Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка яичным белком

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 16 6
amater Доцент Владивосток 1.6K 482
Отв.100  01 Окт. 13, 10:14
...или перегнать 2-3 раза ))))))))))))
Чалдон Студент Самара 29 3
Отв.101  01 Окт. 13, 12:18
Так ить запугали, что сэм будет яйцом вонять). А кубик у меня узкогорлый, побоялся, что осадок со стенок смыть трудно будет. А началось все с того, что после 1 перегона СС показался (да так и есть) мне жёстким, хлеще водки. Надо было действительно ещё раз просто перегнать, а не экскрементировать), тем более с таким количеством. Ну это по нашему, сначала создавать себе трудности, а потом мужественно их преодолевать  Смеющийся. Хотя с темой нужно попробовать разобраться, думаю не я один ещё в это вляпаюсь.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.102  02 Окт. 13, 01:17
С белковой очисткой - главное не торопится. Неделя, дней десять, а если в течении суток, тогда через уголь.
il-valery, 29 Сент. 13, 13:57
А если через обычный фильтр водный, 1-микронный?
От мути при разбавлении помогает, думаю, эту белковую взвесь тоже уберет!
Чалдон Студент Самара 29 3
Отв.103  02 Окт. 13, 11:52
Перегнал. Всё бы хорошо..., кроме запаха яичного белка, о чем писали выше. Пить можно заткнув нос, по вкусу - вполне. Можно, конечно, ещё раз перегнать, но это как в анекдоте: "Товарищ фашист, та скильки ж можно, вчора в газову камеру, позавчора, голова ж болыть!".
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.104  02 Окт. 13, 12:36, через 44 мин
Перегнал. Всё бы хорошо..., кроме запаха яичного белка, о чем писали выше. Пить можно заткнув нос, по вкусу - вполне. Можно, конечно, ещё раз перегнать, но это как в анекдоте: "Товарищ фашист, та скильки ж можно, вчора в газову камеру, позавчора, голова ж болыть!".Чалдон, 02 Окт. 13, 11:52
вылей и больше не связывайся с яйцами. есть простой способ - угольные фильтры.
Чалдон Студент Самара 29 3
Отв.105  02 Окт. 13, 13:59
Так и сделаю, bukinist. И в резерв можно... А резерв, как известно, иногда приходится очень кстати, даже несмотря на яйца). Про уголь БАУ начитался, пишут что пропадает вкус самогона и появляется спиртовый. Надо пробовать...
Чалдон Студент Самара 29 3
Отв.106  02 Окт. 13, 14:02, через 3 мин
вылей и больше не связывайся с яйцами. есть простой способ - угольные фильтры.
bukinist, 02 Окт. 13, 12:36
Так и сделаю, bukinist. И в резерв можно... А резерв, как известно, иногда приходится очень кстати, даже несмотря на яйца). Про уголь БАУ начитался, пишут что пропадает вкус самогона и появляется спиртовый. Надо пробовать...
Чалдон Студент Самара 29 3
Отв.107  04 Окт. 13, 18:35
Звиняйте за дубль. Кажись нашел противоядие от запаха белка в СС. Пробовал пряности разные и даже нашатырный спирт), ни фига. А вот пара дней с замороженной клубникой в холодильнике, и запаха нет. Ну осталось за малым, прикончить это дело). 
Чалдон Студент Самара 29 3
Отв.108  13 Окт. 13, 10:21
2 недели простоял СС (который на клубнике прикончили раньше), запах и привкус белка полностью ушли, стал мягче. Врубился, что самогон должен хотя бы пару недель отстояться перед употреблением. Как говорят, есть 3 способа принять правильное решение: 1 - самый благородный - размышление; 2- самый простой - подражание; 3 - самый горький - личный опыт. "Торописа не надо", как говорил известный персонаж(Саахов,Казк.пленнница)).
Чалдон Студент Самара 29 3
Отв.109  14 Окт. 13, 14:05
Никак не уйду с этой страницы. Вчера угостил этим СС товарища, говорит классный самогон, придется мне у тебя его наверно покупать). А я вылить хотел, торописа вот не надо). Хотя больше к очистке белком вернусь вряд ли).
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.110  14 Окт. 13, 14:29, через 24 мин
медь убирает запах вареных яиц
т.е. повторная перегонка на меди
Чалдон Студент Самара 29 3
Отв.111  14 Окт. 13, 16:47
медь убирает запах вареных яиц
т.е. повторная перегонка на медиmak, 14 Окт. 13, 14:29
Ну да, я в курсе, тока нет медного дистиллятора или хотя бы трубок, не пилить же медные опилки в СС, в самом деле). У меня штуцера на аппарате с метрической резьбой и сферическими головками, х.. что подберешь к ним(, сухопарник не могу модернизировать...
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.112  14 Окт. 13, 17:12, через 25 мин
как вариант медных опилок в сухопарник
где-то это уже было.. там электролизом получали мелкие частицы меди
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.113  14 Окт. 13, 18:19
Медь всё равно кардинально не убъёт запах, если разбавить, почистить углём и с ним-же перегнать медленно. У меня был такой косяк давно и проявился запах когда добавил хрена. А опилки это извините баловство.
Чистка яйцом-нормальная тема, но может быть не промежуточной, а только финишной.
Технология досталась от моего отца: Самогон первой перегонки наливался в 3х литровую банку, добавлялось на кончике ножа марганцовка, выдерживалась с периодическими встряхиваниями неделю, фильтровалось через фильтр бумагу, засыпался акт. уголь на неделю,фильтруется,
после бросали белок не взбивая,встряхивали,неделя,дали отстоятся и фильтровали. На сегодняшний день смотришь на это всё снисходительно, но актуальность чистки белком осталась для фруктово-ягодного продукта. Только здесь это называется оклейкой яичным белком и в некоторых случаях он не заменим по причине доступности.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.114  14 Окт. 13, 19:03, через 44 мин
Медь всё равно кардинально не убъёт запахil-valery, 14 Окт. 13, 18:19
Любопытно почему же? Только приму внятные аргументы.
Запах яиц собственно это соединения серы, которые медь связывает. Кардинально. Процесс зависит еще конечно от площади взаимодействия и условий протекания
Чистка яйцом-нормальная тема, но может быть не промежуточной, а только финишной.il-valery, 14 Окт. 13, 18:19
Может быть и так и так.
На горячую - собственно с чего тему и начал - результат получается любопытный - у меня связалась ВСЯ ощутимая сивуха
Не замаскировалась а связалась белком. Следующая перегонка убрала запах вареных яиц полностью.
более щадящие попытки очистить, в том числе и финишные с коагуляцией от спирта и последующей фильтрацией дают результат, но более слабый
но актуальность чистки белком осталась для фруктово-ягодного продукта.il-valery, 14 Окт. 13, 18:19
Оклейка - это не совсем из этой оперы. Оклейка - связывание мелких частиц и осаживание
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.115  14 Окт. 13, 20:32
Я сторонник меди, но пока все кубы у меня нержовые. До красных соплей спорить не буду, но 4метра трубы д16 советской меди запах не убили.
Существуют более эффективные и более быстрые методы очистки СС, например колонна для углевания- это моё мнение которое я не собираюсь навязывать кому либо.
Оклейка, всё правильно по мелким частицам, но запах голов и хвостов убирает если с бочкой не сложилось убирая правда и ароматы.
Если нет колонны, то фруктово ягодные хвосты хорошо подчищаются белком-потом на настойки.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.116  14 Окт. 13, 21:36
У кого как, тут могут быть технические тонкости,
у меня медь после лимонки на БК прекрасно снимает этот запах, оставляя мягкий, но слегка ободранный продукт
углевание не панацея, с ним очень аккуратно приходится - ибо плодятся альдегиды, даже без контакта с воздухом..
чистка белком известный издавна способ, пожалуй мне больше всего понравился результат
нужно просто найти для себя или в общем случае техпроцесс с минимизацией телодвижений
хотя я в целом отказался от очисток, кроме как тщательный отбор голов и сдвиг отбора хвостов на БК
то фруктово ягодные хвосты хорошо подчищаютсяil-valery, 14 Окт. 13, 20:32
вот хвосты фруктовые и ягодные как минимум ближние зачем убирать? в них много вкусного
я их дробно отбираю, потом выборочно возвращаю

сухой остаток:
я не защищаю горячую и холодную очистку белком, у нее есть определенные, а для кого-то и очень значительные минусы, но есть и рациональное зерно, эксперименты буду вяло продолжать в данном направлении
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.117  14 Окт. 13, 23:11
По вопросу о хвостах, которые остаются после последней выгонки + разные фрукты  вылить -жаба давит. Почистил белком, отстоялось, декантировал, осадок разбавил, и мдленно перегнал, смешал с тем ,что сливал и аккуратно перегнал и на настойки. Это рецепт для прямоточника, при наличии даже небольшой колонны + использования поваренной соли этот рецепт не актуален.
Смотри сам-товарища Чалдон эти долгие телодвижения отпугнули, зато попробовал.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.118  14 Окт. 13, 23:39, через 29 мин
надо набирать статистику, любой опыт ценен
вот к примеру для меня технически проще работать с белком, чем с маслом
грядущий эксперимент - странно вонючий сырец (даже после 2-й перегонки на БК) с экспериментального замеса мучного холоса прогоню вгорячую с белками на прямоточнике как в 1-м посте делал
посмотрим что получится
Братчанин Студент Братск 11
Отв.119  16 Окт. 13, 18:29
чищу СС перед ректом яйцом таким образом: тихонько вливаю белок в 3-х литр. банку (не перемешивая!!!) запах уже сразу отшибает. Через сутки
белок превращается в какую-то плотную мочмолу и спокойненько лежит на дне (СС прозрачный) Сливаю и рект. Да и так пробовал - вроде ничего
постороннего. Главно не перемешивать.