Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первая варка пива. Первые вопросы.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 271 22
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.420  10 Янв. 12, 07:56
Да, при карбанизации-созревании (пока не силён в терминах).Думал такая пробка предохранительная, только выгнуться может или вылететь.
Что и пластик может взорваться??? Этаж на куски может руку разорвать...
Пока на квасе не научусь, за пиво не возьмусь )
Djol, 10 Янв. 12, 03:56
Если на первичке-вторичке не добродило (остались сахара), да еще праймер плохо размешался в общем баке, вполне может в бутылку попасть слишком много сахаров. Стеклянные взрываются не так уж и редко по описаниям на форумах (икеевские бугельные особенно), а пластиковые... гхм... вот смотрю я на свои, под столом на кухне, и... неспокойно мне - 5л (из-под Багбира) зело тугая, и пробка у нее слегка выгнулась наружу... Если будет в тепле, да потрясти (в багажнике, например), думаю... вышибет пробку. А чтобы саму бутылку разорвать - маловероятно, но возможно, если есть повреждения (царапины, заломы и т.д.)
boris_c Специалист Таганрог 103 42
Отв.421  10 Янв. 12, 08:00, через 4 мин
Обычно пластиковые бутылки я открываю, предварительно одев http://upload.wikimedia.org/...raeum_anzug.jpg

А если серьезно - положи в стеклянные бутылки в 2-3 раза больше "сахара" и бери каждую бутылку как гранату.

P.S. Djol - а вообще странно - во всех темах отметился, всем всё посоветовал - только вот сам варить не начал. Ты бы сварил 1 раз - отпало бы больше половины всех вопросов. Вот люди старались... писали... [Пивоварение по KD] Или ты не читатель, а писатель?!
400px-Minenraeum_anzug.jpg
400px-Minenraeum_anzug.jpg Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.
Djol Бакалавр Выборг 60 9
Отв.422  10 Янв. 12, 10:21
Набираюсь опыта а что знаю с радостью делюсь. Давно уж думал самому варить но работа не позволяет, дома почти не бываю и вообще на земле )
Дело в том что я хочу серьёзно подойти к делу, варить хорошее пиво и меньше засрать квартиру )
Конечно я попробую в этом году,осенью. А пока записываю адреса магазинов, подкупаю запчасти, тащу с работы манометры и термопары, подготавливаюсь - читаю Вас.

А про бутылки не просто спросил, был трагический случай с летальным исходом - Взорвался стеклянный сифон, и осколок попал в сонную артерию...



gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.423  10 Янв. 12, 11:46
Мой знакомый деятель рассказывал что у него рванула пластиковая пивная бутылка с "сидром" . Говорит страшное дело . Но конечно это был виноват не сидр а полная его тупость ...
Сам видел как в магазине рванула пивная бутылка . Смешно получилось , я именно на нее смотрел - как экстрасенс .Что дало повод завести знакомство с молодой продавщицей ... Подмигивающий
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 514
Отв.424  10 Янв. 12, 19:30
Конечно я попробую в этом году,осеньюDjol, 10 Янв. 12, 10:21
Ну так осенью и начинай писать на форуме о пиве. Обсудим твой первый опыт. Вообщем, хоть что-то будет, что можно обсудить. Я думаю, ты правильно понял?
Djol Бакалавр Выборг 60 9
Отв.425  11 Янв. 12, 02:43
Ну так осенью и начинай писать на форуме о пиве. Обсудим твой первый опыт. Вообщем, хоть что-то будет, что можно обсудить. Я думаю, ты правильно понял?
Дрюха, 10 Янв. 12, 19:30
По мимо варки тут много чего есть обсудить
Можно сказать я уже варю, только квас...
Всё тоже самое только из квасного концентрата (сухого и жидкого), добавляю хмель. Разливаю по ПЭТ и стекло.
Очень неплох но всё равно пена не та, хоть её и много. А так, стаканчик выпиваешь и ого...Брагой не несёт, горчинка, аромат хмеля и вообще чудо напиток для начинающих, всем нравится, женщинам по слаще, корешам по крепче )

DSC01929.JPG
DSC01929.JPG Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.
DSC02067.JPG
DSC02067.JPG Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.
purgen Студент Волгоград 32 2
Отв.426  11 Янв. 12, 19:54
Вот опытные подскажите какое пиво повкуснее замутить ,есть Мюних 20 и пилсен ,что можно сварить поплотнее....
Хмель традишинал,перле.....
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 514
Отв.427  11 Янв. 12, 20:07, через 14 мин
Возьми 9 частей пилсена на 0,9 мюниха. После фильтрации первое сусло отлей в отдельную тару. Затем промывай в другую тару. Получишь второе сусло. От первого во второе перелей 1\3 часть. Теперь в оба сусла вноси дрожжи и сбраживай раздельно. Из первого сусла получишь плотное, из второго легкое. Но учти, что плотное вызревает месяца 3 минимум. А то и до года.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.428  21 Янв. 12, 20:30
Коллеги, а как выловить хмель гранулированный из сусла после варки ?  А то куча частичек  по суслу плавает- и нехорошо .  Или при брожении осядет  само ?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.429  21 Янв. 12, 21:58
jenya138, После охлаждения дай минут 20-40 , сам осядет . Что попадет в бродильник , первую пену сними шумовкой .
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.430  21 Янв. 12, 22:16, через 19 мин
Коллеги, а как выловить хмель гранулированный из сусла после варки ?  А то куча частичек  по суслу плавает- и нехорошо .   Или при брожении осядет  само ?
jenya138, 21 Янв. 12, 20:30
Вирпул перед сливом и перед охлаждением.  Сильно раскрути сусло в кастрюле и подожди минут пять, весь белок и хмель осядет в центре кастрюли
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 260
Отв.431  22 Янв. 12, 00:04
Тоже случай на счёт взрывания бутылок : Лет десять назад компаньон с Орска доставал бутылки с шампанским с заднего седенья машины ( 31 декабря ) .  Пиздану..а бутылка так , что половину шеи разорвало . Вот отметил Новый год ! Так что никто ни от чего не застрахован . Да и про глюкозу с сахаром , стеклом и пластиком можно долго говорить . Я в 90-е металл возил на оборонные заводы со строгим входным контролем , всё прокатывало на сто процентов , хотя такую х..ню поставляли . Так что раз на раз не приходится , даже если мы очень сильно постарались . Не всё зависит только от нас .
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.432  22 Янв. 12, 02:41
jenya138, После охлаждения дай минут 20-40 , сам осядет . Что попадет в бродильник , первую пену сними шумовкой .
gogolzmej, 21 Янв. 12, 21:58

Боюсь заражения  : если 20-40 мин ждать !  А бродит у меня в стекле с узким горлом- пенку не достать ! А если хмель в мешочке варить ?

А вот при варке  пена густая сверху сусла плавает- это белок ?   Пенку снимать надо ?  В норме эта пена в конце варки должна уже   не образовываться ?  У меня все 2 часа варки сверху что то есть ....
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 514
Отв.433  22 Янв. 12, 06:58
Пену можно снимать. Хмель в мешочке тоже можно.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.434  22 Янв. 12, 11:42
jenya138, Первые полчаса делай максимально мощное кипение , и все это время снимай пену . Хмель в мешке только если он шишками .Паузу минут на 20 после остывания по любому надо делать , что-бы не только хмель осел но и ,что важнее, частицы белка .
Боюсь заражения  : если 20-40 мин ждать !jenya138, 22 Янв. 12, 02:41
Прикрой крышкой - 20 мин бояться нечего . Белок в бродильнике не есть гут .
Видел в дорогом посудном магазине такую сеточку , типа как для заваривания чая , но большая . Грамм 50 хмеля войдет , прямо специально для нас сделана ! Стоит около 12 долларов .
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.435  22 Янв. 12, 23:51
А если хмель в мешочке варить ?jenya138, 22 Янв. 12, 02:41

Ну так до нас все придуманно  - буржуи так и делают http://morebeer.com/search/103692/beerwinecoffee/coffeewinebeer/Hop_Bags . У меня вообще нержовый бак в котором затираю и варю не снимая фильтровальника - хмель шишковый с пенкой остаеться на дне... Вирпул не нужен...
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.436  23 Янв. 12, 15:45
. Хмель в мешке только если он шишками .
gogolzmej, 22 Янв. 12, 11:42

А гранулированный хмель  мешок не удержит ?  Паузу сегодня сделаю- посмотрю, что осядет !
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.437  23 Янв. 12, 16:19, через 35 мин
В мешке хуже. Лучше для пива будет если хмель будет болтаться в сусле как дерьмо в проруби, и собирать на себя белок, обрастая хлопьями.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.438  23 Янв. 12, 17:23
После охлаждения мешалкой раскручиваю сусло. Даю постоять минут 10. На бродильник ставлю сито и на него марлю в два слоя. Основную массу сусла сливаю шлангом в бродильник, чтоб не разбрызгивалось. Остальное просто через край кастрюли на сито с марлей. Основная масса нифелей в марле, хмель 99%, белка правда побольше пролетает.
Вадим.А Специалист Ireland 182 10
Отв.439  08 Февр. 12, 03:43
Кто пробовал полупать готовое сусло в  густом виде на ибей ? хочу попробовать сварить пиво , может кто покупал какое вкуснее? http://www.ebay.co.uk/...#ht_5158wt_1139
сообщение удалено