Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первая варка пива. Первые вопросы.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 62 63 64 65 66 67 68 ... 271 65
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1280  18 Дек. 14, 16:58
BrewmasteR-kld, Я пил цвикель , в заведении Лемке в Берлине , по сезону .   Выпил много литров , кажется было вкусно . Плохо помню ... Смеющийся
Gwuaka Студент Johvisdalle 46 1
Отв.1281  18 Дек. 14, 17:01, через 4 мин
активная фаза прошла незамеченной  . Ждите.Третий, 12 Дек. 14, 10:48
А как долго ждать? Сейчас прошло ровно 10 суток с момента внесения дрожжей, сусло стало заметно светлей, плотность остановилась на 1.029,пора разливать по бутылкам, или ещё стоит подождать?
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1282  18 Дек. 14, 17:04, через 3 мин
А ты пил его? ) Я не пробовал. Вкусно хоть?BrewmasteR-kld, 18 Дек. 14, 15:53
К сожалению только бутылочный, и он был видимо таки карбонизированный. Может таки даже с дображиванием в бутылке, слой осадка был миллиметрра полтора-два. А вообще любой, кто сбраживал лагер и перед разливом его пробовал практически знает шо такое келлербир. Ну не в бочке бродило, да состав засыпи может отличаться, а так оно самое  Смеющийся
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1283  18 Дек. 14, 17:05, через 2 мин
Однако у островитян и немцев вполне получается. Сам то я не в курсе сложностей....BrewmasteR-kld, 18 Дек. 14, 16:38

Нет, Алексей, не получается. Все дображивают на "завитках". Остовитяне на завитках той же рассы дрожжей, что и на "главном", немцы, в основном, на лагерных завитках, Бельгийцы -  не знаю на чем, но уж точно удаляют остаточные дрожжи сепарацией. Хорошо, хоть Инди сохранил мой текст))) Маразмом я назвал дображивание в бутылке именно на ОСТАТОЧНЫХ ДРОЖЖАХ. Обсуждать -  почему именно я буду с новичком, а не с тем, кто годами ни в чем разобраться не хочет. Я не тебя имею ввиду.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1284  18 Дек. 14, 17:10, через 5 мин
Маразмом я назвал дображивание в бутылке именно на ОСТАТОЧНЫХ ДРОЖЖАХ. Обсуждать -  почему именно я буду с новичком, а не с тем, кто годами ни в чем разобраться не хочетЮжанин, 18 Дек. 14, 16:05
Я новичок, друг, год на форуме всего, разобраться хочу, обсуди со мной.
ЗЫ А уж если быть точным маразмом ты назвал еще и "(сюда же относится и добавление дрожжей сухих или жидкой суспензии)". Т.е. добавление свежих дрожжей, а не только остаточные.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1285  18 Дек. 14, 17:21, через 11 мин
обсуди со мной.Indi, 18 Дек. 14, 17:10


Хорошо, настроение устаканится - обсудим.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.1286  18 Дек. 14, 17:23, через 2 мин
Обсуждать -  почему именно я буду с новичком, а не с тем, кто годами ни в чем разобраться не хочет.Южанин, 18 Дек. 14, 16:05
Да это понятно. Я вообще "другие танцы танцую". Но может все же расскажешь? Я вот "сизон" пресловутый не следующей неделе бродить поставлю, его ждет карбонизация и дображивание  в бутылке. С теорией знаком примерно, практики мало. Любая информация ценна. Поделись уж. ) Пожалуйста.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1287  18 Дек. 14, 17:30, через 7 мин
   Шпейза ,пардон - кройзен ,  только живчики и сахара . Активно настроены на поедание , а не на размножение . Видно в этом дело ?
Rusa Доктор наук Islay 733 86
Отв.1288  18 Дек. 14, 17:36, через 7 мин
Это я читал,еще перед покупкой набора. Как ни странно про карбонизацию тоже ни слова
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1289  18 Дек. 14, 17:47, через 11 мин
только живчики и сахараgogolzmej, 18 Дек. 14, 16:30
Живчики когда это кройзен, шпайзе просто сусло на остаточные.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1290  18 Дек. 14, 17:49, через 2 мин
Как ни странно про карбонизацию тоже ни словаRusa, 18 Дек. 14, 16:36
Друг, вообще, глухим обедню по 2 раза не служат, но:

4. Перелейте пиво при помощи сифона по бутылкам или кегам, при этом необходимо добавить небольшое количество сахара, примерно пол чайной ложки на пол литра, для дальнейшего дображивания и карбонизации пива.

А вообще, тебе что поиск на этом форуме закрыт? Или тебя в гугле забанили?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1291  18 Дек. 14, 18:08, через 19 мин
Indi, Верно , кройзен . Исправляю .
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1292  18 Дек. 14, 19:16
 Я ничего не имею против дображивания в бутылке. Этот метод используют тысячи людей. Я тоже использовал, раньше,  вполне успешно. Только вот пивоварни и заводы делают это иначе, чем большинство домашних пивоваров. У пивгигантов и домпивоваров зачастую абсолютно разные цели и задачи, с этим спорить не приходится. И только в момент карбонизации в бутылке - полностью совпадают.

Алексей, я, естественно, пишу не тебе, ты и сам все знаешь, поэтому буду вспоминать прописные истины. 

    И так, пивоварение процесс далеко не стерильный, но розлив в бутылки самый "грязный" момент. Как бы мы не дезинфицировали бутылку, ее обязательно заполняет воздух с пылью. Теперь давайте вспомним как мы разливаем молодое пиво в бутылки, опускаем внутрь либо шланг, либо разливочное устройство. Наполняем и вынимаем.(помните Винни-пуха и пустой горшочек от меда?) Вынули - на липкую оперхность осела пыль, опустили - смыли эту пыль в пиво.
    Тем или иным путем мы инфицируем сто процентов пива.

А что делает домашний пивовар до этого? Он осаждает различными путями дрожжи в пиве, чтоб осадок в бутылке был минимален. В ход идет и "вторичка", и "колдкреш", и желатин, мало ли ли  чего еще. Ну и в завершение всего в пиво добавляется питательная среда(праймер).

Результат вполне себе критичен. С дной стороны есть легкосбраживаемые сахара, минимальное количество дрожжей и контаминанты, скорость размножения которых в разы превышает скорость размножения культурных дрожжей. Надо заметить, что повышение температуры увеличивает разницу в скорости размножения, чем выше температура, тем эта разность все больше и больше. Именно поэтому Нарцисс где-то писал: "что при температуре выше 20 грС, процесс развития заражения становится неуправляем".
    Извините, цитирую по памяти.

Как-то на Тедди-бире, обсуждалась тема вероятности развития заражения и  пришли к выводу(я в этом не участвовал)что примерно 10% пива имеет измененный вкус. Дело в том, что заражение  это не скисание, как может кто-то считает, точней -  не всегда скисание Значительно чаще пиво остается вполне себе употребимым, но уже не таким, как должно быть.

Что делает нормальный пивовар, чтоб минимизировать риски? Он готовить "завитки" и их использует в качестве праймера. Завитки -  это бродящее пиво в момент активного размножения дрожжей. Оказывается завитки это максимально быстрое поедание диацетила, я не говорю уже о легкосбраживаемых сахарах. Тоесть пивовар выигрывает время. Не в смысле ускоренного приготовления пива, в этом постоянно обвиняют коммерческое пивоварение. Он не дает времени кантоминантам поедать праймер и портить пиво.
    Конечно, бороться с уксусно-кислыми(например) так не удастся(((, но шансы получить аутентиный вкус возрастают.

Как делал я? Задавал дрожжи в пиво, и после появления забела(это вовсе не то, что имеет ввиду Маэстро). Забел -  это низкая белая пена. После появления забела отбирал десятую часть обьема в другую емкость и ставил ее в холодильник. А после "главного" и "вторички" доставал ее и, после естественного нагрева и появления "завитков", разливал по бутылкам. Ну что может быть проще?

В итоге... с одной стороны, не тратя деньги на глюкозу, без лишних телодвижений можно получить значительно более качественное пиво, с другой стороны - трата денег и повышенные риски.

    Теперь о маразме...буквально через пару минут после написания этого термина я его убрал, так как явно погорячился. Но люди идущие против логики мне , как минимум, непонятны.)))
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.1293  18 Дек. 14, 19:27, через 11 мин
Южанин, Нашел на днях бутылку пива на балконе розлитого в феврале. Не помню как она там оказалас но наверно простояла всё лето на солнечной стороне. И выпил, и вот счас пишу..  
Что какие то процессы в пиве постоянно идут никто с тобой не спорит. Я даже на анализ сдавал пшеничное и там много чего нашли. Но пиво было нормальное на вкус. C небольшой выдержкой. Около 2-х месяцев.
Не надо жить на нервах, я ведь тебя не обзываю. Буду благодарен если объяснишь про забел. Улыбающийся
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1294  18 Дек. 14, 19:39, через 13 мин
В
про забел.Maistra, 18 Дек. 14, 19:27

Вчера-позавчера, ты кому-то писал, что  сначала появится забел, а потом пена. Я всегда считал, что первая пена она и есть забел. Она действительно чистая, белая так как хмелевая(и другая) бяка еще не начала выделяться. Может я и ошибаюсь. Кстати, у меня в бродилке большое окно из жаропрочного стекла от духовки. Очень интересно наблюдать)))
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.1295  18 Дек. 14, 19:49, через 10 мин
Перед тем как появляется пена бывает кофе с молоком, это на глазок: по разному это можно наблюдать. Улыбающийся А у меня большая крышка, вот когда хочу тогда и подглядываю. 
Первая варка пива
Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.
И как бы кто не пугал мне пока это никак не откликнулось. Может я много пишу по простому, но это не с потолка. А чего не знаю про то с тобой советуюсь. Подмигивающий
Кашара Специалист СССР 152 79
Отв.1296  18 Дек. 14, 20:00, через 12 мин
Скажите после брожения обязательно ставить на карбонизацию  пиво? Просто не только начинаю,даже не понимаю что этоRusa, 18 Дек. 14, 07:35

Как ни странно про карбонизацию тоже ни словаRusa, 18 Дек. 14, 17:36

Rusa,Карбонизация (обогащение пива углекислотой) имеет два полезных свойства:
1. карбонизированное пиво пьётся вкусней
2. углекислота является естественным консервантом для пива т.е. сохраняет его качества и свойства.
 Но бывают случаи, когда пиво искусственно ни карбонизируется сразу после брожения, например если его слили в ЦКТ на дображивание и забыли о нём. Углекислота выделяемая в этот период выполняет функцию №2 (консервация). В дальнейшем при розливе потребителю пиво обогатят углекислотой. ))

Может я много пишу по простому, но это не с потолка.Maistra, 18 Дек. 14, 19:49
Всегда читаю (стараюсь читать) что ты пишешь.  Действительно по делу.
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 752
Отв.1297  18 Дек. 14, 20:09, через 9 мин
Что делает нормальный пивовар, чтоб минимизировать риски? Он готовить "завитки" и их использует в качестве праймераЮжанин, 18 Дек. 14, 19:16
Нормальный пивовар разницу между дрожжами, содержашимися в "завитках" и праймером (сбраживаемым сахаром в любом виде) понимает и ... ты бы лучше дал фонтану отдохнуть ((с) Козьма Прутков) а то чем дальше в лес (чем больше ты пишешь) тем толще партизаны.... 
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1298  18 Дек. 14, 20:15, через 6 мин
И как бы кто не пугал мне пока это никак не откликнулось.Maistra, 18 Дек. 14, 19:49
  Да условия то разные . На юге вон борщ киснет за два часа . А у нас борщ легко можно высушить на солнце . Покрошить и залить заного кипятком . Улыбающийся И я не совсем понимаю , почему самый опасный момент - разлив в бутылки . Там все-же и хмель и алкоголь - какая никакая , а защита . По мне так перелив сладкого беззащитного сусла с аэрацией в бродильник - куда как опаснее ..
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.1299  18 Дек. 14, 20:24, через 9 мин
gogolzmej, Страшилки, они нужны, но "Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим."