Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первая варка пива. Первые вопросы.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 271 28
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 698 157
Отв.540  20 Дек. 12, 21:39
1viktorchik  А для изготовления Жигулёвского пива,можно Чувашский хмель заменить на какой нибудь другой,например Жатецкий.А то у нас в Украине с Чувашским напряг..
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.541  20 Дек. 12, 21:57, через 19 мин
А для изготовления Жигулёвского пива,можно Чувашский хмель заменить на какой нибудь другой,Evgeniys, 20 Дек. 12, 21:39
Можно - на любой подзаборный в Украине . Я так и сделал - человек первый раз выпил и сказал - Блин как Жигулевское было .
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 698 157
Отв.542  20 Дек. 12, 22:06, через 10 мин
mitl  Есть Перле и Жатецкий..Надеюсь это будет лучше подзаборного Улыбающийся.А с каким запахом можно сравнить Чувашский? Т.е.замена есть?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.543  20 Дек. 12, 22:10, через 4 мин
.А с каким запахом можно сравнить Чувашский?Evgeniys, 20 Дек. 12, 22:06
С Жигулевским Смеющийся.
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 698 157
Отв.544  20 Дек. 12, 22:15, через 5 мин
Сулейман  Тогда блин надо Чувашский или подзаборный Украинский.А у меня только Жатец и Перле..Так шо,Жигулей не будет Веселый Смеющийся Подмигивающий ??
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.545  20 Дек. 12, 23:00, через 46 мин
Жигулей не будет    ??Evgeniys, 20 Дек. 12, 22:15
Будет,утром ссылку сброшу по Чувашскому,но как я только не варил "жигулевское",оно без ферментов,несоложонки и еще хрен знает чего,не получается.Получается пиво,НО не"Жигулевское"
P.S.еще забыл добавить отварки,что они могут нам дать?Но без них "жигулей"не получается,да и с отварками тоже.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.546  20 Дек. 12, 23:24, через 25 мин
Сулейман, Надо искать старые рецепты "Венского пива". А в них немецкие пилснер и венский солода, перле и сааз хмели, и лагерные дрожжи. Улыбающийся
По одной из легенд сорт с названием «Жигулёвское» появился в 1934 году: посетивший завод в Самаре А. И. Микоян спросил, почему производимое там «Венское» пиво носит такое «буржуазное» название; после этого были «приняты меры». По другой версии это название дали пиву Жигулёвского пивзавода, победившему на всесоюзном пивоваренном конкурсе.

http://www.beer-land.ru/zhigulyovskomu-130-let
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.547  20 Дек. 12, 23:31, через 7 мин
Evgeniys, солод нужен отечественный, причём не современных заводов и из современного сортового пивоваренного ячменя, а от заводов, работающих по старинке, и ячмень закупающих ещё советских сортов. Ну и конечно несоложёнка обязательно - ячмень в виде дроблёнки или муки. Формально готовить надо двухотварочным способом, всю несоложёнку варить в первой отварке. Но можно и одноотварочны обойтись. При сбраживании даже элевыми дрожжами, но поддержании 15-16 градусов, получается вполне любимое "жигулёвское", без лишней ароматики. И плотность не превышай, 11% - и не выше.
Как по мне, чувашский хмель любую засыпь превращает на первое время в жигулёвское пиво, и только через некоторое время в-ва хмеля распадаются, начинает доминировать засыпь.
  Вариант про замену чувашского подзаборным - вполне здравый. Как указано в "Технологии пива" (учебник для техникумов,"Пищепромиздат", 1963 год выпуска, авторы И.Я. Весёлов, М.А.Чукмасова, стр.280-281), хмель для "Жигулёвского" берут именно 2-го (второго) сорта.
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 698 157
Отв.548  20 Дек. 12, 23:43, через 12 мин
viktorchik  Солод будет что ни на есть наш Канив-Солод.Я только что писал какие ингридиенты буду добавлять(видно не туда сообщ.попало).Прочитал твои рекомендации по паузе 72-74,буду выдерживать более 60мин.,до этого держал 20-30мин.,потом удивлялся слабому вкусу и нестойкой пене.А белковую паузу сокращу до 15-20мин.,до этого держал до 45мин.Короче,меняем курс Улыбающийся.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.549  21 Дек. 12, 00:09, через 26 мин
На жигулёвское делай 62, тут уж по канонам. А белковая пауза тебе и убила пену. Как ни крути, качество солодов выросло, все паузы уже анахронизм.
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 698 157
Отв.550  21 Дек. 12, 00:14, через 6 мин
Viktorchik  Да,про пену я только сегодня осознал,но если её не делать,пиво будет мутновато.Может использовать каррагенан?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.551  21 Дек. 12, 00:25, через 11 мин
Жигулевское пиво

Оно было самым популярным и самым распространенным во времена нашей молодежи, потому что мало мягкий привкус хмелю и очень хорошо утоляло жажду. Делали его из среднего по цветности (Жигулевского) солода(85%) с добавлением 15% несоложенных зернопродуктов ( дроблёного ячменя или кукурузной обезжиренной муки). Затирание вели двумя вариантами. По первому –
В заторный чан набирали подогретую до 54 0С воду и засыпали  ячмень и 15% солода. После 10-15 минут выдержки, заторную массу передавали в заторный казан, где подогревали до 70 С и выдерживали при этой температуре 10 минут, потом подогревали к кипению и кипятили 40 минут. Во время закипания содержания заторного казана, в заторном чане затирали при 52 С остаток солода. Дальше в солодовую заторную массу перекачивали прокипяченную часть затора из заторного котла. После объединения обеих частей затора, он принимает температуру 62-63 С. При этой температуре затор выдерживают 20-30 минут до полного осахаривания крахмала. Потом из осахаренной массы отбирали треть и кипятили ее в заторном котле 10 минут. Прокипяченную массу возвращали в заторный чан, в следствие чего температура затора достигала 73-75 С и выдерживали его при этой температуре до полного осахаривания массы(проба на иод).
По второму варианту в заторном котле затирали  всю массу несоложонного зерна и 15% солода при температуре 40 С, при которой и выдерживали 30 минут, потом затор подогревали до 52 С и выдерживали 15 мин. Потом подогревали затор до кипения и кипятили 45 мин. В прокипяченный затор добавляли холодную воду, в результате чего его температура снижалась до 52 С , после чего в затор добавляли остаток солода и выдерживали 15-20 минут, затем подогревали до кипения и кипятили 20 минут. Прокипяченную массу перекачивали в чан с исходной частью затора, в результате чего температура затора достигала 72 С. Выдерживали при этой температуре 20-25 мин, после чего направляли затор на фильтрацию. Фильтрацию сусла вели привычным способом. Набор сусла в сусловарочный котел ведут до достижения концентрации экстрактных веществ 9,5-9,6%.  Сусла с хмелем варили 2 часа. Для охмеления сусла тратили 18-22 г хмеля 11 и 111 сортов на 1 дал пива. Хмель добавляли в 3 приема: 75%  при окончании набора сусла, 20% через час кипячения, 5% за 30 минут до конца кипячения сусла. Для сбраживания сусла в него, после охлаждения до 6-70 С добавляли густые дрожжи в количестве о,4- 0,5 л на 100 л сусла.
Главное брожение проводили 7 суток при максимальной температуре не более  80 С, до достижению показателей экстрактивности 4,4-4,50 по сахарометру. Перед передачей на дозревание молодое пиво охлаждали к 4,50С.Доброджувало- созревало пиво в лагерных танках в течение 21 суток при температуре помещения 1-2 0С.
Показатели Жигулевского пива – содержание алкоголя не меньше 2,80; содержание углекислоты не меньше 0,3%, цветность – 0,8-2,0 мл децинормального иода на 100 мл; екстаркт – 5,54%; действительная степень сбраживания- 49,63%
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.552  21 Дек. 12, 00:54, через 29 мин
Если уж копипастишь делал бы ссылку на оригинал. Текст то не твой.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.553  21 Дек. 12, 10:23
Надо искать старые рецепты "Венского пива"Maistra, 20 Дек. 12, 23:24
Фиг вам, венское - не жигулевское. Просто похожее по стилю.

В заторный чан набирали подогретую до 54 0С воду и засыпали  ячмень и 15% солода. После 10-15 минут выдержки,... далее по текстуmitl, 21 Дек. 12, 00:25
Для конкурса на зимней встрече делал по первому варианту, один в один. Конечно адаптировал объёмы до выхода 30и литров. Солод - чешский пилснер, крупа ячневая. Хмель - своя шишка, подвязный. Получилось действительно жигулевское, очень пенное. Единственное несоответствие - цвет светлее оригинала. Тоесть, нужно либо слегка поджаривать часть пилснера, либо добавлять чуть винера или мюнхнера.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.554  21 Дек. 12, 10:24, через 2 мин
Если уж копипастишь делал бы ссылку на оригинал. Текст то не твой.pivovarkld, 21 Дек. 12, 00:54
А где я написал что это мой ? У меня вердовский файлик с советскими рецептами с него и вставил .

Третий возьми именно наш отечественный солод . И заборный хмель.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.555  21 Дек. 12, 10:41, через 17 мин
Солод - чешский пилснер, крупа ячневая. Хмель - своя шишка, подвязный. Получилось действительно жигулевское, очень пенное. Единственное несоответствие - цвет светлее оригинала. Тоесть, нужно либо слегка поджаривать часть пилснера, либо добавлять чуть винера или мюнхнера.Третий, 21 Дек. 12, 10:23
Сбраживал,лагерными дрожжами? Срок созревания?Поподробней,если можно.Пробовоал несколько раз сварить "Жилулевское"получается пиво,но не то,мож водой разбавить Подмигивающий.
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 698 157
Отв.556  21 Дек. 12, 10:43, через 2 мин
Сулейман  Доставка Чувашского хмеля из России в Украину...Он же наверное золотым выйдет(если пропустят),да и объёмы там наверное не маленькие..
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.557  21 Дек. 12, 10:46, через 4 мин
Доставка Чувашского хмеля из России в Украину...Он же наверное золотым выйдет(если пропустят),да и объёмы там наверное не маленькие..Evgeniys, 21 Дек. 12, 10:43
Блин,я ведь тебе телефон не сбросил,пойду искать.Ну здесь решать тебе,в Украине Чувашии нет Смеющийся.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.558  21 Дек. 12, 10:54, через 9 мин
Третий,
Фиг вам, венское - не жигулевское. Просто похожее по стилю.
И вам фиг, я имел ввиду что жигулёское развилось из венского, а лучше оно или хуже не знаю. Улыбающийся Мне не особо нравилось, и к тому времени когда я уже начал попивать пиво были и другие сорта, по лучше. Улыбающийся
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 698 157
Отв.559  21 Дек. 12, 10:57, через 3 мин
По лучше.  Это Рижское? Улыбающийся