Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сливовое и терновое вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 35 26
вова33 Кандидат наук Владимир 391 107
Отв.500  28 Окт. 15, 18:37
Мда, видимо за сутки там уксуса успело изрядно образоваться..ВЕТЕРАН 90-х, 28 Окт. 15, 12:49
Я думаю, что нет там уксуса. Углекислый газ выделяется интенсивно, пенит. А углекислый газ тяжелее воздуха, он накрыл вино и не дал кислороду к нему проникнуть. ИМХО.
------------
Когда пробку переделали ГЗ срабатывает ?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.501  28 Окт. 15, 19:42
за сутки там уксуса успело изрядно образоватьсяВЕТЕРАН 90-х, 28 Окт. 15, 14:49
-уксус производят уксуснокислые бактерии только при постоянном доступе кислорода к поверхности вина (живут они там) и повышенной температуре (комнатной), за два дня ничего не произошло.
вова33 Кандидат наук Владимир 391 107
Отв.502  28 Окт. 15, 19:49, через 7 мин
Тимур,  а вероятность прокисания на ДД и ЧКД одинакова? Если помыть как следует ягоды, уксуснокислые бактерии все равно останутся?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.503  28 Окт. 15, 22:32
Даже если сильно помыть, то сколько-то останется, просто надо стараться создать такие условия, при которых они не смогут набедокурить (заливать на тихом брожении под горло, ставить ГЗ, держать в прохладе (12С-15С)).
ЧКД в данном случае от ДД отличаются только качеством органолептики, стабильностью и прогнозируемостью результата.
Кроме уксусно-кислых полно зверей, приводящих к порче вина...
ВЕТЕРАН 90-х Бакалавр Харьков 99 13
Отв.504  28 Окт. 15, 23:03, через 32 мин
Я думаю, что нет там уксуса. Углекислый газ выделяется интенсивно, пенит. А углекислый газ тяжелее воздуха, он накрыл вино и не дал кислороду к нему проникнуть. ИМХО.вова33, 28 Окт. 15, 18:37
Возможно, тем более щель была маленькая, газ я так полагаю выходил под давлением, хоть и небольшим.
Плохо что успел добавить пару литров "компота" из проваренного жмыха, это явно не на пользу хорошему вину. Ну да ладно, что будет, то будет, все равно еще бутыль есть из тернослива отыгравшая. Осветлить-бы только хорошо...
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.505  29 Окт. 15, 04:26
Если не поможет то думаю нагреть в духовке его.xeus, 25 Окт. 15, 22:08

Сегодня 4й день, вино не осведомляется Грустный
Попробую нагреть в духовке до 70
ВЕТЕРАН 90-х Бакалавр Харьков 99 13
Отв.506  29 Окт. 15, 09:21
Сегодня 4й день, вино не осведомляется  Попробую нагреть в духовке до 70xeus, 29 Окт. 15, 04:26
Есть подозрение, что и у меня будет с этим проблемка. Такая мысль последнее время посещает, что есть какая-то связь с составом воды при трудностях осветления вина. Вот у меня жесткая вода, вино всегда получается мутным. Возможно это только мои догадки...
odin61 Бакалавр Псков 91 37
Отв.507  29 Окт. 15, 19:41
xeus, ВЕТЕРАН 90-х,
я, конечно извиняюсь, но зачем вам немедленное осветление вина с применением таких способов?????Нормально вино самостоятельно полностью или в большей части добродит и осветлится за зиму в прохладном помещении. Вино все равно должно созревать.
ВЕТЕРАН 90-х Бакалавр Харьков 99 13
Отв.508  29 Окт. 15, 21:06
я, конечно извиняюсь, но зачем вам немедленное осветление вина с применением таких способов??Нормально вино самостоятельно полностью или в большей части добродит и осветлится за зиму в прохладном помещении. Вино все равно должно созревать.odin61, 29 Окт. 15, 19:41
Так-то оно так, но хотелось уже к Новому Году хряпнуть своего винца... Поэтому часть хотел осветлить раньше.
А то что за зиму осветлиться само - это еще не факт, у меня было что стояло и до лета еще мутным...

Добавлено через 2мин.:

Сегодня 4й день, вино не осведомляется  Попробую нагреть в духовке до 70xeus, 29 Окт. 15, 04:26
Вообще-то 4 дня - это не показатель, я-бы подождал недели три, и тогда пробовал-бы другой способ.
Янтарь 57 Специалист Москва 161 23
Отв.509  03 Нояб. 15, 20:07
Коллеги, промумукал сливовую брагу.
Видимо вовремя не закрыл гидрозатвором, превысил температуру брожения (бродило при 22-27 град) и с дрожжами напутал.
Несмотря на то, что добавил лошадиную дозу винных дрожжей с киллингфактором и фруктозы брага покрылась белесой пленкой и стала кисловатой на вкус. Фруктоза также осталась, вкус сладкий.
Это можно исправить?
ВЕТЕРАН 90-х Бакалавр Харьков 99 13
Отв.510  06 Нояб. 15, 00:16
брага покрылась белесой пленкойЯнтарь 57, 03 Нояб. 15, 20:07
Так вино все-таки, или брага?
Если пленкой покрылось, то хорошего вина уже не выйдет. Мое мнение... А там, хозяин - барин...
паша мутин Специалист Селезень Кварцевый 151 9
Отв.511  14 Нояб. 15, 22:04
Народ подскажите,первый раз в этом году (решил поэксперементировать)сбродил вино,терновниковое и сливовое.Сейчас перебродило примерно по 35-40 литров каждого,вот думаю смешивать их между собой (как всегда смешиваю яблочное,ягодное и тд)или оставить отдельно сливовое и отдельно терновниковое. что скажите?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.512  15 Нояб. 15, 08:37
вот думаю смешивать их между собойпаша мутин, 15 Нояб. 15, 00:04
А зачем? Бочку заполнить? Если по объему на тихом брожении нет требований, пока не стОит смешивать. Да и при розливе, если нет необходимости купажа лучше наверное отдельно бутилировать, или сделать часть смешанного "ассорти" - получится три вида (всё-таки разнообразие какое-то).
Olega 48 Студент Электросталь 48 5
Отв.513  18 Нояб. 15, 00:30
В этом году сливы уродилось очень много. Но дело в том что она не сортовая. Как тут было сказано калючая она и везде прёт как сорняк. Причём 2 вида, одна с розовыми плодами диаметром 3,5 см другая плоды тёмные максимальный размер второй 2,5 см. Первая когда созреет, мягкая, мякоть жолтая, но сахара мало в ней. Вторая плод плотный, мякоть зеленоватая но вкусней чем первая и чуть слаще. Так вот из первой поставил вино, две ёмкости, сливы в каждой по три ведра, только воды в одной 11 литров а в другой всего четыре. В первой бочке сусло водянистое и кисленькое, во второй сусло плотнее но и кислоты побольше. Не знаю получится вино достойное пития или нет, будущее покажет. Вопрос задам такой. Стоит ли убирать семечки из бродильной ёмкости или нет? Ставил вино на BC S103. Бродит очень активно. Да и вот ещё что, там где сусло не такое густое пены мало, а сегодня отделил от мезги второе сусло, добавил сахар, пена как из огнетушитиля прёт.Olega 48, 02 Сент. 15, 00:27
Ну что могу сказать там где было много воды вино так себе, я его перегнал на самогон. А там где было мало воды вино получилось плотным и насыщенным, так же добавлял аронии примерно на 17 литров 3 килограмма и много сахара 6 кило. Набраживает более 16 процентов спирта, это я узнал когда перегнал некоторое количество вина.


Добавлено через 9мин.:

Народ подскажите,первый раз в этом году (решил поэксперементировать)сбродил вино,терновниковое и сливовое.Сейчас перебродило примерно по 35-40 литров каждого,вот думаю смешивать их между собой (как всегда смешиваю яблочное,ягодное и тд)или оставить отдельно сливовое и отдельно терновниковое. что скажите?паша мутин, 14 Нояб. 15, 22:04
Всё зависит что хочется получить на выходе. Если сливовое вино излишне кислое как у меня то стоит добавить яблочного, ну а тёрн добавит терпкости. Надо экспериментировать. 
DFG84 Магистр Муром 264 31
Отв.514  24 Нояб. 15, 15:35
Сделал вино отдельно из сливы при брожение проблемы были с пленкой плесневой на мезге сейчас все ок отбродило на вкус уже можно пить, а на терне все в утиль пошло, не смогло перебродить после добавления сахара все кислое месиво получилось, даже перегонять в Сэм передумал в каналью это г.. вылил, не стоит оно таких заморочек.Первый блин комом.
паша мутин Специалист Селезень Кварцевый 151 9
Отв.515  24 Нояб. 15, 22:41
Привет земляк ( DFG84) в общем смешал я эти два вина,примерно 60% терновниковое и 40% сливовое,вкус очень интересный и цвет не такой темный стал. Сейчас стоит отстаивается,сольЮ дней через 10,а потом еще под новый год.Посмотрим что получится.
DFG84 Магистр Муром 264 31
Отв.516  25 Нояб. 15, 11:08
паша мутин, Отпишись Паш как получится, мне думается только вместе их сбраживать надо.
Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.517  26 Нояб. 15, 12:42
Сделал вино отдельно из сливы...паша мутин, 24 Нояб. 15, 22:41
Как насчёт квиселеобразности?
паша мутин Специалист Селезень Кварцевый 151 9
Отв.518  29 Нояб. 15, 21:38
На
Как насчёт квиселеобразности?Dreyk, 26 Нояб. 15, 12:42
На счет киселеобразности или по простому сливовое желе (пектин)- ставлю сбраживать не на самих ягодах (слива терновник чернослив и тд)а на вытяжке из этих плодов,по этому материал для сбраживания без пектина,косточек и кожурок.Естественно в разы меньше мути и вкус другой. 

Добавлено через 7дн. 59мин.:

паша мутин, Отпишись Паш как получится, мне думается только вместе их сбраживать надо.DFG84, 25 Нояб. 15, 11:08
Земляк,сегодня еще раз переливал,фильтровал.Потом еще разок перед НГ и разолью по бутылям.По поводу совместного или отдельного сбраживания терна и сливы-думаю нет разницы. я их смешал на этапе тихого брожения и не пожалел.Вино только приобрело красивых интересных оттенков.И цвет не такой темный сейчас стал.Сбор сливы-середина августа,терновник-конец сентября(ягоды уже вялые были)
lohmag Студент Москва 47 10
Отв.519  21 Апр. 16, 16:43
Хочу посадить несколько слив в саду, посоветуйте сорта для вина. Полоса средняя.