Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый раз работаю с ректификационной колонной.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 430 431 432 433 434 435 436 ... 486 433
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 452
Отв.8640  25 Июля 23, 22:49
Примеси там именно в крект раз меньше, чем улетает вверхTimmy, 25 Июля 23, 22:36

Фишка в том что оно отбирается ДО отлета, вся примесь входит в эту тарелку и вышеозначенная часть тут же с нее убирается
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.8641  25 Июля 23, 22:49, через 1 мин
И это при условии, что ты выводишь УА из дефлегматора с достаточной скоростью. Если нет, то он начинает спускаться по ЦП и тоже попадает в отбор тела, дополнительно к 1/(ФЧ+1).
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.8642  25 Июля 23, 22:51, через 2 мин
при ФЧ=4 из этих 5 граммов 4 уйдёт под деф, а 1 отберётся с телом из-под ЦПDry Gin, 25 Июля 23, 22:38
Неа. Я сейчас не сильно уверен, поэтому пишу как предположение:
Да, пролетает мимо узла отбора в ЦП. Но почему должно в отбор попасть? И в каком количестве?
Мысли такие. На тарелку отбора эта примесь попадает в паровой фазе. Какая часть этой примеси конденсируется? Отбор по жидкости. Конденсируется 1 / КРект часть. Остальное улетает вверх. Так?
Далее. В узле отбора есть какой-то обьем жидкости. Он не пустой. И он тоже участвует в ТМО. Из него головная примесб тоже летит вверх. И чем больше ФЧ, тем больше улетает (при том же поступлении снизу).
Так какая зависимость?

Добавлено через 3мин.:

и вышеозначенная часть тут же с нее убираетсяtmc, 25 Июля 23, 22:49
Если это стакан в царге, то это не так. Стакан тоже участвует в ТМО. Когда нет ЦП, и отбор идет из дефа, там да, паразитный стакан, из которого только слив/перелив. А в узлк отбора под ЦП стакан, который кипит и участвует в ТМО. И в нем примеси ровно столько, сколько диктует КРект.

Повторюсь, стакан отбора не пустой, так как отбор дозируется. Стакан полный. И он кипит.

Добавлено через 2мин.:

попадает в отбор тела, дополнительно к 1/(ФЧ+1).Dry Gin, 25 Июля 23, 22:49
Фигня, коллега. То, что ты описываешь - ошибка ректификатора. Нельзя начинать отбор тела, когда в ЦП под завязку примеси. Это значит, что ты ошибся, и начал отбор тела слишком рано
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 452
Отв.8643  25 Июля 23, 23:13, через 22 мин
На тарелку отбора эта примесь попадает в паровой фазе. Какая часть этой примеси конденсируется? Отбор по жидкости. Конденсируется 1 / КРект часть. Остальное улетает вверх. Так?Timmy, 25 Июля 23, 22:51

По моему не так, в общем весь влетающий на тарелку пар должен взаимодействовать с флегмой, а не пролетать тарелку без взаимодействия. В момент взаимодействия он смешивается/конденсируется с флегмой и потом переиспаряется в соответствии с крект, но в момент взаимодействия на тарелке смесь, и отбираем мы жижу которая содержит все количество примеси, в т.ч. и то которое из нее позже вылетит. Пар и жидкость на правильной тарелке должны находиться в равновесии, неравновесность проявляется только на входе и выходе из тарелки, но не внутри нее.

Добавлено через 3мин.:

Фигня, коллега. То, что ты описываешь - ошибка ректификатора. Нельзя начинать отбор тела, когда в ЦП под завязку примеси. Это значит, что ты ошибся, и начал отбор тела слишком раноTimmy, 25 Июля 23, 22:51

Та в том то и дело что все это обсуждение началось с вопроса чела который на короткой ЦП начинает отбор тела до того как отобрал головы, и беспокоится насколько сильный это косяк, вот мы ему и начали объяснять, что да, косяк, головы в отбор цепляешь)
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.8644  25 Июля 23, 23:24, через 12 мин
Пар и жидкость на правильной тарелке должны находиться в равновесии, неравновесность проявляется только на входе и выходе из тарелки, но не внутри нееtmc, 25 Июля 23, 23:13
всё находится в равновесии. Если это не так, то колонна работает неправильно.
в момент взаимодействия на тарелке смесь, и отбираем мы жижу которая содержит все количество примеси, в т.ч. и то которое из нее позже вылетитtmc, 25 Июля 23, 23:13
Нет момента. Есть непрерывный процесс. В тарелку не только стекает конденсат, из нее вытекает. И испаряется. Головных испаряется больше, чем стекает сверху. И ровно на КРект.
все это обсуждение началось с вопроса чела который на короткой ЦП начинает отбор тела до того как отобрал головыtmc, 25 Июля 23, 23:13
Тогда да, это косяк-косяк. Если задержка ЦП не может удержать головные, в узле отбора тела будет кака, и дело не в ФЧ, как ты писал, и не в КРект, как писал я. Просто будет кака)))
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.8645  25 Июля 23, 23:26, через 2 мин
Нельзя начинать отбор тела, когда в ЦП под завязку примесиTimmy, 25 Июля 23, 22:51
Так ведь еще бы понять что такое «под завязку». У меня она недавно наступила когда я на отборе последнего литра тела из под ЦП закрыл отбор из под дефа. Ну и походу ЦП переполнилась и у меня на последнем литре добавилось плюс 0,6 мг/л УА
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 452
Отв.8646  25 Июля 23, 23:37, через 12 мин
Так ведь еще бы понять что такое «под завязку».Reriver, 25 Июля 23, 23:26

Так тебе того, к предводителю космических термометров надо, пусть он его в низ ЦП поставит
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.8647  25 Июля 23, 23:38, через 2 мин
Так ведь еще бы понять что такое «под завязку»Reriver, 25 Июля 23, 23:26
это очень хорошее замечание. Я, в принципе, считаю, что ректификация - это ремесло, в отличие от дистилляции, например. Но ловить момент, когда нужно начинать отбор тела - это та самая небольшая часть искусства, понимания процессов.

Её тоже можно обойти, отбирая головы с запасом. Но никакого опыта и понимания от этого не получить.
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.8648  25 Июля 23, 23:49, через 11 мин
Но никакого опыта и понимания от этого не получитьTimmy, 25 Июля 23, 23:38
С хорошими термометрами кое что можно. Вот это температура под дефом. Стрелкой показано начало отбора последнего литра и прекращения отбора из под дефа. Температура упала на 5 соток и я получил в отборе плюс к альдегидам

7EAF9A0E-5E30-4BED-9323-F92E1546DAC3.jpeg
7EAF9A0E-5E30-4BED-9323-F92E1546DAC3. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.


Кстати, при постоянном отборе из под дефа там альдегидов до 100 мг/л, а в теле не больше 0,5 мг/л. И только отбор закроешь из под дефа и полуметровая ЦП переполняется
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.8649  26 Июля 23, 00:14, через 25 мин
С хорошими термометрами кое что можноReriver, 25 Июля 23, 23:49
Я не про то. Я про то, что, имея рабочую рекколонну, можно не думать об эффективности отбора голов (отбирая их с большим запасом). Можно не думать о чистоте тела (занизив отбор с запасом). Можно не думать о пробое НПП (при заниженном отборе и остановке отбора тела, например, на 92 в кубе). И получить хороший спирт.
А можно начать думать, где можно оптимизировать отбор голов (залповый сброс, и т.д.), ускорить отбор тела (отвод промежуточных, шпора, и и.д.), и снизить количество отходов (ПБ и т.д.). Это уже понимание процессов.
Я влетел в это обсуждение да, зацепившись за то, что процент залета головных в отбор из-под ЦП завтсит от КРект, а не от ФЧ. А в итоге, выяснилось, что обсуждается ошибка техпроцесса, когда голов в колонне, а тем более в ЦП, полно, а коллега переходит на отбор тела.
Конечно, хорошие термометры помогают анализировать процессы. Переход на хвосты, как ранее писал в другой теме, обусловлен многими факторами, не только (и не столько) концентрацией примесей. Но переход с жестких голов на "подголовники" я всегда отмечал на градуснике. И, хотя работал всегда на нюх, это четко коррелировало с термометром в колонне.
Юр. Новичек Гомель 826 153
Отв.8650  26 Июля 23, 09:06
Спасибо огромное всем з внимание к моему посту. К сожалению, мои скромные познания не позволяют мне на равных дискутировать с мэтрами. Только слушаю и внимаю...
Я все данные советы - буду реализовывать. Но, я понял, что как ни старайся с ЦП, как не организуй отбор ЭАФ с верхнего УО, но какая-то часть голов (пусть и небольшая), но в отбор Тела с нижнего УО (из-под ЦП) все равно пролезет..
Скажите, а можно ли что-то изменить в моей схеме или эта, небольшая часть голов, это неизбежно? И бороться с нею можно лишь вторым ректом?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.8651  26 Июля 23, 09:25, через 20 мин
Юр., ты же ни разу не новичок. Мы с тобой общались не раз в разных ветках.
Не стремись к максимализму. Отбирай на свой нос. Ты никогда сильно не ошибёшься. По крайней мере, твоя ошибка максимум немного испортит дегустацию среди друзей.
Откатаешь десяток ректов, и сам всё поймёшь. Попробуешь так, эдак, и придёшь к своему оптимуму.
Ты, главное, читай. Не срачи на форуме, а книжки. Читай, и возвращайся к нам уже начитанным, с какой-никакой базой знаний.
Успеем подискутировать)
А главное - ГОНИ. Гони, пробуй, варьируй, делай выводы из своих перегонок. Ждем тебя.

Добавлено через 3мин.:

эта, небольшая часть голов, это неизбежноЮр., 26 Июля 23, 09:06
Избежно. Избавиться от голов очень просто. Просто, когда ты решил, что головы закончились, отбирай их ещё 8 часов. А когда сделаешь то, что я описал выше, сам осознанно решишь, как этот процесс ускорить, и подойдешь к Дзену ректификации
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 268
Отв.8652  26 Июля 23, 09:40, через 16 мин
когда ты решил, что головы закончились, отбирай их ещё 8 часов.Timmy, 26 Июля 23, 09:25
Ага, потеряешь еще один день и нагенерируешь вновьобразованных Улыбающийся

Юр., считаешь время одного переиспарения АС, это время и отбираешь головы. 2,5-3%.
Потом продуваешь колонну, т.е. отбираешь оборотный спирт (подголовники) со скоростью отбора тела в количестве 2-х объемов подвисшей флегмы в колонне (для 1,5м 2" это 2х400мл.)
Дел на полчаса и никакого намека на головы в теле Улыбающийся
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.8653  26 Июля 23, 09:45, через 5 мин
Ага, потеряешь еще один день и нагенерируешь вновьобразованныхМиколаич, 26 Июля 23, 09:40
два вопроса, коллега.
1. 8 часов это у тебя день?
2. Ты правда считаешь, что дополнительный 8-часовой отбор голов не уменьшит, а увеличит количество голов за счёт "новообразованных" (из чего...) ?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.8654  26 Июля 23, 09:50, через 5 мин
Просто, когда ты решил, что головы закончились, отбирай их ещё 8 часов.Timmy, 26 Июля 23, 09:25
Офигеть)) Да проще эпюрационный узел отбора (активная ЦП) прикрутить.
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.8655  26 Июля 23, 10:02, через 13 мин
и никакого намека на головы в телеМиколаич, 26 Июля 23, 09:40
И че, прям нули получаешь?)
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 268
Отв.8656  26 Июля 23, 11:00, через 59 мин
два вопроса, коллега.
1. 8 часов это у тебя день?
2. Ты правда считаешь, что дополнительный 8-часовой отбор голов не уменьшит, а увеличит количество голов за счёт "новообразованных" (из чего...) ?Timmy, 26 Июля 23, 09:45
1. Да, в России 8-часовой рабочий день, мы-же не негры на плантации Улыбающийся
2. Увеличит конечно общее количество. Ну часть отберешь. Из кислот они генерируются.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.8657  26 Июля 23, 11:23, через 24 мин
2. Увеличит конечно общее количество. Ну часть отберешь. Из кислот они генерируются.Миколаич, 26 Июля 23, 11:00
И сразу же отбираются. С этилбутиратом могут быть проблемы, но он - не головы.
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 452
Отв.8658  26 Июля 23, 12:52
понял, что как ни старайся с ЦП, как не организуй отбор ЭАФ с верхнего УО, но какая-то часть голов (пусть и небольшая), но в отбор Тела с нижнего УО (из-под ЦП) все равно пролезет..
Скажите, а можно ли что-то изменить в моей схеме или эта, небольшая часть голов, это неизбежно?Юр., 26 Июля 23, 09:06

Неизбежно. ЦП это не уничтожитель голов, а их неплохой уменьшитель, в случае если ты не можешь/не хочешь отобрать их классическим образом, или хочешь сэкономить на их отборе. Если же задача максимально минимизировать их количество, то в первую очередь озаботься раскислением браги, далее двойной рект, между ректами углевание, на втором ректе сначала полностью отбери головы, медленно, покапельно, с запасом, процентов 10, потом подголовники поллитра, и только тогда отбирай тело - будет тебе счастье, причем ЦП в таком случае уже особо и не нужна будет. Да, это медленно, но ты сам для себя должен определиться что ты хочешь, быстро но с какими то допустимыми остатками голов, или максимально чисто но медленно, или промежуточный вариант
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.8659  26 Июля 23, 13:17, через 26 мин
Если же задача максимально минимизировать их количество, тоtmc, 26 Июля 23, 12:52
Эпюрация.