Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первая варка пива. Первые вопросы.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 221 222 223 224 225 226 227 ... 271 224
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
марчел Студент туапсе 22
Отв.4460  28 Дек. 17, 17:01
JuF, Если  будет к/п 5% то пиво понимаю будет слабенькое? А в подвале прохладно? у нас на улице сейчас +12, а я держу в помещении где +22
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.4461  28 Дек. 17, 17:26, через 25 мин
Так дрожжи же разные. Если на us05, то 3 недели держу в доме.
Architect Специалист Харьков 132 458
Отв.4462  28 Дек. 17, 20:48
затвор по прежнему молчит  замерял ареометром 4-ре дня назад 5% и сегодня тоже 5%марчел, 28 Дек. 17, 16:40
вполне возможно , что "все давно уже закончилось" Улыбающийся S-33 бродят достаточно быстро и оставляют высокую конечную  плотность, а достигнута ли максимальная сбраживаемость можно узнать, если бы вы указали начальную плотность... как я понимаю, прошло уже 14 дней, да при температуре 24-28 градусов? смело можно переливать на вторичное брожение/созревание или даже бутилировать по вашему желанию.
марчел Студент туапсе 22
Отв.4463  28 Дек. 17, 21:59
вполне возможно , что "все давно уже закончилось"Architect, 28 Дек. 17, 20:48
  скорее всего да. потому что посмотрел  вечером затвор  выровнялся. На вторичное брожение никогда не ставил. Сейчас перелью в другой бак добавлю праймер и начну бутилировать. После добавления праймера размешиваю, а отстояться нужно давать?
karas16 Кандидат наук воронеж 483 79
Отв.4464  29 Дек. 17, 08:55
паузы 65гр.-10 мин. 72гр.- 60 мин, 78гр.-15 мин.марчел, 28 Дек. 17, 16:40
я, так понимаю, при паузе 65*-10мин, там и не должно долго бродить?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4465  29 Дек. 17, 09:42, через 47 мин
Паузы и время брожения почти никак не связаны.
karas16 Кандидат наук воронеж 483 79
Отв.4466  29 Дек. 17, 10:40, через 59 мин
nstorm, а как же не сбраживаемые сахара, которые получаются на 72*? они же не бродят?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4467  29 Дек. 17, 15:14
karas16, не всё так просто: [Кратко про температуры в пивоварении]
Сильные упрощения привели к тому, что возникают такие вот заблуждения. Что якобы на 62-64*С получаются только сбраживаемые сахара, а на 72*С - несбраживаемые. Это не так. Надо глянуть на молекулы крахмала - амилозу и амилопектин и глянуть какие связи могут разрывать молекулы станет чуть понятнее  (возможно):
Первая варка пива
Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.

А еще - процентное содержание "сбраживаемого - несбраживаемого" (кстати по ссылке выше есть картинка типичного состава сахаров сусла) да, зависит от режима затирания. Но не так сильно, чтобы существенно влиять на время брожения. К тому же, самое главное - брожение это не простое превращение сбраживаемых сахаров в спирт. Там тонна биохимических процессов происходит, которым нужно время. Поэтому нет, 10 минитная пауза в 64*С никак не могла хоть сколько либо значимо "ускорить" брожение.
Screenshot_20171229_151111.png
Screenshot_20171229_151111.png Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.
марчел Студент туапсе 22
Отв.4468  29 Дек. 17, 16:47
nstorm, Так как считаете вы , нужно ли выдерживать все паузы в пивоварении или достаточно одной в 72 градуса ? Для меня допустим выставить на автомате все 6 пауз не проблема, и смотреть как цифирьки скачут или заниматься в это время подготовкой другого. Но много пишут что это не нужно, я не химик и в школе на троечку было поэтому со всем не разберусь. Для меня важно сделать качественно и если эти паузы нужны , значит буду делать.
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.4469  29 Дек. 17, 16:59, через 13 мин
паузы нужно делать те, которые нужны для конкретного стиля и конкретной засыпи. Если солод дорогой и нужно простопиво - 72 однопаузного более чем достаточно. На курском такое не прокатит, будет мутняк белковый.
марчел Студент туапсе 22
Отв.4470  29 Дек. 17, 17:03, через 5 мин
Ayupakhomov, А я купил курский 50 кг. и точно первая партия была мутная . Значит лучше выдерживать все паузы.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.4471  29 Дек. 17, 17:45, через 42 мин
марчел, значит надо выдержать белковую , 52-55 *С , 15-20 минут .
Architect Специалист Харьков 132 458
Отв.4472  29 Дек. 17, 17:58, через 13 мин
марчел, попытался процитировать другой ответ, к похожему вопросу, который как-то сжато может и даст представление... лучше вам понять сам процесс, тогда ответы сами собой появятся... при "идеальном" солоде, для "простого" пива - достаточно 1 паузы, на 65 градусов....+ S33 не едят мальтотриозу... учитывая ваши паузы и дрожжи - все произшло, как и предполагалось...

На этой температуре идут одновременно 2 процесса:
A)Крахмал из гранул зерен переходит в воду, желатинизация кажется называется. Крахмал попадает в воду в 2-х своих формах: амилоза (длинные цепочки глюкозы) и амилопектин (те же цепочки, но соединенные еще 1 типом связи, который ни один из активных на этой температуре ферментов, β- и α-амилазы разорвать не могут - "α-1,6" - аналогия сучка возле веточки амилозы примыкающей к другой веточки в амилопектине)
B)β-амилаза откусывает ровно по 4 крайних сахара с каждой веточки, выдавая 2 молекулы мальтозы (по 2 глюкозы в каждой), а в то же время α-амилаза ломает в произвольном месте амилозу и ветки амилопектина, выдавая больше "кончиков" для β-амилазы. (В оптимальных условиях 1 молекула β-амилаза может "отгрызть" до 200 000 связей в минуту.
---
соответствено, ответ на ваш вопрос: чем дольше стоит затор на этой температуре - тем больше крахмала будет обработано и превратится в "идеальную" для брожения мальтозу из 2-х сахаров, то есть больше чистого спирта в финале и меньше потенциально несбраживаемых сахаров и дикстринов - меньше "тела" и потенциальной сладости. А дальше все зависит от дрожжей -- например, Saison сбраживают и некоторый дикстрины...
---
(Дополнение: если температуру повысить до 67 - процесс пойдет быстрее, но активнее станет α-амилаза и хоть и "кончиков" станет больше, с большей вероятностью будут появляться и цепочки амилозы с нечетным числом сахаров, а значит последние 3 не будут обработаны и станут 3-сахаридом, мальтотриозу, которую могут "съесть" лагерный дрожжи, но не часть элевых. А если еще выше поднять температуру, то пойдет уже денатурация β-амилазы с какой-то скоростью...)Architect, 06 Окт. 17, 17:32
АндрейСаратов Студент Саратов 36 5
Отв.4473  29 Дек. 17, 20:05
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, сварил пшеничку 26 декабря вечером. Гидрозатвор молчит, но под ним вот такая картина (с 28 декабря утра по 29 декабря вечер картина не меняется):
2017-12-29_20.51.24.jpg
2017-12-29_20. Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.


Это нормальное брожение?


Добавлено через 2мин.:

ПыСы: Если вдруг важно, то паузы 62 - 20мин, 72 - 30 мин. Солод Вейерманн, дрожжи WB-06
2017-12-29 20.51.24.jpg
2017-12-29 20.51.24.jpg Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.4474  29 Дек. 17, 20:53, через 48 мин
АндрейСаратов, а на фига ты его через день открываешь? не трогай минимум неделю (лучше две). Все равно на первых днях понять заразилось пиво или нет невозможно.
Это нормальное брожение?АндрейСаратов, 29 Дек. 17, 20:05
Нормально все, не парься и не открывай ферментер.
АндрейСаратов Студент Саратов 36 5
Отв.4475  29 Дек. 17, 21:13, через 20 мин
а на фига ты его через день открываешь?Vint321, 29 Дек. 17, 20:53
я его открыл через 2.5 суток молчания гидрозатвора, чтобы убедиться, что брожение вообще началось
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.4476  29 Дек. 17, 21:42, через 30 мин
Vint321, понимаешь, есть такой странный человек... профессор, декан университета г. Вайнштефан(правда, что-то знакомое в названии? про пшеничное же вопрос)))) - Людвиг Нарцисс. Вот этот чудак рекомендует снимать верховые дрожжи чуть ли не каждые шесть часов, то есть несколько раз в день))) Несколько раз в день -  лазить в бродилку. Правда он дебил? Ни один "академик" нашего форума такого не рекомендует(а "академики" то уж люди знающие), а он, придурашливый, рекомендует.

И рекомендует он это делать для того, чтоб улучшить вкус пива. Смешно... Ведь только домашние пивовары знают как улучшить вкус. А профи, все без исключения, - полудурки, ага, однозначно...

Более того, скажу правду, я поддался его пагубному влиянию и делал так почти три года. Стыдно мне, но признаюсь... было дело. Так вот. Ни разу пиво не скисло. Вот беда то. И перестал так делать,только потому, что перешел на другие дрожжи, не верховые.

Вообщем чуваку АндреюСаратов большой привет от Юрия Краснодар с Тедди бира. Есть у него там темка, про особенности верхового брожения и фотографии бродилки(один из возможных вариантов), без которых даже начинать пивоварения не стоит, все равно ничего кроме домашнего шмурдяка не получить. Потому, что сбраживать в пластиковом ведерке, которое годится разве что для перевозки краски, может только очень рисковый человек. Да да!!! Был тут один авторитет, так он прямо заявил, что домашнее пивоварение не для трусов!!!
АндрейСаратов Студент Саратов 36 5
Отв.4477  30 Дек. 17, 01:50
большой привет от Юрия Краснодар с Тедди бираЮжанин, 29 Дек. 17, 21:42
Не очень понял, к чему этот привет. У меня есть и пластиковые ведра - в них как раз всё отлично получается, и покупал ЦКТ из нержи на 35л с рубашками на Самоделкине - всё проклял, нихрена не работает по-человечески, клампы эти задолбали, каждый заказывать приходится, в Саратове их или нет или по ценам целого ЦКТ.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.4478  30 Дек. 17, 05:31
я его открыл через 2.5 сутокАндрейСаратов, 29 Дек. 17, 21:13

сварил пшеничку 26 декабря вечером. Гидрозатвор молчит, но под ним вот такая картина (с 28 декабря утра по 29 декабря вечерАндрейСаратов, 29 Дек. 17, 20:05
Чуть больше суток.
И рекомендует он это делать для того, чтоб улучшить вкус пива. Смешно..Южанин, 29 Дек. 17, 21:42
тут явно открытие для праздного любопытства. Сам иногда снимаю дрожжи и деку, но в основном в сильноохмеленных сортах, т к когда убираешь деку от хмеля (а в сильноохмеленных её до неприличия много и она отвратительная на вкус) горечь становится мягче. Если её не убирать, фактически дека настаивается на пиве. Да и если планируется варка свежие дрожжи не помешают
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.4479  30 Дек. 17, 09:12
Vint321, ну почему для праздного любопытства?(может я не понял и ты имел ввиду Андрея?) Первые дни снимаешь деку, в составе которой очень много хмелевой составляющей, потом снимаешь чистые дрожжи, пользы с них(плавающих наверху) никакой, а вот вред описан у Нарцисса. Пиво получается с мягким , я бы сказал, "шелковым" вкусом.

АндрейСаратов, полностью с тобой согласен. Все эти продаваны, ничего не осмыслив и ни грамма не понимая в технологиях микропивоварения, копируют устройство гигантских ЦКТ)))). И делают они это для оболванивания начинающих. Ну как же, смотрите как красиво, все блестит!!! Какие нахер клампы? При дображивании в бутылке, там и кранов никаких быть не должно. Только обычные штуцера, да спиртовые заглушки.

Но и опускаться до полного примитивизма, тоже нельзя. Как регулировать температуру брожения? Как снимать деку и не получить скисания, как сливать пиво, как дезинфицировать??? Вопросов очень много. Ответ один, пиво это - достойное оборудование и, только потом, умелый пивовар. Мысль не моя, а одного из экспертов КАМРА, имя не помню, сложны для русского человека англосаксонские прозвища)))