плотная и похожая на терновую. варенье и компоты с тернослива отменные. Размер плода до 3.5-4 см.
ВЕТЕРАН 90-х Бакалавр Харьков 99 13
Отв.404  28 Авг. 15, 13:56, через 4 мин
Вчера собирал сливу мелкая - 2 см, гадость редкостная, может слива выродилась(сливы вроде не вырождаются) - а тут и словечко правильное нашлось - "сливотерн".карпай, 28 Авг. 15, 12:46
Нет, слива от терна отличается вкусом, это не спутаеш. У терна специфический вкус, терпкий с кислинкой... Но это словами не описать, кто пробовал - тот поймет.
У меня именно терновый вкус у ягод, хоть размером они более крупные чем у дикого терна, может это культурный сорт, хз, я не знаю происхождения этих деревьев.
Вкус приятный у ягод, можно и так есть, но много не съеш. Думаю вино должно быть неплохое с них, почему-то раньше не делал из него никогда, все на виноград акцент делал...

Добавлено через 2мин.:

У нас в садах растет тернослив. Окрас терна, но плоды крупнее, между сливой и настоящим терном. Вкус приятный, чуть кисло вяжущий от терна и сладкий от сливы. в отличии отсливы мякоть более плотная и похожая на терновую. варенье и компоты с тернослива отменные. Размер плода до 3.5-4 см.ALCO alhimikus, 28 Авг. 15, 13:53
Нет, 3,5 - 4 см, это уже к сливам ближе, я такого терна не встречал...
Ну вот вы, можете дать ссылку на достоверный источник, что есть такой термин ( не народный), как тернослив? Я это именно хотел выяснить.
ALCO alhimikus Кандидат наук Самарская область 326 65
Отв.405  28 Авг. 15, 14:15, через 19 мин
С телефона гиморно копировать, а по запросу гугл "тернослив в поволжье"выдал кучу ссылок, почему то еще обзывают слива колючая. если интересно,зайди глянь
ВЕТЕРАН 90-х Бакалавр Харьков 99 13
Отв.406  28 Авг. 15, 16:17
С телефона гиморно копировать, а по запросу гугл "тернослив в поволжье"выдал кучу ссылок, почему то еще обзывают слива колючая. если интересно,зайди гляньALCO alhimikus, 28 Авг. 15, 14:15
Зачем мне поволжье? Я так вбил, и в отличии от яндекса, гугл-таки что-то выдал.
Википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/Тернослива

Теперь читаем:
Тернослива — крупный листопадный кустарник или небольшое дерево, не превышающее 6 м в высоту, нередко колючее. Молодые ветки коричневые, на протяжении первого года заметно опушённые, затем становящиеся чёрно-коричневыми.

Листья в очертании обратнояйцевидные или эллипсоидные, 3—8 см длиной и 2—4 см шириной, сужающиеся к основанию, с заострённым или притупленным концом, бархатистые, затем оголяющиеся, тёмно-зелёные, с заметными жилками. Край пластинки мелко- и тупозубчатый. Черешки опушённые. Прилистники линейные, заострённые.

Цветки одиночные или собранные в 2—3 в зонтичные соцветия. Чашелистики продолговатые. Лепестки широкообратнояйцевидные, белого цвета, с сиреневатыми прожилками. Тычинки в количестве 20—25. Завязь голая.

Плод — яйцевидная, к одному концу заострённая костянка до 4 см в диаметре зелёного цвета, при созревании становящаяся фиолетово-чёрной. Эндокарпий почти гладкий. Мякоть жёлто-зелёная, сочная.
Плод яйцевидный, у меня ягоды абсолютно круглые и меньше в диаметре, значит у меня терен.
Думаю прочитав описание, многие поймут, что где-то все-таки путали терен с этим, так называемым, - терносливом.
Ну хоть выяснили что есть такой, хотя вот тут - http://www.novostioede.ru/...haja_ternosliv/ описывают его как одно и то-же растение с терном, так что вопросы еще остаются...
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.407  01 Сент. 15, 15:51
Поставил я тут сливу, 9 литров сливы + 9 воды, у меня рефрактометр показал 5.2 БРИКС.
Вопрос 1: Это у меня слива такая или рефрактометр врет? ( последний для пива 0-30брикс калибровал дист водой)

Перед этим сливу размял и нагрел до 70 на час. Засыпал дрожжи Lalvin1122.

Планирую после снятия мезги добавлять сахар...
Вопрос 2: Сколько сахара добавлять надо?
ой Кандидат наук моё родное оренбуржье 418 55
Отв.408  01 Сент. 15, 17:53
Сколько сахара добавлять надо?xeus, 01 Сент. 15, 17:51
первый пост не читал?
Olega 48 Студент Электросталь 48 5
Отв.409  02 Сент. 15, 00:27
В этом году сливы уродилось очень много. Но дело в том что она не сортовая. Как тут было сказано калючая она и везде прёт как сорняк. Причём 2 вида, одна с розовыми плодами диаметром 3,5 см другая плоды тёмные максимальный размер второй 2,5 см. Первая когда созреет, мягкая, мякоть жолтая, но сахара мало в ней. Вторая плод плотный, мякоть зеленоватая но вкусней чем первая и чуть слаще. Так вот из первой поставил вино, две ёмкости, сливы в каждой по три ведра, только воды в одной 11 литров а в другой всего четыре. В первой бочке сусло водянистое и кисленькое, во второй сусло плотнее но и кислоты побольше. Не знаю получится вино достойное пития или нет, будущее покажет. Вопрос задам такой. Стоит ли убирать семечки из бродильной ёмкости или нет? Ставил вино на BC S103. Бродит очень активно. Да и вот ещё что, там где сусло не такое густое пены мало, а сегодня отделил от мезги второе сусло, добавил сахар, пена как из огнетушитиля прёт.
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.410  02 Сент. 15, 02:35
первый пост не читал?ой, 01 Сент. 15, 22:53
Я про то что у автора слива 10% сахара, у меня 5. Не получится ли сахарная брага?
Maksss Студент Moscow 31 2
Отв.411  03 Сент. 15, 12:34
Добрый день!!!
Собрал сливы, подержал 2 дня в комнате. В воскресенье подавил, залил водой 1:1. Через 2 дня перелил расслоившуюся массу через сито в бутыль. Второй день стоит после перелива, только пена образуется сверху (1-2см). Активного брожения не вижу.

Может добавить дрожжей стоит?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.412  03 Сент. 15, 12:44, через 10 мин
Пена просто так не бывает. Бродит значит. Не дёргайся.
Maksss Студент Moscow 31 2
Отв.413  03 Сент. 15, 12:45, через 1 мин
Пены совсем мало, 1-2см.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.414  03 Сент. 15, 12:48, через 4 мин
Это много!
Geezer Студент Nizhniy Novgorod 22 3
Отв.415  05 Сент. 15, 20:10
Первый раз делаю из терна. Вроде все делал правильно. После бурного брожения снимал с осадка - послевкусие горькое, похоже на послевкусие от белого нефильтрованного пива, а также напоминает "зубного врача". Что могло пойти не так?
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.416  06 Сент. 15, 04:20
Косточки ломались когда мял сливу? Или долго лежали в браге. От них может горечь.
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 104
Отв.417  08 Сент. 15, 21:31
Народ, поставил сливу и вот бродит хорошо но запах сероводорода сильный. Уже третий день. Я так понимаю ни чего путного не выйдет? На спирт пускать?
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.418  09 Сент. 15, 02:54
подожди, у меня на LALVIN 1122 так же воняло. Потом все ок.
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 104
Отв.419  09 Сент. 15, 09:45
xeus,
Ну я в любом случае дождусь окончания брожения. Просто первый раз такое, яблоки всегда бродили без вони да и вишня в этом году тоже без лишних запахов.