Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пивное оборудование

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 84 85 86 87 88 89 90 ... 395 87
Ланкастер Новичок Сумы 7
Отв.1720  29 Мая 14, 14:56
Добрый день Улыбающийся

Года 2 назад начал варить пиво, получалось очень неплохо. Потом пришлось это дело остановить, сейчас возобновляю уже на новом месте и в другом масштабе.

Собственно есть пару вопросов.

1. В качестве заторно-фильтровального (и варочного тоже) чана думаю использовать старую немецкую (ГДРовскую) стиральную машину с верхней загрузкой. Бак на 80 Литров, эмалированный. В нижней части эмаль немного повреждена (легкие оспины). Барабан снят, опоры барабана - вроде чугун. Привод барабана - действующий, от электромотора, хочу им крутить активатор. Отсюда первый вопрос - сильно ли эти местные повреждения эмали (совместно - пару кв.см, не больше) повлияют на вкус пива ? Раньше варочные порядки делались полностью стальными, лично видел такие на ныне мертвом Подольском пивзаводе в Киеве. И можно ли восстановить эмаль средством для ванн (ремонтировал им кастрюли) или силиконовым спреем (дурная мысль в голову пришла)? Чугунные опоры вроде не помешают - многие как я понял применяют циркуляционные насосы для систем отопления с чугунными корпусами.

2. Главная проблема - нагрев затора. Газа у меня нет, есть электричество и дровяная плита. То есть или греть напрямую ТЭНами, или делать парогенератор (или электрический, или на ту самую плиту)и греть острым паром. Сварка есть, в случае чего парогенератор сделаю, но не хочется лишний раз усложнять оборудование. А прямого нагрева затора боюсь - может пригорать. Долив кипятка - одна морока, греть перегретой водой (читал где-то, вроде на Теддибире) можно, но сильно много экспериментальных конструкций получается.

3. Машинка стоит на полу, поэтому сусло после фильтрации в промежуточный бак (он же - бродилка) надо перекачивать насосом. Как я понял можно поставить насос от стиралки. Но он будет всасывать сусло сразу из фильтрсистемы - не будет ли он молотить вхолостую если ее производительности будет не хватать ? И что в этом случае - делать байпас и возвращать сусло из выходого патрубка насоса ему на всас ? Сюда же - насос не совсем пищевой, не испортит ли это вкус пива ?

Собственно вот пока основные вопросы, серьезную автоматику пока ставить не думаю, обвязка трубопроводами - полипропилен, у меня была такая фильтрсистема - работала отлично. Ну и в крышке машинки сделать пароотводное отверстие для отвода пара при кипячении с хмелем.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.1721  29 Мая 14, 15:12, через 17 мин
Ланкастер,
1. по поводу использования СМ в пивоварении есть тема: [Стиральная машина и получение пива.]
Я там кажется писАл, что б/у стиралку очень сложно избавить от специфических запахов. Также, сама идея применения состоит именно в использовании барабана, как активатора и фильтрующе-отжимающего элемента.

2. если бы планировалось использовать машину с барабаном, проблем с пригоранием нет, при вращении всё активно перемешивается

3. во первых,насосы от стиралок не боятся работать вхолостую, во вторых, насос (как и все остальные детали стиралок) могут добавлять свои вкусы и запахи
Ланкастер Новичок Сумы 7
Отв.1722  29 Мая 14, 15:28, через 16 мин Автор был выпивший
Спасибо большое Улыбающийся

Ту тему я читал, но там пошел разговор про затирание в мешках и прочем. Так же фидел фото машинки "Рига" с активатором и нержавеющим баком - у самого такое есть, но она слишком уж несерьезная.

Кроме корпуса и бака с приводом ничего от нее  уже не осталось - все резиновые шланги и прокладки сняты, везде где можно черняга будет заменена на латунь.

Барабан тоже снял, вместо него поставлю активатор или лопастную деревянную мешалку.

Что не боится - это хорошо, а с запахом - буду думать, может что-то и придумаю.

Вечером обфотографирую машинку и выложу сюда.
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.1723  29 Мая 14, 20:20
Доброго вечера, куря форум по тихоньку сделал уже аж 2 варки, ну и потихоньку делаем оборудование, я не претендую на что то новое, все что могу сделать своими ручками читая форум. Конечно еще что то до конца не доделано, что то еще по старинке, но стремимся к лучшему.
Блин фото не получается добавить, реньше как то проще было.
Ланкастер Новичок Сумы 7
Отв.1724  29 Мая 14, 22:59
Вот общий вид машинки:
foto054.jpg
Foto054. Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Общий вид бака:
foto053.jpg
Foto053. Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Низ бака со сливным отверстием, слегка поврежденная эмаль, углубление под снятый штатный ТЭН:
foto056.jpg
Foto056. Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Нагрев (при чисто электрическом варианте) думаю тремя ТЭНами - 2*1,5 кВт и 1 на 2 кВт, причем полторакиловаттные можно включить как последовательно (для пауз), так и параллельно - нагрев воды и кипячение.

А кто стиральные насосы использовал - как они, пиво не тхнет пластмассой ? (хотя после фильтрации горячее сусло в пластмассовый бак лил - и нормально).



Ланкастер Новичок Сумы 7
Отв.1725  29 Мая 14, 23:37, через 38 мин
Да, может немного оффтоп. Нашел в продаже пищевую краску-эмаль, бак можно ей покрасить. И тут же мысль - а если этой эмалью вообще любой подходящий металлический бак покрыть ?
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.1726  30 Мая 14, 06:30
Ланкастер, а стоит ли таких извращений оно? Я заказал нержовый бак, прямоугольный 700*700*500 с крышкой съемной, просто плоское дно и два штуцера. Цена 7к за материал и работу. Нержа - 1.5мм пищевка полированная.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1727  30 Мая 14, 07:23, через 54 мин
эмальюЛанкастер, 29 Мая 14, 23:37
Прохожу мимо старого пивзавода , вижу они частенько обновляют свое оборудование эмалью , синяя цветом .
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.1728  30 Мая 14, 08:26
у нас баки нержовые с крышкой и штуцерами за 3200р продают стенка 1мм
dima10 Студент Хабаровский край 46 5
Отв.1729  30 Мая 14, 10:24
Подскажите пожалуйста. Принципиально ли как сделаны насечки на вальцовых мельницах. На одних мельницах вижу косые насечки а на других прорези вдоль оси вала и поперёк.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1730  30 Мая 14, 11:33
Принципиально ли как сделаны насечки на вальцовых мельницах.dima10, 30 Мая 14, 10:24
Голосование по озвученной проблеме показало, что 39% опрошенных обязательно нужны косые насечки, 39% - категорически за продольные, 10% еле воздержалось ......5% задали встречный вопрос "А накуя тебе это?".... 2% пользуются скалкой без насечек, 1% - кофемолкой....остальные на опрос не явились. Некогда, сказали, фигней заниматься. Предложили начать естественный отбор мельницы с паспорта на оборудование, со строки "Назначение".
dima10 Студент Хабаровский край 46 5
Отв.1731  30 Мая 14, 13:07
Кто сказал что есть паспорта, сертификаты или декларации соответствия. Это форум домашних самогонщиков и пивоваров , и тут этим никто не заморачивается .
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1732  30 Мая 14, 13:27, через 20 мин
Это форум домашних самогонщиков и пивоваров , и тут этим никто не заморачивается .dima10, 30 Мая 14, 13:07
Пивовары очень разные люди. Я не беру солод без сертификата, к примеру. Не беру экстракты без сертификата. Не люблю просроченные продукты неизвестного производителя и т.д. Или вы рискуете купить российский некачественный солод, заплатив за хороший импортный (риск и так, безусловно есть, но крупные компании-продавцы обычно не мошенники).
О мельнице. Плевать, какая насечка на валах, если устройство служит для измельчения пивоваренного солода.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1733  30 Мая 14, 14:08, через 41 мин
Нашел в продаже пищевую краску-эмаль, бак можно ей покрасить. И тут же мысль - а если этой эмалью вообще любой подходящий металлический бак покрыть ?Ланкастер, 29 Мая 14, 23:37
Ланкастер, Селянин предлагал достаточно простой способ нанесения эмали : [сообщение #9565] .
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.1734  31 Мая 14, 06:27
Если вернуться с обсуждению фильтрования горячего и холодного бруха.
Может щас конечно закидают чем нить неприятным, но всеже...
А что если использовать капроновые колготки, желательно чистые или новые Улыбающийся
Проблемы с дезинфекцией нету, форма "чулка" уже помогает во многом. Т.е. просто одеть один "коглготок" на сливной кран и через него лить. Кто-нибудь пробовал?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1735  31 Мая 14, 06:49, через 23 мин
Кто-нибудь пробовал?AlexandrOmsk, 31 Мая 14, 06:27
Ну разумеется;))))))))) Сама мысль гениальна, но, думаю, каждый второй гений уже использовал домашние способы фильтрации с помощью всех возможных подручных средств и убедился, что для подтверждения гениальности идеи, ей не хватает результата;) Я уж и сито в колготки и колготки в сито.....и на конец шланга надевал...(прошу без сарказма).... Не знаю уж, какой именно у меня брух, горячий или бывший горячий.....но он настолько мелкодисперсный, что плевал на ячейку колготок. Есть только один плюс в этом деле. Колготки остаются чистыми, можно прям ополоснуть и носить дальше.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1736  31 Мая 14, 07:10, через 22 мин
Если вернуться с обсуждению фильтрования горячего и холодного бруха.AlexandrOmsk, 31 Мая 14, 06:27
Речь шла про брух который выпадает при охлаждении сусла.К примеру налей в цилиндр горячее сусло,отфильтрованное от хмеля и горячего бруха,при этом сусло в цилиндре будет прозрачное,даже очень,если затер и сварил все правильно.Поставь это сусло на час постоять.Через час сусло разделится,верхняя часть будет кристально чистое,а с низу белая взвесь.Я думаю что gogolzmej ее имел в виду.Избавится от неё чулки не помогут.
При переливе на вторичку,вся эта взвесь с дрожжами остается в ферментере.Что не нравится gogolzmejю?,мне не очень понятно. 
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1737  31 Мая 14, 07:21, через 12 мин
Что не нравится gogolzmejю?,мне не очень понятно.Сулейман, 31 Мая 14, 07:10
А мне как раз ясно, т.к. если человек дома культивирует разные виды диких дрожжей....значит он из тех, кто моет руки перед едой, а не хватает беляш на автовокзале прям так, руками пальцастыми...Может даже салфеточкой его, хоть и руки мытые... Ну, в общем, оттуда (от стремления к стерильности) и нетерпимость к остальным вещам, типа взвеси в продукте....Хочется максимально чистого сусла. Мне тоже не нравится ни горячий брух, ни холодный....но с пеной, грязной полоской на борту ведра и завитками я смирился, считая этот этап одним из атрибутов приготовления пива..(а так же наглядным примером того, как природа очищает себя сама)...и с холодным осадком борюсь только после отстоя.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1738  31 Мая 14, 07:29, через 8 мин
.и с холодным осадком борюсь только после отстоя.yakiman, 31 Мая 14, 07:21
Как и все пивовары)))gogolzmej,видимо хочет изобрести велик,но что подождем,посмотрим.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1739  31 Мая 14, 07:36, через 7 мин
,видимо хочет изобрести великСулейман, 31 Мая 14, 07:29
Ну так именно благодаря тому, что в мире есть непримиримые, то есть люди, постоянно стремящиеся к изобретению великов, существует прогресс в обществе. И потом, каждому свои игрушки приносят радость.