Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сливовое и терновое вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 35 25
толянычЪ Специалист Лабинск 100 7
Отв.480  20 Окт. 15, 20:39
Да к сливе изюма добавил. Лучше перебздеть чем не добздеть.
вова33 Кандидат наук Владимир 391 107
Отв.481  21 Окт. 15, 18:33
Вопрос по сливе и не по сливе  Улыбающийся. Если взять  компот, что летом варили на зиму из разных ягод и плодов, добавить в него ЧКД. Получится вино? Или жидкое очень ?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.482  21 Окт. 15, 19:09, через 37 мин
Вино должно быть сделано только из свежей сливы или терна. Из компота ничего путного не получится, тем более что такое уже пробовали сделать [Как замутить брагу из компота?]
[сообщение #11491687]
толянычЪ Специалист Лабинск 100 7
Отв.483  21 Окт. 15, 20:51
В прошлом году свалил в кучу старое варенье и компоты и перегнал.Даже сэм не понравился
вова33 Кандидат наук Владимир 391 107
Отв.484  21 Окт. 15, 20:51, через 1 мин
Как раз с осадка слил терносливу. По прибору сахара почти  0 , крепкость 11 град. По органолептике тоже Улыбающийся. Осадок чудовищных объемов остался . Я , конечно не чОрный бухарь, но мне его жалко выбрасывать. Куда его можно израсходовать с пользой для организма? Если через малярный фильтр процедить, через новый )), можно отделить полезную часть? Перегонку не предлагать, куб в хозяйстве отсутствует.
После перелива получилось  17 литров . Добавил  50 грлитр сахара . Может еще побродит. Вкусовой сахар потом подкорректирую.

Добавлено через 5мин.:

толянычЪ, Верю.
Только что вспомнил из жизни. у меня тестяга работал на большой базе местных сетевых магазинов. На границе 90х-2000х. Как то привез целый газоновский фургон просрочки коктейля в жестебанках " Кола-ром". Некоторые банки даже разъело напрочь. Бабка перегнала все это добро в сэм. Я назвал этот напиток " ракетное топливо". Вонючий, блин, получился. Воняет колой и какой то синтетикой. На фоне вони крепкость отходит на второй план.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.485  21 Окт. 15, 22:52
Осадок чудовищных объемов остался . Я , конечно не чОрный бухарь, но мне его жалко выбрасывать. Куда его можно израсходовать с пользой для организма? Если через малярный фильтр процедить, через новый )), можно отделить полезную часть?вова33, 21 Окт. 15, 20:51

Налить в высокую узкую тару (полторашки, например) и поместить в холодное место. Через недели две осадок уплотнится и сверху будет чистый виноматериал - можно слить трубкой и добавить в вино. Можно объединить с предварительной фильтрацией (слоев 6 марли) и на отстаивание.
вова33 Кандидат наук Владимир 391 107
Отв.486  24 Окт. 15, 09:29
 Терносливу отжимал после подбраживания-- это что то. Заляпал всего себя и  всю ванную комнату до потолка, всё в красных пятнах. Чекатила бы ужаснулся, увидев такое.
Я через москитную сетку отжимал. Сок-пюре брызгал во все стороны. Может есть способы щадящие неустойчивую психику?
odin61 Бакалавр Псков 91 37
Отв.487  24 Окт. 15, 09:55, через 27 мин
вова33,
Есть. Жидкость из-под шапки декантировать, шапку - в мешок(хозяйственный полипропиленовый 12 руб.) и оставить над емкостью, что стечет - твое, остальное на выброс. Я раньше тоже пытался выдавить все, результат как у тебя.
вова33 Кандидат наук Владимир 391 107
Отв.488  24 Окт. 15, 10:11, через 17 мин
вова33,
Есть. Жидкость из-под шапки декантировать, шапку - в мешок(хозяйственный полипропиленовый 12 руб.) и оставить над емкостью, что стечет - твое, остальное на выброс. Я раньше тоже пытался выдавить все, результат как у тебя.odin61, 24 Окт. 15, 09:55
Понял. Смысла нет все давить, после сливания с осадка все равно выбросить приходится.
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.489  25 Окт. 15, 17:08
Отпишусь о моей войне с вином.
Поставил вино на сливе местной, отыграло но зараза мутное. Ставил на морозе -2, не помогает. Пробовал желатином - так же.
Сейчас попробовал по яичному белку на 5Л вина. Взболтал блендером и вылил. Через недельку будет видно. Бродило на ЧКД, вкус и запах обалдеть.

20151025214450.jpg
20151025214450. Сливовое и терновое вино. Рецепт приготовления. Рецепты домашних вин.


Если не поможет то думаю нагреть в духовке его.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.490  25 Окт. 15, 17:31, через 24 мин
Сейчас попробовал по яичному белку на 5Л вина.xeus, 25 Окт. 15, 17:08

Не много белка на вино? Один белок обычно на 20 л вина. И пробную оклейку бы надо сделать с разной концентрацией (бутылки по 0,5 л штуки 3-4, а через неделю выбрать самую подходящую концентрацию). Можно на белке, бентоните,а можно и желатин попробовать. Некоторые объединяют бентонит с белком или желатином.

Таким количеством белка как бы вино не испортить...
вова33 Кандидат наук Владимир 391 107
Отв.491  25 Окт. 15, 17:59, через 28 мин
xeus, буду следить за ходом эксперемента. Мне тоже самоуе скоро предстоит. Хочу бентонитом попробовать.
odin61 Бакалавр Псков 91 37
Отв.492  26 Окт. 15, 10:47
xeus,
у меня сливовое получилось в 2013 г., тоже не осветлялось долго. До весны стояло в подвале (температура 3-5 градусов), осветлилось только к весне. Не зря говорят, что вино разливать после Пасхи. Прошлогоднее не осветлилось до лета, да и вкус не того, перегнал. Этого года вина совсем немного, также после переливок пойдет на отдых в подвал. На то, чтобы осветлить сразу, даже и не думаю загоняться. Да, и еще совет тем, кто не пробовал -не используйте сахар в вино, только портит. Глюкоза, мед, фруктоза - дорого, но того стоит, особенно для себя. Может быть, инверт будет лучше чем сахар, но сам даже пробовать не хочу.
Мебель Студент Москва 33 6
Отв.493  26 Окт. 15, 13:21
у меня оно само осветлилось одновременно с отстаиванием шапки. Один раз всего снял
толянычЪ Специалист Лабинск 100 7
Отв.494  26 Окт. 15, 20:48
Может есть способы щадящие неустойчивую психику?вова33, 24 Окт. 15, 09:29
Я цежу через мешок.Подвешиваю мешок из под муки,тканевый такой,наливаю ведро,полтора сусла и спать,утром опять доливаю и на работу.Слива через мясорубку так что цедить обычными методами гемор еще тот.


Добавлено через 4мин.:

Уж и закваску добавил,а брожения не видать.
srggr Новичок СПб 2
Отв.495  26 Окт. 15, 21:47, через 60 мин
Первый раз ставил вино по стандартному рецепту из этой темы, на ЧКД. Но, понемногу добавлял сахар пока бродить не перестало (полагаю, дрожжи от спирта сдохли). Результат много спирта и очень сладкое. Немного улучшался вкус, если разбавить водой, перед употреблением.
Пару раз сливал с осадка. Осветлялось само.
Спустя год, для эксперимента, добавил (в разные посуды) бентонит и кисельсуль+китозан - в обеих выпал осадок, и, вроде бы, вкус стал помягче. Отдельно добавлял танин - дает приятный привкус.

Сейчас хочу сделать менее спиртуозное, но полусладкое. Добавил по 250 и 300 грамм сахара на литр (2 отдельные емкости). Бурное закончилось, слил, сейчас еле-еле шевелится, на вкус немного сладкое. Думаю дрожжи добьют сахар, скоро бродить перестанет.

Когда можно добавлять сахар для подслащивания вина, что бы сделать его полусладким, но при этом брожение не возобновилось?
Или прямо сейчас делать патеризацию/добавлять стабилизатор брожения?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.496  26 Окт. 15, 22:15, через 29 мин
Результат много спирта и очень сладкоеsrggr, 26 Окт. 15, 23:47
Значит "прочное" (не скиснет и не заплесневеет). Если не нравится сладкое, то сахар надо было добавлять уменьшающимися порциями. Впрочем, СЛИВОВОЕ вино (ИМХО) должно быть ДЕСЕРТНЫМ.
Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.497  27 Окт. 15, 14:36
Вопрос по терминологии: "не осветляется" т.е. "не осветление" - это киселеобразность, или просто мутное?
В 2007 делал из алычи (в соковыжималке),как десертное с дубом в бутылке, в 2012 открыл - прекрасно!
В этом замесил из обычной (без с/выжималки, по кагорной технологии) - всё хорошо пока, только киселеобразность. Теперь озадачился: цвет красивый, вкус приятный, градус нужный, но кисель. Кто что посоветует?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.498  27 Окт. 15, 15:55
"не осветляется" т.е. "не осветление" - это киселеобразность, или просто мутное?Dreyk, 27 Окт. 15, 16:36
- мутное
кисель. Кто что посоветует?Dreyk, 27 Окт. 15, 16:36
- вероятно это пектин, можно попробовать (в отдельной маленькой посуде) добавить дубильных веществ (таннин, настоять на щепе), киссельсуль, бентонит.
ВЕТЕРАН 90-х Бакалавр Харьков 99 13
Отв.499  28 Окт. 15, 12:49
Отпишусь о моей войне с вином. Поставил вино на сливе местной, отыграло но зараза мутное. Ставил на морозе -2, не помогает. Пробовал желатином - так же.Сейчас попробовал по яичному белку на 5Л вина. Взболтал блендером и вылил. Через недельку будет видно. Бродило на ЧКД, вкус и запах обалдеть.xeus, 25 Окт. 15, 17:08
Сделал из тернослива - уже перебродило, слил с осадка, и так-же мутное. Планирую дать отстоятся месяц, еще раз слить с осадка и тогда уже пробовать чем-то осветлить. Начну с желатина, если не поможет, буду пробовать еще чем-то...
Смотрел видео в ютуб, там для быстрого осветления применяли желатин паралельно с силикозолем :
Я так понял, силиказоль выступает в роли катализатора, для более быстрой склейки вина.

И есть еще один вопрос, больше для консультации, - сейчас делаю вино еще и из лесного терна. По спешке не стал заморачиваться со взвешиванием составляющих, и вбухнул всего "на глаз". Два дня уже этот раствор стоит в бутыле, пена поднялась, и даже по началу пошли пузырьки через гидрозатвор, но сейчас процесс утих, пена стоит, но брожения не видно.
Подозреваю, что добавил слишком много сахара - 4 кг на литров 10-12 жидкости. Вот теперь вопрос, остался жмых, я влил в него литра 3 воды и проварил на тихом огне. Стоит-ли добавлять эту отцеженную жидкость в вино?
Ягод никаких добавить в вино нету...

------------
Кажется решил проблему, я-то прокипятил жмых и долил пару литров этого отвара, но видимо в этом не было необходимости - горлышко было с отколом склеенным (бутыль брал у соседа), и при закупорке пробкой образовалась щель, все туда выходило... Мда, видимо за сутки там уксуса успело изрядно образоваться... ((( Еще и жмыхом розбавил... ((