Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка яичным белком

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 7
Металург Бакалавр Гурьевск 58 2
Отв.120  11 Нояб. 13, 11:30
Раньше перегонял 1 раз с отсеканием голов и хвостов потом чистил на 3литровую банку 2кубика марганцовки 5%  фильтровка,2 кубика яичного белка фильтровка, потом через уголь СС чистый как слеза . Заметил если переборщить с белком муть нефильтруемая,но если добовлять свежеотогнаный СС муть садится. Сейчас хочу попробывать второй перегон думаю при такой дозе белка вони варёным яйцом небудет.
medium Специалист moscow 178 67
Отв.121  02 Дек. 13, 17:41
С яичным белком не все так просто... какая-то теория нужна.

Вчера после второй перегонки добавил на 6 литров самогона три взбитых белка, потом бентонитом осадил и получил на утро отличный самогон но, как по-умному говориться, аутентичный  ;D


img_20131202_131454.jpg
Img_20131202_131454. Очистка яичным белком. Очистка самогона.


В левой рюмке без очистки, прозрачный как слеза, но едкий. В правой мутный , но мягкий и не вонючий, все отметили, что пьется лучше водки.

PS: Выше писали, что из-за кислотности мутность, не в ней дело. Проверил PHметром, после очистки нейтральная 7.1
Братчанин Студент Братск 11
Отв.122  19 Дек. 13, 17:45
Очистка белком, (как хим. очистка) - необходима повторная перегонка (чтобы не было побочных запахов и была прозрачность)Но бентонит думаю - перебор!
много в нем песка и других минералов которые дают привкус "как бы земли" Думаю что перегонка необходима - себя оправдывает
golemm Магистр Питер 242 77
Отв.123  26 Дек. 13, 22:45

Улыбающийся
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.124  03 Янв. 14, 21:51
прочитал тему так и не понял до конца. Если в двойной СЭМ 50-60% влить белок, отстоять, потом процедить, накрайняк через барьер пропустить, норм получится? делаю так но с молоком. Белок получше будет или все одно-едино?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.125  04 Янв. 14, 01:45
в целом белок интереснее тем, что в отличии от молока там почти только белок - а в молоке еще много чего, например жиры
с молоком сложнее, совсем обезжиренное не найти, ну и у меня не однозначно с ним выходило, с яйцом результат более предсказуемый
все что сказал - исключительно на мой вкус
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.126  18 Янв. 14, 14:45
на видео выше сказано, что очистку белком надо производить в течении 6-7 суток и 2-3 раза в день взбалтывать. на сколько это обоснованно?
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.127  21 Янв. 14, 10:47
третий день стоит очищается, белок вниз весь оседает, спрошу еще раз есть смысл держать 6-7 дней или можно сливать?
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.128  21 Янв. 14, 11:05, через 19 мин
Баловство всё это: белок яйцов, молоко.... но поиграться стоит! для самоудовлетворения Улыбающийся
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.129  21 Янв. 14, 11:22, через 17 мин
Метод с белком вполне себе рабочий и отлично подходит для шлифовки готового продукта.Хотя, конечно, из дерьма конфетку сделать не сможет.
Я его использовал на очистке передержанного в бочке и горчащего бурбона.
На  1-1,5 литра напитка добавляется белок одного яйца.После встряхивания белок должен коагулировать и вобрать в себя излишки танинов.
Фильтровать можно почти сразу , после загущения белок уже ничего не способен взять из напитка.
После тщательной фильтрации и недельного отдыха получается напиток похожей , но менее концентрированной органолептики. Главное не переборщить с белком и не выхолостить напиток полностью.

kari89 Студент Санчурск 17 1
Отв.130  01 Февр. 14, 13:07
Попробовал очистку яичным белком и столкнулся с проблемой фильтрации осадка. Фильтр забивает, капает 1сек/1 капля, а в дальнейшем совсем останавливается. Со студенческих времён вспомнил на что похоже эта взвесь - коллоидная система. Погуглил и нашёл (как мне кажется) ответ. В банке образуется гидрофильная белковая коллоидная система характеризующаяся большой устойчивостью. Цепочки белка притягивают к себе молекулы воды за счёт разности зарядов, которые защищают белок от внешних воздействий. Наша цель отнять молекулы воды, денатурировать белок и осадить его плотным осадком. Это можно сделать растворителями, кислотами и солями (что попроще). Что получится слить с осадка и перегнать для избавления от солевого раствора. Как-то так в теории Улыбающийся
Имеется в наличии около литра самогона крепостью 35% с белковой взвесью, буду ставить опыт, результат по завершению.
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.131  01 Февр. 14, 19:51
Попробовал очистку яичным белком и столкнулся с проблемой фильтрации осадка. Фильтр забивает, капает 1сек/1 капля, а в дальнейшем совсем останавливается. Со студенческих времён вспомнил на что похоже эта взвесь - коллоидная система. Погуглил и нашёл (как мне кажется) ответ. В банке образуется гидрофильная белковая коллоидная система характеризующаяся большой устойчивостью. Цепочки белка притягивают к себе молекулы воды за счёт разности зарядов, которые защищают белок от внешних воздействий. Наша цель отнять молекулы воды, денатурировать белок и осадить его плотным осадком. Это можно сделать растворителями, кислотами и солями (что попроще). Что получится слить с осадка и перегнать для избавления от солевого раствора. Как-то так в теории Улыбающийся
Имеется в наличии около литра самогона крепостью 35% с белковой взвесью, буду ставить опыт, результат по завершению.
kari89, 01 Февр. 14, 13:07
Видео выше в теме расставляет все точки над ё))). Ваты шматок кинь в воронку и поставь на ночь - и будет тебе счастье))
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.132  01 Февр. 14, 20:02, через 11 мин

Улыбающийся
golemm, 26 Дек. 13, 22:45
стесняюсь спросить, сам снимал?
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.133  02 Февр. 14, 18:51
Возникла у меня идея, что возможно количество белка тоже имеет значение.
Попробовал следующий вариант: взял за образец схему очистки Посольской: 6.2кг сухого молока на 1000дал. В сухом молоке примерно 26% белка. Пересчитал получается около 0,16г белка на литр. Яичный белок состоит из воды 90% и непосредственно белка. Т.е. получается около 1,6 г на литр.
Взял три емкости. Куда залил сахарный сэм первой перегонки. Достаточно вонючий.
в первую разбавленый 36° и добавил 0,8г белка (1.3 с водой) на 0,5л,
во вторую 20° и добавил 4,2 г белка (посмотреть на влияние большей дозы) на 1л
В третью 36° засыпал полстакана гречки.
Белок почти сразу дал муть, и в течении часа запах изменился. В гречке как воняло, так и воняет
img_4665.jpg
Img_4665. Очистка яичным белком. Очистка самогона.
img_4667.jpg
Img_4667. Очистка яичным белком. Очистка самогона.
img_4669.jpg
Img_4669. Очистка яичным белком. Очистка самогона.
img_4670.jpg
Img_4670. Очистка яичным белком. Очистка самогона.
kari89 Студент Санчурск 17 1
Отв.134  02 Февр. 14, 22:45
Ваты шматок кинь в воронку и поставь на ночь - и будет тебе счастье))luif, 01 Февр. 14, 19:51
Терпение не самая моя сильная сторона Улыбающийся Далее по опыту: после добавления крепчайшего рассола никаких видимых изменений в течении 2 часов не произошло. Может быть после недельного ожидания (как на видео) и осело бы плотным осадком, но у меня не хватило терпежу, взял да и перегнал. Продукт вышел чистый, без посторонних запахов, но в хвостах появляется душок варёных несвежих яиц. Поэтому надо быть внимательным, чтобы вовремя их отсечь.
Больше без большой нужды яицом чистить не буду.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.135  03 Февр. 14, 19:44
В-общем провел ряд экспериментов в разной таре, могу расписать подробно, если надо.
Но пока выводы следующие:
1. При крепости дистиллята около 20° белок практически не денатурирует, весит мутной взвесью с обильной пеной. Тот же самый сэм, но разбавление которого остановлено на 38° дает нормальное расслоение в течение двух часов.
2. Ни добавление кислоты, ни белка не дает ускорения выпадения осадка. Более того добавление кислоты или 70° спирта в уже рассловишуюся смесь опять все поднимают и взвешивают.
3. Добавление соды мгновенно (в течении получаса) осаживает смесь любой крепости.

Думаю точку расслоения и выпадения осадка надо искать в паре крепость/кислотность.
Нужны еще эксперименты, но у меня невовремя вышел из строя PH-метр.
vr_izmaylov Новичок Strezhewoy 5 12
Отв.136  22 Февр. 14, 08:41 Автор был пьяный
Вычитал всю тему и решил тоже внести свою лепту, так как самогон чищу исключительно яичным белком.

Первое на, что хочу обратить внимание - это то, что чем крепче СС, тем лучше. экспериментировал не раз. Могу сказать, что даже 40-45 градусов не подходит, белок сворачивается не охотно, получается мутная взвесь, которую ни как не осадить, и трудно отфильтровать. У меня на выходе получается 75-и, в лучшем случае 80-и градусный самогон, вот с ним и работаю.

И так, по порядку:
1. Выгнал самогон, получается у меня за раз две трехлитровые банки крепостью где-то 75-80 градусов.
2. Беру большой стакан воды (грамм 300 вроде он) белок от трех яиц, и взбиваю миксером до однородной массы. Но без фанатизма - пена не нужна.
3. Хорошенько ложкой размешиваю СС в банке, и тихонько вливаю белок.
4. Ставлю в кладовку до следующего дня, иногда проходя мимо взбалтываю, ну и перед сном разок (обычно в субботу с обеда гоню и вечером свежий сэм, разбавленный белком, идет в кладовку).
5. На следующий день в банку кидаю пол чайной ложки соды, не перемешивая, и на водяную баню. Баня - большая кастрюля, наливаю воды так, чтобы банка с СС была в воде где то на четверть (в кастрюлю кидаю чайную ложку, и банку ставлю одним краем на нее, чтоб банка не "прыгала")
6. Держу на бане минут 40, при температуре воды где то "вот вот закипит" (градусов 80 наверно, не мерил)
7. Снял с бани, и ставлю остывать и отстаиваться, часа на три-четыре-пять.
8. В итоге в банке получается практически прозрачный самогон, и весь белок на дне.
9. Трубочкой от капельницы сливаю прозрачную часть.
10. Беру 5-6 слоев марли, где то 30 на 30 см, может больше, и весь белок из банок в центр марли, края собираю в пучек и выжимаю сэм. Я выжимаю в широкий круглый контейнер для микроволновки, ну можно тазик какой нибудь небольшой.
11. Слитое и выжатое смешиваю, разбавляю до градусов 15-и, и перегоняю.
12. Получается очень мягкий, приятный самогон. Без запахов (ни каких запахов яиц и сивухи), как мне кажется даже спиртом не особо пахнет.

Вот, всем удачи



РS, оффтоп - А как убрать состояние: пьяный)))))))))? нажал ради интереса и осталось Смеющийся
Diamond Студент Киев 19 5
Отв.137  15 Июня 14, 17:44
Здравствуйте. Вопрос по Вашей методике - перегоняете я понял дистилляцией (разбавленный до 15 градусов).
Поделюсь и своим опытом.
Было интересно произвести облагораживание уже приготовленной сортировки до ее углевания.
Сортировка была приготовлена крепостью 43,5 градуса. Состав - спирт ректификат 96,2 и вода моршинская (достаточно мягкая по химсоставу).
Отдельно взбит белок одного яйца и 150 мл дистиллированной воды. Белок свернулся и наутро получилось фото 1
2014-06-12_16.53.58.jpg
2014-06-12_16. Очистка яичным белком. Очистка самогона.
.
Фильтровать полученное - исходя из накопленного опыта не было ни малейшего желания.
Декантация - в лучшем случае 50% объема.Целевой продукт был равномерно разделен в 3 литровых нержавеющих стакана
2014-06-12_16.54.07.jpg
2014-06-12_16. Очистка яичным белком. Очистка самогона.
, четвертый стакан заполнен равной массой води. Все помещено в центрифугу.
2014-06-12_16.57.05.jpg
2014-06-12_16. Очистка яичным белком. Очистка самогона.
. Три минуты при 1490 rpm
2014-06-12_16.57.16.jpg
2014-06-12_16. Очистка яичным белком. Очистка самогона.
особенного эффекта не дали. Повторные 3 минуты уже при 2775 rpm
2014-06-12_17.02.42.jpg
2014-06-12_17. Очистка яичным белком. Очистка самогона.
дали нормальный результат. Как в стакане после простой декантации
2014-06-12_17.11.23.jpg
2014-06-12_17. Очистка яичным белком. Очистка самогона.
так и все, что осталось с трех стаканов.
2014-06-12_18.21.35.jpg
2014-06-12_18. Очистка яичным белком. Очистка самогона.
.
Вроде бы все идеально, но, видимо из за использования мягкой воды для приготовления сортировки и дистиллированной води на последующих этапах готовая сортировка, после декантации со стаканов - осталась слегка мутной(на уровне опалесценции). Мутность не убиралась фильтровальной бумагой "белая лента". Менять солевой состав не хочется - все же уже сортировка....
Попробую все так же почистить спирт сырец. Потом его на ректификацию.
Да, для любителей расчетов - конечная крепость у меня составила 39,1 Грустный - правда можно подправить исходным ректификатом ( но его то как раз и не осталось). После углевания - отстаивается. После дегустации - отпишусь.
UrSanich Студент Красноярск 44 2
Отв.138  03 Окт. 14, 10:40
Первое на, что хочу обратить внимание - это то, что чем крепче СС, тем лучше. экспериментировал не раз. Могу сказать, что даже 40-45 градусов не подходит, белок сворачивается не охотно, получается мутная взвесь, которую ни как не осадить, и трудно отфильтровать. У меня на выходе получается 75-и, в лучшем случае 80-и градусный самогон, вот с ним и работаю.

И так, по порядку:vr_izmaylov, 22 Февр. 14, 08:41
благоДарю за подробную инструкцию. Из всех опробованных на сегодня чисток -эта меня устроила больше всего
Очистка яичным белком
Очистка яичным белком. Очистка самогона.
Только я думаю на бане хватает и 20 мин.
Garry Студент Санкт Петербург 18 4
Отв.139  21 Окт. 14, 18:31
Здравствуйте. Я совсем – совсем новичок. Сделал два раза яблочную брагу, перегнал  и получил СС. Потом СС перегнал и получил яблочный спирт. Запах очень хороший, крепость 70 – 80 градусов.  Побоялся делать второй перегон т.к. не хотел терять запах яблок. Прочитал на форуме много полезного для себя, за что крайне благодарен всем, и решил спирт, разведенный до 45 – 50  градусов очистить яичным белком. Первый раз просто в 3-х литровую банку влил белок одного яйца, перемешал пару раз и через три дня получил чистейший продукт достойного вкуса и качества (то что осталось неприятного вида слил). Во вторую банку влил белок размешанный с водой (100 мг), и получил муть, правда после всевозможных фильтраций, без химии, вкус и крепость нормальные. Но мутная бутылка навевала грустные мысли о фильмах про гражданскую войну. Решил чуть усилить яблочный вкус и в 3-х литровую банку нарезал два не больших яблока. И о чудо через три часа чистейший напиток с белесыми хлопьями, оседающими на дно. Пусть постоит пару дней а потом солью. Может кому и понадобиться.