Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сливовое и терновое вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 35 27
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.520  24 Апр. 16, 18:37
Здравствуйте, коллеги.
Вином занимаюсь давно, опыт есть. Из сливы тоже. Кроме терносливы не применял никакую. Материал это далеко не самый лучший - много кислоты. Вино получается сбалансированное, если кислот в нем 6-7 г/л. Определять кислотность с помощью РН не верно. Я специально купил набор для определения титруемой кислотности.
После раздавливания сливы вношу ЧКД и сваливаю все в пластиковую бочку, завязываю чистой тряпкой, чтобы не попали мошки. Несколько раз в день топлю шапку и перемешиваю. Через 3-4 дня сливаю через полотно, добавляю воды для нормирования кислоты, добавляю сахар 50 г/л сусла. Обязательно ставлю ГЗ. Очередные порции сахара примерно по 30-40 г/л добавляю по мере выигрывания предыдущей порции. Меня такому способу научил знакомый технолог, говорит, что так вино получается лучше качеством и крепче. Расчет сахара прост - сколько возьмет. После того, как отыграло, сливаю с осадка, наливаю пополнее тару и также под ГЗ. Переливаю несколько раз по мере накопления осадка. когда в основном вино осветлилось, добавляю танин и остановитель брожения и в подвал. Ближе к весне вино осветляется, еще раз сливаю с осадка и кидаю в него дубовые щепки. Все. Я предпочитаю пить вино года через 2.
Есть один нюанс - при добавлении воды вкус становится водянистым. Попробовал убрать лишнюю кислоту мелом. Получилось гораздо лучше. Вот такой опыт.
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.521  25 Апр. 16, 10:18
Леонид Фомин, мелом сбивавал до брожения?
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.522  25 Апр. 16, 13:50
После брожения. Разницу во вкусе не заметил.
Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.523  10 Мая 16, 15:37
К вопросу о киселеобразности, попробовал куриным белком - никакого эффекта. Залил десяток бутылок с надеждой , что со временем (2-3 года минимум) "кисель" выпадет в осадок.На лето попробую "мадеризировать": на даче на чердаке просто пекло, свет не проникает, на зиму в закоп.
Остаток "киселя" перегнал - вполне приличная вещь уже после первой перегонки (буду как всегда два раза гнать). В который раз убеждаюсь что, игра стоит свеч - было с чем сравнивать: венгерский (Zwack что ли, бутылку не нашёл) и испанский самогон же ruavieja aguardiente de orujo - только что оформление бутылок.
Итог: посмотрел записки 2014 - делал сливу через соковыжималку,никакого киселя! Нормальное вино (специально одну бутылку открыл)!
Другое дело , что хотел по кагорной технологии сделать, поэтому и сварил продержал вместе с мезгой при Т 80 град, ну и получил сусло кисель, который благополучно сбродил!
И опыт - сын ошибок ...
Так, что работаем дальше, ошибок таких не делаем.
Евгений О Специалист Омск 117 12
Отв.524  24 Июня 16, 14:27
Друзья, подскажите. Можно ли первичное сбраживание вина делать  в алюминиевой фляге? Боюсь что окислится и испортится?
Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.525  24 Июня 16, 18:59
Думаю , что можно: у алюминия поверхностная плёнка очень прочная! Да и солдатские фляги все из него, а в них не воду в основном хранили!
Zahar76 Новичок Ярославль 6
Отв.526  28 Июня 16, 16:50
Народ подскажите что сделать: в яме стоит в бутылках, 7 литров сливового вина. На вус очень сладкое и чуто не доброженное(т.е. лёгая бражка сливовая) я так думаю что температура дома осенью была низкая вот и не выбродилось.
Какие пропоркии делал уже не помню-блин не записал.

Что можно с ним сделать? Добавить винных дрожжей и под гидрозатвор? Или как? Или что?)))

Мои мысли такие - в дистиллятор на две перегонки на Сливовицу. Но а вдруг есть способ сделать всё таки вино?
Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.527  28 Июня 16, 20:47
Попробовать забродить по-новой:дрожжи - турбо, сделать "стартер", добавить нашатыря (полбутылки на это количество), не получится тогда в дистиллятор , но если очень сладкое, значит не выбродило, а следовательно и выход пшиковый. Поэтому пробовать забродить снова!
Zahar76 Новичок Ярославль 6
Отв.528  29 Июня 16, 07:33
ДЛя чего нашатырь?
Евгений О Специалист Омск 117 12
Отв.529  29 Июня 16, 08:23, через 51 мин
Для подкормки дрожжей на начальном этапе брожения.
Zahar76 Новичок Ярославль 6
Отв.530  29 Июня 16, 08:38, через 16 мин
Бум пробовать... нашатырь то обычный, тот что в аптеках продают?
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.531  29 Июня 16, 08:43, через 5 мин
Я бы поостерегся лить нашатырь, все-таки это вино, а не брага. У меня такое было. Если не получится разбродить свежими дрожжами, то лучший лекарь - время. Оставь под гидрозатвором до зимы или даже до весны. Только надо следить, чтобы не появилась уксусная пленка.
Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.532  29 Июня 16, 16:24
Из ЛО (личного опыта!): подсказал пищевой технолог! Нашатырь лью уже 16 лет! Запах выветривается, а дрожжи работают как на анаболиках Усейн Болт (здоровья, рекордов ему).Единственное замечание: как вливаешь дозу (от 1/2 до 1 целой склянки) ГЗ ставь через 5-7 минут, а то там  какая-то реакция в первое время идёт - засасывает жидкость из ГЗ.
На бутыль (20 литровую) 16-18 литров продукта я за время брожения выливал 2 склянки нашатыря.
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.533  01 Июля 16, 19:26
А склянка - это сколько?
Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.534  03 Июля 16, 18:13
Да пузырёк в котором продаётся!
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.535  04 Июля 16, 03:06
сколько в граммах\милилитрах то
Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.536  04 Июля 16, 15:58
40 (сорок) миллилитров. "Аммиак" на этикетке написано. Ребята, в одной стране живём, во всех аптеках одна и та же фасовка!
Евгений О Специалист Омск 117 12
Отв.537  18 Июля 16, 08:54
Здравствуйте друзья! Вчера досталось 20 кг сливы спелый,  решил сделать вино. Размял сливу, вместе с косточками, добавил 7 л. Воды плюс 4 кг. сахара.  В получившееся сусло добавил ЧКД малтифлор, где то грамм 6. Предварительно  была регидрация.  Утром смотрю брожение отличное. Вопрос- когда мне отжимать все это дело и ставить под гз в бутыль? Пока бродит в 60 литровой бочке. Бочка накрыта марлей и крышкой.
Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.538  18 Июля 16, 18:40
ГЗ ставить сразу!Ничего отжимать не надо - процесс превращения в вино уже идёт. Следить чтоб ГЗ не забросило пеной(она же шапка)! Сахар добавлять по мере брожения в виде сиропа.
Евгений О Специалист Омск 117 12
Отв.539  18 Июля 16, 20:46
Первых несколько дней то не обязательно гз мне кажется ставить.  Брожение очень бурное идет, кислород не попадает. Накрыть горловину только, чтобы внутрь ничего не попадало.