Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первая варка пива. Первые вопросы.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 271 25
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.480  05 Июля 12, 19:47
Среда кислая, растворит цинк и примется за железо. Не надо так со здоровьем экспериментировать.
Rem74 Новичок Волгоград 3
Отв.481  14 Июля 12, 11:56
Приветствую, коллеги! :-)
После пары месяцев поглощения информации дозрел до первой варки. Пока хочу обойтись минимумом оборудования, пройти 2-3 варки и дальше уже определиться по объёмам и оборудованию.
Постарался для себя подробно расписать технологический процесс, чтобы впопыхах ничего не забыть. Покритикуйте, пожалуйста.

1. Подготовка оборудования
Заторник/Варочник — эмалированная кастрюля на 10 литров, термоизоляция.
Фильтр из оплетки или сильфоновой трубки.
Чайник для подготовки кипятка.
Силиконовый шланг для перелива.
Сифон.
Баночка для стартера.
Шприц для праймера.
Стеклянная бутыль 10 л. для перелива фильтрованного сусла и для брожения
Крышка + гидрозатвор.
Термометр.
Весы.
Ареометр.
Стакан для ареометра.

2. Подготовка ингредиентов
Засыпь буду покупать готовую, сам дробить не буду. Предложите, пожалуйста, 2-3 комбинации солодов. Пиво люблю с небольшой горчинкой неводянистое, достаточно насыщенного цвета и хорошо "газированное".
Какой хмель взять?
По дозировке цитирую viktorchik, 2009 год.
Хмель дело вкуса, но минимум 2 грамма на литр  сусла при содержании альфа-кислоты от 7% и выше. Я кладу 2-3 грамма при альфе 10% и мне вкусно, а некоторым и 1,5г при альфе 5% много.
Дрожжи на первый раз, наверное, не сильно принципиально. Посоветуйте... S04, говорят, плотно оседают.

3. Затирание инфузионным способом (долив кипятка)

Разогреваю 4 литра воды до 72 градусов, вношу 2 кг засыпи при активном помешивании. По расчётам должен выйти на мальтозную паузу.

Белковая — 0 мин
Мальтозная 62-64 — 5 мин
Доливаю 2 литра почти кипятка (98), получаю затор примерно 73 градуса.
Амилазная 72-74 — 60 мин (проверяем на крахмал йодом)

Нагреваю доливом 2 л. кипятка до 76-78 и на фильтрацию.

4. Фильтрация
Фильтрация через фильтр, перелив способом сообщающихся сосудов. Конец шланга на дно ёмкости для сбора сусла.
Первую муть переливаю обратно в заторник. Чистое сусло собираю.
Часть чистого сусла отбираю на стартер, добавляю воду, кипячу, остужаю, переливаю в стерильную ёмкость, задаю дрожжи. (в каких пропорциях???) Накрываю крышкой, активно взбалтываю.
Собрав примерно половину сусла из заторника, доливаю 3 литра горячей воды (~78), перемешиваю, муть снова в заторник. (читал такой совет на солодхмель)
Выход сусла на варку — около 9 литров. Измеряю плотность.

5. Варка
Снимаю с кастрюли теплоизоляцию, освобождаю кастрюлю от дробины, мою, переливаю в кастрюлю сусло, варю 1,5 часа с открытой крышкой (в конце варки можно прикрыть). По ходу добавляю шишковый солод (в мешочках или лучше без них???) по рецепту (2-3 закладки). Часть отбираю, охлаждаю, измеряю плотность. Литров 7 получу?

6. Охлаждение и подготовка к брожению
Охлаждаю сусло в ванной с холодной водой (крышка кастрюли плотно закрыта) до 26-30 градусов.
Пока сусло остужается готовлю ёмкость для сбраживания: мою щелочным раствором («крот», какая концентрация?), обеззараживаю раствором белизны (какая концентрация???). Для этого взбалтываю раствор в бутыле и оставляю минут на 10, затем споласкиваю несколько раз водой (кипяченой или йод+вода из-под крана). Параллельно замачиваю в йодном растворе силиконовый шланг, грушу и стерилизую кипячением дуршлаг и ткань для фильтрования сусла.

7. Перелив и брожение
Переливаю в бродильную емкость посредством силиконового шланга (подсос грушей) с достаточной высоты через дуршлаг с тканью для фильтрования. По ходу забивания ткани меняю на новую стерильную. Наверное, можно обойтись и без дополнительной фильтрации. Дать немного отстояться и просто устроить вирпулл вручную, например.
Вливаю стартер (надо перемешивать???), закрываю крышку, ставлю гидрозатвор. В гидрозатвор спирт или йод+вода. Ставлю на сбраживание в подвал (температура 18-20 градусов). Длительность сбраживания 5-7 дней или больше.

8. Карбонизация

Готовлю тёмные ПЭТ бутылки — заполняю йодным раствором и выдерживаю (сколько времени???), всё-таки споласкиваю кипячёной водой. Перед разливом измеряю плотность.
Осуществляю перелив в бутылки. Для праймера использую прокипяченый сироп из глюкозы (из расчета 9 г. на литр пива).  Разливаю молодое пиво в бутылки под горлышко через предварительно обеззараженный сифон. Добавляю охлажденный сироп стерильным шприцом. Выдавливаю воздух. Плотно закрываю крышку, взбалтываю. Оставляю при комнатной температуре на 7 дней.

9. Дозревание
Бутылки ставлю в холодильник на месяц (температура около 5 градусов)

10.Употребление

Разливаю ароматное, вкусное, пенное пиво по бокалам и пью с удовольствием.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.482  14 Июля 12, 12:11, через 15 мин
Rem74, Теорию освоил - переходи к практике ! Держать на карбонизации неделю не обязательно , пэт надулся - ставь в холодильник . 9гр глюкозы многовато , 7 хватает , но это ...даже не знаю . Попробуй - но будь уверен что сусло хорошо сбродило .Так же рекомендую держать пэты кверху попой - сделать дегоргаж - стравить дрожжи по нашему .
Rem74 Новичок Волгоград 3
Отв.483  14 Июля 12, 12:17, через 6 мин
Rem74, Теорию освоил - переходи к практике ! Держать на карбонизации неделю не обязательно , пэт надулся - ставь в холодильник . 9гр глюкозы многовато , 7 хватает , но это ...даже не знаю . Попробуй - но будь уверен что сусло хорошо сбродило .Так же рекомендую держать пэты кверху попой - сделать дегоргаж - стравить дрожжи по нашему .
gogolzmej, 14 Июля 12, 12:11
А как их стравить аккуратно?
По тексту есть всякие мелкие и не очень вопросы... Подскажите, пивовары. Про кол-во дрожжей, пропорции стартера, пропорции для мойки и обеззараживания.
И еще... многие рекомендуют аккуратно снимать пену/деки шумовкой. Насколько это критично? Правда, из бутыли у меня все-равно не получится.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.484  14 Июля 12, 12:29, через 12 мин
А как их стравить аккуратно?Rem74, 14 Июля 12, 12:17
Можно в песок , можно у стенки .
Про кол-во дрожжейRem74, 14 Июля 12, 12:17
на пачке написано . Можешь обойтись и без стартера - просто размочи в воде .
Правда, из бутыли у меня все-равно не получится.Rem74, 14 Июля 12, 12:17
Если что - из бутыли само вылезет - лишнее .
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 260
Отв.485  14 Июля 12, 13:06, через 38 мин
Rem74, бутылки если новые , то можешь не мыть . И не совсем под горлышко заливай .
Rem74 Новичок Волгоград 3
Отв.486  14 Июля 12, 13:59, через 54 мин
Можно в песок , можно у стенки . на пачке написано . Можешь обойтись и без стартера - просто размочи в воде . Если что - из бутыли само вылезет - лишнее .

gogolzmej, 14 Июля 12, 12:29
Куда вылезет? В гидрозатвор, что ли?

Rem74, бутылки если новые , то можешь не мыть . И не совсем под горлышко заливай .
Sasha 1, 14 Июля 12, 13:06

Отмытые бушные из-под магазинного пива попрут? С родной крышкой...
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.487  14 Июля 12, 14:16, через 18 мин
И не совсем под горлышко заливай .Sasha 1, 14 Июля 12, 15:06
В ПЭТ можно под горлышко. Не страшно. По мне, так даже нужно. Чтоб воздух не попал. А чтоб пластик изнутри разорвало, тут еще постараться надо. Стекло - другое дело. 
Отмытые бушные из-под магазинного пива попрут?Rem74, 14 Июля 12, 15:59
Попрут. Только новые как то эстетичней Подмигивающий Да и продаются на каждом углу.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.488  14 Июля 12, 14:31, через 15 мин
Попрут. Только новые как то эстетичней  Да и продаются на каждом углу.Митрич, 14 Июля 12, 14:16
У нас принимают на каждом углу а у вас продаются, кучеряво вы живёте однако)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.489  14 Июля 12, 14:33, через 3 мин
Куда вылезет? В гидрозатвор, что ли?Rem74, 14 Июля 12, 13:59
В гидрозатвор .
По мне, так даже нужно.Митрич, 14 Июля 12, 14:16
По мне тоже , перед закруткой я даже воздух стравливаю сколько могу .
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.490  14 Июля 12, 15:15, через 42 мин
Заторник/Варочник — эмалированная кастрюля на 10 литров, термоизоляция.Rem74, 14 Июля 12, 11:56
Выход сусла на варку — около 9 литров. Измеряю плотность.Rem74, 14 Июля 12, 11:56
Убежит, сусло довольно сильно пенится в начале.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.491  14 Июля 12, 15:33, через 19 мин
Убежит, сусло довольно сильно пенится в начале.fofa, 14 Июля 12, 17:15
Ну, насчет "сильно" пенится - не уверен (ок 1см до края - при кипении у меня не выплескивается), а вот то, что от нагревания объем увеличивается примерно на 4% - это есть...
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.492  14 Июля 12, 16:18, через 46 мин
В ПЭТ можно под горлышко. Не страшно. По мне, так даже нужно. Чтоб воздух не попал.Митрич, 14 Июля 12, 14:16
Когда использую ПЭТ, то недоливаю чтоб воздух оставался, а перед закруткой сдавливаю бутылку вытесняя весь воздух. При карбоне выпрямляется и все гуд.
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 752
Отв.493  14 Июля 12, 18:16
Держать на карбонизации неделю не обязательно , пэт надулся - ставь в холодильникgogolzmej, 14 Июля 12, 12:11
Категорически против, только если нравится сладкое пиво, у меня могут надуться за сутки. . Минимум 5 дней держу в хорошем тепле - не только газирование но и так называемое "кондиционирование" пива происходит. Выравнивается вкус, сглаживаются тона. Дрожжи никак не съедают весь сахар когда бутылка уже надулась. В холодильнике они замедляют процесс. Если имеешь в виду держать после этого недели полторы-две в холодильнике до употребление - тогда согласен.
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 260
Отв.494  14 Июля 12, 19:24
Дрожжи никак не съедают весь сахар когда бутылка уже надулась.OllBY, 14 Июля 12, 20:16
Рано или поздно они всё равно его доедят .
В холодильнике они замедляют процесс.OllBY, 14 Июля 12, 20:16
В том-то всё и дело , пока есть дрожжи и сахар , они будут надуваться .
А чтоб пластик изнутри разорвало, тут еще постараться надоМитрич, 14 Июля 12, 16:16
Серег , я тоже воздух выпускаю , стараюсь ! Но в стекле ты его хрен выпустишь , а углекислоте тоже место надо !
Один хрен , даже если зальешь под горло , через пару недель бутылку растягивает, т.к. она нихрена не пивная и природа берет свое , т.е. остается пространство до пробки . Может конечно это только у нас такие бутылки делают , но я не уверен , т.к. пивная бутылка должна держать  определенное давление , которое отличается от давления газированной воды , а преформы и автоматы , которые выдувают бутылки , одни и тежи . Различие только в цвете ! Более менее ( из СТАНДАРТНЫХ преформ ) для пива подходит однолитровая бутылка .
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.495  14 Июля 12, 19:37, через 14 мин
Ну, насчет "сильно" пенится - не уверен (ок 1см до края - при кипении у меня не выплескивается), а вот то, что от нагревания объем увеличивается примерно на 4% - это есть...
Тимур, 14 Июля 12, 15:33
Не знаю как у тебя, скажу как у меня: куб (он же заторник, варочник, ферментер) 36л под горло+ горло из скороварки 8 сантиметров, если налить 30 литров то до горла остаётся 6 сантиметров, если прозевать начало кипения (а это бывает очень часто , т.к. большой объём закипает очень медленно и крышка закрыта, чтоб побыстрей закипело) убегает только в путь.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.496  14 Июля 12, 20:10, через 33 мин
OllBY, Наверное ты прав , спешить не куда . Ну а выдержать в холодке хоть неделю-две перед употреблением надо даже самое легкое , слабоохмеленное пшеничное .
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.497  14 Июля 12, 20:36, через 27 мин
крышка закрыта, чтоб побыстрей закипело) убегает только в путьfofa, 14 Июля 12, 21:37
Дык, с закрытой крышкой и 20л убегут Подмигивающий
У меня нерж. кастрюля 30л (еще пол-сантиметра примерно остается запаса) неск. раз кипятил ВПРИТЫК - только на старте пришлось покараулить помешивая, чтобы пена в центре собиралась, а потом уж выкипело слегка и место свободное появилось для нормального кипа.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.498  15 Июля 12, 11:29
Если хмель вносишь сразу,в начале фильтрации,то хмелевая шапка в начале закипания поднимается сильно, на самом деле норовит убежать.Я варю как раз по такому методу,а поступаю так:до верха котла не доливаю см.пять,после того как закипело варю сусло на хорошем кипе час,после этого доливаю доверху остатки сусла,даю закипеть,на этом этапе,уже пены ни какой нет и варю еще минут двадцать.
Кент Магистр Краснодарский край, Кроп-Сити 256 144
Отв.499  15 Июля 12, 12:29
Rem74, Теорию освоил - переходи к практике ! Держать на карбонизации неделю не обязательно , пэт надулся - ставь в холодильник . 9гр глюкозы многовато , 7 хватает , но это ...даже не знаю . Попробуй - но будь уверен что сусло хорошо сбродило .Так же рекомендую держать пэты кверху попой - сделать дегоргаж - стравить дрожжи по нашему .
gogolzmej, 14 Июля 12, 12:11
gogolzmej, а можно поподробней про дегоргаж?